Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Serge-Nubira Member
    офлайн
    Serge-Nubira Member

    158

    16 лет на сайте
    пользователь #116798

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 6 февраля 2009 18:39

    Прошу помочь!!!!!

    Я работаю в одной фирме с 02.08г водителем на своём авто, получаю зарплату(часть в конверте), много других ущемлений и нарушений(960 км пробега за 8часовой раб. день, работа в выходные оплачивается в конверте) фирма терпит полное фиаско(кризис), при этом конечно нехочет никого сокращать, а требует подписать по собственному желанию заявление об увольнении.:cry:

    Каждый раз пытаются найти повод=>статью что-б по ней меня турнуть, по хорошему они нехотят:molotok:

    Как правельнее себя вести:conf: ????

  • da_baller Junior Member
    офлайн
    da_baller Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #119558

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 6 февраля 2009 22:10

    Собираюсь получить прокатное удостоверение в ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО КИНЕМАТОГРАФИИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РБ на видео семинаров для тиражирования.

    Вопросы, по каким причинам могут отказать в получении этого удостоверения?

    Запись предоставляемая для получения удостоверения должна быть один в один с той, которая будет на диске?

    Вопрос к тому, что дпустим сейчас есть запись, но на ней нет титров, видеосодержания, где я озвучиваю о чем будет следующий видеоряд, могу я добавить эти части уже непосредственно к выпуску или обязательно нужно, чтобы было все один в один?

  • AlecK Member
    офлайн
    AlecK Member

    132

    19 лет на сайте
    пользователь #27004

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 9 февраля 2009 12:35

    Доброго дня.

    Есть расписка следующего содержания:

    Я <такой-то, паспортные данные>, взял для приобретения автомобиля у <такого-то, паспортные данные>, 5 (пять тысяч евро). Срок доставки автомобиля 2 месяца. 3.11.2008г.

    Есть также копия свидетельства ИП (торговля автомобилями) и копия лицензии на розничную торговлю.

    Какие действия нужно предпринять для возврата денег, учитывая, что у пригонщика, скорее всего, есть вид на жительство в Германии?

    Возможно ли предпринять какие-либо действия по линии милиции?

  • Fduch Onliner Auto Club
    офлайн
    Fduch Onliner Auto Club

    1227

    22 года на сайте
    пользователь #174

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 9 февраля 2009 16:00

    перенес по теме

  • rom1684 Member
    офлайн
    rom1684 Member

    403

    15 лет на сайте
    пользователь #144924

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 9 февраля 2009 18:37

    Здравствуйте.

    У меня такая ситуация...

    Снимаю квартиру с другом, живём - никому не мешаем. Вот только одни соседи на нашу хозяйку видимо обозлились, и сходили в милицию и написали заяву полного бреда, про то как мы всю ночь на ушах стоим, всем жить не даём и т.д., единственное, что правда, так это то, что снимали квартиру без договора.

    Пришли к нам в итоге с милиции, составили протокол, объяснили как составить договор, зарегестрироваться, что мы и сделали... Так же приходили и с ЖЭСа, и с налоговой...

    Так вот вопрос вот в чём, можно ли написать ( и как) заявление по поводу клеветы со стороны соседки.

    Уж очень много времени и сил потратили на всё это дело...

    По поводу нашего поведения... хозяйка(далеко не всем верящая нам на слово) сама лично обошла всех остальных соседей, которые её убедили, что живём мы тихо...

    Заранее спасибо

  • AndrScorp Senior Member
    офлайн
    AndrScorp Senior Member

    644

    15 лет на сайте
    пользователь #133373

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 9 февраля 2009 19:32

    rom1684, ну напишите Вы заявление по поводу клеветы на вас. И что дальше?... будете судиться с ними из-за этого. Даже в лучшем случае, Вы потеряете денег больше, чем получите. Единственное что получите моральное удовлетворение от того, что справедливость все-таки восторжетсвовала. Но чтобы даже этого достичь Вам понадобиться потратить много сил и времени. Стоит ли это того?

    Лучший способ в данном случае - это личная месть (и дешево и сердито). Предлагаю переодически сра...ть им на коврик, как это делал консьерж из Нашей Раши. Лучше всего это делать ночью. Переодически можно обливать это, например, бензином, поджигать и звонить им в звонок (естественно Вы должны смотаться с места "преступления"). Как результат, естественная реакция человека, который видит что его вещь горит, тушить огонь ногой...

