Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Cool.82 Member
    офлайн
    Cool.82 Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #197495

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 22 мая 2018 19:05

    Здравствуйте. Подскажите у меня случилась не приятная ситуация, знакомый ехал за пулём остановили гаи и у него показало что он ехал пьяный. Я не знал у него 0,5 промилле. Всё по стандарту двоих прав лишились и машина под арест. Вопрос как мне забрать свою машину уплативши я штраф? В гаи сказали отдадут только тогда когда оба оплатят штраф!

    Какие должны быть мои действия? В гаи всем всё равно, говорят отдадут когда оба уплатите штраф. Но машина то моя и я готов заплатить штраф, он то тут причём?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 22 мая 2018 19:19
    Cool.82:

    Какие должны быть мои действия?

    пригрозите жалобой прокурору

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Cool.82 Member
    офлайн
    Cool.82 Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #197495

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 22 мая 2018 20:06

    Думаю может не сработать. Может есть такой вариант. Если я заплачу штраф за себя и за него. Могу ли я потом как нибудь из него мои деньги заплаченые за него штраф вернуть?

  • sputik Spinning team
    офлайн
    sputik Spinning team

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #339888

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 22 мая 2018 20:08

    Evgens',

    А все ли было именно так, как вы рассказываете? банк из-за 3 мес просрочки такую деятельность развел и не идет на уступки?

    Именно так. Уточнения: я нарушил условия договора, взяв кредит в другом банке; когда мне звонили из банка и требовали погасить задолженность, я находился на территории РФ, не скрывался, на звонки отвечал, обещал погасить задолженность, но первый срок нарушил.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1441

    14 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 22 мая 2018 20:24

    Подкажите, если у компании нет ИСО 9001 сертификата, но есть своя собственная система контроля качества менеджмента и удовлетворенности клиента. Как можно опротестовать данное требование?
    Ведь нет таких законов, которые обязывают иметь ИСО 9001 всем производителям? Верно?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 22 мая 2018 20:31
    Cool.82:

    Могу ли я потом как нибудь из него мои деньги заплаченые за него штраф вернуть?

    ну... разве только он добровольно заплатит вам.

    Cool.82:

    Думаю может не сработать.

    так он зарплату получает за то, чтобы работало -))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 22 мая 2018 20:33
    Meganchik:

    Как можно опротестовать данное требование?

    Чье требование?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 22 мая 2018 20:42
    Meganchik:

    Подкажите, если у компании нет ИСО 9001 сертификата, но есть своя собственная система контроля качества менеджмента и удовлетворенности клиента. Как можно опротестовать данное требование?
    Ведь нет таких законов, которые обязывают иметь ИСО 9001 всем производителям? Верно?

    в каком аспекте вопрос задаете, потому что могут быть разные варианты ответа

    Никогда не сдавайся
  • radik11 Member
    офлайн
    radik11 Member

    350

    9 лет на сайте
    пользователь #1551680

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 22 мая 2018 20:56
    sputik:

    radik11, спасибо за ответ!
    По разным причинам не успел переоформить, к сожалению.
    Со вторым банком проблем нет (хотя задолженность была почти в 3 раза больше), осталось совсем чуть-чуть погасить, а далее только платежи по графику.
    А реально получить рассрочку кредита, а не его отсрочку?
    Т.е. чтобы я ежемесячно выплачивал некоторую сумму? Потому как сейчас я в состоянии платить оба кредита, но один из банков востребовал всю сумму с кучей начислений в пятимесячный срок.

    Читайте внимательно.Я писал не про отношения с банком. А про отношения с ОПИ, которое будет взыскивать с вас долг по одному из исполнительных производств.Банк тут уже не при чём.....Идите с судебному исполнителю, пишите ходатайство об отсрочке платежей по взысканию.Находите компромисс....Так будет легче платить. А с исполнителями как договоритесь...Как правило-можно договориться о рассрочке выплаты по исполнительному листу на год.....Будете платить ежемесячно равными частями....Если банк будет наезжать-говорить, что исполнением занимается ОПИ Вашего района и досвидос.

