Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 27 января 2021 10:57
    vikusik:

    есть ли разумный предел у цены на долю квартиры

    разумные собственники ориентируются на рыночные цены,неразумные—на что-то иное

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    и ещё раз—цену назначает проавец
    дело покупателя соглашаться или нет

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 27 января 2021 11:05
    PlutOn:

    договор оформлен не на вас. Но с соткой я бы попрощалась

    я бы просто на 100 меньше заплатил за аренду в след. месяце.

  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 27 января 2021 11:07
    Leo.mogilev:

    vikusik:

    есть ли разумный предел у цены на долю квартиры

    разумные собственники ориентируются на рыночные цены,неразумные—на что-то иное

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    и ещё раз—цену назначает проавец
    дело покупателя соглашаться или нет

    спасибо!

    ни к чему нельзя привыкать
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 27 января 2021 11:08
    Монс:

    претендует на часть получается в случае смерти, а в случае развода нет? я правильно понимаю?

    да

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    vikusik:

    Дело в том, что мы как раз являемся теми 2 сторонами, которым в случае чего придется "выкупать"...и Хочется же понимать, есть ли разумный предел у цены на долю квартиры. Чтоб она не была по цене самой квартиры или даже ее половины

    ваша "третья" сторона сначала обязана предложить вам двоим купить свою долю. цену может назвать любую.
    вы можете или купить или отказаться.
    если отказались- он может продавать свою долю кому угодно но по цене, не ниже, чем была предложена вам.

    что касается реальной стоимости доли - квартира целиком стоит дороже, чем три части по отдельности.

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3069

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 27 января 2021 12:26

    Существует ли закон о чаевых? Кому по закону можно брать? Почему официанту можно, другим нет? По сути любой работник обслуга - врач, учитель, продавец и т.д.
    Знакомый работает охранником в ТЦ, посетитель сунул в руку деньги, как быть в такой ситуации?

  • annaba Junior Member
    офлайн
    annaba Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #316532

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 27 января 2021 12:36

    Доб

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 27 января 2021 12:41
    vikusik:

    Если один собственник захочет продать свою долю, то в первую очередь он должен предложить остальным собственникам и только если они не выкупают/отказываются - посторонним лицам, правильно?

    В первую очередь нужно произвести раздел квартиры с определением размера долей всех участников приватизации и только потом продавать долю.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • annaba Junior Member
    офлайн
    annaba Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #316532

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 27 января 2021 12:41

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, был заключён договор с Белтелекомом, мы переехали, интернет заблокировали, а через полгода, нам позвонили и сказали , что насчитали пеню и попросили сдать оборудование. Никаких уведомлений мы не получали, никто нас не предупреждал. Должны ли мы оплатить эту пеню в 150 рублей?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 27 января 2021 13:57
    annaba:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, был заключён договор с Белтелекомом, мы переехали, интернет заблокировали, а через полгода, нам позвонили и сказали , что насчитали пеню и попросили сдать оборудование. Никаких уведомлений мы не получали, никто нас не предупреждал. Должны ли мы оплатить эту пеню в 150 рублей?

    Да. Вы же не расторгли договор, продолжая накапливать долг. Условия начисления прописаны в договоре

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 27 января 2021 13:59 Редактировалось deres, 1 раз.
    annaba:

    а через полгода, нам позвонили и сказали , что насчитали пеню и попросили сдать оборудование.

    пеню вам насчитали не за интернет, а за невозврат оборудования.

    вот с темы про байфлай

    п. 7.6 Абонент в течение 5 рабочих дней после расторжения настоящего Положения по и инициативе оператора в одностороннем порядке должен возвратить оператору Имущество согласно "Акту приема -возврата оборудования".Если по истечении 5 рабочих дней Абонент не вернет обррудование, то Оператор выставляет пеню в размере 3% от базовой величины за каждый день просрочки .

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 января 2021 14:19

    JiаYu, нет такого закона. Кстати, со всех доходов нужно платить налоги, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом

  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1164

    12 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 27 января 2021 14:51 Редактировалось TheCrow84, 1 раз.

