Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 17 ноября 2020 14:25 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    NeedRemont:

    Мать живет в квартире, принадлежащей мне, и прописана там же. Я живу в квартире, принадлежащей матери, и прописан там же.

    NeedRemont:

    Будет ли считаться эта сделка по обмену аналогом сделки купли/продажи, после которой если продать квартиру в течение пяти лет, нужно платить налог?

    даже ежли куплю-продажу обоюдную совершите - не будет. Доходы, полученные по сделкам между близкими родственниками не являются объектом "налогообалдения" подоходным налогом.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 17 ноября 2020 16:25

    Добрый день.
    Человек обратился в ремонт авто по страховому случаю. Частично страховая согласовала, частично нет, т.к. не отвечает "нюанс" правилам страховки и клиент должен заплатить сам. Он, конечно же в позу, говорит что ничего доплачивать не будет и просит вернуть в том виде, в котором сдал. Но часть работы же уже была произведена
    По ГК 669.п 4 мы же имеем право приостановить работу по требованию заказчика, но он нам оплачивает за то, что уже было выполнено. Тож самое и в законе о защите прав потребителя. Но я нигде не могу найти что он себе выдумал то, что должны ему вернуть так, как было до, т.к. как сдавал.

    ни к чему нельзя привыкать
  • qaswqasw Neophyte Poster
    офлайн
    qaswqasw Neophyte Poster

    9

    4 года на сайте
    пользователь #2732947

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 ноября 2020 22:50

    Здравствуйте. Такая ситуация. Жили дедушка с бабушкой, общих детей у них не было. Дедушка (собственник квартиры) умер, осталась бабушка (недееспособная, но судебного решения нет). У нее есть родная сестра (89 лет). У этой сестры есть трое детей и двое внуков. Подскажите пожалуйста, может ли будущий опекун (если оформлять черед суд недееспособность, опекун - один из внуков), который будет осуществлять опеку за сестрой бабушки, впоследствии каким-нибудь образом оставить себе эту квартиру? Квартира приватизирована в браке. Или договор ренты оформить, или что можно предпринять?

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1837

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 18 ноября 2020 12:09

    Добрый день всем, товарищ попал в неприятную ситуацию, попросил уточнить. В общем сбил он на автомобиле на пешеходном переходе человека. Возбудили уголовное дело. Дали ему химию 2 года, где он уже и отбывает срок. Потом был суд по ГП отношениям, где потерпевший взыскал с моего товарища сумму приличную за моральный вред, т.к. он являлся владельцем источника повышенной опасности. И сейчас еще говорит пришло письмо с места работы потерпевшего о взыскании в сторону ФСЗНа, за пособие по временной нетрудоспособности, т.е. я так понимаю пока на больничном был потерпевший, ФСЗН выплачивал ему, а сейчас регрессом с виновника хотят взыскать получается. Вот и вопрос, это правомерно вообще? Для чего вообще фонд, если даже в случае чего, все равно взыскивают получается... А то Уголовную статью пришили, моральный вред пришили, и еще оплату ФСЗНу хотят) Заранее спасибо всем.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 18 ноября 2020 12:27
    ***DomeniK***:

    И сейчас еще говорит пришло письмо с места работы потерпевшего о взыскании в сторону ФСЗНа, за пособие по временной нетрудоспособности, т.е. я так понимаю пока на больничном был потерпевший, ФСЗН выплачивал ему, а сейчас регрессом с виновника хотят взыскать получается.

    ***DomeniK***:

    Вот и вопрос, это правомерно вообще?

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    16 января 2009 г. № 40
    2. Установить, что:

    2.1. городские, районные и районные в городах отделы (секторы) областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – органы Фонда) имеют право:
    обратного требования (регресса) к юридическим и физическим лицам, являющимся причинителями вреда
    , или лицам, ответственным за причиненный вред согласно законодательству, в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца вследствие указанных причин;

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1837

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 18 ноября 2020 22:36

    Бендюжник, спасибо

  • nastasyyya Member
    офлайн
    nastasyyya Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #549113

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 19 ноября 2020 15:14

    При выполнении работ по развозу продуктов к садикам от обиды спустил колеса одной машине которая припарковалась около садика и не дала заехать на территории и выполнить мне свою работу. Заплатил за это штраф. а сейчас спустя 1,5 года владелец авто отправил иск о возмещении вреда (ущерба) ему и морального вреда. Можно доказать что ущерб и вред не нанесены?

