Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15901

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15901
    # 10 августа 2019 09:02
    1498821:

    Спасибо за ответы .я не хочу дарить невестке ее родители ничего в эту квартируне помогли детям и я при разделе имущества хочу чтобы за сыном была большая часть квартиры.Мне не нужны деньги.

    дети с ним остаются?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 1498821 Neophyte Poster
    офлайн
    1498821 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1498821

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 10 августа 2019 09:19

    Дети остаются с невесткой

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 августа 2019 09:27
    1498821:

    ... я при разделе имущества хочу...

    Ст. 24 КоБС РБ "... В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором..." http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900278

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19593

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19593
    # 10 августа 2019 11:14 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    1498821:

    Дети остаются с невесткой

    чаще всего при таких обстоятельствах, либо квартиру уговорами переписывают жене и/или детям, либо создаются условия, при которых, даже будучи собственником половины, пользоваться ею не получится. Так что, если ваша цель хоть каким-то образом сохранить за сыном недвижимость, не упирайтесь именно в эту квартиру, а производите размен. И уж тем более не зацикливайтесь на тех своих миллионах - козыри у матери детей по-любому.

  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 10 августа 2019 11:23
    96_JkO:

    1498821:

    смогу ли я вернуть те деньги которые я вложила в эту квартиру?

    у вас ошибка в рассуждениях - ваши деньги это подарок детям а не вложение в квартиру. Поэтому речь о возврате быть не может

    а разве подаренное родителями имущество и денежные средства в период брака одному из супругов являются совместно нажитым имуществом?

    интеллигентный хам
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19593

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19593
    # 10 августа 2019 11:32
    Мизогин:

    96_JkO:

    1498821:

    смогу ли я вернуть те деньги которые я вложила в эту квартиру?

    у вас ошибка в рассуждениях - ваши деньги это подарок детям а не вложение в квартиру. Поэтому речь о возврате быть не может

    а разве подаренное родителями имущество и денежные средства в период брака одному из супругов являются совместно нажитым имуществом?

    ООО. Я предлагаю вам не останавливаться на только выражении одного этого вопроса, а расписать подходящую для гражданского судопроизводства позицию

  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 10 августа 2019 11:38

    96_JkO, ох, а я чета по глупости решил, что эта ветка для того , чтобы неюристы спрашивали у юристов, а юристы отвечали и помогали, а не строили из себя троллей и умников...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (10 августа 2019 21:46)
    Основание: пункты Правил 3.5.17 и 3.5.18

    интеллигентный хам
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19593

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19593
    # 10 августа 2019 11:41
    Мизогин:

    96_JkO, ох, а я чета по глупости решил, что эта ветка для того , чтобы неюристы спрашивали у юристов, а юристы отвечали и помогали, а не строили из себя троллей и умников...

    уважаемый, на вопрос ТС о судьбе подаренных денег были даны ответы. если вы считаете необходимым ответы откорректировать - делайте это, не задавая вопросов

  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 10 августа 2019 12:01 Редактировалось Мизогин, 1 раз.
    96_JkO:

    Мизогин:

    96_JkO, ох, а я чета по глупости решил, что эта ветка для того , чтобы неюристы спрашивали у юристов, а юристы отвечали и помогали, а не строили из себя троллей и умников...

    уважаемый, на вопрос ТС о судьбе подаренных денег были даны ответы. если вы считаете необходимым ответы откорректировать - делайте это, не задавая вопросов

    я задал вопрос потому что хочу получить ответ. вы же, если не разбираетесь или не знаете ответа, то лучше держите свое мнение о задаваемых вопросах при себе. Никто вас не обвинит в некомпетентности если будете просто молчать.

    пы.сы. упс, думал, что вы юрист, посмотрел в шапке, вас нет в списке людей к которым стоит прислушаться. теперь понятно, что вы такой-же посетитель как и я. извините что принял вас за юриста.

    интеллигентный хам
  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 10 августа 2019 12:18
    Мизогин:

    96_JkO:

    Мизогин:

    96_JkO, ох, а я чета по глупости решил, что эта ветка для того , чтобы неюристы спрашивали у юристов, а юристы отвечали и помогали, а не строили из себя троллей и умников...

    уважаемый, на вопрос ТС о судьбе подаренных денег были даны ответы. если вы считаете необходимым ответы откорректировать - делайте это, не задавая вопросов

    я задал вопрос потому что хочу получить ответ. вы же, если не разбираетесь или не знаете ответа, то лучше держите свое мнение о задаваемых вопросах при себе. Никто вас не обвинит в некомпетентности если будете просто молчать.

    пы.сы. упс, думал, что вы юрист, посмотрел в шапке, вас нет в списке людей к которым стоит прислушаться. теперь понятно, что вы такой-же посетитель как и я. извините что принял вас за юриста.

    Вам ответ от юриста из списка.
    96_JkO правильно вам ответил (а). На практике намного чаще встречается ситуация, когда такие подарки рассматриваются как подарки семье, а не конкретному из супругов. Если не было оформлено как конкретный подарок конкретному сыну, то последующее переобувание в формате "я ж не знала, что невестка стерва и дарила только сыну" не пройдет.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Коллеги, тема не моя, может быть поможете, кто сталкивался.

    Дано - садовое товарищество. Соседский участок лет 25 не обрабатывается, никто не ездит, зарос по уши, есть сухие деревья. Домик приличный, но очевидно, что сгнил внутри - не топился и не проветривался больше 25 лет, а местность грибковая. Но хозяева за дачу платят, а продавать не хотят. Еще проблема в том, что никто не знает, по какому номеру телефона найти, но вроде домашний адрес известен.

    Вопрос - как усложнить жизнь хозяевам участка, чтобы они его захотели все же продать (пользоваться вроде не собираются)? Есть ли какие-то нормы ответственности именно в законодательстве, чтобы можно было убедить председателя (председатель согласен подписывать, что надо, просто не знает, что делать) направить письмо-предупреждение по домашнему адресу? Есть ли смысл дождаться очередной проверки пожарным инспектором товарищества и за руку его подвести к участку, чтобы он составил протокол за какое-нибудь нарушение? Вообще, товарищество уже получило предписание от пожинспектора о необходимости устранить причины пожаров - заброшенность участков, сухие деревья и т.д. Но тут получается, что отгребает председатель, а хозяевам просто пофиг Надо именно чтобы на хозяев протокол составляли или предписание высылали.

    Может, кто с похожим сталкивался?

  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 10 августа 2019 12:23
    halfmax:

    На практике намного чаще встречается ситуация, когда такие подарки рассматриваются как подарки семье, а не конкретному из супругов. Если не было оформлено как конкретный подарок конкретному сыну, то последующее переобувание в формате "я ж не знала, что невестка стерва и дарила только сыну" не пройдет.

    спасибо за исчерпывающий ответ. :super:
    Понятно почему Вы есть в списке)

    интеллигентный хам
  • NELOL Member
    офлайн
    NELOL Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #448289

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 10 августа 2019 13:40

    Добрый день. являюсь поручителем в кредите. 06/08/2019 пришла повестка. про нее не знал, поскольку не находился на месте. забрал с почты под роспись только 10/08/2019. по назначенному времени естественно не явился.
    Вопрос: что мне за это будет? какое решение могли принять в это время? и что мне вообще делать?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 10 августа 2019 13:50
    NELOL:

    что мне за это будет? какое решение могли принять в это время? и что мне вообще делать?

    решение уже принято судом по иску взыскателя.
    для начала - явитесь.
    У Вас пока только-только истекает "добровольный срок", потом начнут искать Ваши счета и описывать имущество, не забывая про свои комиссионные

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 августа 2019 13:51

    NELOL, вы видите постановлении о возбуждении исполнительного производства. Оно возбуждено на основании исполнительной надписи нотариуса.
    Вам дали семь дней для добровольного исполнения.
    Если не выплатите сами, суд. исполнитель начнёт работать над принудительно исполнением: найдёт где вы работаете, чтобы с зп удерживали 50%, арестует автомобиль, второе жилье, чтобы продать и погасить долг и т. д. Кроме того, за исполнение вы платите 10% от суммы долга.
    Вы видите телефон суд. исполнителя, созвонитесь, договоритесь о встрече.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    NELOL, рассмотрите возможность оспаривания исполнительной надписи нотариуса https://jurist.by/wiki/kak-osporit-ispolnitelnuyu-nadpis-notariusa

  • NELOL Member
    офлайн
    NELOL Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #448289

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 10 августа 2019 13:57

    А почему никаких претензий не было к самому кредитору и второму поручителю?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19593

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19593
    # 10 августа 2019 14:02 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    NELOL:

    А почему никаких претензий не было к самому кредитору и второму поручителю?

    откуда вы знаете? если вы все несёте солидарную ответственность, то у них перед глазами - такие же документы

    Добавлено спустя

    NELOL, плюс ко всему вышенасоветанному изучайте тему о судебных исполнителях - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=990664&p=105071541#p105071541

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 августа 2019 14:05 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    NELOL:

    А почему никаких претензий не было к самому кредитору и второму поручителю?

    Это не обязательно. Поручитель несёт солидарную ответственность, это указано в вашем договоре.
    Соответственно, банк вправе требовать погашения суммы кредита и процентов как от кредитополучателя, так и от поручителя или одновременно от обоих.

  • NELOL Member
    офлайн
    NELOL Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #448289

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 10 августа 2019 15:04 Редактировалось NELOL, 1 раз.

    а если я откажусь платить(кредитор обещает сам все выплатить), то сразу придут описывать имущество по месту прописке(где я сейчас не живу(квартира не моя)) или по месту жительства? или будут арестовывать счета? и я так понимаю что в это время не стоит приобретать вообще никакое имущество?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 августа 2019 15:55 Редактировалось zinaida, 3 раз(а).
    NELOL:

    а если я откажусь платить...

    zinaida:

    NELOL, вы видите постановлении о возбуждении исполнительного производства.
    Вам дали семь дней для добровольного исполнения.
    Если не выплатите сами, суд. исполнитель начнёт работать над принудительно исполнением: найдёт где вы работаете, чтобы с зп удерживали 50%, арестует автомобиль, второе жилье, чтобы продать и погасить долг и т. д. Кроме того, за исполнение вы платите 10% от суммы долга.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    NELOL:

    ...(кредитор обещает сам все выплатить) ...

    Семь дней для добровольного исполнения.
    Видимо хотели написать "кредитополучатель обещает ..." Кредитор -лицо, которое имеет право требовать исполнения, а не обязанное лицо (ваш кредитополучатель по кредитному договору - должник, а банк по договору -кредитодатель - кредитор).
    Вы как поручитель тоже долник.

  • andrey1988 Member
    офлайн
    andrey1988 Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #287516

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 10 августа 2019 18:36

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя соседка занимается семейной и свадебной фотосьемкой без уплаты налога, куда можно обратиться?

    почему кто то должен платить налог, а кто то нет, хочется пожаловаться анонимно