Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 5 июня 2013 02:19

    375259149083, номер паспорта новый; личный номер (длинный) – не изменяется. Он вообще никогда не меняется, хоть пол поменяйте.

  • user_375259149083 Member
    офлайн
    user_375259149083 Member

    156

    11 лет на сайте
    пользователь #621115

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 5 июня 2013 02:46

    спасибо большое)

    Дима Малиновский
  • Artemkaart852 Neophyte Poster
    офлайн
    Artemkaart852 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #770963

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 5 июня 2013 10:11

    Добрый день. Закончил в этом году колледж, учился на бюджете, в данный момент являюсь единственным кормильцем в семье, мать воспитывает двоих несовершеннолетних детей, в браке не состоит, находиться в декретном отпуске, военкомат дал отсрочку на три года, что с распределением, есть ли право на свободное распределение???? Заранее спасибо!!!!

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9696

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9696
    # 5 июня 2013 11:01 Редактировалось Лешик, 3 раз(а).
    Emil:

    Лешик, по– русски напишите – что за деньги вы хотите вернуть? госпошлину? За юридическую помощь?
    Городской суд письма не шлет, он решения принимает. Отменили в кассационном порядке решение или что?
    Напишите нормально, или никто ничего вам не ответит.

    В 2011 был суд, делились доли квартиры. Районный суд присудил нам большую долю. (была меньшая)
    В 2013 городской отменил решение районого суда.

    Но за этот период были потрачены деньги
    На адовкатов, были судебные издержки по поводу проектировки жилья (дом сталинка и несходился с проектом)
    Заплитили брти итд.

    Далее были суды по поводу комнат, у нас 2/3 у них 1/3 доли соотвественно. В квартире 3 комнаты, по логике нам должно было достаться две, а им 1. Но они жили в 2 (спарееных) мы в 1. Суд отказал мотивируя тем, что у них не совершенолетний ребенок.
    Далее разделение счетов, но мы платили по факту за свои 2/3, а они за свои 1/3.

    Далее прописка в своих долях
    Передача доли родственикам

    Недавно были поставленны счетчкии воды.

    И вот городской отменил все это. Признав что районый суд совершил ошибку.
    Вот я и хочу узнать, можно ли вернуть мои расходы за период 2011-2013? Если б сразу в 2011 районый отказал нам. Я б в этку квартиру и судебную волочку ни копейки б не внес.

    А то получается вбухал кучу денег, а потом все оказалось напрасно

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • nfn_ Junior Member
    офлайн
    nfn_ Junior Member

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #595678

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 5 июня 2013 11:15

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хотим купить садовый участок с домиком. Проверили документы у продавца, свидетельство о регистрации на участок, на дом. Убедились, что он является собственником. Нюансы: 1) дом приватизирован на момент, когда жена была жива, дети против продажи (с детьми лично он поговорить не дал), не являются ли они наследниками, если завещания нет, смогут ли они оспаривать после продажи права на участок со мной в суде, 2)продавец не договаривает и не всегда прямо отвечает, как проверить адекватность и вменяемость продавца??? справки о том что на учете в наркологическом психдиспансере не состоит достаточно?????

  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 5 июня 2013 16:01 Редактировалось victory99999, 1 раз.

    Здравствуйте, какие нюансы необходимо учесть заключая сделку купли продажи недвижимости с покупателем из России? Чего опасаться, как проверить правильность его документов? Заранее благодарна отзывчивым специалистам, помогающим на этом форуме. :shuffle:

  • 72659 Member
    офлайн
    72659 Member

    124

    17 лет на сайте
    пользователь #72659

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 5 июня 2013 16:21 Редактировалось 72659, 1 раз.

    Здравствуйте.

    Суть проблемы: в 2009 году умер отец, который имел дом и участок земли в деревне в Брестской области. Завещания он не оставил. У отца было две дочери и, по устной договорённости ещё при жизни отца, дом и участок должны были отойти одной из них. После смерти отца та сестра, которая должна была получить дом, оформлением наследства не занималась (выяснился этот факт только сейчас). В 2010 году она умирает и про участок с домом до середины 2012 года забывают.

    В середине 2012 года вторая сестра вспоминает про наследство и начинает собирать документы, чтобы оформить его на себя. И тут выясняется, что в последнем паспорте отца и в свидетельстве о его смерти вместо имени Раис было записано Реас. Поскольку отчество в паспорте записано Раисовна, на этом этапе оформление наследства остановилось и потребовалось подтвердить степень родства. В это время был сделан запрос в ЗАГС на исправление в свидетельстве о смерти имени Реас на Раис, на что был получен отказ (в ЗАГСе подняли метрики 1918 года о рождении отца, в которых было указано имя Реас и на основании этого отказали).

    Из документов отца имеются: справка из сельсовета о последнем месте жительства и составе семьи на день смерти, выданная на имя Раис; технический паспорт на дом, военный билет, трудовая книжка колхозника, удостоверения к орденам и медалям (все выданы на имя Раис).

    Какие документы, в каком порядке и у каких организаций нужно запросить? Что делать дальше? Может, кто-то посоветует толкового специалиста по вопросам наследства в Бресте?

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 5 июня 2013 16:40

    victory99999, правильность документов Покупателя :shuffle: Ничего не путаете :-?

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Васса Senior Member
    офлайн
    Васса Senior Member

    3404

    14 лет на сайте
    пользователь #222353

    Профиль
    Написать сообщение

    3404
    # 5 июня 2013 16:59
    nfn_:

    дом приватизирован на момент, когда жена была жива, дети против продажи

    nfn_:

    не являются ли они наследниками

    если, после смерти жены/матери не заводилось наследственное дело в течении 6 месяцев со дня её смерти, то в данной ситуации, при продаже Вам участка, они не имеют оснований оспаривать куплю/продажу.

    да! :)
  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 5 июня 2013 17:39 Редактировалось victory99999, 1 раз.
    wwwgrey:

    victory99999, правильность документов Покупателя :shuffle: Ничего не путаете :-?

    простите)) подлинность! хотелось смягчить подозрение....

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 5 июня 2013 17:48

    victory99999, это обязанность нотариуса.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 5 июня 2013 17:50 Редактировалось victory99999, 2 раз(а).
    wwwgrey:

    victory99999, это обязанность нотариуса.

    Спасибо, а в целом какие-то проблемы могут возникнуть? ... его дееспособность, например?

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 5 июня 2013 19:37

    victory99999, полномочия и дееспособность сторон по сделке устанавливает нотариус...

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 5 июня 2013 19:46
    wwwgrey:

    victory99999, полномочия и дееспособность сторон по сделке устанавливает нотариус...

    ясно, спасибо, т.е. нет причин для сомнений?!

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 5 июня 2013 19:48

    victory99999, в озвученных Вами сомнениях- нет.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • lexa.nik-av-came Member
    офлайн
    lexa.nik-av-came Member

    366

    13 лет на сайте
    пользователь #316926

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 5 июня 2013 21:24

    Здравствуйте. Очень прошу помощи у юристов в разъяснении следующего вопроса касающегося трудоустройства (трудовое право - наверное).
    Я являюсь выпускником одного из Минских вузов (в этом году), учусь на бюджете дневном. Распределение уже состоялось в марте (распределили на одно из гос. предприятий). Но немного поразмыслив решил я после вуза устроится на службу в ГАИ, так как неоднократно поступали от них официальные предложения (мол приходите работать либо участковым либо инспектором ДПС), да и мне как-то эта работа по душе, плюс решается вопрос с армией. Посоветовавшись с друзьями мне подсказали куда лучше пойти (в кокой отдел) куда я и отправился. Там мне вручили документы с требованиями для врачебной ну и.т.д
    На данный момент мною пройдены все мед. комиссии и психологические тесты - т.е полностью годен к службе. В отделе кадров сказали что готовят приказ или документы какие-то в вуз- типа об откреплении меня оттуда или что то в этом роде.
    Вот собственно и сам вопрос: даст ли вуз согласие на мое трудоустройство в данную структуру (очень хочется убедиться), либо может есть какое-то положение по которому вуз обязан меня отпустить на службу в ГАИ. Покапав ин...нет нашел пару статей, в одной из них (прошлогодней) говорилось что в прошлом году из МВД выпускникам вузов даже письма высылали с предложением поступить к ним на службу. И к нам открыто приходили на лекцию с деканам и приглашали.

  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 5 июня 2013 21:51
    wwwgrey:

    victory99999, в озвученных Вами сомнениях- нет.

    Мой вопрос включал в себя все сомнения, и не озвученные мной тоже!.... Какие же могут случиться неприятности и как их избежать? Все же человек с другой пропиской, гражданством.... регистрацией и т.д. Какие ему нужны разрешения и сколько времени займет вся процедура?

  • M_Shadow Junior Member
    офлайн
    M_Shadow Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #327470

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 6 июня 2013 09:01

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: гражданка РФ, вид на жительство просрочен около 2-х недель (долго делалася российский паспорт), в ОВИРе запугивают протоколом и штрафом 400тыс. Никакой информации о штрафах за просрочку обмена внж я не нашла. Имеют ли право и как мне поступить?

    Добавлено спустя 10 секунд

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: гражданка РФ, вид на жительство просрочен около 2-х недель (долго делалася российский паспорт), в ОВИРе запугивают протоколом и штрафом 400тыс. Никакой информации о штрафах за просрочку обмена внж я не нашла. Имеют ли право и как мне поступить?

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    простите за повтор - случайно

  • Timocha Senior Member
    офлайн
    Timocha Senior Member

    1355

    13 лет на сайте
    пользователь #268087

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 6 июня 2013 11:31

    Добрый день!
    У меня вопрос связанный с указом президента №246 подписанный 30 мая,а вступивший в силу 1 июня 2013г.
    В различных источниках изложение сего указа отличается,и поэтому у меня вопрос.
    Можно ли квартиру построенную с привлечением льготного кредита сдавать в наем, если кредит не погашен?

  • lawyer_maslov Neophyte Poster
    офлайн
    lawyer_maslov Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #843376

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 6 июня 2013 12:24
    M_Shadow:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: гражданка РФ, вид на жительство просрочен около 2-х недель (долго делался российский паспорт), в ОВИРе запугивают протоколом и штрафом 400тыс. Никакой информации о штрафах за просрочку обмена внж я не нашла. Имеют ли право и как мне поступить?

    Добавлено спустя 10 секунд

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: гражданка РФ, вид на жительство просрочен около 2-х недель (долго делалася российский паспорт), в ОВИРе запугивают протоколом и штрафом 400тыс. Никакой информации о штрафах за просрочку обмена внж я не нашла. Имеют ли право и как мне поступить?

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    простите за повтор - случайно

    Описанная Вами ситуация подпадает под:
    Статья 23.55. Нарушение правил пребывания в Республике Беларусь, а также правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь

    (в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 N 146-З)

    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь, то есть пребывание в Республике Беларусь без визы Республики Беларусь, миграционной карты, паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства или выданного международной организацией, либо пребывание в Республике Беларусь по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения и выбора места жительства или места пребывания, уклонение от выезда по истечении определенного им срока пребывания, а также нарушение правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь либо порядка занятия трудовой или иной деятельностью -

    влекут предупреждение с депортацией или без депортации или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин с депортацией или без депортации.

    Вместе с тем, практика показывает, что в случае окончания срока действия паспорта, получать вид на жительство на небольшой срок до момента окончания действия паспорта не логично, 2 раза придется оплачивать госпошлину, поэтому инспекторы Отдела по гражданству и миграции чаще идут на встречу, таким гражданам, в описанной Вами, ситуации и не привлекают к административной ответственности.