Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Памбур Neophyte Poster
    офлайн
    Памбур Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1154159

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 23 мая 2018 17:19

    Здравствуйте! При приеме на работу не была сделана запись отделом кадров в трудовой книжке об очном образовании. Ссылаются на вуз, а он не при чем, это упущение отдела кадров, которое они не исправили. Как теперь быть, ведь записи вносятся в хронологическом порядке?

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    14 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 23 мая 2018 17:34 Редактировалось dj_lav, 1 раз.

    Памбур, смотрите Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек

    53. В случае обнаружения пропущенной записи, а также неправильной, неточной (неполной) записи, внесенной в трудовую книжку работника, она дополняется и (или) исправляется нанимателем, пропустившим запись, допустившим ошибку или неточность. Допускается внесение указанных записей нанимателем по новому месту работы на основании соответствующих документов.

    В ней же указано в каких случаях запись о времени обучения вносится нанимателем, а в каких учреждением образования

  • Памбур Neophyte Poster
    офлайн
    Памбур Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1154159

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 23 мая 2018 17:47
    dj_lav:

    Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек

    Спасибо

  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1441

    14 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 23 мая 2018 22:48
    bondarem:

    dj_lav:

    bondarem:

    законно, он считает, что для него это важно. Но вы можете написать им запрос (в определенные сроки, которые установлены в квалификационных документах) с просьбой убрать данный пункт из документов или изменить таким образом, чтобы могли участвовать все. Причем это должно быть четко аргументировано. Также можете написать жалобу в МАРТ.
    Может быть момент, если заказчик имеет ведомственную принадлежность и его головное учреждение (министерство) издало какой нибудь документ (постановление, приказ, письмо), где написано, что в заданиях к тендерам должно фигурировать это требование, то для заказчика это становится обязательным

    Законно, если предмет закупки требует наличия такой системы, и заказчик может аргументировать необходимость такого требования. В противном случае можно рассматривать данное требование, как ограничивающее возможность участия в закупке.

    требования определяются самим заказчиком и аргументы в конкурсных документах писать вовсе необязательно. Если кому то что-то не нравится, то есть система запросов, жалоб и тд. (написал выше)

    спасибо! Написали, запросили исправить - исправили. Там половина документов составлена через ctrl+С и главное!! сами составители это понимают. Как-то в тендере на закупку животных юристы прописали тех паспорт обязательно предоставить))

  • Artiboss Member
    офлайн
    Artiboss Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #354571

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 24 мая 2018 01:50

    Здравствуйте, где можно почитать перечень требуемых документов, правила заполнения и т.д., если я хочу подавать в суд на организацию? Спасибо.

  • AlNinio Member
    офлайн
    AlNinio Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #300198

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 24 мая 2018 09:28 Редактировалось AlNinio, 2 раз(а).
    zinaida:

    AlNinio, "автоматически" не переходит. Нужно определиться, кто собственник квартиры. Смотрите договор приватизации, кто участвовал в приватизации, а кто отказался. Если нет завещания, то наследниками являются супруга, дети и родители наследодателя. Наследство (собственность наследодателя) делится между наследниками в равных долях. ДО истечения 6 мес. после смерти наследодателя наследники обращаются к нотариуса, нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство, с этим свидетельством -в Кадастровое агентство, которое выдаст свидетельство о праве собственности на долю в квартире

    zinaida спасибо за Ваш ответ.
    1. Завещания нет.
    2. Поднял договор. В договоре приватизации указана моя мать, как лицо занимавшееся приватизацией. Про остальных лиц написано следующие.... [пункт из договора] Кроме лица приватизировавшего помещение, ее муж, двое сыновей и невестка имеют право ПОЛЬЗОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЕМ, не участвовавших в приватизации.
    3. zinaida подскажите, матери нужно будет обратится к нотариусу, нотариус выдаст свидетельство и с ним она обращается в кадастровое агенство?
    4. Какие необходимы документы для нотариусу и нужно ли присутствие всех лиц прописанных в квартире.
    Еще раз вам спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 мая 2018 09:44

    AlNinio, по Вашим словам отец НЕ является собственником квартиры (какой-то доли в ней), значить квартира не наследуется сейчас. Если у отца есть другая собственность, то наследуйте её.
    Мать является собственником и у нее должно быть свидетельство о праве собственности.
    Названные в договоре лица могут только проживать в квартире (пользоваться), но у них нет возможности продать квартиру или передать ее по наследству.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Artiboss:

    Здравствуйте, где можно почитать перечень требуемых документов, правила заполнения и т.д., если я хочу подавать в суд на организацию? Спасибо.

