Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Izzy Member
    офлайн
    Izzy Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #160131

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 1 июля 2020 12:50

    Добрый день. Возник вопрос по поводу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. При увольнении по истечении срока контракта компенсация была рассчитана за последние 4 месяца, а не за весь год. На вопрос почему выплата так считалась бухгалтерия ответила, что данные брались с новой базы ( в январе поменялся учредитель организации, но фактически это была прежняя организация). Правомерны ли такие действия и в какой орган я могу обратиться для решения этой проблемы? Спасибо

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 1 июля 2020 13:04

    Есть решение суда о взыскании в мою пользу средств с физ.лица. Уже как месяц он и не шевелится, что бы выплатить мне эти средства.
    Есть такой нюанс, что на нем висит в ОПИ где-то под 10к BYN (+мои почти на 800BYN) разных взысканий в том числе и по уголовным делам. Сейчас у него уголовное наказание в виде ограничения свободы. Зарегестрирован он в Минске и все текущие взыскания у него по Фрунзенскому ОПИ, а проживает в Минском районе.

    есть несколько вопросов:
    1) каков порядок моих действий, что бы задействовать ОПИ для взыскания с него средств? придти в ОПИ Фрунзенского района с решением суда?
    2) можно ли конфисковать у данного субъекта вещи? дом в котором он проживает пока не зарегистрирован и не сдан в эксплуатацию, т.е. юридически - строй материалы(по месту регистрации само собой много ограничений с конфискацией будет). Официально он не разведен и имеется несовершеннолетний ребенок (имущество в доме совместно нажитое...).

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 1 июля 2020 13:29
    3072918:

    Как она это сможет сделать?

    ну как-как ? Или ногами сходит в абонентский отдел или по телефону оборудование привезут. Договор заключается или с собственником или с зарегистрированным в жилом помещении членом семьи собственника.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 1 июля 2020 14:00
    Бендюжник:

    deres:

    это не важно раз он собственник

    вам может и не важно, а договор может расторгнуть то лицо, которое его заключило.

    не знаю сколько раз вы становились собственником квартиры. я делал это больше одного раза. и всегда после покупки шел в белтелеком, и переоформлял телефон на свое имя.
    так что инфа 146%- собственник может без проблем отключить телефон в своей квартире.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 июля 2020 14:31 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    Lobzik335,
    1. Подать в ОПИ заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить исполнительный лист, выданный судом. Подают заявления по месту жительства должника, ОПИ пересылает в тот отдел, который занимается этим должником.
    2. конфисковать можно только в случаях, предусмотренных законодательством, по решению суда. В исполнительном производстве суд. исполнитель может за счёт имущества должника производить исполнение. Единственное жилье забрать нельзя. И вы не первый в очереди должников

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Izzy:

    Добрый день. Возник вопрос по поводу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. При увольнении по истечении срока контракта компенсация была рассчитана за последние 4 месяца, а не за весь год. На вопрос почему выплата так считалась бухгалтерия ответила, что данные брались с новой базы ( в январе поменялся учредитель организации, но фактически это была прежняя организация). Правомерны ли такие действия и в какой орган я могу обратиться для решения этой проблемы? Спасибо

    Если вы считаете, что вам не выплатили всю сумму при увольнении, можете обратиться в суд.
    Ст. 241-242 ТК РБ https://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296
    https://myfin.by/wiki/term/kak-vyschitat-otpusknye-poryadok-rascheta

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 1 июля 2020 15:23
    deres:

    и переоформлял телефон на свое имя.
    так что инфа 146%- собственник может без проблем отключить телефон в своей квартире.

    Даже и не спорю с переформлением и вашими процентами ибо "Отключить" и "переформить" - это нечто разное.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 1 июля 2020 15:43

    "Отключить" делается за 1 минуту после "переформить"

  • Lobzik335 Junior Member
    офлайн
    Lobzik335 Junior Member

    96

    4 года на сайте
    пользователь #2864022

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 1 июля 2020 15:45
    zinaida:

    Lobzik335,
    1. Подать в ОПИ заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить исполнительный лист, выданный судом. Подают заявления по месту жительства должника, ОПИ пересылает в тот отдел, который занимается этим должником.
    2. конфисковать можно только в случаях, предусмотренных законодательством, по решению суда. В исполнительном производстве суд. исполнитель может за счёт имущества должника производить исполнение. Единственное жилье забрать нельзя. И вы не первый в очереди должников

    спасибо за ответ. по 1му пункту всё понятно.
    по 2му уже думаю уточню в ОПИ.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27002

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27002
    # 1 июля 2020 16:54