    Можно придумать еще множество способов, как отомстить стукачам, все зависит от Вашей изобретательности. :)

  • Kazabon Vaper's Club
    офлайн
    Kazabon Vaper's Club

    6001

    16 лет на сайте
    пользователь #90955

    Профиль
    Написать сообщение

    6001
    # 10 февраля 2009 11:39

    Граждане, поселившиеся в общежитии по ходатайству другой организации, подлежат выселению из общежития без предоставления иного жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии или после прекращения трудовых (служебных) отношений независимо от оснований с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении общежития.

    Вот такая ситуевина и у меня, поменял работу в ноябре 2007 года, организация (в которой работал до увольнения) сразу направила письмо в общежитие, что я прекратил с ней трудовые отношения, т.е. договор найма недействителен, НО!!! - оплата за проживание капает и по сей день! Новый договор не заключался, старый недействителен, какого х... и на каких основаниях мне продолжают начислять оплату?

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 10 февраля 2009 13:58
    AndrScorp:

    rom1684,

    Можно придумать еще множество способов, как отомстить стукачам, все зависит от Вашей изобретательности. :)

    оффтоп, но ...

    реальный случай. Жилец 9-ти этажки с первого этажа покрасил полы советской краски, закрыл все двери-окна и уехал.

    Весь убойный запах ацетона скопился как ни странно на площадке верхнего этажа.

    Приехали маски-шоу, разворотили дверь (верхнего этажа, откуда типа запах ацетона).

    Потому что были основания полагать, что в той квартире нарики варят свое зелье.

    Но эта совсем другая история ;)

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 10 февраля 2009 14:06
    Kazabon:

    Вот такая ситуевина и у меня, поменял работу в ноябре 2007 года, организация (в которой работал до увольнения) сразу направила письмо в общежитие, что я прекратил с ней трудовые отношения, т.е. договор найма недействителен, НО!!! - оплата за проживание капает и по сей день! Новый договор не заключался, старый недействителен, какого х... и на каких основаниях мне продолжают начислять оплату?

    Другой вопрос - а Вы там все еще живете?

  • Kazabon Vaper's Club
    офлайн
    Kazabon Vaper's Club

    6001

    16 лет на сайте
    пользователь #90955

    Профиль
    Написать сообщение

    6001
    # 11 февраля 2009 11:18

    Другой вопрос - а Вы там все еще живете?

    нет.

  • S100 Senior Member
    офлайн
    S100 Senior Member

    1980

    15 лет на сайте
    пользователь #153113

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 11 февраля 2009 11:44

    С ориентируйте на Такой Вопрос:

    1. Есть дом в деревне. В нем живет родной брат моей мамы .

    Этот дом оформлен на моего деда, т.е на отца моей мамы и брата.

    Дедушка умер лет 15 назад, дом не переоформлялся после его смерти, но есть завещание

    в котором написано, что все имущество после смерти переходит в собственность моей мамы.

    Что будит если начать переоформлять дом на мою маму?

    Имеет ли долю ее брат и его дети ?

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 11 февраля 2009 15:14
    Sebastian:

    Kazabon:

    Вот такая ситуевина и у меня, поменял работу в ноябре 2007 года, организация (в которой работал до увольнения) сразу направила письмо в общежитие, что я прекратил с ней трудовые отношения, т.е. договор найма недействителен, НО!!! - оплата за проживание капает и по сей день! Новый договор не заключался, старый недействителен, какого х... и на каких основаниях мне продолжают начислять оплату?

    Другой вопрос - а Вы там все еще живете?

    Вы там не живете, договор найма рассторгнут. Все ж очевидно - оснований для взымания оплаты за общежитие нет. Подойдите в бухгалтерию того предприятия и разрешите вопрос.

    п.с. - а что они к Вам на дом приходят за деньгами? Какая нибудь связь между вами и этими организациями есть?

  • Kazabon Vaper's Club
    офлайн
    Kazabon Vaper's Club

    6001

    16 лет на сайте
    пользователь #90955

    Профиль
    Написать сообщение

    6001
    # 11 февраля 2009 15:54

    п.с. - а что они к Вам на дом приходят за деньгами? Какая нибудь связь между вами и этими организациями есть?

    никуда они не приходят, звонит периодически коменда и грит, что у меня долг всё накапливается и накапливается, мол скоро в суд подадим.:molotok:

    а связи с их организацией нет.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 11 февраля 2009 16:31
    S100:

    С ориентируйте на Такой Вопрос:

    1. Есть дом в деревне. В нем живет родной брат моей мамы .

