Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • NeverCry Member
    офлайн
    NeverCry Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #285235

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 25 ноября 2019 17:33
    zinaida:

    NeverCry, вы хотите сказать, что заблуждались относительно возраста несовершеннолетних? Не имеет значения, установлен факт распития с несовершеннолетним, наступит соответствующая ответственность.

    сами совершеннолетние указали на то, что они достигли уже совершеннолетнего возраста, но по факту, оказалось, что нет

    или это уже роли не играет?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 25 ноября 2019 18:26 Редактировалось volkovysk, 1 раз.

    Здравствуйте. Что твориться в республике? Неподалёку ужастики одни были, хотя много читал о всяком, но тут наяву.
    Проживала вольная семья в социальной квартире. Квартиру давно дали совершеннолетнему недееспособному инвалиду. С ним проживала его мать пенсионерка, на неё была оформлена опека. Периодически она клала его в больницу. Всё казалось бы хорошо. Но в конце октября по инициативе медучреждения её вдруг лишили опекунства якобы за ненадлежащее исполнение обязанностей и в целях блага гражданина и бла-бла-бла. Причины названы несмертельные: никогда не интересовалась его здоровьем в стационаре, с врачом разговаривать избегала, после выписки вовремя не забирала опекаемого и ещё какая-то ерунда. (Но думаю, там заготовлены причины посерьёзней.) Делала она так с опекаемым специально, советская деревенская хитрость, чтобы подольше полежать в больнице нахаляву с бесплатными харчами и лекарствами. А тут вона чем обернулось.
    Узнала она о лишении только когда пришла бумага из исполкома уже о готовом решении. Все комиссии всё порешали без неё. Из больницы пациента уже матери не отдают, держат там. Далее я так понимаю, за неимением других родственников взять опекунство, через месяц государство сплавит бедолагу куда подальше в "тюрьму" на другой край страны.
    Меня повергает в шок вот что:
    1. Как могут у матери вот так просто оттяпать сына из-за мелочей? Опекун не чужой же.
    2. Что делать с "заботой" карательной опёки? Блага практически никому никакого, только добивают людей стрессами.
    3. Выселят ли мать на улицу из социальной квартиры? Жилья другого не имеет.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 25 ноября 2019 18:33
    volkovysk:

    Выселят ли мать на улицу из социальной квартиры? Жилья другого не имеет.

    Легко.

    Добавлено спустя 49 секунд

    volkovysk:

    Что делать с "заботой" карательной опёки?

    Оспорить решение в суде.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 25 ноября 2019 18:53
    mak32:

    Легко.

    Жесть

    mak32:

    Оспорить решение в суде.

    Ну вот, теперь ей ещё на адвокатов надо разоряться, сама то старушка суды никакие не осилит. Даже, если выиграет, то как ей намекнули в больнице «ничего страшного, через годик карусель повториться "в связи с ухудшившимися обстоятельствами"», государство от своих инструкций не отступиться, жэстачайший "парадак".

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 25 ноября 2019 23:47
    volkovysk:

    Ну вот, теперь ей ещё на адвокатов надо разоряться, сама то старушка суды никакие не осилит.

    ну так ведь она советской деревенской хитростью наэкономила, теперь потратит на адвокатов.
    или пусть законы читает, это пока бесплатно

  • LedZeppelinFan Member
    офлайн
    LedZeppelinFan Member

    332

    10 лет на сайте
    пользователь #927534

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 26 ноября 2019 01:29

    Здравствуйте, маленький вопрос по начислению заработной платы и учёту праздничных дней, не уверен, что это подходящая тема, но всё же.
    Планирую увольнятся из одной организации и с 8 января устраиваться в другую.
    Есть ли разница по деньгам, если
    1 вариант: уволиться 31 декабря и устроиться 8 января
    2 вариант: уволиться 8 января и устроиться на новую работу 9
    В нынешней организации все дни с 1 по 7 выходные (2 из них выходные за счёт компании)
    Теряю ли я по деньгам в первом случае?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 26 ноября 2019 08:20

    LedZeppelinFan, чем дольше работаете, тем больше компенсация за неиспользованный отпуск

  • Kati1984 Junior Member
    офлайн
    Kati1984 Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1881765

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 26 ноября 2019 16:05

    Кто может помочь правильно заполнить дубликат трудовой, т.к. я не кадровик. Спасибо.