    Если Вы-физ.лицо, то руководствуйтесь ГПК РБ, госпошлина http://court.gov.by/ru/online-help/duty Ваши требования д.б. основаны на нормах права, т.е. ссылаетесь на статьи нормативных актов

  • desperado-92 Member
    офлайн
    desperado-92 Member

    301

    12 лет на сайте
    пользователь #441350

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 24 мая 2018 14:01
    desperado-92:

    Вопрос. как написать ответ на исполнительное производство.
    Пришло письмо о возбуждении исполнительного производства по причине не уплаты штрафа в автобусе.Контролер остановил меня в 5 м от остановки(я не бежал шел спокойно), билет был. Однако ревизор сказал что это не тот и требовал оплату штрафа.Вызвали милицию ,узнали мою личность. Никаких документов я не подписывал.После 15 мин простоя на остановке без каких либо действий ушел.Пришло письмо от МинскТранс, что я должен оплатить штраф . Я ничего не платил по скольку был талон и остановили меня не в автобусе.Недавно пришло письмо от МинскТранс в котором говорится что доказательств удержания и некорректного поведения контроллера нет по истечению 3 месяцев .Так что это значит ?Ко мне претензий нет ?Спасибо

    Тогда вопрос .что мне делать ?единственный вариант только оплатить штраф который не нарушал ? Билет у меня конечно не осталось от этого автобуса .

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 мая 2018 15:26

    desperado-92, да.

  • Добрячок Senior Member
    офлайн
    Добрячок Senior Member

    4382

    15 лет на сайте
    пользователь #166934

    Профиль
    Написать сообщение

    4382
    # 24 мая 2018 17:12

    desperado-92, и русский выучить

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 24 мая 2018 17:49

    Добрячок, а пройти мимо...не? Может человек с телефона тюкает и Т9 и перепроверить нет возможности..

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19802

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19802
    # 24 мая 2018 18:20
    desperado-92:

    единственный вариант только оплатить штраф который не нарушал ?

    обжаловать наложение штрафа

  • diamand_83 Junior Member
    офлайн
    diamand_83 Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #405043

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 24 мая 2018 19:05 Редактировалось diamand_83, 1 раз.
    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    sputik:

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Буду очень благодарен за помощь в моем вопросе.
    Прошлой весной брал 2 кредита на потребительские нужды без поручителей и залога в разных банках по 10 000р. На полученные деньги купил дом с участком в садовом товариществе. До февраля нынешнего года исправно платил. В сентябре прошлого года уволился с официальной работы. В связи с временными затруднениями весной этого года образовалась задолженность за три месяца. Из одного банка звонили, требовали полного погашения задолженности или предоставление залога, обосновав требование задолженностью и нарушением условий договора (согласно договору я не мог брать кредит в другом банке). Задолженность я погасил, но, когда пришло время очередного платежа, интернет-банкинг показал задолженность в размере около 9200р (полный остаток+пени+штрафы+госпошлина). Оказалось, получил исполнительную подпись (не знаю, как правильно) и, совместно с опи, востребует с меня долг в полном размере. Я написал ходатайство в банк о том, что могу выплачивать по 500р в месяц и указал дату первого платежа. Сегодня арестовали дачу. Прописан в общежитии, официально не работаю. По месту прописки проживать не могу (прописка осталась от работы на щаволе). Арендую комнату, периодически проживаю на даче. Задолженность по очередным платежам в другом банке почти погашена. Как сохранить дом? Готов исправно платить. На даче планирую заняться ремесленной деятельностью.
    Спасибо за любую помощь!

    Банки в основном идут на встречу, но для этого вы пишите два заявления с объяснением произошедшей ситуации что у вас случилось ...... и не полностью по вашей вине произошла просрочка, и что до этого исправно платили, и что в дальнейшем будете и просите чтоб произвели вам рефинансирование данных кредитов в один и по более низкой (если возможно) ставке. Одно пишется непосредственно в банк в котором задолженность (если в двух то в два) а второе нацбанк рб . Уверен вам помогут разобраться в данной ситуации, и найти подход как платить. И чем больше моментов укажите (дача это место проживания нашел работу и буду платить, показать что ваша вина в этом косвенная, другие трудные ситуации, если были раньше кредит\рассрочки и вовремя погашались тоже указать) которые вас положительно характеризуют тем выше шанс решить с банком вопрос.

  • antikkk Neophyte Poster
    офлайн
    antikkk Neophyte Poster

    13

    15 лет на сайте
    пользователь #145897

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 24 мая 2018 23:03 Редактировалось antikkk, 1 раз.