    Заявка в 115, на скамейку возле подъезда, сломали доски. ЖЭУ выдал такую писульку. https://i.imgur.com/gHSHxki.png
    что мол ремонт скамейки это благоустройство и эти работы не включены в перечнь работ по текущему ремонту согласно "постановление министерства жилищно-коммунального хозяйства республики беларусь 30 марта 2016 г. № 5 об утверждении инструкции о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда ".
    Другие ЖЭУ почему то спокойно чинят. Насколько прав данный ЖЭУ и на какие поставление и законы сослаться, если не прав. В том на что они сослались вообще не вижу ничего про придомовую территорию, только сам дом.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • TauchPad Neophyte Poster
    офлайн
    TauchPad Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #509496

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 1 июля 2020 19:14

    Всем доброго времени суток.
    на момент поступления в ВУ3 мне было 18 лет. Договор подписывал лично. Окончил ВУ3 в 2019 году.
    по распределению стану молодым специалистом с августа 2020. На сколько понимаю учреждение где я должен отрабатывать при моей неявке на первое рабочее место известило бы универ, он в свою очередь выставил бы мне счет.
    А если выйти на работу и спустя пару месяцев уехать из страны и не возвращаться. Я по прежнему остаюсь должен. Вопрос с кого будут требовать эти деньги. С родителей? С жены ?
    В страну назначения лучше уезжать напрямую или через страны соседки?
    Если я вернусь в РБ в статусе гражданина другой страны что мне могут предъявить?

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 1 июля 2020 19:26 Редактировалось dvornik107, 4 раз(а).
    TauchPad:

    Всем доброго времени суток.
    на момент поступления в ВУ3 мне было 18 лет. Договор подписывал лично. Окончил ВУ3 в 2019 году.
    по распределению стану молодым специалистом с августа 2020. На сколько понимаю учреждение где я должен отрабатывать при моей неявке на первое рабочее место известило бы универ, он в свою очередь выставил бы мне счет.
    А если выйти на работу и спустя пару месяцев уехать из страны и не возвращаться. Я по прежнему остаюсь должен. Вопрос с кого будут требовать эти деньги. С родителей? С жены ?
    В страну назначения лучше уезжать напрямую или через страны соседки?
    Если я вернусь в РБ в статусе гражданина другой страны что мне могут предъявить?

    В первую очередь долг ляжет формой описи имущества по месту регистрации. На родню долг ляжет только в случае Вашей смерти (наследование). При въезде и выезде из страны могут быть варианты "не въездной", "не выездной". Лучший вариант - это выписаться через ОГИМ в связи со сменой гражданства (выездом на ПМЖ) и больше тут не появляться. ОГИМу пофиг на Ваши долги. Это пока. После 9-го августа - кто знает.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19593

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19593
    # 1 июля 2020 22:14

    Izzy, ваш трудовой договор в январе перезаключался?

  • Жиглов Member
    офлайн
    Жиглов Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #5868

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 2 июля 2020 07:28
    geka81:

    Продолжение лажи с картой МТС деньги Нафига она такая нужна. Завтра её отключу.

    Кто знает как отключить карту в Бресте? Онлайн поддержка предлагает для отключения только визит в Минск, почему я должен теперь ехать в Минск, если условия по карте изменил мтс ?

    Probki By (Кобрин)
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 2 июля 2020 07:50
    3072918:

    Здравствуйте, люди. Подскажите пожалуйста. 4 года назад мама подарила мне квартиру. Мы с ней в этой квартире и сейчас вместе проживаем. Могу ли я отключить домашний телефон? Мне он не нужен. А она по 10-15 р в месяц наговаривает.

    И не только в деньгах дело. В громкой речи. Невозможно сидеть в другой комнате и читать.

    Заранее благодарю за ответ.

    Мама подарила квартиру - теперь мама может быть свободна.
    Не, нуачо? Квартиру продать, маму с еёной дочкой выселить.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19593

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19593
    # 2 июля 2020 08:09
    Жиглов:

    для отключения только визит в Минск

    чем обусловлено? вашим личным присутствием? для чего?

  • 2745888 Member
    офлайн
    2745888 Member

    133

    4 года на сайте
    пользователь #2745888

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 2 июля 2020 08:30

    Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть дела на рассмотрение в суды первичной инстанции (районный Минска или хотя бы в Минский городской)? Какие для этого должны быть основания?

    Может ли прокуратура контролировать и изменять решения суда?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 2 июля 2020 09:00
    2745888:

    Какие для этого должны быть основания?

    Статья 424. Основания к отмене или изменению решения суда первой инстанции

    Решение суда первой инстанции может быть отменено или изменено в апелляционном порядке, если:

    1) судом не учтены все факты, входящие в предмет доказывания по делу;

    2) факты, положенные судом в основу решения, не подтверждены достаточными и достоверными доказательствами;

    3) изложенные в решении выводы суда не соответствуют установленным фактам;

    4) судом нарушены или неправильно применены нормы материального и (или) процессуального права.

    Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случаях:

    применения судом не подлежащей применению нормы материального права;

    неправильного применения судом подлежащей применению нормы материального права;

    неправильного толкования судом нормативного правового акта.

    Нарушение или неправильное применение подлежащей применению нормы процессуального права являются основаниями к отмене или изменению решения, если это привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

    Решение суда первой инстанции подлежит отмене при существенном нарушении норм процессуального права, если:

    1) нарушен порядок рассмотрения заявления об отводе (самоотводе) судьи, установленный статьями 34 и 35 настоящего Кодекса;

    2) дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, не извещенных своевременно и надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) при рассмотрении дела было нарушено право юридически заинтересованных в исходе дела лиц пользоваться родным языком или услугами переводчика;

    4) суд разрешил вопрос о правах и обязанностях не привлеченных к участию в деле лиц, имеющих непосредственный интерес в исходе дела;

    5) при вынесении решения были нарушены правила о тайне совещательной комнаты;

    6) решение не подписано судьей, который рассматривал дело, либо вынесено или подписано не тем судьей, который рассматривал дело;

    7) отсутствует мотивировочная часть решения в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом она должна быть составлена;

    8) в деле отсутствует протокол судебного заседания или он не подписан лицами, обязанными его подписать.

    Статья 425. Основания к отмене решения с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения

    Решение суда подлежит отмене с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 164 и 165 настоящего Кодекса

    Статья 448. Основания к отмене или изменению судебных постановлений в порядке надзора

    Основаниями к отмене или изменению судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального и (или) процессуального права.

    Судебное постановление не может быть отменено лишь по формальным соображениям.

    Судебное постановление подлежит отмене в порядке надзора полностью или в части с прекращением производства по делу либо оставлением заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в статьях 164 и 165 настоящего Кодекса.

    Статья 452. Основания для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам

    Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Основаниями для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

    2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложные заключение эксперта или вывод специалиста, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой вынесение незаконного или необоснованного судебного постановления;

    3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия сторон, других юридически заинтересованных в исходе дела лиц или преступные деяния судей, повлекшие за собой вынесение незаконного или необоснованного судебного постановления;

    4) отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного государственного органа, послуживших основанием к вынесению пересматриваемого судебного постановления.

    Статья 453. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся обстоятельствам

    Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений суда первой инстанции осуществляется судом, вынесшим это решение, а определений и постановлений суда апелляционной или надзорной инстанции, которыми изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение, – судом, изменившим решение или вынесшим новое решение.

    2745888:

    Может ли прокуратура контролировать и изменять решения суда?

    Прокуратура имеет право принести протест на вынесенные судебные акты. А вот удовлетворять или нет ентот протест - решает вышестоящая судебная инстанция, если это не заочное решение.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Григория Senior Member
    офлайн
    Григория Senior Member

    755

    13 лет на сайте
    пользователь #262260

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 2 июля 2020 09:28 Редактировалось Григория, 1 раз.

    Доброе утро!
    Сегодня ночью ехала на такси, и таксист задавил кота. Это не было случайностью, животное сидело на дороге, водитель снизил скорость, но не остановился, а ткнул его бампером и переехал автомобилем.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь за подобное действие? Предусмотрена ли ответственность за подобное у нас в РБ? Как можно наказать водителя? Куда обращаться?

  • 6423 Senior Member
    офлайн
    6423 Senior Member

    2641

    21 год на сайте
    пользователь #6423

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 2 июля 2020 10:04

    Добрый день. Прошерстил форум и гугл, но не нашел порядок ознакомления с адио-видео записью. Ссылки исключительно о судебных заседаниях. Просветите со ссылкой на закон, статью.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 2 июля 2020 10:31 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    Григория:

    Как можно наказать водителя? Куда обращаться?

    Статья 15.45. Жестокое обращение с животными

    Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных –

    влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

    Статья 3391. Жестокое обращение с животным

    1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, –

    наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.

    Статья 3.30. Лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

    1. Протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица:

    2) сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах (по статьям 9.5–9.13, 9.22, 9.24, 9.28, 10.1–10.4, 10.8, 11.83, частям 1–3 статьи 12.10, частям 1–3, 6–8 и 10 статьи 12.17, статьям 15.21–15.26, 15.28–15.31, 15.35, 15.37, 15.42–15.45, 15.54, 15.61, 16.7, 17.9, 19.1–19.7, 21.1–21.5, частям 1–4 статьи 21.6, статьям 21.9, 21.11–21.16, 23.26, 23.40, 23.41, 23.43, части 2 статьи 23.77, статье 23.78 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях);

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы