Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 1997952 Member
    офлайн
    1997952 Member

    121

    7 лет на сайте
    пользователь #1997952

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 30 июня 2020 18:57 Редактировалось 1997952, 1 раз.

    Meliborn , гарантия продавца не может быть меньше гарантии изготовителя, если продавец дал гарантию меньше - обращайтесь к продавцу чтобы чинил\менял по гарантии. Если эпл дает только год, тогда в течение 2 лет с момента продажи можно самостоятельно провести экспертизу, если она покажет производственный брак - можно вернуть и ноут и грошы за экспертизу.

  • Gavze Neophyte Poster
    офлайн
    Gavze Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #1955903

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 июня 2020 21:26 Редактировалось Gavze, 2 раз(а).

    Добрый день!
    Приобрел мобильный телефон Honor в МТС. Через неделю обнаружил, что в телефоне есть заводской брак - задняя стеклянная крышка плохо приклеена к корпусу телефона и образует небольшой выступ. Были сомнения по поводу заявленной ёмкости батареи телефона. Отдал в сервисный центр (через МТС).

    Через неделю пришёл акт в котором указано, что дефектов не обнаружено. Так же в акте написано, что телефон разбирался и собирался. У самого телефона после сервиса задняя крышка стала выпирать почти по всей площади телефона, между корпусом и крышкой был мусор. Сотрудников МТС вообще не смутил такой ремонт телефона. Сфотографировав телефон я повторно его отправил в сервисный центр (всё ещё через МТС).

    Через неделю телефон пришёл в исправленном виде т.е. крышку приклеили, но она всё равно выпирала в одном месте (в котором она выпирала до отправки в сервис ещё в первый раз), мусор между корпусом и задней крышкой никуда не делся. В акте написано, что дефектов не обнаружено; телефон разбирался и собирался.

    В сервисе ответили, что то стандартная процедура разборки и сборки. На вопросы "Почему не указали дефекты корпуса в первом и во втором случаях?", "Почему разобрали телефон, если дефектов нет?" ничего не ответили. Сказали лишь одно: "приклеивание задней панели не является ремонтом".

    МТС не хочет расторгать договор на покупку телефона (всё это происходит в первый месяц покупки) т.к. в актах не указаны дефекты, а следовательно телефон полностью исправный.

    Правомерно ли поступил сервисный центр, когда не указал дефект корпуса телефона в акте (в первом и во втором случаях)? Могу ли я расторгнуть договор на покупку телефона согласно закону о защите прав потребителей т.к. в течении 30 дней был найден заводской брак не смотря на то, что сервисный центр отказывается признавать его, работы по его устранению и тот факт, что после первого обращения телефон был в ещё худшем состоянии? К кому можно обратиться? Есть возможность решить это без судебной тяжбы?

    Фотографии и свидетели у меня есть.

  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

    3216

    15 лет на сайте
    пользователь #145501

    Профиль
    Написать сообщение

    3216
    # 30 июня 2020 21:53
    1997952:

    Meliborn , гарантия продавца не может быть меньше гарантии изготовителя, если продавец дал гарантию меньше - обращайтесь к продавцу чтобы чинил\менял по гарантии. Если эпл дает только год, тогда в течение 2 лет с момента продажи можно самостоятельно провести экспертизу, если она покажет производственный брак - можно вернуть и ноут и грошы за экспертизу.

    А не подскажите где такие экспертизы проводят?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 июня 2020 21:56

    Gavze, "... Могу ли я расторгнуть договор на покупку телефона согласно закону о защите прав потребителей т.к. в течении 30 дней был найден заводской брак..."
    Документа, подтверждающего некачественность товара нет, соответственно продавец не расторгает договор

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 30 июня 2020 22:37 Редактировалось Кратейя, 2 раз(а).

    del

  • 3072918 Neophyte Poster
    офлайн
    3072918 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3072918

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 июля 2020 09:48

    Здравствуйте, люди. Подскажите пожалуйста. 4 года назад мама подарила мне квартиру. Мы с ней в этой квартире и сейчас вместе проживаем. Могу ли я отключить домашний телефон? Мне он не нужен. А она по 10-15 р в месяц наговаривает.

    И не только в деньгах дело. В громкой речи. Невозможно сидеть в другой комнате и читать.

    Заранее благодарю за ответ.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5682

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5682
    # 1 июля 2020 09:54

    3072918,
    так хочется матом выругаться
    жалко что нельзя :moderator:

  • 3072918 Neophyte Poster
    офлайн
    3072918 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3072918

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 июля 2020 10:00

    dim555,ругайтесь. Меня мафия в виде её дочки и мамы самой нехило ущемляет в правах и требуют от меня невозможно много. Хочется немного мать спустить с небес.

    И все таки. Отключение домашнего телефона возможно или она пойдёт в суд жаловаться, что её жизнь ухудшается.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 1 июля 2020 10:08

    Возможно. В суд идти не с чем.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 3072918 Neophyte Poster
    офлайн
    3072918 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3072918

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 июля 2020 10:27

    PlutOn, благодарю!)

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 1 июля 2020 10:27
    3072918:

    Отключение домашнего телефона возможно или она пойдёт в суд жаловаться, что её жизнь ухудшается.

    а кто по договору является абонентом ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10801

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 1 июля 2020 10:34

    3072918, ну отключите, а дальше что? она будет так же громко разговаривать по мобильнику.
    может вам проще наушники с шумодавом купить?

  • 3072918 Neophyte Poster
    офлайн
    3072918 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3072918

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 июля 2020 10:34
    Бендюжник:

    3072918:

    Отключение домашнего телефона возможно или она пойдёт в суд жаловаться, что её жизнь ухудшается.

    а кто по договору является абонентом ?

    Я. И собственником квартиры. Мне её мама подарила.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10801

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 1 июля 2020 10:34
    Бендюжник:

    а кто по договору является абонентом ?

    это не важно раз он собственник

  • 3072918 Neophyte Poster
    офлайн
    3072918 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3072918

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 июля 2020 10:35
    deres:

    3072918, ну отключите, а дальше что? она будет так же громко разговаривать по мобильнику.
    может вам проще наушники с шумодавом купить?

    По мобильному долго не поговоришь-дорого. Каждая копейка у неё на счету.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10801

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 1 июля 2020 10:41
    3072918:

    deres:

    3072918, ну отключите, а дальше что? она будет так же громко разговаривать по мобильнику.
    может вам проще наушники с шумодавом купить?

    По мобильному долго не поговоришь-дорого. Каждая копейка у неё на счету.

    про "Безлимит минут во все сети" слышали?

  • 3072918 Neophyte Poster
    офлайн
    3072918 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3072918

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 июля 2020 10:54

    deres, конечно. Но это не наш метод.
    Я так понял. Что можно смело домашний убрать из квартиры.

    Тут такой ещё вопрос. 12 лет назад я покупал стиралку за свои кровные. Мне машина уже не нужна. Могу без проблем продавать или побегит в суд она?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 1 июля 2020 11:07

    Без проблем продать 12летнюю стиралку?.. кому она нужна?.. Подарите маме.
    "не побегит"

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 1 июля 2020 11:07 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    deres:

    это не важно раз он собственник

    вам может и не важно, а договор может расторгнуть то лицо, которое его заключило.

    3072918:

    Я

    но это не значит, что ваша маман после вашего отключения не заключит такой же договор -))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 3072918 Neophyte Poster
    офлайн
    3072918 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3072918

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 июля 2020 12:10
    Бендюжник:

    но это не значит, что ваша маман после вашего отключения не заключит такой же договор -))

    Как она это сможет сделать? Владелец квартиры сын же.