    Здравствуйте,
    подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:

    Организация поставила товар, изготовляемый по индивидуальному заказу (окна), физическому лицу.
    Из документов - только коммерческое предложение от организации (стоимость в котором указана в долларах США).
    Фискальных документов нет.
    Помимо этого на ком. предложении присутствуют записи от физ. лица: "Подтверждаю. В работу. ФИО, его подпись, дата"
    Была внесена предоплата, о чем присутствует запись "Предоплата в размере ... BYN внесена Заказчиком".

    Заказчик отказывается выплачивать оставшуюся сумму, кормит "завтраками" по телефону и вайберу (видимо, пользуясь тем, что сделка не совсем законная).
    Адрес домовладения, в котором установлены изделия известен (монтаж выполнялся силами заказчика)..

    Буду признателен за Ваше мнение о том, как лучше поступить в данной ситуации.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 мая 2018 23:26

    antikkk, акт выполненных работ есть?
    Что написано в коммерч. предложении об условиях оплаты?

  • antikkk Neophyte Poster
    офлайн
    antikkk Neophyte Poster

    13

    15 лет на сайте
    пользователь #145897

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 24 мая 2018 23:49

    zinaida, акта выполненных работ нет. Об условиях оплаты в ком. предложении ничего не сказано.
    Там присутствуют только размеры, конфигурация, стоимость изделий и данные, написанные от руки, указанные мной выше.

  • Юрий86 Senior Member
    офлайн
    Юрий86 Senior Member

    1851

    14 лет на сайте
    пользователь #219660

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 25 мая 2018 09:18

    Добрый день. В квартире произошло залитие по вине Жэс . на это есть акт. Составили дефектный акт, но стоимость там будет низкая т.к. указана замена ламината, а чтобы фактически его поменять необходимо разобрать корпусную мебель и снять натяжные потолки, потом соответсвенно все назад собрать. Есть смета ремонтной организации. Как мне поступить - дождаться выплаты ЖЭС по их рассчетам(чтобы получить хоть что то), а потом написать заявление в суд согласно смете строителей? или сразу нести в Жэс эту смету на ремонт и счет на материалы? и есть ли вообще шанс получить компенсацию как положено? Суть в том что я запросил счет на ламинат тот который уложен , а Жэс сказал что он им не нужен

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 мая 2018 10:12

    antikkk, тогда обязанность по оплате не наступила. Пишите заказчику письмо, ссылайтесь на коммерч.предложение (называйте его договором, так подписан двуми сторонами) и просите выплатить недостающую сумму.
    Перед этим подумайте о легализации этой сделки (налоги уплачены, наличные деньги надлежащим образом приняты?), заказчик может предпринять контрмеры, пожаловаться в ИМНС или ...

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Юрий86, всегда лучше договориться, посмотрите, выплатит ли ЖЭС хоть какую-нибудь сумму добровольно. Если взыскивать в судебном порядке, главный спор о цене, у жеса своя оценка, Вы будете ссылаться на другую, что делать судье? Суд может назначит другую оценку, которую Вы д.б. оплатить, хорошо, если расходы будут распределены между сторонами.

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    13 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 25 мая 2018 10:20
    tapad:

    Добрый день. подскажите пожалуйста . Дача -это жилое помещение? для такой трактовки:если у них имеется на праве собственности жилое помещение в Республике Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года; это для иностранных граждан.для увеличения срока прибывания.

    может кому нибудь пригодиться. сегодня получила ответ из РУВД. Если в свидетельстве о гос.регистрации права собственности на дачу в дачном кооперативе указывается "жилой дом"- то это дает основание . это идет как жилое помещение

  • Юрий86 Senior Member
    офлайн
    Юрий86 Senior Member

    1851

    14 лет на сайте
    пользователь #219660

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 25 мая 2018 11:06
    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Юрий86, всегда лучше договориться, посмотрите, выплатит ли ЖЭС хоть какую-нибудь сумму добровольно. Если взыскивать в судебном порядке, главный спор о цене, у жеса своя оценка, Вы будете ссылаться на другую, что делать судье? Суд может назначит другую оценку, которую Вы д.б. оплатить, хорошо, если расходы будут распределены между сторонами. Т.е. можно прийти со своей сметой и пробовать договориться на корректировку их? я так понял их смета не подлежит обсуждению....

    Добавлено спустя 18 минут 37 секунд

    Т.е. можно прийти со своей сметой и пробовать договориться на корректировку их? я так понял их смета не подлежит обсуждению....