    Nali
  • kolesnikov_91 Member
    офлайн
    kolesnikov_91 Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #460380

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 19 ноября 2020 16:31

    Всем добрый день. Может быть кто знает размеры штрафов для ИП, юр.лиц при самовольной перепланировке нежилых помещений? А то информации про штрафы по перепланировке жилых помещений для физ. лиц везде хватает, а этого найти не могу.

    KVA1991
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 19 ноября 2020 16:47 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    kolesnikov_91:

    размеры штрафов для ИП, юр.лиц

    Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
    1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, –

    влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти базовых величин.

    2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов –

    влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до семидесяти базовых величин.

    или

    Статья 21.19. Нарушение законодательства в сфере строительства

    Строительство, включая реконструкцию, ремонт, реставрацию, благоустройство, объекта (очереди строительства, пускового комплекса), а также выполнение видов, этапов, комплексов строительно-монтажных работ без наличия проектно-сметной документации, разработанной в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательными актами, либо по проектно-сметной документации, не прошедшей обязательную государственную экспертизу, либо по проектно-сметной документации, не утвержденной в установленном порядке, –

    влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до трехсот базовых величин.

    . Зависит, что там "наворотили"

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • kolesnikov_91 Member
    офлайн
    kolesnikov_91 Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #460380

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 19 ноября 2020 16:50
    abc1963:

    kolesnikov_91:

    размеры штрафов для ИП, юр.лиц

    Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
    1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, –

    влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти базовых величин.

    2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов –

    влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до семидесяти базовых величин.

    А если перепланировке подвергся отдельно стоящий склад или что-то в этом роде?

    KVA1991
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 19 ноября 2020 16:58

    kolesnikov_91, дополнил выше

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • kolesnikov_91 Member
    офлайн
    kolesnikov_91 Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #460380

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 19 ноября 2020 23:44
    abc1963:

    kolesnikov_91, дополнил выше

    Спасибо за информацию

    KVA1991
  • Forest87 Member
    офлайн
    Forest87 Member

    183

    11 лет на сайте
    пользователь #711266

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 20 ноября 2020 11:06

    Ребят, такой вопрос, у меня в ОПИ есть исполнительное производство. Судебный исполнитель его приостановил до 30.08.2020 (так как должник находится за пределами РБ (вопрос связан не с деньгами) ), о чем вынес соответствующее Постановление.
    Сейчас на дворе ноябрь, должен ли он был вынести новое Постановление о продлении сроков приостановления исполнительного производства, если должник продолжает находиться за пределами РБ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 20 ноября 2020 16:44 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Forest87:

    Ребят, такой вопрос, у меня в ОПИ есть исполнительное производство. Судебный исполнитель его приостановил до 30.08.2020 (так как должник находится за пределами РБ (вопрос связан не с деньгами) ), о чем вынес соответствующее Постановление.
    Сейчас на дворе ноябрь, должен ли он был вынести новое Постановление о продлении сроков приостановления исполнительного производства, если должник продолжает находиться за пределами РБ?

    если приостанавливалось в соответствии с абз.5 ст50 Закона

    если по причинам, признанным судебным исполнителем уважительными, сторона исполнительного производства – гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, не может участвовать в совершении исполнительных действий, когда их совершение в отсутствие стороны исполнительного производства невозможно

    то срок приостановления —до одного года

    Если в течение этого срока отпали обстоятельства,послужившие для приостановления—то тогда СИ вынес бы постановление о возобновлении исп.пр-ва.

  • cruelasbest Neophyte Poster
    офлайн
    cruelasbest Neophyte Poster

    7

    3 года на сайте
    пользователь #3166602

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 ноября 2020 09:25
    oupilk:

    Здравствуйте, хотел бы уточнить такой вопрос.
    Отдолжил у человека сумму денег, под расписку, под проццент, на определенный срок (который ещё не прошел)
    Расписку написали, но нотариально не заверяли
    Просто расписка и мои паспортные данные.
    С человеком условились, что я верну деньги либо 2 частями равными, либо по истечению срока установленного в расписке.
    Недавно он со мной связался и попросил вернуть часть о которой договаривались. Но пока я не могу ему вернуть этих денег, а из-за его срочной нужды , он говорил что так не делаются дела и то что мы договаривались! Начто я ответил что мы договаривались на 2 варианта возврата, по половине или полную в конце срока. На что он ответил что если, не хочу по хорошему, будет по плохому
    Да ещё момент, я хотел вернуть ему некотору часть,но также не получалось это сделать из-за занятости и отсутвия возможности.
    Так вот, этот человек мне пригрозил что напишет заявление и что у меня будут проблемы. Чтобы я удалял все переписки ибо он приложит их к заявлению.
    Так вот,хочу поинтересоваться, кто прав кто виноват , и что вообще делать можете посоветовать? Ибо пока (на данный момент) этих денег ему вернуть не могу.

