Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9765

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9765
    # 18 августа 2010 13:34
    Sebastian:


    2. Неоднозначно нет.

    в указанном примере филиал не есть юридическое лицо, а структурное подразделение. Поэтому вопрос о руководстве еще одним юрлицом здесь не верный по определению.

    но вместе с тем, ст.255 определяет запрет на любые подобные телодвижения.

    Спасибо!

    А все-таки каково может быть наказание в таком случае, оно прописано в законодательстве?

  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 18 августа 2010 17:26

    rbast, Ответственность за конкретно такое нарушение законодательством не предусмотрена.

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 18 августа 2010 22:02
    zadum:

    Вопрос: придется ли мне платить алименты на ребенка мужа со своей фотодеятельности, если муж будет помогать мне неофициально (я не буду его трудоустраивать к себе)?

    Вам - нет, мужу - тоже.

    Я бы не был таким однозначным. Вот муж поехал, его поймала налоговая - не ип и не работник. Если Вы единщик, то насколько я помню, налог уплачивается авансом и за каждого нанятого работника какой-то дополнительный процент. Соответственно, отвертеться, что вы его вчера взяли на работу, а потом заплатите видимо не получится. Может выйти штраф.

    А с точки зрения человеческой, имхо, жена, которая помогает мужу не платить алименты детям от другого брака, тупо роет яму себе же, поскольку сама может легко оказаться в такой же ситуации

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 18 августа 2010 22:06
    Grey80r:

    Ситуация такая:я,жена и ребёнок 1.7мес прописаны у моей бабушки как субквартиранты,квартира в процессе приватизации,она решила её поменять на 1ком.с доплатой.Доплату отдать моему отцу для приобритения жил.площади для себя.Я с семьёй на улицу.Может ли она без моего согласия это сделать?Или с маленьким ребёнком она не сможет выселить нас? Обращаю внимание мы субквартиранты.

    Сейчас не могу посмотреть закон о приватизации, но насколько я помню, она не может без согласия всех проживающих приватизировать. А те, кто жил, но не участвовал в приватизации, продолжают иметь право пользоваться жильем. Обменять без согласия всех проживающих не может - жилищный кодекс

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 18 августа 2010 22:20
    rbast:

    Sebastian:


    2. Неоднозначно нет.

    в указанном примере филиал не есть юридическое лицо, а структурное подразделение. Поэтому вопрос о руководстве еще одним юрлицом здесь не верный по определению.

    но вместе с тем, ст.255 определяет запрет на любые подобные телодвижения.

    Спасибо!

    А все-таки каково может быть наказание в таком случае, оно прописано в законодательстве?

    В первую очередь, что зп директора не может быть взята на себестоимость. То есть занижение налоговой базы и далее по тексту. Если упрощенка, то тогда проще. Может тока трудовые какие нарушения, не больше

  • Русланик Member
    офлайн
    Русланик Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #168437

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 19 августа 2010 11:59
    halfmax:

    Grey80r:

    Ситуация такая:я,жена и ребёнок 1.7мес прописаны у моей бабушки как субквартиранты,квартира в процессе приватизации,она решила её поменять на 1ком.с доплатой.Доплату отдать моему отцу для приобритения жил.площади для себя.Я с семьёй на улицу.Может ли она без моего согласия это сделать?Или с маленьким ребёнком она не сможет выселить нас? Обращаю внимание мы субквартиранты.

    Сейчас не могу посмотреть закон о приватизации, но насколько я помню, она не может без согласия всех проживающих приватизировать. А те, кто жил, но не участвовал в приватизации, продолжают иметь право пользоваться жильем. Обменять без согласия всех проживающих не может - жилищный кодекс

    Спосибо,но суть не в приватизации(она уже давно выплачивает за приват.)как я понимаю если решит продать то спрашивать у нас не будет.Я ведь прав на это жильё не имею,я поднаниматель,хотя налог ни я ни она не платим (я доказал степень родства налоговикам)

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 19 августа 2010 12:53
    Grey80r:

    halfmax:

    Grey80r:

    Ситуация такая:я,жена и ребёнок 1.7мес прописаны у моей бабушки как субквартиранты,квартира в процессе приватизации,она решила её поменять на 1ком.с доплатой.Доплату отдать моему отцу для приобритения жил.площади для себя.Я с семьёй на улицу.Может ли она без моего согласия это сделать?Или с маленьким ребёнком она не сможет выселить нас? Обращаю внимание мы субквартиранты.

    Сейчас не могу посмотреть закон о приватизации, но насколько я помню, она не может без согласия всех проживающих приватизировать. А те, кто жил, но не участвовал в приватизации, продолжают иметь право пользоваться жильем. Обменять без согласия всех проживающих не может - жилищный кодекс

    Спосибо,но суть не в приватизации(она уже давно выплачивает за приват.)как я понимаю если решит продать то спрашивать у нас не будет.Я ведь прав на это жильё не имею,я поднаниматель,хотя налог ни я ни она не платим (я доказал степень родства налоговикам)

    Вы, жена, ребенок прописаны в квартире? Тогда спите спокойно.

    Без Вашего с супругой согласия отчуждения квартиры невозможно.

    Тем более отчуждение не состоится без согласия органов опеки, которое необходимо получить т.к. в квартире проживает (прописан) несовершеннолетний. Продавцу в этом случае необходимо будет доказать, что права ребенка не ухудшаются, а именно предоставить документы, подтверждающие, что после отчуждения кв. ребенок будет проживать где-то, где не хуже, чем сейчас.

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 19 августа 2010 14:25
    Sebastian:

    Спасибо,но суть не в приватизации(она уже давно выплачивает за приват.)как я понимаю если решит продать то спрашивать у нас не будет.Я ведь прав на это жильё не имею,я поднаниматель,хотя налог ни я ни она не платим (я доказал степень родства налоговикам)

    Вы, жена, ребенок прописаны в квартире? Тогда спите спокойно.

    Без Вашего с супругой согласия отчуждения квартиры невозможно.

    Тем более отчуждение не состоится без согласия органов опеки, которое необходимо получить т.к. в квартире проживает (прописан) несовершеннолетний. Продавцу в этом случае необходимо будет доказать, что права ребенка не ухудшаются, а именно предоставить документы, подтверждающие, что после отчуждения кв. ребенок будет проживать где-то, где не хуже, чем сейчас. +1

    Но дополнительная информация - вселялись как кто? Как члены семьи? Или как временные жильцы? Это знают в ЖЭСе. Если как члены семьи - бабушка курит бамбук. Если как временные жильцы - придется посражаться.

  • Ollio2 Member
    офлайн
    Ollio2 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #210522

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 августа 2010 15:45

    брату родители купили квартиру до брака. собственник квартиры - он. потом он женился, родился ребенок. все трое прописаны в этой квартире. он развелся. бывшей жене есть где жить, но уходить понятное дело не хочется. такие вопросы:

    1. возможно ли бывшую жену выписать через суд, все-таки имущество приобретено до брака?

    2. если нет, то может ли его новая жена, не будучи прописанной, проживать там с ним?

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 19 августа 2010 17:12
    Ollio2:

    брату родители купили квартиру до брака. собственник квартиры - он. потом он женился, родился ребенок. все трое прописаны в этой квартире. он развелся. бывшей жене есть где жить, но уходить понятное дело не хочется. такие вопросы:

    1. возможно ли бывшую жену выписать через суд, все-таки имущество приобретено до брака?

    2. если нет, то может ли его новая жена, не будучи прописанной, проживать там с ним?

    1. - по первому не отвечу, знаю что есть такая судебная практика, как то выселяют, но хоть убей не понимаю на основании каких статей жилищного кодекса

    2. Однозначно да. Никто не может запретить вашей новой жене проживать с вами.

  • Ollio2 Member
    офлайн
    Ollio2 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #210522

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 августа 2010 17:17
    Mordorec:


    2. Однозначно да. Никто не может запретить вашей новой жене проживать с вами.

    спасибо за ответ. то есть новой супруге жить можно? а если допустим бывшая будет против? она-то там прописана и живет! у нее есть какие-то права по закону, чтобы выселить новую жену? ну там милицию вызвать?

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 19 августа 2010 17:54
    Ollio2:

    Mordorec:


    2. Однозначно да. Никто не может запретить вашей новой жене проживать с вами.

    спасибо за ответ. то есть новой супруге жить можно? а если допустим бывшая будет против? она-то там прописана и живет! у нее есть какие-то права по закону, чтобы выселить новую жену? ну там милицию вызвать?

    я так понял что новую супругу вы не прописали к себе?

    Вы можете приглашать к себе в гости кого угодно. Чисто теоретически Ваша бывшая супруга может конечно настаивать что новая супруга проживает в вашей квартире без регистрации

    Статья 23.53. КоАП Проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

    1. Проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, –

    влечет предупреждение.

    2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –

    влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

    3. Проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, –

    влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

    Но я очень сомневаюсь что сотрудники милиции буду применять эту статью. Ну если уже дойдет до такого маразма. То смело говорите про новую супругу - пришла в гости, живет по месту прописки. Вещи оставила тут на хранение.

  • Ollio2 Member
    офлайн
    Ollio2 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #210522

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 августа 2010 18:06
    Mordorec:

    я так понял что новую супругу вы не прописали к себе?

    еще раз спасибо за разъяснения. будем хоть знать на что ссылаться, если что.

    зы. нет, ее нельзя прописать без согласия всех прописанных. а бывшая конечно же против. :-)

    законы конечно у нас странные - муж, владелец квартиры не может прописать к себе законную супругу, без согласия бывшей. маразм!

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 19 августа 2010 18:25

    Ollio2,

    ее нельзя прописать без согласия всех прописанных

    вы расписаны ? И собственник квартиры ? Зачем еще согласие ?

    Или продайте/подарите ей кусочек квартиры. Тогда она прописывается автоматом на собственные метры.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Ollio2 Member
    офлайн
    Ollio2 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #210522

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 августа 2010 19:52
    PETR (r):

    Ollio2,

    ее нельзя прописать без согласия всех прописанных

    вы расписаны ? И собственник квартиры ? Зачем еще согласие ?

    Или продайте/подарите ей кусочек квартиры. Тогда она прописывается автоматом на собственные метры.

    что прописать нельзя - в ЖЭСе вроде как сказали. а вот что подарить/продать можно кусочек метров, даже и не знали. спасибо и вам за информацию. вообще идеальный вариант ее выселить. у ее родителей много недвижимости, реально есть где жить человеку. но учтут ли это в суде, вопрос.

  • a22 Member
    офлайн
    a22 Member

    220

    16 лет на сайте
    пользователь #105324

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 19 августа 2010 20:04

    Подскажите такой вопрос. Заключён договор пожизненной ренты. Необходимо ли новому хозяину собственности(плательщику ренты) дополнительно заключать договор с бывшим хозяином(получателем ренты) договор найма. Ведь получается что в квартире зарегистрирован старый хозяин(не родственник) и могут возникнуть вопросы по найму.

  • Русланик Member
    офлайн
    Русланик Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #168437

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 19 августа 2010 20:45
    halfmax:

    Sebastian:

    Спасибо,но суть не в приватизации(она уже давно выплачивает за приват.)как я понимаю если решит продать то спрашивать у нас не будет.Я ведь прав на это жильё не имею,я поднаниматель,хотя налог ни я ни она не платим (я доказал степень родства налоговикам)

    Вы, жена, ребенок прописаны в квартире? Тогда спите спокойно.