  • 2788900 Neophyte Poster
    офлайн
    2788900 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2788900

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 26 ноября 2019 16:27

    Здравствуйте!
    У меня в квартире зарегистрирован человек, на которого из-за долга открыли исполнительное производство. Мне пояснили, что хоть он тут не проживает, судебный исполнитель всё равно может описать имущество в квартире. Будьте добры, подскажите, какими документами можно подтвердить моё право собственности на вещи? Например, гарантийный талон на бытовую технику с моим именем и подписью будет являться таким документом? И можно ли как-то оформить такой документ на вещи, на которые в настоящий момент "родные" документы утеряны (может заверить у нотариуса или что-то в этом роде)? Для примера: у меня есть музыкальные инструменты, которые покупались с рук и никаких бумаг к ним не прилагалось. Каким образом возможно доказать, что они принадлежат мне?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 ноября 2019 16:31
    Kati1984:

    Кто может помочь правильно заполнить дубликат трудовой, т.к. я не кадровик. Спасибо.

    Посмотрите Инструкцию о попядке ведения трудовых книжек, утв. Министерством труда. Вы представитель нанимателя, который делает дубликат трудовой работнику?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 26 ноября 2019 17:43
    2788900:

    Каким образом возможно доказать, что они принадлежат мне?

    Никаким. Физически вывозите ВСЁ, что Вам дорого из того адреса, куда придут исполнители.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2788900 Neophyte Poster
    офлайн
    2788900 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2788900

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 26 ноября 2019 18:04 Редактировалось 2788900, 1 раз.

    DVK, понял, спасибо! Печально, конечно.
    А что насчёт техники с гарантийным талоном с моей подписью в графе "подпись покупателя"? Сойдёт как доказательство или тоже вывозить?

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11828

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11828
    # 26 ноября 2019 18:07

    Продавец ,на входе в магазин ,навещал значков ,о запрете видеосъёмки .Правомерно ли ?
    Достал видеокамеру , поснимать магазине , продавец чуть не побил камеру .Кто прав ?
    В случае выкладывания видео в сеть ,прод угрожает судом ,что у него денег хватит .....У нас и судьи куплены ?

    Сколько людей,столько и мнений !
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 26 ноября 2019 18:11

    Moderh, у нас наёмные работники стали "выше Бога"?

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 26 ноября 2019 20:08
    Nikiton_turbo2000:

    Какие рычаги влияния у меня, как у работника, куда и кому жаловаться?

    В зависимости от того чего вы хотите добиться.

    Nikiton_turbo2000:

    По факту - нарушение условий труда.

    Данные факты должны быть установлены уполномоченными гос органами. Например, Комитет по труду. У них должен быть отдел Охраны труда. Есть еще Департамент гос инспекции труда. За нарушение трудового зак-ва установлена административная ответственность, смотрите в КоАП. Наниматель получит за это штраф, который пойдет в бюджет, или предупреждение. Вам от этого станет легче?
    Можно пойти другим путем. С точки зрения договора и обязательств из него вытекающих, но это уже другая история.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 26 ноября 2019 20:52

    Moderh, там оф.ответ МГИКа.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 26 ноября 2019 23:26
    2788900:

    DVK, понял, спасибо! Печально, конечно.
    А что насчёт техники с гарантийным талоном с моей подписью в графе "подпись покупателя"? Сойдёт как доказательство или тоже вывозить?

    почитайте историю про квартиру на веснянке

  • kenpenqen Member
    офлайн
    kenpenqen Member

    326

    6 лет на сайте
    пользователь #2208679

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 26 ноября 2019 23:34

    Подскажите, как правильно поступить, если организация отказывается принимать и регистрировать заявление от гражданина, ссылаясь, что ответственный то в отпуске, то болеет и так далее. Мне советовали отправить заказным письмом с описью вложения, но что если письмо так и останется на почте, потому что за ним никто не пришел? Есть ли какой-нибудь более надежный способ, типа сотрудника милиции, или милиция таким не занимается?

  • 2788900 Neophyte Poster
    офлайн
    2788900 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2788900

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 ноября 2019 00:03 Редактировалось 2788900, 1 раз.
    deres:

    почитайте историю про квартиру на веснянке

    Уже читал, но там немного не про то, что я спрашиваю. Там, как я понял, чеков и документов на вещи не было, только семейные фото и показания свидетелей. У меня есть документы на технику с гарантийным талоном, в котором указана модель, дата продажи, стоит печать продавца и мои имя и подпись в графе "подпись покупателя" о том, что я с условиями гарантии согласен. Вопрос в том, что это достаточное доказательство или обязательно какой-нибудь именной чек иметь?
    Просто мелкие вещи я могу вывезти от греха подальше, а вот стиралку тягать и пристраивать куда-то - такое себе удовольствие )

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 27 ноября 2019 05:31

    2788900, как бы подпись в ГТ так себе аргумент. Другое дело чек в котором дата покупки и сумма соответствует сумме списанной например с вашей банковской карты... Но как ранее советовали imho "голые стены" гораздо выгоднее чем доказательства, что прав...