Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 января 2018 18:18
    Nastena):

    ... Как правильно это оформить? Нотариус сказал, что нужно заключить дополнительное соглашение между покупателем и продавцом, где были бы прописаны сроки о выселении продавца ( и возможно штрафы за просроченные сроки). ..

    Полагаю, что кто предлагал, у того и нужно спросить.
    Удостоверять договор у нотариуса не требуется. Договор составит, удостоверит, зарегистрирует регистратор в Кадастровом агентстве, ему скажете, чтобы он внес в договор условие о выселении, можете предусмотреть ответственность.

  • 136367 Neophyte Poster
    офлайн
    136367 Neophyte Poster

    5

    15 лет на сайте
    пользователь #136367

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 января 2018 18:34 Редактировалось 136367, 4 раз(а).

    zinaida, спасибо большое!

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 21 января 2018 20:26
    Кот-Обормот:

    rockdapump:

    как я понял, в принципе банку ее отдать можно

    просто случаи добровольного отказа от льготной квартиры редки. :-?
    Вообщем, если самому продавать, то возникает некоторый геморой ввиду льготного кредитования (5 лет же еще не прошло?)
    Без разрешения исполкома никак.
    а для получения разрешения нужно иметь обстоятельство. В вашем случае это улучшение жилищных условий.
    Я бы на месте родственницы рассматривала вариант все таки самостоятельной продажи и потом погашении кредита. Возможно получится еще что-то и заработать на этом.

    в том то и дело, что и кредит пока не выплачен. и платить теперь его особо нечем (ЗП снизилась). и жил. условия как-то сами по себе улучшились (появилась наследная квартира). все бы было хорошо, если бы она хотела жить в кредитной. продала бы наследную и все. но хочет жить в наследной
    да. и с 5 годами потом еще проблемы...
    согласен. мало кто от льготных отказывается. но вот бывает... :)

    Добавлено спустя 58 секунд

    zinaida:

    rockdapump, нет такого правового основания перехода права собственности- "отдать"

    это я понимаю :)
    просто использовал это слово. так как не знаю, на каком основании она может отказаться от квартиры и как разрулить с банком

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 21 января 2018 21:30

    Nastena), Не подписывайте акт приемки- передачи...

  • железнодорожник Senior Member
    офлайн
    железнодорожник Senior Member

    2641

    14 лет на сайте
    пользователь #238417

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 21 января 2018 22:04 Редактировалось железнодорожник, 1 раз.


    96_JkO:

    железнодорожник:

    нарушение правил парковки

    в чём нарушение?

    В отношении кого спрашиваете?
    Касательно переулка, длина участка, забор который своей длиной создаёт этот переулок, в заборе есть ворота распашные, есть калитка - выход в Мир, выход со двора и выезд с огорода осуществляется через 1,2 - 1,6 м зелёной зоны оставшейся между проходом - переулком и моим или соседскими заборами. Согласно ТКП расстояние от границы участка в приусадебной жилой застройке до края (проезжей части) должно быть не менее 3х метров (три метра).
    Кругом частные жилые дома, кроме одного, переделанного в организацию, им в 1965 году было предписано свои 2 шт авто ставить и хранить на территории, согласно этого у них во дворе 2 гаража и обширная территория 16 соток, под стоянку.
    Нарушение правил парковки - Выезд из ВОРОТ, выход со двора, в чём не понимание?
    К примеру конкретно я поставлю свою машину напротив своих выездных ВОРОТ, какие ко мне претензии?
    Или не проживающий в данном переулке автовладелец поставит свою машину напротив выезда из ВОРОТ, любого жильца переулка, а тем более перегородив выход из калитки. Повторю, там нет тротуаров, пешеходной дорожки, нет ни чего, выходишь со двора прямо на дорогу.
    Когда до 2001 года на углу моего участка (чётная сторона домов) стоял знак движение запрещено, а что бы попасть надо объехать круг, я как владелец и жилец данного дома согласно правил имел право заезжать под знак.
    До 1977 года с нечётной стороны домов стоял вообще знак КИРПИЧ, и все кто жил в данном переулке спокойно туда заезжали и выезжали. Посторонних наказывали если они начинали наглеть.