    Юрист — это, в каком-то смысле, совесть на аутсорсинге...
  • timofei_ribak Member
    офлайн
    timofei_ribak Member

    312

    11 лет на сайте
    пользователь #601795

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 22 мая 2018 21:06

    Добрый день
    Надеюсь, что мой вопрос будет по теме этой ветки.
    Очень буду признателен за любую помощь, любые ответы которые реально могут помочь. Заранее спасибо

    Суть вопроса. Сегодня моей маме пришло письмо из налоговой с просьбой предоставить декларацию доходов и имущества за весь 2017 год с пояснением, что ею был превышен порог расходов над доходами на немалую сумму. При этом было приложена распечатка ее доходов за последние 10 лет. Из письма следует, что она превысила именно в 2017 году, но по факту ей уже 60 лет и так сложилось, что за всю жизнь она ничего не покупала и на ней числится только квартира которую ей завещали еще 20 лет назад. И в 2017 году точно ничего не покупала, хотя они утверждаю обратное.
    По моему мнение они совершили ошибку и перепутали год. В начале 2018 года, так как мама живет далеко от Минска было принято решение сложить все ее деньги + деньги родственников и купить ей квартиру в Минске. Думаю именно претензия в этом.

    Вопрос что делать? Что предоставлять? Как вообще быть в такой ситуации? Родители мамы не так давно умерли, у них был свой дом и свое хозяйство и они тоже внесли не последний вклад в эту квартиру, как можно это объяснить и показать? Как показать, что дали деньги ее братья, сын, дочка, близкие родственники? Пожалуйста помогите, так как новость застала врасплох и не знаем что и делать.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 мая 2018 21:14

    timofei_ribak, деньги, подаренные близкими родственниками, не облагаются налогом. Живущие родственники могут подтвердить факт дарения. Но они д.б. готовы к тому, что налоговая проверит, достаточно ли у них легальных доходов для дарения денег

  • tyder Senior Member
    офлайн
    tyder Senior Member

    1296

    10 лет на сайте
    пользователь #879867

    Профиль
    Написать сообщение

    1296
    # 22 мая 2018 21:28
    sputik:

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Буду очень благодарен за помощь в моем вопросе.
    Прошлой весной брал 2 кредита на потребительские нужды без поручителей и залога в разных банках по 10 000р. На полученные деньги купил дом с участком в садовом товариществе. До февраля нынешнего года исправно платил. В сентябре прошлого года уволился с официальной работы. В связи с временными затруднениями весной этого года образовалась задолженность за три месяца. Из одного банка звонили, требовали полного погашения задолженности или предоставление залога, обосновав требование задолженностью и нарушением условий договора (согласно договору я не мог брать кредит в другом банке). Задолженность я погасил, но, когда пришло время очередного платежа, интернет-банкинг показал задолженность в размере около 9200р (полный остаток+пени+штрафы+госпошлина). Оказалось, получил исполнительную подпись (не знаю, как правильно) и, совместно с опи, востребует с меня долг в полном размере. Я написал ходатайство в банк о том, что могу выплачивать по 500р в месяц и указал дату первого платежа. Сегодня арестовали дачу. Прописан в общежитии, официально не работаю. По месту прописки проживать не могу (прописка осталась от работы на щаволе). Арендую комнату, периодически проживаю на даче. Задолженность по очередным платежам в другом банке почти погашена. Как сохранить дом? Готов исправно платить. На даче планирую заняться ремесленной деятельностью.
    Спасибо за любую помощь!

    Вася, продавай быстрее дачу с согласия банка. Лучший вариант. Все остальное будет хуже. Мудрый учиться на ошибках других. Умных на своих. Дурак - ни на чьих. Выбирай.

  • radik11 Member
    офлайн
    radik11 Member

    350

    9 лет на сайте
    пользователь #1551680

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 22 мая 2018 21:42
    timofei_ribak:

    Добрый день
    Надеюсь, что мой вопрос будет по теме этой ветки.
    Очень буду признателен за любую помощь, любые ответы которые реально могут помочь. Заранее спасибо

    Суть вопроса. Сегодня моей маме пришло письмо из налоговой с просьбой предоставить декларацию доходов и имущества за весь 2017 год с пояснением, что ею был превышен порог расходов над доходами на немалую сумму. При этом было приложена распечатка ее доходов за последние 10 лет. Из письма следует, что она превысила именно в 2017 году, но по факту ей уже 60 лет и так сложилось, что за всю жизнь она ничего не покупала и на ней числится только квартира которую ей завещали еще 20 лет назад. И в 2017 году точно ничего не покупала, хотя они утверждаю обратное.
    По моему мнение они совершили ошибку и перепутали год. В начале 2018 года, так как мама живет далеко от Минска было принято решение сложить все ее деньги + деньги родственников и купить ей квартиру в Минске. Думаю именно претензия в этом.

    Вопрос что делать? Что предоставлять? Как вообще быть в такой ситуации? Родители мамы не так давно умерли, у них был свой дом и свое хозяйство и они тоже внесли не последний вклад в эту квартиру, как можно это объяснить и показать? Как показать, что дали деньги ее братья, сын, дочка, близкие родственники? Пожалуйста помогите, так как новость застала врасплох и не знаем что и делать.

    В налоговой инспекции дадите объяснение-что, сколько и откуда.Если нет доказательств (расписок, договоров займа, свидетельств о праве на наследство и т.д.), привлекайте всех свидетелей-родственников, которых тоже,скорее всего,вызовут в НИ для дачи пояснений.Декларацию нужно предоставить обязательно

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    tyder:

    sputik:

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Буду очень благодарен за помощь в моем вопросе.
    Прошлой весной брал 2 кредита на потребительские нужды без поручителей и залога в разных банках по 10 000р. На полученные деньги купил дом с участком в садовом товариществе. До февраля нынешнего года исправно платил. В сентябре прошлого года уволился с официальной работы. В связи с временными затруднениями весной этого года образовалась задолженность за три месяца. Из одного банка звонили, требовали полного погашения задолженности или предоставление залога, обосновав требование задолженностью и нарушением условий договора (согласно договору я не мог брать кредит в другом банке). Задолженность я погасил, но, когда пришло время очередного платежа, интернет-банкинг показал задолженность в размере около 9200р (полный остаток+пени+штрафы+госпошлина). Оказалось, получил исполнительную подпись (не знаю, как правильно) и, совместно с опи, востребует с меня долг в полном размере. Я написал ходатайство в банк о том, что могу выплачивать по 500р в месяц и указал дату первого платежа. Сегодня арестовали дачу. Прописан в общежитии, официально не работаю. По месту прописки проживать не могу (прописка осталась от работы на щаволе). Арендую комнату, периодически проживаю на даче. Задолженность по очередным платежам в другом банке почти погашена. Как сохранить дом? Готов исправно платить. На даче планирую заняться ремесленной деятельностью.
    Спасибо за любую помощь!

    Вася, продавай быстрее дачу с согласия банка. Лучший вариант. Все остальное будет хуже. Мудрый учиться на ошибках других. Умных на своих. Дурак - ни на чьих. Выбирай.

    Вы хоть бы почитали текст.На дачу наложен арест.Кредит брался для потребительских целей, а не для покупки недвижимости..И какое согласие банка?

    Юрист — это, в каком-то смысле, совесть на аутсорсинге...
  • timofei_ribak Member
    офлайн
    timofei_ribak Member

    312

    11 лет на сайте
    пользователь #601795

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 22 мая 2018 22:09
    zinaida:

    timofei_ribak, деньги, подаренные близкими родственниками, не облагаются налогом. Живущие родственники могут подтвердить факт дарения. Но они д.б. готовы к тому, что налоговая проверит, достаточно ли у них легальных доходов для дарения денег

    Спасибо большое за ответ

    Пожалуйста кто может помочь и советом и делом как все лучше сделать Пожалуйста отзовитесь. Конечно не бесплатно.

  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1441

    14 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 22 мая 2018 22:44 Редактировалось Meganchik, 1 раз.
    dj_lav:

    Meganchik:

    Как можно опротестовать данное требование?

    Чье требование?

    bondarem:

    Meganchik:

    Подкажите, если у компании нет ИСО 9001 сертификата, но есть своя собственная система контроля качества менеджмента и удовлетворенности клиента. Как можно опротестовать данное требование?
    Ведь нет таких законов, которые обязывают иметь ИСО 9001 всем производителям? Верно?