    Этот дом оформлен на моего деда, т.е на отца моей мамы и брата.

    Дедушка умер лет 15 назад, дом не переоформлялся после его смерти, но есть завещание

    в котором написано, что все имущество после смерти переходит в собственность моей мамы.

    Что будит если начать переоформлять дом на мою маму?

    Имеет ли долю ее брат и его дети ?

    Срок для принятия наследства вестимо пропущен.

    Встречные вопросы: Брат трудоспособный? (если нет, то ему обязательная доля светит). Дети брата в стороне.

    Вообще, спор между братом-сестрой есть?

    15 лет - достаточно долгий срок, чтобы говорить об уважитеный причинах необращения вовремя.

    Поэтому наслеlник обращается в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства,а при наличии документов, достоверно подтверждающих такой факт, – оформить наследственные права путем обращения непосредственно к нотариусу. Отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство может быть обжалован в суд.

    Тут надо обосновать участие Вашей мамы в управлении домом (проживание, ремонт, страховка, оплата услуг и или же это делал брат с согласия по поручению сестры).

    Если будет спор между братом-сестрой, то будет все со скрипом. Но варианты есть всегда.

    И еще момент - земля.

    При наличии завещания на жилой дом, расположенный на земельном участке, находящемся в частной собственности, и отсутствии завещания на земельный участок наследование осуществляется: жилого дома – по завещанию; земельного участка – по закону. При отсутствии между такими наследниками соглашения о пользовании земельным участком спор может быть разрешен в судебном порядке.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 11 февраля 2009 16:37
    Kazabon:

    никуда они не приходят, звонит периодически коменда и грит, что у меня долг всё накапливается и накапливается, мол скоро в суд подадим.

    а связи с их организацией нет.

    может все еще там зарегистрирован/прописаны там?

    Неужели так в тупую счет выставляют? :conf:

    В бухгалтерию, директору идти надо.

  • Kazabon Vaper's Club
    офлайн
    Kazabon Vaper's Club

    6001

    16 лет на сайте
    пользователь #90955

    Профиль
    Написать сообщение

    6001
    # 12 февраля 2009 09:38

    зарегистрирован/прописаны там?

    да, штамп прописки стоит в паспорте.

  • AndrScorp Senior Member
    офлайн
    AndrScorp Senior Member

    644

    15 лет на сайте
    пользователь #133373

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 12 февраля 2009 10:44

    Kazabon, на том основании, что у Вас есть прописка в данном общежитии и Вам начисляют плату за "проживание" в нем, то Вы имеете право проживать в этом общежитии на законных основаниях. :)

    Иначе выписывайтесь и никакой платы Вам начисляться не будет.

  • Proshop Senior Member
    офлайн
    Proshop Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #117880

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 12 февраля 2009 11:10

    удалено

  • zara25 Member
    офлайн
    zara25 Member

    466

    15 лет на сайте
    пользователь #153168

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 12 февраля 2009 11:11

    Ситуация следующая:

    Женщине в наследство досталась квартира, там прописан ее сын и проживает он.

    За квартиру он не платит, выпивает, водит своих не хороших дружков туда.

    Его мать в одну из комнат (их там 2) находит квартирантов, чтобы за этот счет можно было оплачивать квартиру, но с ним долго никто жить не может.

    Как можно решить вопрос о том чтобы разменять квартиру или еще какой то может подскажете вариант.

    Женщина замучилась разбираться. Он пьет,квартиру содержит в плохом состоянии и платить за нее не хочет. Она пенсионерка, все квитанции что она оплачивает квартиру сохранены.

    Мать не прописана и не проживат в квартире,но является собственником

  • Kazabon Vaper's Club
    офлайн
    Kazabon Vaper's Club

    6001

    16 лет на сайте
    пользователь #90955

    Профиль
    Написать сообщение

    6001
    # 12 февраля 2009 11:16
    AndrScorp:

    Kazabon, на том основании, что у Вас есть прописка в данном общежитии и Вам начисляют плату за "проживание" в нем, то Вы имеете право проживать в этом общежитии на законных основаниях.

    Иначе выписывайтесь и никакой платы Вам начисляться не будет.

    я же писал, что договор со мной расторгнут, какая оплата??? за штапм знакомая платит какие-то копейки в месяц, но никак не по 150000!:molotok: