Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • G0dfather Member
    офлайн
    G0dfather Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #149386

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 апреля 2018 19:35
    zinaida:

    Нужно смотреть как вы с сособственником владеете помещением, доли идеальные или выделены комнаты?..

    Здание досталось нам с братом в наследство. Так что 50/50. Исполком то не проверяет, зато проверяющие потом могут проверить. И там есть пунктик об отзыве регистрации и требовании возврата всей прибыли...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 10 апреля 2018 19:38
    abc1963:

    96_JkO:

    как возможна ситуация, когда ДТП есть, оно оформлено, но собственник авто об этом не знает?

    ДТП совершено не собственником, а лицом,которому авто передано в пользование. В результате ДТП повреждений у авто нет, возвращая авто собственнику, пользователь застенчиво умалчивает о произошедшем.

    откуда тогда о ДТП узнают компетентные лица?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 апреля 2018 19:50 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    G()dfather, значит предоставить помещение в пользование ООО вы можете совместно с другим собственником

  • G0dfather Member
    офлайн
    G0dfather Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #149386

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 апреля 2018 20:15
    zinaida:

    G()dfather, получите письменное согласие сособственника

    Так я же и есть собственник, только на 50%. Ок, с писменным согласием проблем нет. Только в этом помещении уже зарегистрировано одно юр.лицо - резка стекла, которая принадлежит брату. Я к ней никакого отношения не имею. Технически в помещении 2 больших изолированных комнаты, но текущая версия сдания не в ведена в эксплуатацию, а по бумагам есть только металическая будочка ветхая, которой 10 лет уж как нет, а сейчас есть капитальное строение. Если это важно.

    Я просто прочёл в интеренете, что не совпадение юр. и физического адресса может вызвать серьёзные проблемы вплоть до отзыва регистрации (вот тут расписано), но мне покзаалось, что т.к. я являюсь собственником должно несколько менять ситуацию. В общем этот момент непонятен, хочется в нём чётко разобраться. Я конечно могу и в Минске по фактическому адресу зарегестрировать юр. лицо. Просто мне хочется, чтобы налоги поступали в местный бюджет - внести вклад в малую Родину так сказать.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 апреля 2018 20:27

    G()dfather, целесообразно сразу давать необходимую и достаточную информацию, чтобы получить достоверный ответ. Смотрим документ о праве собственности на помещение, что там написано, чем Вы владеете? "...по бумагам есть только металическая будочка ветхая..." В будочке не может находится исполнительный орган юр.лица (ст.50 ГК РБ) и, соответственно, она не является местом нахождения юр. лица

  • G0dfather Member
    офлайн
    G0dfather Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #149386

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 апреля 2018 20:30 Редактировалось G0dfather, 2 раз(а).
    zinaida:

    G()dfather, целесообразно сразу давать необходимую и достаточную информацию, чтобы получить достоверный ответ. Смотрим документ о праве собственности на помещение, что там написано, чем Вы владеете? "...по бумагам есть только металическая будочка ветхая..." В будочке не может находится исполнительный орган юр.лица (ст.50 ГК РБ) и, соответственно, она не является местом нахождения юр. лица

    Спасибо. Тогда вопрос - а как же там тогда мой брат смог зарегистрировать свой ЧУП? Брат сказал, что несмотря на то, что здание ещё не в ведено в эксплуатацию, техпаспорт на него уже есть, как на капитальное строение и по тех. паспорту там 3 изолированных комнаты.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 апреля 2018 20:30

    Если юр.лицо будет применять УСН, то налог- в местный бюджет, при общей системе - в основном в республиканский

  • G0dfather Member
    офлайн
    G0dfather Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #149386

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 апреля 2018 20:41
    zinaida:

    целесообразно сразу давать необходимую и достаточную информацию, чтобы получить достоверный ответ.

    Не судуите строго. Это вам ясно, какая информация нужная, а какая нет. А людям неопытным и без юридического образования не так просто иногда понять, что важно, а что второстепенно :)

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 10 апреля 2018 20:42
    96_JkO:

    откуда тогда о ДТП узнают компетентные лица?

    Была страховая выплата, которая проходит по базе Белорусского бюро по транспортному страхованию.Например машина не пострадала, а шланг ТЗК вырвала. Виновник ДТП- физлицо-пользователь привлечен к адм.ответственности, а причиненный ущерб компенсировала страховая на основании договора обязательного страхования гражданской ответственности, оформленного на конкретный авто собственником или пользователем.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • G0dfather Member
    офлайн
    G0dfather Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #149386

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 апреля 2018 20:45 Редактировалось G0dfather, 1 раз.
    zinaida:

    Если юр.лицо будет применять УСН, то налог- в местный бюджет, при общей системе - в основном в республиканский

    Да, УСН. В итоге нашей сессии вопросов и ответов получается, что я могу использовать это здание для своего юр.лица, не смотря на тот факт, что фактическая деятельность будет вестись в другом месте и всё что мне нужно из бумаг, это лишь письменное согласие совладельца здания, что он не возражает против моей деятельности. Я правильно вас понял?

