Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 февраля 2018 15:47
    Stewie_Villainy:

    Вопрос:
    1) Если сейчас подписать новый срочный договор на год, а потом за 1 календарный месяц до истечения срока действия текущего договора письменно уведомить руководство о прекращении трудовых отношений, то могут ли возникнуть проблемы?
    2) Насколько законно требовать у работника дать ответ о продлении срочного трудового договора за 3 месяца до окончания его срока (в договоре прописано, что необходимо уведомить о продлении за 1 месяц до истечения срока действия)?
    Заранее благодарю за помощь.

    1) Если есть действующий контракт (м.б. доп. о продлении срока), то расторгается он другим образом, а не уведомлением нанимателя.
    2) Законно, разве спросить работника нельзя?.. Вы можете отвечать/не отвечать, это на Ваше усмотрение. Возможно наниматель хочет уже сейчас искать на Ваше мест работника, если Вы уходите, а не за месяц.

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 20 февраля 2018 15:50
    nano3D:

    Могу их посылать?

    Вам нужно определиться со своей карьерой.Желаете развиваться в государственных предприятиях- придется жить среди рудиментов и атавизмов социализма. Не согласны-меняйте место работы.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 20 февраля 2018 15:52
    octopushasnofriends:

    ну справочку прямо сейчас на работе взять не смогу. А вот трудовой договор подвезти смогут, если что.

    Если могут подвезти трудовой договор, то наверное могут получить и подвезти справку. Трудовой договор может быть расторгнут, а у Вас остался как память. Он сам по себе не подтверждает, что в н.момент Вы работаете.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 20 февраля 2018 16:43 Редактировалось fatalist59, 1 раз.
    blz:

    Заинтересовал вопрос, всвязи с новостью из РФ

    код выделить все
    Погашение части долга больше не означает, что должник признал его полностью
    Новое постановление Пленума заменило постановление ВАС РФ, изданное в 2001 году. Поводом к его разработке послужили изменения, внесенные в главу 12 Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем Пленум пошел дальше кодекса и затронул ряд важных вопросов.

    Выплата части долга не означает признание всей задолженности. Независимо от того, предусматривает обязательство исполнение по частям или в виде периодических платежей, если должник оплатит часть долга или иным образом признает ее, это не будет считаться признанием оставшейся части долга. В связи с этим по другим частям не прервется срок давности (абз. 3 п. 20). Раньше выплату части долга считали признанием всего долга.

    А что в наших пенатах, все также не имеет смысла платить даже часть долга, чтобы не продлить срок исковой давности ?

    Не всё так печально в РФии....

    Тот же пленум, ВС РФ № 43 от 29.09.2015 г., в редакции 7 февраля 2017 г., указал.

    21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

    Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме(пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

    Так что, если была, хоть одна оплата, в пределах срока исковой давности, то срок прерывается, и начинает течь заново.

    код выделить все
    ]ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности[

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

  • 2347543 Neophyte Poster
    офлайн
    2347543 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2347543

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 февраля 2018 17:44

    Здравствуйте. Скажите, разрешено ли покупать у продавцов, которые не зарегистрированы в реестре как ип (напр. через vk или kyfar)? Есть ли какая-нибудь ответственность для тех, кто покупает?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 20 февраля 2018 17:53
    2347543:

    Здравствуйте. Скажите, разрешено ли покупать у продавцов, которые не зарегистрированы в реестре как ип (напр. через vk или kyfar)? Есть ли какая-нибудь ответственность для тех, кто покупает?

    1)разрешено все то,что не запрещено
    2)нету

  • Pelexatik Member
    офлайн
    Pelexatik Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #528977

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 20 февраля 2018 19:45

    Добрый вечер!
    Проживаем с мужем и сыном в социальной квартире,муж получил ее как сирота, ни у меня, ни у мужа в собственности недвижимости нет. Хотим развестись, могу ли я и мой сын ( ребенок-инвалид, онкология) претендовать на социальную квартиру, если у меня непрерывная прописка в Минске 7 лет, а не 10? Становился на строительство жилья по льготе муж, на социальную квартиру не становились. Что будет с квартирой мужа, если мы с сыном получим квартиру? Спасибо!

  • ирина304 Senior Member
    офлайн
    ирина304 Senior Member

    727

    14 лет на сайте
    пользователь #239536

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 20 февраля 2018 20:00
    octopushasnofriends:

    Требуется помощь. Попал в интересную ситуацию:
    я - гражданин РФ. Проживаю временно тут (регистрация). Официально трудоустроен.
    Вчера, выходя на работу, упал, прочесав затылком пару ступенек. Отключился судя по всему. Было плохо, подумал, что пройдет. В итоге не прошло. Пошел в поликлинику. За прием врача - деньги. Заплатил. Врач толком ничего не могла сказать. Становилось только хуже. Вызвал скорую. Госпитализировали. Сделали анализы. Положили в палату для наблюдения (на кижеватова). Вчера при госпитализации не возникло ни у кого вопросов, что я гражданин России. Сегодня один врач пришел и сказал, мол если вы гражданин РФ, будете оплачивать услуги. Ушел. Второй врач пришел и сказал, что завтра выписывают и платные услуги только с завтрашнего дня. В связи с тем, что я гражданин РФ, походу и выписывают завтра. Я немного расстроился и полез изучать вопрос с точки зрения законодательства. И вот что нашел:
    Министерство здравохранения. Оф сайт

    Выдержка из закона:
    Граждане Российской Федерации, временно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Республике Беларусь социально опасных заболеваний.
    и
    Граждане Российской Федерации, временно проживающие на территории Республики Беларусь и работающие в организациях Республики Беларусь по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь, работающими в данных организациях, на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.

    Теперь собственно два вопрос: на каком основании могут заставить платить за госпитализацию?
    Как получить какой-нибудь больничный, потому что у меня сотрясение мозга и работать я физически не могу?
    Заранее благодарю

    Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд

    Позвонил в ближайшую поликлинику. Узнал про приписку и бесплатное лечение. Сначала сказали "нельзя". Как указал на закон - "ой, да, можно".
    Осталось узнать, как получить больничный по сотрясению мозга и что делать с больницей

    У меня есть нормативка-шпоргалка для медиков по иностранным гражданам. Но не совсем уверена в действии указанных законодательных актов, т.к сам документ немного староват

    . Просто нужно перепроверить действие указанных документов.

  • PSV1 Junior Member
    офлайн
    PSV1 Junior Member

    50

    8 лет на сайте
    пользователь #1816837

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 февраля 2018 20:46

    Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста. У меня есть участок в городе со старым домом 1947 года. Я делал в нём ремонт. И сейчас я хочу его снести и построить новый. В горисполкоме мне сказали заказывать заключение о износе жилого дома и если он будет от 65 % и более, то в таком случае разрешат сносить. Но я заменял окна, двери, сан.технику. Что мне делать, если износ дома будет меньше 65 % ??? Что, теперь я не смогу снести старый дом и построить новый ???

  • АДОЛЬФ Member
    офлайн
    АДОЛЬФ Member

    259

    20 лет на сайте
    пользователь #17061

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 20 февраля 2018 20:46

    Проживаю в доме, где организовано товарищество. Для получения себе зарплаты они организовали поборы в виде спец. фонда (так они это назвали). Законно ли это?

    Трезвость норма жизни, пьянству бой! Китайская мудрость гласит: кто пьёт 7 чашек зелёного чая в день, тот продлевает жизнь на 10 лет.
  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 20 февраля 2018 21:30

    fatalist59, что-то я совсем с этими сроками исковой давности запутался. поясните простым языком или на примере. что и как происходит и что это дает кредитору или должнику

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 20 февраля 2018 21:50

    Если срок исковой давности истек (то есть, с момента, когда должно было произойти окончательное погашение долга, прошло более 3 лет, и Вы ничего не платили совсем, и ни каким иным способом не подтверждали свой долг, или обязанность платить, или невозможность платить, по каким бы то нибыло причинам, не вели переписку, относительно долга.. ну... и т.д.,) то кредитор, даже обратившись в суд, при условии, что Вы заявите о пропуске срока исковой давности, получит отказ, во взыскании Вашего долга.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 20 февраля 2018 22:00

    и в РФ--- если по истечении срока иск.давности должник признает долг в письменной форме--срок начинает течь заново.
    В РБ же такого нет--признает или не признает должник долг после истечения срока -все поезд ушел.

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 20 февраля 2018 22:25

    fatalist59, Leo.mogilev,
    спасибо за пояснения.
    так а чего кредитору тянуть со сроком. подал в суд до его истечения и все...или я чего не понимаю. зачем кредитору эти продления?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 20 февраля 2018 22:31 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    rockdapump:

    зачем кредитору эти продления?

    это частному заимодавцу как кредитору ждать не зачем ибо он всех своих должников знает без записи в блокноте и помнит их лица без фотографии, а у профессиональных торговцев то то (бухгалтер уволилися), то сё (то юрист слинял), то еще чего-нибудь (документы пропали, а нашлись после).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1445

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 20 февраля 2018 23:20
    Leo.mogilev:

    и в РФ--- если по истечении срока иск.давности должник признает долг в письменной форме--срок начинает течь заново.
    В РБ же такого нет--признает или не признает должник долг после истечения срока -все поезд ушел.

    Если должник признает долг, в любой форме, и любым относимым, как доказательство, способом, то...даже после окончания срока исковой давности, срок начнет течь вновь. Это по праву РБ.

    rockdapump:

    .
    так а чего кредитору тянуть со сроком. подал в суд до его истечения и все...или я чего не понимаю. зачем кредитору эти продления?

    Кредитору, как раз, продление срока, как бальзам на раны, потому как, вновь появится возможность, взыскать долг.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 20 февраля 2018 23:26
    PSV1:

    Что мне делать, если износ дома будет меньше 65 % ??? Что, теперь я не смогу снести старый дом и построить новый ???

    Получите разрешение исполкома на реконструкцию дома, снесете старый, на этом месте построите новый, т.е реконструируемый. Да, а что будет с новыми окнами, дверями, сан.техникой при сносе?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 20 февраля 2018 23:28 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    fatalist59:

    Если должник признает долг, в любой форме, и любым относимым, как доказательство, способом, то...даже после окончания срока исковой давности, срок начнет течь вновь. Это по праву РБ

    если признание состоялось в пределах срока-то да,но речь не про это,,

    Признание иска должником, прерывающее течение срока исковой давности, должно иметь место только в пределах срока исковой давности, установленного законодательством. Совершение действий ответчиком по истечении установленного законодательством срока для защиты нарушенного права не может прерывать срок давности в силу того, что он уже истек.

    https://www.google.by/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://court. ... HfbyxDWvsV

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 20 февраля 2018 23:30
    АДОЛЬФ:

    Проживаю в доме, где организовано товарищество. Для получения себе зарплаты они организовали поборы в виде спец. фонда (так они это назвали). Законно ли это?

    Они это кто? Вы член товарищества, должны ходить на собрания, где принимают решения о размерах взносов на нужды ТС. Имеете право знать, когда и кем было принято такое решение, изучите устав ТС, там все подробно расписано о полномочиях общего собрания, правления, председателя, и членов ТС.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 20 февраля 2018 23:35 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))