Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Emptiness... Junior Member
    офлайн
    Emptiness... Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #490568

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 10 августа 2018 17:27
    deres:

    Emptiness...:

    дети Васи шалят и делают что-то с замком что он открывается с трудом.

    есть 2 простых варианта- доломать старый замок или сразу купить новый и комплекты ключей всем соседям.

    Замок нормальный. Работает как часы 99% времени. Это выродки занимаются вредительством - задумка меня домой не пустить на ночь. Открывается с трудом только в те вечера когда их родители уезжают и оставляют их одних.
    Вопрос не о замке, а о тамбуре. Что конкретно и куда конкретно писать чтобы демонтировать тамбур чужими руками и бесплатно? Штраф какой-нибудь Васяну приветствуется. Как?

  • 1950549 Junior Member
    офлайн
    1950549 Junior Member

    72

    7 лет на сайте
    пользователь #1950549

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 11 августа 2018 00:16 Редактировалось 1950549, 1 раз.

    Добрый день , форумчане. Вопрос такой : устроился работать на удаленку в Москву по гражданско-правовому договору , зп 50к рублей и перевод на счет в РБ (МТБанк) . Что я должен делать с налоговой? Мне придет какой-то штраф если я не задекларирую свой доход и должен ли я декларировать его или все же мне не надо платить налоги в Рб т.к. их платит работадель в РФ?

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 11 августа 2018 10:43 Редактировалось fatalist59, 1 раз.
    1950549:

    Добрый день , форумчане. Вопрос такой : устроился работать на удаленку в Москву по гражданско-правовому договору , зп 50к рублей и перевод на счет в РБ (МТБанк) . Что я должен делать с налоговой? Мне придет какой-то штраф если я не задекларирую свой доход и должен ли я декларировать его или все же мне не надо платить налоги в Рб т.к. их платит работадель в РФ?

    Берёте у Заказчика (если договор подряда), справку 2НДФЛ, идете в ФНС Заказчика, там делают другую справку, для РБ. .В РБ до 1 марта, года. следующего за годом получения дохода, подаете декларацию (до 1 марта) в Налоговую Беларуси, по месту жительства.
    Готовтесь, что в РФ, за такими справками, будете ездить несколько раз, ибо ИФНС РФ, делает такую справку (после личного заявления и предоставления справки от Заказчика (2НДФЛ), больше месяца. И да ещё, это все прокатит, если Заказчик в РФ, производит за Вас отчисление НДФЛ. Делать это Заказчик, как и работодатель, должен, так как является налоговым агентом.

  • 1950549 Junior Member
    офлайн
    1950549 Junior Member

    72

    7 лет на сайте
    пользователь #1950549

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 11 августа 2018 11:08

    Т.е. чтобы я не платил налог , мне нужно ехать в РФ за справками , если не поеду и оставлю всё как есть , то налоговая выпишет мне штраф за поступление денег на банковский счет без уплаты налогов?)

  • Storm32 Junior Member
    офлайн
    Storm32 Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #1119865

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 11 августа 2018 12:15

    Здравствуйте. Есть вопрос в сфере жилищного права. В 1993 году я получил инвалидность (инвалид с детства). В том же году моя мать подала документы на улучшение жил. условий. В состав семьи включены сама, муж, дочь и сын-инвалид) Тогда же помимо очереди на улучшение по общим основаниям, мы были включены в отдельный список инвалидов с детства. В 2012 году я разделил очередь с родственниками и был поставлен отдельно на очередь со дня совершеннолетия с 1999 года и был включен в отдельный список инвалидов 1, 2 группы с 2012 года (вторая группа у меня с 1997 года, в 2000 установлена пожизненно). Вопрос: почему при разделе очереди в список нуждающихся по общим основаниям я был включен с 1999 года, а в отдельный список инвалидов с 2012? Почему все предшествующие годы я, являясь членом семьи своих родителей, имел право на льготное улучшение жилищных условий, а с 2012 был включен в список заново?

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 12 августа 2018 01:05

    1950549 декларацию о доходе из-за границы подавать раз в год, до 1 апреля 2019. Вот к этому времени подготовьте и подадите 1 справку об уплате налога в РФ за 2018.