    И я ещё только что перечитал статью 50 ГК РБ - кажется там нет ничего про будочки и вообще про капитальные/не капитальные строения...

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 апреля 2018 21:40 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    G()dfather, вывод другой, начинайте с начала, с изучения документов, тех.паспорт не является правоустанавливающим документом (не свидетельствует о праве собственности на объект), он только приложение к свидетельству, оно есть на фактически имеющееся помещение? Если Ваше право собственности подстверждено надлежащими документами, тогда Вы можете пользоваться, распоряжаться помещением. Если объекта нет (нет документа), то и распорядиться им нельзя. Если в уставе указано помещение, которого нет (по надлежащим документам, а не фактически), то в уставе- недостоверные сведения. Если есть документ, выданный кадастровым агентством, Вам принадлежит кабинет №..., тогда Вы- физ.лицо-собственник имеете право передать это помещение юр.лицу.
    Распоряжаться имуществом может только собственник.
    Покажите документы юристу, он даст Вам консультацию.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 10 апреля 2018 23:08
    abc1963:

    Виновник ДТП- физлицо-пользователь привлечен к адм.ответственности

    тогда собственнику осталось доказать, что его не уведомляли о процессе?

  • Мыслитель Member
    офлайн
    Мыслитель Member

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #291570

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 10 апреля 2018 23:22

    Добрый вечер.
    Помогите в такой ситуации:
    Декабрь 2016, поехал в Польшу.
    Март 2017, продал авто и продолжаю быть в РП.
    Апрель 2018, письмо с трактовкой, что в 2017 не был в рб, авто продал, тк не являюсь резидентом, хотелось бы взыскать налог с продажи.
    Могу ли я доказать, что на момент продажи, был резидентом?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 апреля 2018 00:00 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    Мыслитель:

    ...
    Могу ли я доказать, что на момент продажи, был резидентом?

    Вам виднее...
    В соотв. с НК РБ" Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней."
    Вопрос стоит об оплате налога с дохода, а не с продажи. Автомобиль продали в РБ? Большой доход получили ( разница между затратами на покупки автор и ценой, за которую продали)?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 11 апреля 2018 00:13 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    96_JkO:

    тогда собственнику осталось доказать, что его не уведомляли о процессе?

    Сведения о совершении в предшествующий заключению данного договора страхования год дорожно-
    транспортных происшествий и причинении вреда страхователем транспортного средства или лицами, на
    которых распространялись предыдущие договоры страхования, заключенные в отношении данного
    транспортного средства, ___________________________ и ______________________________
    (количество ДТП) (даты ДТП)

    А ответственность наступает за указание заведомо ложных сведений, вот и нужно доказывать, что не знал:

    В случае, если страхователь указал в заявлении заведомо ложные сведения либо не
    сообщил страховщику об увеличении страхового риска в период действия договора внутреннего
    страхования (договора комплексного внутреннего страхования), что повлекло недоплату
    страхового взноса, страховщик производит перерасчет размера страхового взноса и направляет
    страхователю заказным письмом с заказным уведомлением о получении уведомление о
    необходимости доплаты страхового взноса и штрафа в двойном размере суммы этой доплаты.
    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • katya4 Neophyte Poster
    офлайн
    katya4 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #983645

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 11 апреля 2018 07:47 Редактировалось katya4, 6 раз(а).

    Скажите, снимаю жилье, хозяева в договоре прописывают сумму меньше. У меня есть доказательства, что я платила больше. я попросила снизить арендную плату, они отказались продлевать договор. прислали письмо, но там отчество не мое, перепутали. у меня маленькие дети, один до года, если я не смогу за месяц найти другое подходящее жилье по сумме и месту, какие их действия? спасибо.

    Добавлено спустя 1 час 16 минут 6 секунд

    и еще, я могу оформить ребенка в школу,сад проживая у знакомых, прописана не в этом городе?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 11 апреля 2018 09:14

    katya4, если вы так дорого платите за аренду, то очевидно, что за месяц с легкостью найдете новое жилье и сумеете переехать, существенно сэкономив семейный бюджет.

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 11 апреля 2018 10:45

    abc1963 похожий вопрос - если я получил выплату по КАСКО (сам поцарапал авто, без вызова ГАИ) - должен ли я указывать ДТП при оформлении общей автостраховки?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 11 апреля 2018 11:05

    samat, имеют значение страховые случаи, по которым производились выплаты по автогражданке

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 апреля 2018 12:08 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    katya4, письмо заказное? Что в нем написано?