    думаю, если вы договаривались о двух способах возврата денег, то ваш товарищ зря бесится)) даже если он приложит переписки, чем так грозится, у вас все равно есть право вернуть деньги по окончанию срока (если срок, конечно, ещё не истек)

    вот в этом видео, кстати, рассказывается про то, как можно взыскать день по расписке - можете посмотреть, чтобы знать, чего вам вообще следует ожидать в данной ситуации

    sidelines
  • 2981176 Neophyte Poster
    офлайн
    2981176 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2981176

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 ноября 2020 20:51 Редактировалось 2981176, 2 раз(а).

    Доброго времени.
    Ситуация земельного спора.
    Мой дед разрешил соседу построить сарай, и отдал кусок земли под него. Соседом земля выкуплена в собственность. У нас нет.
    Недавно начались просьбы о спиле высочайшей 40-летней березы.
    Райисполком прислал постановление (прилагается) - внимание указано что береза на нашей территории.
    Ветка угрожающая их сараю была спилена нами. Их не устроило.
    В воскресение 22.11.2020 без уведомлений и разрешений находится в нашем огороде пришла шайка соседа и спилила её. Унесли часть пиленой березы себе.
    Вызывали милицию, они что-то записали и сказали передадут в райисполком. Ими же было сказано что 1 метр от сарая считается территорией для обслуживания и якобы она принадлежит соседу.
    Подскажите можно ли возложить на них какие-либо штрафы.
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 23 ноября 2020 00:27

    Хочу расторгнуть договор купли-продажи, так как продавец нарушил требование закона О защите прав потребителей

    ГЛАВА 3
    ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЕМУ ТОВАРА
    Статья 20. Права потребителя в случае реализации товара ненадлежащего качества
    ...
    11. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара, в том числе с привлечением ремонтной организации. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара. Ремонтная организация при получении товара от продавца (изготовителя, поставщика, представителя) для проведения проверки качества товара обязана провести такую проверку в течение трех дней со дня получения товара.

    Основания для расторжения договора купли-продажи по многим другим причинам ясны, но вот по этой... Не могу же я потребовать расторжения договора, если нарушено моё право на ремонт или участие в проверке качества товара?

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 23 ноября 2020 08:56
    Домашний:

    но вот по этой...

    по "той" или по "этой" причине расторжение договора возможно тогда, когда про это написано в законе. Не написано - нет оснований для расторжения договора.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    6 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 23 ноября 2020 11:49 Редактировалось 2377517, 2 раз(а).

    Добрый день. Планируем обратиться в платную, но нужно понять из какой сферы права нужен адвокат(специалист). Суть - можно ли как-то отказться от родителя при условии что его(родителя, ведет не совсем социальный образ жизни) будет содержать другой ребенок(есть договор ренты(его содержание не раскрывается))? К адвокату из какой сферы лучше обратиться?

    + еще вопрос куда нужно обращаться: Есть договор дарения. Оформлялся у нотариуса в городе А. Нужно внести изменения в 1 пункт договора. Обращаться нужно к тому же нотариусу в этом городе А или можно в Минске у любого?

  • bynelson Member
    офлайн
    bynelson Member

    447

    14 лет на сайте
    пользователь #180667

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 23 ноября 2020 13:21

    Добрый день. Может тут есть специалисты в области залоговых автомобилей. Ситуация следующая: я нашел автомобиль, хочу его купить. Но авто находится в залоге в банке РБ под кредит для ИП. Продавец хочет перед продажей погасить задолженность и снять залог, вот возникло пару вопросов:

    1. Как мне как покупателю удостоверится перед покупкой что авто не в залоге, проверить в реестре движимого имущества это само собой. Возможно нужно взять какие-то документы из банка, что задолженность погашена и т.д.?
    2. При переоформлении в ГАИ это вообще как-то контролируется? (ну т.е. если авто например в залоге то продажа запрещена) если контролируется то на каком этапе совершения сделки в ГАИ ?

    Спасибо.