  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 12 августа 2018 14:20

    Здравствуйте! Посоветуйте, стоит ли мне обращаться в прокуратуру с жалобой ан действия сотрудников РОВД? Моего 17-летнего сына задержали в ночь с 8 на 9 августа сотрудники РОВД в сост.алкогольного опьянения на улице на детской площадке ночью в 2.55. По признакам запах алкоголя изо рта. При попытке сына позвонить родителям вырвали из рук телефон (забрали) и отдали только после проведения освидетельствования в больнице. Но до больницы привезли в дежурную часть РОВД и давали там дышать в трубку, первый раз ничего не показало, сказали дуть второй раз. Показало 0, 2 промиле. Нигде эти действия не зафиксировали. И уже после этого повезли в больницу. Акт об освидетельствовании составлен 3.30 утра, мне позвонили в 3,32 , что мой сын был задержан и сейчас его привезут домой. На телефоне зафиксирована попытка сына позвонить мне в 2.56 (1 секунда) и телефон изъяли у него. Помогите советом, что я могу на данный момент сделать, чтобы максимально сгладить ситуацию, чтоб его не поставили на учет ПДН. Все ли действия сотрудников правомерны? Что сыну лучше писать в объяснении? Помогите, пожалуйста ! P.S. В 13-летнем возрасте сын стоял на учете в ПДН за подобное нарушение (словили в компании старших ребят, распивающих пиво, но в тотМинске раз у сына не было алк.опьянения 0 промилле. Но на учет все равно поставили). На данный момент сын закончил школу в этом году т поступил в универ. Есть ли смысл обжаловать действия сотрудников (не сообщили сразу родителям, без нашего ведома отвезли в больницу на освидетельствование, давали дышать в трубку в РОВД без сост.протокола, препятствовали звонку родителям, забрали телефон). Свидетелей со стороны сына нет.

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 12 августа 2018 15:55

    ALLOHKA, по ст. 17.3 КоАП РБ Ваш сын несёт ответственность самостоятельно так как достиг 16-ти летнего возраста. Всё остальное imho "сказки венского леса". Каждый сам выбирает свой путь и судя по написанному выбор состоялся ещё в 13-ти летнем возрасте...

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 августа 2018 16:11 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    ALLOHKA, большая вероятность, что на учет сына поставят, в состоянии алкогольного опьянения не первый раз и не исправляется, Вы не справляетесь, будет инстектор с ним работать.
    Могут поставить на диспансерный учет по крайней мере в группу контроля.
    Смотрите ПИКоАП РБ, выявляйте нарушения в адм.процессе, имеете право жаловаться в утвержденном ПИКоАП РБ порядке http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0600194#scrollInto#&Article=7.1
    Полагаю, Вы уведомлены о задержании несовершеннолетнего, Вы его и забирали.
    Это ваша ответственность контролировать чем занимается несов-ий в три ночи.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 12 августа 2018 16:28
    ALLOHKA:

    Показало 0, 2 промиле.

    ALLOHKA:

    Акт об освидетельствовании составлен 3.30 утра,

    так что по итогу то ? Пьян был или трезв ?-)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 12 августа 2018 19:37
    Бендюжник:

    ALLOHKA:

    Показало 0, 2 промиле.

    ALLOHKA:

    Акт об освидетельствовании составлен 3.30 утра,

    так что по итогу то ? Пьян был или трезв ?-)))

    0,2промилле показало в РОВД, куда его отвезли сразу после задержания. Но никакого протокола освидетельствования не составляли, а повезли ещё и в больницу и уже там на аппарате показало 0,33. Врач зафиксировал в акте освидетельствования алкогольные опьянение.

    Добавлено спустя 12 минут 38 секунд

    zinaida:

    ALLOHKA, большая вероятность, что на учет сына поставят, в состоянии алкогольного опьянения не первый раз и не исправляется, Вы не справляетесь, будет инстектор с ним работать.
    Могут поставить на диспансерный учет по крайней мере в группу контроля.
    Смотрите ПИКоАП РБ, выявляйте нарушения в адм.процессе, имеете право жаловаться в утвержденном ПИКоАП РБ порядке http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0600194#scrollInto#&Article=7.1
    Полагаю, Вы уведомлены о задержании несовершеннолетнего, Вы его и забирали.
    Это ваша ответственность контролировать чем занимается несов-ий в три ночи.

    То есть, я так понимаю, жаловаться бесполезно, административное наказание ему по любому вынесут, так как существует протокол освидетельствования ? Даже если в действиях сотрудников были нарушения? О задержании мне по телефону сообщил сотрудник РОВД уже после того, как свозили сына в больницу. Тут налицо попытка "выслужиться", я не оправдываю сына, но сотрудники органов могли его задержать и доставить домой родителям или я сама подъёма и забрала его (город у нас маленький, все друг друга знают). А они позвонить не дали (он всю дорогу до РОВД, а потом до больницы просил позвонить маме) угрозой забрали телефон и сообщили только когда состряпали акт.

  • edd_edd Senior Member
    офлайн
    edd_edd Senior Member

    587

    14 лет на сайте
    пользователь #212302

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 12 августа 2018 21:18 Редактировалось edd_edd, 1 раз.

    Доброго времени суток!
    Подскажите, при ликвидации юр.лица по решению регистрирующего органа кому подавать требование кредитора? Юр.лицо - должник, физ.лицо-кредитор(по решению суда). Информации контактной о конкретном человеке(ликвидаторе) нет.
    Сейчас сделано: подано заявление в райсполком и имнс о просьбе не исключать должника-юр.лицо из базы егр, т.к. оно имеет долг передо мной-физ.лицом

    Человек звучит гордо, а выглядит подло!
  • OV Senior Member
    офлайн
    OV Senior Member

    2736

    21 год на сайте
    пользователь #3253

    Профиль
    Написать сообщение

    2736
    # 12 августа 2018 21:33

    Нужен юрист имеющий опыт урегулирования спорных вопросов со ЖРЭО по поводу начисления коммунальных платежей.

    Мир вокруг нас - это всего лишь то, что мы думаем о нём...
  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 13 августа 2018 07:58
    1950549:

    Т.е. чтобы я не платил налог , мне нужно ехать в РФ за справками , если не поеду и оставлю всё как есть , то налоговая выпишет мне штраф за поступление денег на банковский счет без уплаты налогов?)

    Да, ехать придется. Налоговая в РБ выпишет штраф, за не подачу декларации о доходах, и доначистит налог + пеню за неуплату, до момента оплаты.

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    fatalist59:

    1950549:

    Т.е. чтобы я не платил налог , мне нужно ехать в РФ за справками , если не поеду и оставлю всё как есть , то налоговая выпишет мне штраф за поступление денег на банковский счет без уплаты налогов?)

    Да, ехать придется. Налоговая в РБ выпишет штраф, за не подачу декларации о доходах, и доначистит налог + пеню за неуплату, до момента оплаты.

    Зы.... проще и безопаснее, открыть счет в каком-нить Московском банке. с выпуском зарплатной или дебетовой карты (Только не "МИР", кроме РФ она нигде не работает,), и заказчику перечислять деньги на эту карту. Сведения о доходах, из РФ в РБ, без специального запроса , не передаются. Будете тратить заработанное в РБ, безо всяких последствий. Если есть перспектива тратить тратить деньги не в РФ и РБ, то , то не надо брать карту "Виза" электрон. Она в зарубежье не действует.

  • ДмитрийВоенов Member
    офлайн
    ДмитрийВоенов Member

    104

    6 лет на сайте
    пользователь #2228059

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 13 августа 2018 10:56 Редактировалось ДмитрийВоенов, 2 раз(а).

    Может в курсе кто, когда погашается судимость если наказанием по статье был штраф который сразу же оплатили?
    PS не для себя спрашиваю

    Москвич Комби - вот выбор настоящего, уважающего себя мужчины.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 13 августа 2018 11:23
    ДмитрийВоенов:

    когда погашается судимость

    смотря по какой статье и части УК осужден

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • ДмитрийВоенов Member
    офлайн
    ДмитрийВоенов Member

    104

    6 лет на сайте
    пользователь #2228059

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 13 августа 2018 11:25
    Бендюжник:

    смотря по какой статье и части УК осужден

    435

    Москвич Комби - вот выбор настоящего, уважающего себя мужчины.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 13 августа 2018 11:31
    ДмитрийВоенов:

    435

    через год

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • ДмитрийВоенов Member
    офлайн
    ДмитрийВоенов Member

    104

    6 лет на сайте
    пользователь #2228059

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 13 августа 2018 11:32
    Бендюжник:

    ДмитрийВоенов:

    435

    через год

    Спасибо :love:

    Добавлено спустя 12 минут 22 секунды

    Бендюжник:

    ДмитрийВоенов:

    435

    через год

    Может подскажете, можно ли выехать из страны до истечения этого года, или нужно в суд обращаться?

    Москвич Комби - вот выбор настоящего, уважающего себя мужчины.
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 13 августа 2018 12:00
    ДмитрийВоенов:

    Может подскажете, можно ли выехать из страны до истечения этого года,

    Ну а почему ж нельзя?