    Не Славянин у Славянина лишь в гостях гостя обогрей раздели с ним кров пищу,Но не права на землю и гражданина Честь
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19652

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19652
    # 22 января 2018 00:50 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    железнодорожник:

    В отношении кого спрашиваете?

    не нужно писать простыни - просто ответьте на вопрос: в чём заключается ваше нарушение. вам объяснили?

    железнодорожник:

    Нарушение правил парковки

    какой пункт ПДД нарушен?

  • savand86 Senior Member
    офлайн
    savand86 Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #234865

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 22 января 2018 10:40

    Подскажите, пожалуйста, где почитать о жилищных облигациях? А именно о сроках годности, о правах приобретателя. Есть ли у облигаций срок годности. И что делать, если подходит дата срока годности облигаций, а застройщик не сдает жилой дом (не может сдать, т.к. БТИ не регистрирует дом, якобы из-за каких-то нарушений застройщика)? Как себя вести в такой ситуации (касательно облигаций)?

  • Motylok Member
    офлайн
    Motylok Member

    121

    10 лет на сайте
    пользователь #947662

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 22 января 2018 10:44
    zinaida:

    Если долю дарили, то проблем с сособственникомником не было бы

    zinaida, это имеется в виду, если доля подарена вторым собственником? Тогда его согласие не нужно?

    alex1978asdf:

    Motylok, у знакомого была похожая ситуация. Письмо писал и отправлял нотариус. Через месяц после неполучения письма долю продали стороннему лицу.

    То есть, не будет иметь значения получил и прочитал ли? спасибо

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    И второй вопрос.
    Имеет ли право жена прописать по месту своей регистрации, мужа и несовершеннолетних детей, без согласия собственника квартиры?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 января 2018 13:18 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    savand86:

    Подскажите, пожалуйста, где почитать о жилищных облигациях? А именно о сроках годности, о правах приобретателя. Есть ли у облигаций срок годности. И что делать, если подходит дата срока годности облигаций, а застройщик не сдает жилой дом (не может сдать, т.к. БТИ не регистрирует дом, якобы из-за каких-то нарушений застройщика)? Как себя вести в такой ситуации (касательно облигаций)?

    Термин "срок годности" в отношении ценных бумаг не применяется. См. ИНСТРУКЦИю О ПОРЯДКЕ ЭМИССИИ, ОБРАЩЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОБЛИГАЦИЙ https://www.centraldepo.by/doc/1/instr112

    Добавлено спустя 8 минут 47 секунд

    Motylok, ст. 253 ГК РБ устанавливает преимущественное право покупки доли при продаже одним из сособственников своей доли третьему лицу (постороннему, не сособственнику). Если один из сособственников хочет подарить свою долю кому-то, то спрашивать/информировать другого сосбственника не нужно.
    "Имеет ли право жена прописать по месту своей регистрации, мужа и несовершеннолетних детей, без согласия собственника квартиры?"
    На каком основании жена пользуется чужим жилым помещением и на каком основании зарегистрированна?
    Если жена живет у своих родителей как член семьи собственника, то несовершеннолетних детей может там зарегистрировать.
    Если живет по договору найма, то см. ст. 55, 56 ЖК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=hk1200428#load_text_none_1_ и
    ПОЛОЖЕНИЕ о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=P30700413

  • Motylok Member
    офлайн
    Motylok Member

    121

    10 лет на сайте
    пользователь #947662

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 22 января 2018 13:47

    zinaida, спасибо за ваши ответы!

    zinaida:

    Если жена живет у своих родителей как член семьи собственника, то несовершеннолетних детей может там зарегистрировать.

    да, жена зарегистрирована в родительской квартире. А чтобы зарегистрировать мужа, разрешение собственника уже обязательно - верно?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 22 января 2018 13:48
    rockdapump:

    она может отказаться от квартиры и как разрулить с банком

    а что в кредитном договоре сказано?

    #якатька
  • Emptiness... Junior Member
    офлайн
    Emptiness... Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #490568

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 22 января 2018 13:54 Редактировалось Emptiness..., 1 раз.

    Добрый день.
    03.01.18 я устроился на работу продавцом в магазин мебели. Директор обещал 600 руб за 20 смен в месяц "при добросовестном выполнении всех обязанностей". Оформить официально обещал с первого дня но под разными предлогами кормил завтраками аж до 19.01.
    Была договорённость что первый месяц директор будет мне платить раз в неделю, по пятницам. 12.01 он выдал мне 120 руб под роспись за эту сумму в какой-то бумаге (РКО?).
    19.01 Сказал что денег у него нет, что он "сдал выручку", что "он в этой фирме не всё решает" и что по правилам работник получает деньги за первый месяц 16 числа следующего месяца. Также он наконец привёз печать и контракт, которые он забывал предыдущие 12 раз. Я контракт не подписал и попросил расчитать меня т. к. срочно нуждаюсь в деньгах и не могу ждать до 16.02. Он сказал что расчитает в понедельник.
    20.01 Директор позвонил и предложил подъехать к нему за расчётом. Платить хочет по заниженной ставке 20 руб/смена вместо 30 руб/смена оговоренных при трудоустройстве. Пятницу хочет засчитать как прогул (не доработал 1,5 часов из 10 часовой смены). У него на руках моя трудовая книжка и карта соц. страхования. У меня на руках ключ от шуфлядки который он требует вперёд прежде чем отдаст мои документы и расчитает меня. Я хочу отдать ключ только после полного расчёта по оговоренным при трудоустройстве расценкам и выдачи мне моих документов.

    Можно ли как-то сыскать по закону с него деньги за работу если нет контракта? Место работы было в торговом центре открытого типа, есть около 5 человек из продавцов и персонала торгового центра которые видели меня на рабочем месте регулярно.
    Можно ли как-то вернуть трудовую книжку и карточку соц. страхования? Директор взял их у меня для трудоустройства в самом начале. Никаких расписок что я ему их передал нету.
    У директора также есть магазин одежды, оформлен похоже на то же самое юр. лицо. Если нельзя вернуть заработанное и документы, может можно как-то пригласить какую-нибудь проверку к нему?
    Куда и что писать? Образцы и формы заявлений приветствуются!

    P. S. Для трудоустройство на другую работу мне понадобится трудовая книжка и страховое свидетельство. Куда и что писать чтобы их восстановить? Восстановление платное? Сколько стоит?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 22 января 2018 14:05
    Emptiness...:

    Я контракт не подписал

    на основании чего вы работали с 03.01 до 19. 01?

    #якатька
  • Emptiness... Junior Member
    офлайн
    Emptiness... Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #490568

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 22 января 2018 14:26 Редактировалось Emptiness..., 1 раз.
    Кот-Обормот:

    Emptiness...:

    Я контракт не подписал

    на основании чего вы работали с 03.01 до 19. 01?

    На основании устных договорённостей с работодателем. Стоило подписывать? Там ещё договор полной материальной ответственности в комплекте шёл. Я так понимаю если бы я его подписал, то с вечера пятницы и далее я по бумагам был бы ответственен за возможную порчу его товара. Который может стоять безхозным прямо сейчас. Или который может быть повреждён кем угодно, даже самим директором.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 января 2018 14:53 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    Emptiness...:

    ... Директор обещал 600 руб за 20 смен в месяц "при добросовестном выполнении всех обязанностей". ..
    он наконец привёз печать и контракт,
    Я контракт не подписал и попросил расчитать меня т. к. срочно ...
    Платить хочет по заниженной ставке 20 руб/смена вместо 30 руб/смена оговоренных при трудоустройстве.
    Пятницу хочет засчитать как прогул (не доработал 1,5 часов из 10 часовой смены)...
    прогул- это в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня, без уважительных причин, ст. 42 ТК РБ
    Можно ли как-то взыскать по закону с него деньги за работу, если нет контракта?
    Можно, но как Вы докажете сумму, если Вы не подписали контракт?
    Можно ли как-то вернуть трудовую книжку и карточку соц. страхования? ... Никаких расписок что я ему их передал нету.
    ...
    Куда и что писать? Образцы и формы заявлений приветствуются!
    По поводу трудовой- писать нанимателю. По поводу з/п можете подавать иск в суд, если докажете факт фактического допуска к работе и сумму заработка
    P. S. Для трудоустройство на другую работу мне понадобится трудовая книжка и страховое свидетельство. Куда и что писать чтобы их восстановить? Восстановление платное? Сколько стоит?
    Трудовую книжку заведет новый наниматель, для подтверждения опыта работы можете обратиться к предыдущим нанимателям за справками, можно в ФСЗН -за выпиской с лицевого счета застрахованного лица, там будут указаны места работы

  • anna_vmeste Junior Member
    офлайн
    anna_vmeste Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #668901

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 22 января 2018 19:28

    Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь кто в курсе дела как грамотно и кратко написать заявление о выходе из профсоюза и о прекращении удержания из зарплаты членских взносов? И это надо именно два заявления писать: одно в профсоюз, другое в бухгалтерию или достаточно одного в бухгалтерию, а из профсоюза вычеркнут автоматически? Ведь если формально числиться в профсоюзе, а членские взносы не платить, то такие профсоюзники профсоюзу становятся не нужны и их исключают. Верно? Так тогда значит достаточно написать заявление о прекращении удержания из зарплаты членских взносов и занести это заявление в бухгалтерию. И все. Так?
    Подскажите пожалуйста те, кто уже ранее писал заявление об выходе из профсоюза. Спасибо

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 22 января 2018 20:04
    anna_vmeste:

    Так?

    Так.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Susanin_Minsk Member
    офлайн
    Susanin_Minsk Member

    274

    13 лет на сайте
    пользователь #280203

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 22 января 2018 21:28
    anna_vmeste:

    Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь кто в курсе дела как грамотно и кратко написать заявление о выходе из профсоюза и о прекращении удержания из зарплаты членских взносов? И это надо именно два заявления писать: одно в профсоюз, другое в бухгалтерию или достаточно одного в бухгалтерию, а из профсоюза вычеркнут автоматически? Ведь если формально числиться в профсоюзе, а членские взносы не платить, то такие профсоюзники профсоюзу становятся не нужны и их исключают. Верно? Так тогда значит достаточно написать заявление о прекращении удержания из зарплаты членских взносов и занести это заявление в бухгалтерию. И все. Так?
    Подскажите пожалуйста те, кто уже ранее писал заявление об выходе из профсоюза. Спасибо

    Адно ў прафсаюз, дргое на наймальніка ў бухгалтэрыю. Калі не напішаце заяву ў прафсаюз, то Вас адтуль вельмі доўга могуць і не выключаць, хаця, калі не будуць узымаць унёскі, то якая Вам розніца, лічыцеся там ці не.

  • anna_vmeste Junior Member
    офлайн
    anna_vmeste Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #668901

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 22 января 2018 21:41
    Susanin_Minsk:

    Адно ў прафсаюз, дргое на наймальніка ў бухгалтэрыю. Калі не напішаце заяву ў прафсаюз, то Вас адтуль вельмі доўга могуць і не выключаць, хаця, калі не будуць узымаць унёскі, то якая Вам розніца, лічыцеся там ці не.

    а на человеческом языке не судьба? только на калгаснай мове?
    PS за подсказку спасибо.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (23 января 2018 15:24)
    Основание: 3.5.17

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 22 января 2018 21:42

    anna_vmeste, у нас в отделе образования весь коллектив д.с написали заявление о выходе из профсоюза,обидели людей -не дали подарков к НГ, так на следующий день приехали проверяющие аж 14 человек...искали к чему придраться, с утра до вечера неделю колотили коллектив...так что может ну их эти взносы..не?