    Без Вашего с супругой согласия отчуждения квартиры невозможно.

    Тем более отчуждение не состоится без согласия органов опеки, которое необходимо получить т.к. в квартире проживает (прописан) несовершеннолетний. Продавцу в этом случае необходимо будет доказать, что права ребенка не ухудшаются, а именно предоставить документы, подтверждающие, что после отчуждения кв. ребенок будет проживать где-то, где не хуже, чем сейчас.

    +1

    Но дополнительная информация - вселялись как кто? Как члены семьи? Или как временные жильцы? Это знают в ЖЭСе. Если как члены семьи - бабушка курит бамбук. Если как временные жильцы - придется посражаться. Я заключал договор

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 20 августа 2010 08:28
    Ollio2:

    PETR (r):

    Ollio2,

    ее нельзя прописать без согласия всех прописанных

    вы расписаны ? И собственник квартиры ? Зачем еще согласие ?

    Или продайте/подарите ей кусочек квартиры. Тогда она прописывается автоматом на собственные метры.

    что прописать нельзя - в ЖЭСе вроде как сказали. а вот что подарить/продать можно кусочек метров, даже и не знали. спасибо и вам за информацию. вообще идеальный вариант ее выселить. у ее родителей много недвижимости, реально есть где жить человеку. но учтут ли это в суде, вопрос.

    Все совсем не так

    Статья 123. Отчуждение и залог жилого помещения собственником

    При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.

    Статья 30. Права и обязанности членов семьи нанимателя

    Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

    Продать/подарить без согласия не получится. Прописка - это как венчание - оно навсегда.

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 20 августа 2010 08:32
    Grey80r:

    halfmax:

    Sebastian:

    Спасибо,но суть не в приватизации(она уже давно выплачивает за приват.)как я понимаю если решит продать то спрашивать у нас не будет.Я ведь прав на это жильё не имею,я поднаниматель,хотя налог ни я ни она не платим (я доказал степень родства налоговикам)

    Вы, жена, ребенок прописаны в квартире? Тогда спите спокойно.

    Без Вашего с супругой согласия отчуждения квартиры невозможно.

    Тем более отчуждение не состоится без согласия органов опеки, которое необходимо получить т.к. в квартире проживает (прописан) несовершеннолетний. Продавцу в этом случае необходимо будет доказать, что права ребенка не ухудшаются, а именно предоставить документы, подтверждающие, что после отчуждения кв. ребенок будет проживать где-то, где не хуже, чем сейчас.

    +1

    Но дополнительная информация - вселялись как кто? Как члены семьи? Или как временные жильцы? Это знают в ЖЭСе. Если как члены семьи - бабушка курит бамбук. Если как временные жильцы - придется посражаться.

    Я заключал договор Тогда не очень ситуация с поднаймом.

    Статья 87. Прекращение договора поднайма жилого помещения

    В случае заключения договора поднайма жилого помещения без указания срока наниматель обязан предупредить поднанимателя о прекращении договора поднайма за три месяца.

    Видимо эту норму надо трактовать так - при постоянном сроке договора бабушка за 3 месяца может вас предупредить и тю-тю.

  • Ollio2 Member
    офлайн
    Ollio2 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #210522

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 20 августа 2010 10:04
    halfmax:

    Все совсем не так

    Статья 123. Отчуждение и залог жилого помещения собственником

    При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.

    Статья 30. Права и обязанности членов семьи нанимателя

    Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

    Продать/подарить без согласия не получится. Прописка - это как венчание - оно навсегда.

    о черт. ну пускай новую супругу не прописать, ладно. это не важно на самом деле, главное - разобраться с бывшей. ее можно заставить выписаться? квартира-то куплена до брака. пусть ребенок будет прописан, это не страшно. но бывшую можно выписать через суд? ну хоть какие-то шансы? если ей где есть жить, суд учтет это?