Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abama1 Member
    офлайн
    abama1 Member

    228

    10 лет на сайте
    пользователь #979742

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 22 февраля 2018 09:22 Редактировалось abama1, 3 раз(а).

    :naezd:

    3/3/3
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 22 февраля 2018 09:28

    rockdapump, несколько страниц назад одному горе-продавцу автомобиля грозился судом горе-покупатель. Замените автомобиль на ботинки и будет Вам счастье)

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1837

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 22 февраля 2018 09:34

    Ребята есть вопрос. Умер хозяин дома. Осталась жена, внуки. Как и что происходит передача жилья по наследству? И как делится? Есть желание переписать жильё на внука, какой порядок действий? Заранее благодарю всех за помощь.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 22 февраля 2018 09:45
    dj_lav:

    rockdapump, несколько страниц назад одному горе-продавцу автомобиля грозился судом горе-покупатель. Замените автомобиль на ботинки и будет Вам счастье)

    а чем там закончилось? как найти те посты?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 февраля 2018 09:46

    ***DomeniK***, если завещания нет, то наследником по закону является жена наследодателя (по Вашим данным). Она должна обратиться к нотариуса в течение 6 месяцев после смерти мужа, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Потом жена зарегистрирует право собственности на дом в Агентстве по гос.регистрации и зам.кадастра, получит свидетельство о праве собственности. Собственник может распорядиться домом по своему усмотрению, в том числе подарить внуку

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 22 февраля 2018 09:53

    rockdapump, стр. 2465

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 22 февраля 2018 10:39 Редактировалось rockdapump, 1 раз.

    dj_lav, спасибо! гляну. никогда не мог нормально находить по поиску на онлайнере. или я туповатый или поиск написан не очень удобным
    :beer:
    кстати. мне вот в связи со своим вопросом стало интересно. если физлицо у физлица покупает вещь, то они могут заключить договор и в нем прописать обязательства по возврату денег в определенный срок если обнаружится производственный дефект
    просто вспомнил тут. пару лет назад купил с рук пару новых маек. одна ничего. а вторая после второй стирки пошла белыми пятнами. порошок обычный без отбеливателя для цветного белья. стирал обе майки одинаково
    ну я продавцу потом позвонил. без всяких претензий. просто сказал, что ничего не прошу и только лишь ставлю его в известность, что такой дефект обнаружился и что в любом случае продолжу майку носить
    но вот можно ли такое между физлицами в договор вписать. допустим указать там месяц или три или еще сколько. с техникой или одеждой/обувью например

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11364

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11364
    # 22 февраля 2018 10:44 Редактировалось Mantiscorp, 1 раз.
    fatalist59:

    ЧТо есть новояз? Частная жалоба (частник)?

    а что жалоба? на что жалуетесь? жалобу можно и без удовлетворения оставить.
    есть ведь и практика неприменения сроков исковой давности

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1837

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 22 февраля 2018 10:45

    zinaida, спасибо

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 22 февраля 2018 10:54 Редактировалось rockdapump, 3 раз(а).
    Кот-Обормот:

    rockdapump:

    dj_lav, если бы вам (не дай бог) светило 12 лет вместо 2 лет химии, то вы бы не задавали вопрос. почему кому-то есть дело до вашей страницы в ВК, которая была удалена в тот момент, когда нужно было найти людей, которые могли бы дать показания в вашу защиту

    ну вот вы сами подумайте, человек в СИЗО с октября месяца, сейчас февраль, неужели он в ходе допросов за все это время не заявил о том, что есть некоторые граждане, которые могут дать показания, которые могут существенно изменить ход дела? Если заявлял, то их однозначно должны были опросить, это как минимум. И если после этого не переквалифицировали статью на менее тяжкую, то значит не было для этого оснований.
    Что, кстати, ему вменяют раз речь о таком большом сроке?

    простите. не заметил поста. поэтому отвечаю только сейчас
    он купил у своего знакомого какой-то наркотик. вроде марихуану и грибы. их задержали. оба были накурившись.
    теперь этому идиоту (родственничку моих знакомых) шьют употребление, хранение + еще и распространение (якобы это не он сам покупал, а он продавал) + еще и то, что он якобы склонял к употреблению наркотиков своего знакомого, у которого он сам же и покупал
    как я сказал, за то, что сделал (употребление, хранение) пусть сидит. а за то, чего не делал будет несправедливо садиться
    ...
    самое интересное, что я постоянно дергаю работников своего РОВД по поводу рекламы наркотиков, что встречаю на улице чтобы удаляли своевременно. а тут считай под боком, у моих близких знакомых такой родственничек с такими друзьями. трындец...

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 февраля 2018 10:59

    rockdapump, если покупатель наркотика угостил ими продавца- это и есть распространение.

  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

    3219

    15 лет на сайте
    пользователь #145501

    Профиль
    Написать сообщение

    3219
    # 22 февраля 2018 11:01
    zinaida:

    Meliborn, почему Вы не подписали договор, но начали платить? Договор, акты направлялись Вам заказным письмом? Договор или оферта размещены на сайте исполнителя? Каким образом получили отчёт?

    Почему? Хороший вопрос. Но факт есть факт. Договор и акты присылали на электронную почту, никаких заказных. На сайте ничего нет у них, отчёт тоже на почту слали

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 22 февраля 2018 11:07

    rockdapump, ну я помню эту историю, только хотела спросить чем дело закончилось. И очень странно что до сих пор идет следствие. Видимо, там не все так просто. Как я понимаю люди молодые и на очной ставке любой следак бы вывел на чистую воду, кто кого склонял и кто кому продавал. Если этого до сих пор не случилось появляется очень много вопросов - а действительно ли родственник знакомых этого не совершал?
    Второй сценарий - долгое следствие в силу разматывания клубка и выхода на более крупного дилера с помощью вот этих двух молодых дуриков, которые валят на друг друга.