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Прожили с супругой 12 лет... всё время под одной крышей. Сначала это были съёмные квартиры(офф.через догор), потом построили свою. Есть 11-и летняя дочь. В первый год ребёнка был конфликт, жена подала на алименты(не развод). Через 3 месяца примерились и жили нормальной семьёй. Был вопрос о возврате алиментов мне с её стороны, на что я ответил что мол пусть часть моих денег будет у тебя всегда на карточке (ох зря я это сделал). Сейчас разведены, НО продолжаем жить под одной крышей.... Но на данный момент я вижу суммы денег которая получает мая бывшая супруга и понимаю что на дочку идёт лишь крохи с этой суммы. Вопрос - могу ли я подать в суд на отмену оплаты алиментов т.к. живём все вместе.... воспитанием и содержанием ребёнка занимаемся вместе.

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 27 января 2021 16:28 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    abc1963:

    vikusik:

    Если один собственник захочет продать свою долю, то в первую очередь он должен предложить остальным собственникам и только если они не выкупают/отказываются - посторонним лицам, правильно?

    В первую очередь нужно произвести раздел квартиры с определением размера долей всех участников приватизации и только потом продавать долю.

    можно и не делать этого,
    доля да—будет дешевле,и купивший уже сам потом займётся разделом

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 27 января 2021 18:27
    TheCrow84:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Прожили с супругой 12 лет... всё время под одной крышей. Сначала это были съёмные квартиры(офф.через догор), потом построили свою. Есть 11-и летняя дочь. В первый год ребёнка был конфликт, жена подала на алименты(не развод). Через 3 месяца примерились и жили нормальной семьёй. Был вопрос о возврате алиментов мне с её стороны, на что я ответил что мол пусть часть моих денег будет у тебя всегда на карточке (ох зря я это сделал). Сейчас разведены, НО продолжаем жить под одной крышей.... Но на данный момент я вижу суммы денег которая получает мая бывшая супруга и понимаю что на дочку идёт лишь крохи с этой суммы. Вопрос - могу ли я подать в суд на отмену оплаты алиментов т.к. живём все вместе.... воспитанием и содержанием ребёнка занимаемся вместе.

    нужно поднимать то решение суда и смотреть чем оно было обусловлено. только если отпали те обстоятельства есть шанс отменить решение

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 27 января 2021 19:03
    TheCrow84:

    Сейчас разведены, НО продолжаем жить под одной крышей.... Но на данный момент я вижу суммы денег которая получает мая бывшая супруга и понимаю что на дочку идёт лишь крохи с этой суммы. Вопрос - могу ли я подать в суд на отмену оплаты алиментов т.к. живём все вместе.... воспитанием и содержанием ребёнка занимаемся вместе

    от судьи ВС РБ
    https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti ... une/36617/

    Довольно часто бывают ситуации, когда ребенок проживает летом или в иное длительное время у родителя, обязанного уплачивать алименты. При этом на полном его обеспечении. В такой ситуации нужно ли ему еще и алименты платить за этот период?
    – Конечно же, родитель ребенка, обязанный по судебному постановлению к уплате алиментов на ребенка, должен в соответствии требованиями ГПК исполнять решение суда. Вместе с тем родители ребенка в этом случае уже в рамках исполнительного производства могут заключить мировое соглашение, которое утверждается судом, по вопросу исполнения алиментных обязательств отцом в указанный период.
    – Как быть в случаях, когда с родителя принудительно взыскиваются алименты, поскольку деньги на содержание ребенка он не уплачивал, но выясняется, что он при этом обеспечивал ребенка продуктами, одеждой. Засчитывается ли это в сумму алиментов?
    – Давайте проанализируем положения главы 11 Кодекса республики Беларусь о браке и семье (КоБС). Они указывают на то, что алименты, как правило, представляют собой денежные выплаты. Возможность уплаты алиментов в неденежной форме, например, путем передачи имущества в собственность ребенка может быть предусмотрена только нотариально удостоверенным Соглашением об уплате алиментов или Брачным договором

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3069

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 27 января 2021 19:28
    zinaida:

    JiаYu, нет такого закона. Кстати, со всех доходов нужно платить налоги, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом

    Выходит официантам и крупье всяким нельзя брать чаевые?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 27 января 2021 19:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    JiаYu:

    zinaida:

    JiаYu, нет такого закона. Кстати, со всех доходов нужно платить налоги, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом

    Выходит официантам и крупье всяким нельзя брать чаевые?

