Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • mewarh Senior Member
    офлайн
    mewarh Senior Member

    536

    10 лет на сайте
    пользователь #1134342

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 21 февраля 2018 16:16
    fatalist59:

    А какая разница? Хоть агентский договор и не урегулирован нормативными актами РБ, и он относиться к непоименованным договорам. Стороны вправе заключать такой договор.
    Ст. 7 ГК РБ
    1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

    В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
    1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему;
    .................................

    Зато есть свобода условий и действий, учитывая, что аналогия не применима, прописать в Договоре то, что нужно обеим сторонам. Под юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала, можно подвести любые действия, интересные для сторон....

    Спасибо большое вам :beer:
    Т.е. теперь порядок действий такой - второй человек открывает ИП, оба ИП работают по УСН, просто заключают агентский договор, где прописывают, что конкретно агент делает (оказание услуг клиентам принципала, в то же время агент сможет нанимать для этого работника, верно?), вознаграждание указывать не конкретное, а к примеру, 50% от выручки? Отчёт о проделанной работе не вносить, зачем лишняя писанина, касса тоже на агенте, на принципале только аренда помещения (или тоже на агенте может быть?). По сути, по документам всё делает агент, вознаграждение составляет 50% от выручки, услуги можно как от имени принципала, так и агента делать? А как быть с вложенными средствами, этот договор не позволяет этого учесть, правильно?

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Leo.mogilev:

    не совсем так
    КОДЕКС ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    ст.196

    Не, нам не подходит, мы не моряки :-)

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 21 февраля 2018 16:26 Редактировалось fatalist59, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    fatalist59:

    какая разница? Хоть агентский договор и не урегулирован нормативными актами РБ

    не совсем так
    КОДЕКС ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    ст.196

    Схоже. но немного не то. Само посебе слово "Агент", тут взято из Конвенции ИМКО. Похоже на агентирование, но.... в стрго ограниченном ракурсе(тлько в области торг. иореплавния.... в конкретном порту или акватории.. территориии.. и т.д.), и только юридические действия,и никаких иных. А под иное, можно подвести что угодно. Хотя правовых последствий, перед 3-ми лицами. не будет, но.... это дополнительный хлеб Агента (агентское вознаграждение).

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    mewarh:

    ....
    .... А как быть с вложенными средствами, этот договор не позволяет этого учесть, правильно?
    ...)

    Дохрена писать... киньте свои контакты в личку, перзвоню, поговорим. Есть нюансы..

  • ALEK13 Senior Member
    офлайн
    ALEK13 Senior Member

    1491

    14 лет на сайте
    пользователь #232405

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 21 февраля 2018 17:14

    Как согласно закона нужно поступить в данной ситуации? Сегодня в школе во время урока одноклассник ударил моего сына по лицу. Имеются повреждения. Сыну 11 лет.

    Если на домофоне набрать *100#, то можно узнать сколько денег в доме
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 21 февраля 2018 17:28
    ALEK13:

    Как согласно закона нужно поступить в данной ситуации? Сегодня в школе во время урока одноклассник ударил моего сына по лицу. Имеются повреждения. Сыну 11 лет.

    сын молча сидел, решал задачки, к нему посреди урока подошел одноклассник и ударив по лицу нанес повреждения?

  • ALEK13 Senior Member
    офлайн
    ALEK13 Senior Member

    1491

    14 лет на сайте
    пользователь #232405

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 21 февраля 2018 17:32

    Это был урок физкультуры. Словесная перепалка предшествовала данному инциденту.

    Если на домофоне набрать *100#, то можно узнать сколько денег в доме
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31147

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31147
    # 21 февраля 2018 17:36
    М555М:

    интересуют ответы на вопросы :
    1.(Часть частного дома в Минске и хоз. постройки на участке) можно перевести в нежилой фонд?
    2.можно заниматься бизнесом на этой территории ,например открыть сто?

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5775116&start=20

  • М555М Senior Member
    офлайн
    М555М Senior Member

    3865

    10 лет на сайте
    пользователь #985820

    Профиль
    Написать сообщение

    3865
    # 21 февраля 2018 18:29
    Leo.mogilev:

    М555М:

    интересуют ответы на вопросы :
    1.(Часть частного дома в Минске и хоз. постройки на участке) можно перевести в нежилой фонд?
    2.можно заниматься бизнесом на этой территории ,например открыть сто?

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5775116&start=20

    не увидел ответа

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31147

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31147
    # 21 февраля 2018 18:34 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    М555М:

    не увидел ответа

    увидите в мчс,сэс,и исполкоме

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    а на форуме ответ1)да;2)да :)

    .

    1) исполком - дает согласие на открытие СТО или в гаражена участке,для этого ему надо заключения

    - сэс
    - экология
    - МЧС
    - ГАИ
    - архитектура
    - соседи согласие

    2) Санитарно-защитные зоны
    - нужно, чтобы соблюдались требования к санитарно-защитным зонам. Эти зоны прописаны в соответствующем документе. Например 15 метров от автосервиса до жилых зданий (если автосервис легковой до 10 постов, без сварочных и малярных работ

  • ARY Junior Member
    офлайн
    ARY Junior Member

    34

    15 лет на сайте
    пользователь #147407

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 21 февраля 2018 19:02

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как истребовать от ответчика затраты связанные с необходимостью брать рабочие дни за свой счет, для присутствия суде? В каком виде подавать информацию при судебном разбирательстве?

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 21 февраля 2018 19:30
    ARY:

    как истребовать от ответчика затраты связанные с необходимостью брать рабочие дни за свой счет, для присутствия суде?

    читайте...

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • ARY Junior Member
    офлайн
    ARY Junior Member

    34

    15 лет на сайте
    пользователь #147407

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 21 февраля 2018 19:42
    wwwgrey:

    ARY:

    как истребовать от ответчика затраты связанные с необходимостью брать рабочие дни за свой счет, для присутствия суде?

    читайте...

    Спасибо за подсказку.

  • Vladlen123 Neophyte Poster
    офлайн
    Vladlen123 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1539621

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 февраля 2018 22:12

    При увольнении с СП хотят удержать за спецодежду с логотипом предприятия. Ссылаясь на Приказ о введении стандарта корпоративной одежды. В Приказе есть пункт о удержании остаточной стоимости с учетом срока использования при увольнении. С
    Приказом под роспись не был ознакомлен. Правомерны ли действия нанимателя и какие должны быть мои действия?( сумма 170 руб)

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 21 февраля 2018 22:51
    Vladlen123:

    Правомерны ли действия нанимателя

    Да.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • minsk343 Junior Member
    офлайн
    minsk343 Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #583168

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 21 февраля 2018 23:59

    abc1963, Спасибо за ответ!

  • Kostbarkeit Senior Member
    офлайн
    Kostbarkeit Senior Member

    520

    13 лет на сайте
    пользователь #336234

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 22 февраля 2018 00:15

    Добрый день. Купил 5 февраля термос с пробкой-клапаном в магазине Евроопт. Пробка разборная для промывания. Через 16 дней резьба в пробке стерлась, пробка разваливается на 2 части при касании. Могу ли я вернуть термос в магазин Евроопт в течение 2 лет со дня продажи, если гарантийные сроки не установлены?

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 22 февраля 2018 00:39 Редактировалось rockdapump, 3 раз(а).

    господа! вопрос
    купил пару лет назад на ибэе ботинки. фирменные. без всяких дефектов. новые. приехали. оказались малы
    пробовал продать на барахолке. не получилось. людей не устраивала цена.
    месяц назад их у меня взял товарищ и продал своему другу
    теперь его друг после 3-4 недель носки предъявляет претензии. потрескалась синтетическая кожа на языке и в месте, где верх ботинка охватывает ногу
    требует вернуть деньги
    когда отдавал их товарищу то ни о каком гарантийном сроке с моей стороны разговоров не было
    прав ли его друг, требуя вернуть ему деньги?
    П.С.
    один мой товарищ носил раньше такие же (почему я и захотел себе купить - понравились те, что были у него) и претензий к качеству не было
    носил еще раньше кроссовки с языком из такой же примерно кожи. относил лет 5-7. с кожей ничего не произошло
    поэтому покупая эти ботинки себе не предполагал, что могут быть проблемы
    П.П.С.
    почитал закон о защите прав потребителя.там определение продавца

    "продавец – организация, ее филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, индивидуальный предприниматель, а также иное физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности либо реализацию, в том числе разовую, на рынке или в ином установленном местным исполнительным и распорядительным органом месте товаров, реализация которых таким лицом в указанных местах не запрещена в соответствии с законодательством (далее, если иное не предусмотрено настоящим Законом, – физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или реализацию товаров на рынке), реализующие товары потребителю по договору розничной купли-продажи;"

    получается, что на сделки между физлицами закон не распространяется. я прав?