    в каком аспекте вопрос задаете, потому что могут быть разные варианты ответа

    конкурсная комиссия в квалификационных документах тендера прописала (наличие сертифицированной системы менеджмента качества (ISO 9001) у участника). Это требование законно? У Участника есть своя система качества. ИСО 9001 по этой причине не делали.

  • dml Member
    офлайн
    dml Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #250890

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 22 мая 2018 22:49 Редактировалось dml, 1 раз.
    timofei_ribak:

    zinaida:

    timofei_ribak, деньги, подаренные близкими родственниками, не облагаются налогом. Живущие родственники могут подтвердить факт дарения. Но они д.б. готовы к тому, что налоговая проверит, достаточно ли у них легальных доходов для дарения денег

    Спасибо большое за ответ

    Пожалуйста кто может помочь и советом и делом как все лучше сделать Пожалуйста отзовитесь. Конечно не бесплатно.

    15 лет назад в такой же ситуации НИ ограничилась устным ответом пенсионера о том, что он всю жизнь работал и дети помогли... вопрос чисто из практики сегодняшнего дня на сколько НИ готова ковыряться, разбираясь с близкими родственниками подарившими деньги и близкими родственниками близких родственников, соответственно, подаривших деньги им, какая сумма покупки и тп, может это стандартная процедура на сегодняшний день, если так, то не рыпайтесь, дайте ответ и напишите 15 близких родственников, готовых...читайте выше

  • hello_world Member
    офлайн
    hello_world Member

    293

    19 лет на сайте
    пользователь #22696

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 22 мая 2018 23:06
    Бендюжник:

    hello_world:

    Каков порядок действий для отмены конфискации (обратная сила права)?

    обратная сила закона в данном случае имеет место быть при условии, что ранее вынесенное постановление о конфискации не было исполнено. А ежли оно было исполнено, то забудьте... никакая обратная сила вам не поможет.

    Исполнено было частично. Что могли отыскать - забрали ;) Вопрос не в том, чтобы вернуть, а чтобы больше ничего не забирали. Кроме того, ИП обанкротился, но судебные исполнители всё ещё требуют сумму к уплате.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 22 мая 2018 23:24
    Meganchik:

    конкурсная комиссия в квалификационных документах тендера прописала (наличие сертифицированной системы менеджмента качества (ISO 9001) у участника). Это требование законно? У Участника есть своя система качества. ИСО 9001 по этой причине не делали.

    законно, он считает, что для него это важно. Но вы можете написать им запрос (в определенные сроки, которые установлены в квалификационных документах) с просьбой убрать данный пункт из документов или изменить таким образом, чтобы могли участвовать все. Причем это должно быть четко аргументировано. Также можете написать жалобу в МАРТ.
    Может быть момент, если заказчик имеет ведомственную принадлежность и его головное учреждение (министерство) издало какой нибудь документ (постановление, приказ, письмо), где написано, что в заданиях к тендерам должно фигурировать это требование, то для заказчика это становится обязательным

    Никогда не сдавайся
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 23 мая 2018 00:00
    hello_world:

    Вопрос не в том, чтобы вернуть, а чтобы больше ничего не забирали.

    для прекращения неисполненной конфискации нужно обратиться в суд, который рассматривал дело, в порядке ст. 13.4 ПИКоАП с заявлением о прекращении исполнения постановления в части конфискации.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • AlNinio Member
    офлайн
    AlNinio Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #300198

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 23 мая 2018 00:54
    AlNinio:

    Доброе утро.
    Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.
    В декабре 2017 года умер отец. Есть квартира в которой прописаны я, моя жена, мать, брат и умерший отец.
    Квартира приватизирована на имя матери. В июне будет 6 месяцев после смерти отца и от всякого рода знакомых услышал, что необходимо вступить в наследство на доли отца в квартире.
    У меня вопрос нужно ли это делать или доля отца автоматически переходит к лицу приватизировавшему квартиру (т.е. матери).
    Если нужно, то можно узнать весь процесс этой процедуры. Заранее спасибо уважаемые эксперты.

    повторю свой вопрос, ветка быстро наполняется