    на анлинере как-то был комент юриста по вопросу,

    https://people.onliner.by/2018/03/21/restoraunt

  • 3224224 Neophyte Poster
    офлайн
    3224224 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3224224

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 января 2021 20:17 Редактировалось 3224224, 1 раз.

    Доброго времени суток!
    Помогите, пожалуйста, понять.
    С мужем развелись год назад. Есть совместно нажитое имущество - квартира. При разводе не делили. Сейчас хотели обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения о разделе общего имущества (квартиры) в соотношении 75 к 25. Нотариус сказал, что такое не возможно в силу каких-то поправок от января 2021 года. И что такое соглашение можно заключать лишь при наличии нескольких единиц имущества, а не одной лишь квартиры. Максимум - 50 на 50 разделят. Но ведь нам нужно было лишь удостоверить соглашение. Так ли это? 24 статья Кодекса о браке не указывает, что имущества должно быть несколько единиц, как мне кажется. Разве мы не можем придти к такой договоренности по обоюдному согласию и заверить соглашение? Я окончательно запуталась(

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 27 января 2021 21:15
    3224224:

    Доброго времени суток!
    Помогите, пожалуйста, понять.
    С мужем развелись год назад. Есть совместно нажитое имущество - квартира. При разводе не делили. Сейчас хотели обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения о разделе общего имущества (квартиры) в соотношении 75 к 25. Нотариус сказал, что такое не возможно в силу каких-то поправок от января 2021 года. И что такое соглашение можно заключать лишь при наличии нескольких единиц имущества, а не одной лишь квартиры. Максимум - 50 на 50 разделят. Но ведь нам нужно было лишь удостоверить соглашение. Так ли это? 24 статья Кодекса о браке не указывает, что имущества должно быть несколько единиц, как мне кажется. Разве мы не можем придти к такой договоренности по обоюдному согласию и заверить соглашение? Я окончательно запуталась(

    ранее при заявлении о выдаче СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛИ В ИМУЩЕСТВЕ, НАЖИТОМ СУПРУГАМИ В ПЕРИОД БРАКА по просьбе обратившихся за совершением нотариального действия нотармус изменял соотношение долей ,то сейчас нет((в случае отсутствия подтверждающих док-тов))

    Инс-ция № 67—

    156. Свидетельство о праве собственности выдается на равные доли в имуществе, нажитом супругами в период брака.
    При наличии сведений о Брачном договоре или ином договоре, изменяющих режим имущества, нажитого супругами в период брака, нотариус для проверки факта наличия или отсутствия условий об изменении режима имущества, указанного в заявлении, истребует соответствующий договор....итд итп

    а раздел имущества нотариальной палатой понимается слишком буквально —неделимое не делится :D что,конечно, очень странно.

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    ранее этот пункт звучал так—

    158. Если иное не установлено супругами, то свидетельство о праве собственности выдается нотариусом в равных долях. По просьбе супругов нотариус может выдать свидетельство о праве собственности не в равных долях, а в долях, указанных супругами

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    п.с.
    история из той же самой оперетты,когда нотариусы отсчитывают тот же срок исковой давности в три года от звонка и до звонка((не учитывая такие сентенции,как прерывание этого срока итд итп —у них один спитч—не нравится—гоу в суд))

  • JuliKrasotka Senior Member
    офлайн
    JuliKrasotka Senior Member

    1317

    11 лет на сайте
    пользователь #764874

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 28 января 2021 15:12 Редактировалось JuliKrasotka, 3 раз(а).

    Добрый день. Такой вопрос, живу на съемной квартире (есть договор аренды, платится налог, я гражданка РБ), пришел господин с погонами из паспортного стола, проверил договор, а потом и спрашивает где регистрация по месту пребывания? (а у меня только моя прописка, в этом же городе)
    Обязательно ли делать эту регистрацию?
    Со мной проживает несовершеннолетний ребенок, в договор аренды он вписан, если регистрация нужна, то и ему тоже?