    #якатька
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 22 февраля 2018 11:07
    rockdapump:

    распространение

    = угостил/дал покурить и т.п.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 22 февраля 2018 11:10 Редактировалось rockdapump, 3 раз(а).
    Кот-Обормот:

    rockdapump, ну я помню эту историю, только хотела спросить чем дело закончилось. И очень странно что до сих пор идет следствие. Видимо, там не все так просто. Как я понимаю люди молодые и на очной ставке любой следак бы вывел на чистую воду, кто кого склонял и кто кому продавал. Если этого до сих пор не случилось появляется очень много вопросов - а действительно ли родственник знакомых этого не совершал?
    Второй сценарий - долгое следствие в силу разматывания клубка и выхода на более крупного дилера с помощью вот этих двух молодых дуриков, которые валят на друг друга.

    не. следствие шло с начала октября до начала января. с начала января идет суд. и конца края ему не видно. было уже несколько заседаний раз в неделю - десять дней. очередное через несколько дней
    я уже общаясь со своими знакомыми, чей это родственничек, называю это все "Нюрнбергским процессом" так как по срокам они уже скоро сравняются :)

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    zinaida:

    rockdapump, если покупатель наркотика угостил ими продавца- это и есть распространение.

    я знаю. но такого насколько мне известно не было. и тем более не было склонения. так как тот продавец сам уже не первый год сидит на наркотиках, а познакомились они только летом
    я у того продавца на странице в ВК находил фотки еще 2-3 летней давности минимум где он курит очень странную трубку. выкладывал тут вырезку из той фотки
    самое интересное, что тот продавец наркотиков сейчас уже находясь на свободе неоднократно предлагал другим своим знакомым наркотики и все об этом из его окружения знают (раз даже до меня уже эти вести дошли)
    а этот дурак (родственник знакомых) уже 5 месяцев в сизо сидит.
    я сам очень негативно отношусь к наркотикам и собенно к тем, кто их распространяет. у товарища сын умер от этой фигни. передозировка или что-то еще. не знаю.
    но считаю, что шить человеку то, чего он не делал, это перебор. курил, носил - сиди за это. тем более, что сам был работником мвд. дурак блин

  • veter9756 Junior Member
    офлайн
    veter9756 Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #281804

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 22 февраля 2018 11:14

    Здравствуйте
    История такая:
    От родителей осталась квартира двум сёстрам. Обе замужем. У старшей сестры только муж, которого прописали на этой жилплощади. У младшей две несовершеннолетние дочери (прописаны на этой жилплощади) и супруг (не прописаный там). Надумали привотизировать квартиру. По неосторожности, и безграмотности, и доверчивости младшая подписала согласие на владение квартирой старшой сестры и её недавнего супруга. Дети проживали отдельно, родители со второй парой отдельно. Но, старшая и супруг, почувствовал собственность, решили отобрать комнату детей и поселить в бо́льшую комнату с родителями. Они расторгли брак, старшая официально отказалась от племянниц и подала в суд на раздел жилплощади.
    Суд принял решение в её пользу.
    Вопрос: можно ли расторгнуть то согласие на владение, либо ещё, что то предпринять в данном случае
    Спасибо

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 22 февраля 2018 11:19
    rockdapump:

    следствие шло с начала октября до начала января. с начала января идет сду. и конца края ему не видно. было уже несколько заседаний раз в неделю - десять дней. очередное через несколько дней

    ааа, ну если обвинение уже вынесено то капут :(
    а почему так много заседаний? много свидетелей?

    rockdapump:

    но такого насколько мне известно не было. и тем более не было склонения.

    - Мы встретились с обвиняемым случайно на улице, поздоровались, спросили как у друг друга дела, потом он мне сказал что у него есть что покурить. Я ответил что не хочу и мне надо спешить по делам. Но обвиняемый сказал "Да ладно, пошли лучше пыхнем, давай, чего ты боишься, будет классно". Я не хотел этого делать, но мой знакомый был настойчивый, просил меня составить ему компанию. Под его уговорами я согласился.

    Все. готово. :-?

    #якатька
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 февраля 2018 11:21 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    veter9756, все сумбурно.
    Квартира государственная? Договор заключен? Кто сейчас зарегистрирован в квартире? Решение суда о чем?
    "...согласие на владение квартирой старшой сестры..." - это кто с кем и о чем заключал это согласие.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 22 февраля 2018 11:22

    Кот-Обормот, да не...свидетелей мало. просто то "потерпевший" (тот продавец) не явится. то новых свидетелей находят и приводят
    тому "потерпевшему" уже запретили уезжать. и обязали приходить на суд. а то он хотел свалить и спрятаться в россии

  • ElliSnork Member
    офлайн
    ElliSnork Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #185427

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 22 февраля 2018 11:50

    Добрый день!
    Планируем покупку квартиры. Задумывалось, что ее покупает моя мама (на нее оформлен счёт с нужной суммой) и сразу дарит мне, так как дар от близкого родственника не подлежит налогообложению. (В собственности мамы уже есть ее квартира, то есть технически один день она будет владеть двумя, но договор дарения будет оформлен сразу в день покупки второй квартиры.)

    Сейчас квартира подорожала, но недостающие деньги согласна одолжить тетя мужа. Как верно совместить обе суммы, чтобы у налоговой не было вопросов ни к моей маме, ни к тете мужа (она считается близким родственником?)?