  • Oput Senior Member
    офлайн
    Oput Senior Member

    2672

    19 лет на сайте
    пользователь #21299

    Профиль
    Написать сообщение

    2672
    # 22 февраля 2018 02:20 Редактировалось Oput, 1 раз.

    rockdapump, я не юрист, но по моим знаниям, вы правы. Покупатель может попытаться ити в суд в котором он должен доказать что купил именно этот товар у вас, предоставить заключение экспертизы что товар не айс и тд. А по сути это могут быть другие боты которые он купил 3 года назад на местном рынке и ваши новые лежат у него на полке. Он может взывать к вашей совести и не более, тем паче я думаю что договора купли-продажи у вас нет и тд. Сложно все это :(

  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

    3216

    15 лет на сайте
    пользователь #145501

    Профиль
    Написать сообщение

    3216
    # 22 февраля 2018 02:36 Редактировалось Meliborn, 4 раз(а).

    Есть у кого опыт суда с СЕО компаниями? Ситуация просто комическая.

    Заказывал продвижение своего сайта у одной, прости господи, белорусской компании. Сошлись на 50 запросах, обещали около 80% вывести в топ 10 (отражено в кп, по телефону). Я платил вовремя, делал все так, как они говорили. По прошествие 6 месяцев ситуация стала хуже(!), чем была до начала сотрудничества.
    Я написал им, что так дело не пойдет и сотрудничать с вами больше не хочу. Она предложили уменьшить сумму и ждать еще 4-7 месяцев. Чувствуете? На что получили отказ. Далее начинается самый сок:
    1. Оказывается, я должен им заплатить за последний месяц якобы работы (а теперь уже пеню и пошлину если подадут в суд). То, что мы договаривались об авансовом платеже (заплатил - отработали) уже никого не волнует. Уведомить о прекращении сотрудничества я должен был за 15 дней (и платить что-ли за эти 15 дней?)
    2. Договор я не подписывал, акты я не подписывал, просто платил на счет. Но в неподписанном договоре они указали, что раз заказчик не подписывает акты выполненных работ, то они считаются подписанными. Это вообще законно? Они хотят признать договор заключенным, ссылаясь на 408 ГК ч3, а именно что раз я платил, значит акцепт.
    3. В Приложении 1 данного неподписанного договора, есть список оказывамых услуг. Среди них есть

    Из 50 запросов, в топе оказалось 2(два!), до начала было больше. Никакого роста посещения не было, лишь штрафы от поисковых систем. Отчеты начали слать лишь со второго или третьего месяца по моей просьбе (хотя в неподписанном договоре указано что должны были слать в конце каждого отчетного периода - каждый месяц).

    Вот такие вот дела. Из-за шока я еще не до конца понимаю какую стратегию выбрать и куда двигаться(добиваться отказа признать договор заключенным, либо возврат денег за некачественные услуги, либо еще что-то). В какой еще области клиент, исправно плативший, получив некачественные услуги вынужден еще платить какую-то пеню и штрафы? Возможно ли повернуть ситуацию вспять, подав встречный иск и вернуть потраченные деньги за некачественные услуги?
    Пока они прислали претензию.

    Если есть юристы\адвокаты с опытом в ИТ (я сам из ИТ, многое могу помочь и объяснить) то буду рад пообщаться лично. Так же могу поделиться хорошим процентом за возврат денег в случае успеха.

    Дабы не быть голословным, я просто приложу отчет, показывающий позиции сайта на начало работ и на день отчета с тенденцией:

    Ссылка на полную версию

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 22 февраля 2018 08:11
    Oput:

    rockdapump, я не юрист, но по моим знаниям, вы правы. Покупатель может попытаться ити в суд в котором он должен доказать что купил именно этот товар у вас, предоставить заключение экспертизы что товар не айс и тд. А по сути это могут быть другие боты которые он купил 3 года назад на местном рынке и ваши новые лежат у него на полке. Он может взывать к вашей совести и не более, тем паче я думаю что договора купли-продажи у вас нет и тд. Сложно все это :(

    дело в том, что
    1. когда мой товарищ забирал их у меня чтобы показать своему другу (инициатива была не моя. а его) мы не договаривались о возможности поносить их несколько недель, а потом в случае обнаружения каких-то дефектов, вернуть и забрать деньги. если бы такое было мне предложено, то я сразу бы отказался их давать кому-либо на примерку
    2.у другого моего товарища были похожие. никаких нареканий от него не слышал. поэтому и купил
    3. у самого была обувь с похожей кожей на языке. относил лет 5-7 без проблем
    4. я не знаю, как они эти несколько недель эксплуатировались. а тот друг моего товарища, которому он их отдал автомобилист. возможно повлияли резкие перепады температур (улица-машина) когда человек с холодной улицы в машину и включает печку

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 февраля 2018 09:13

    Meliborn, почему Вы не подписали договор, но начали платить? Договор, акты направлялись Вам заказным письмом? Договор или оферта размещены на сайте исполнителя? Каким образом получили отчёт?