Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • bone_spirits Member
    офлайн
    bone_spirits Member

    150

    15 лет на сайте
    пользователь #147823

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 15 ноября 2013 17:00
    _ZingeR_:

    bone_spirits, нет ли упрощенной схемы, внесудебной, по выселению по требованию собственника?

    в доме прописан родственник. никогда там не жил (ему нужно было выписаться - а некуда). надобности в прописке по этому адресу больше нет - он за границей. привлечь его к этой процедуре не представляется возможным.

    нельзя ли, там, скажем, заявление в сельсовет "не проживает", и чтобы выписали?
    доказательства в виде свидетельств соседей предоставить смогу.

    К сожалению такой схемы нет. Отменить регистрацию могут по заявлению лица зарегестрированного. Выселение только через суд. Причем надо заявлять и требования о выселении и требования об отмене регистрации в одном исковом. Что бы подтвердить, что человек действительно не проживает можно и свидетелей но лучше документ о том что человек выехал на ПМЖ.

    bone_spirits
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 15 ноября 2013 17:27 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.

    спасибо! жаль...
    мне хватит и требования об отмене регистрации. выселять его оттуда не нужно "ввиду отсутствия такового" :)

    а отмена регистрации по его заявлению возможна в случае, если он не указывает новый адрес?

    насколько я этих паспортистов понял, то легальная схема только одна: регишься по новому адресу, в результате система тебя сама анрегит в старом адресе.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • bone_spirits Member
    офлайн
    bone_spirits Member

    150

    15 лет на сайте
    пользователь #147823

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 15 ноября 2013 18:13

    Можно отменить регистрацию не заявляя нового места жительства. Это вполне законно по завлению самого лица.

    bone_spirits
  • belperson Junior Member
    офлайн
    belperson Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #447773

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 15 ноября 2013 18:45

    Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.
    Возможно, вопрос уже обсуждался, но к сожалению поиск практически ничего не дал, если вдруг повторюсь, прошу перенаправить на нужную страницу.
    Вопрос касается работы ЖКХ, но для начала предыстория. Живу в жилом доме закрепленным за местным районным ЖКХ уже 3 - год. Все это время сотрудники ЖКХ следили за чистотой и порядком как на прилегаемой территории, так и в подъезде и коридоре нашего дома. Теперь, уже больше месяца подъезд не убирается, а на стенах появились графики уборки соответствующих этажей подъезда проживающими.
    В самом договоре о найме жилого помещения государственного жилищного фонда есть пункт «Наймодатель обязан» в подпункте которого прописано «п 5.1.5 обеспечивать уборку вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории».
    Так же был найден документ «Постановление министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 20 мая 2013г № 12 Об установлении перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения» в котором прописан:
    пункт 3.5.2 «Сухая уборка мест общего пользования от мусора 2 раз в неделю»
    пункт 3.5.3 «мойка и дезинфекция лестничной клетки без оборудования 2 раза в месяц».

    Представитель ЖКХ на предъявленные документы не отреагировал, обосновав отсутствием средств на наем уборщицы для нашего дома.
    Вопрос: Могу ли я требовать от наймодателя соблюдения правил, оговоренных в договоре? Если да, то каким образом могу это сделать?

  • solders Senior Member
    офлайн
    solders Senior Member

    1185

    15 лет на сайте
    пользователь #155854

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 15 ноября 2013 20:55
    Писатель:

    bone_spirits:

    ибо доказать сколько ущерба он нанес будет сложновато.

    заказать экспертизу как и по гражданке и делов то.

    Тут уже совсем получается все плохо. Я для того, чтобы загнать на подъемник поменял запчасти, которые нужны для езды автомобиля... Эхх... Остается только крутить его на расписку.

    Оставайтесь людьми в любой ситуации
  • Andjey Member
    офлайн
    Andjey Member

    324

    22 года на сайте
    пользователь #1518

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 15 ноября 2013 21:15

    bone_spirits, спасибо большое за ответ.

    2. В целом после вступления в права вы можете делать что хотите.

    А до вступления в права?

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 15 ноября 2013 23:57
    bone_spirits:

    Можно отменить регистрацию не заявляя нового места жительства. Это вполне законно по завлению самого лица.

    спасибо! это радует.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • min1986 Member
    офлайн
    min1986 Member

    472

    12 лет на сайте
    пользователь #419575

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 16 ноября 2013 00:01

    wwwgrey, спасибо за детализацию, как я уже писал выше, в течении года после правонарушения, меня никто и никак не беспокоил, и только спустя 11 месяцев и 25 дней мне пришло извещение о погашении задолженности. Правомерно ли это? На суд меня никто не вызывал, извещение о том чтоб я уплатил штраф мне тоже не приходило. Как быть?

    +375 44 765 57 01
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 16 ноября 2013 08:06
    min1986:

    wwwgrey Как быть?

    В понедельник знакомиться с материалами дела. Сканы протокола об АП и постановления о привлечении к ответственности выложить здесь под спойлер.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • bone_spirits Member
    офлайн
    bone_spirits Member

    150

    15 лет на сайте
    пользователь #147823

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 16 ноября 2013 09:17
    Andjey:

    bone_spirits, спасибо большое за ответ.

    2. В целом после вступления в права вы можете делать что хотите.

    А до вступления в права?

    А до в принципе тоже, но с гораздо большей оглядкой т.к. если что будет достаточно сложно доказать свои права на квартиру :)

    bone_spirits
  • molekula-82 Member
    офлайн
    molekula-82 Member

    116

    13 лет на сайте
    пользователь #348000

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 16 ноября 2013 14:13

    После смерти бабушки-остались 2 дочери(мама и тетя).мама находиться за границей.а через пол-года надо вступать в наследство.Подскажите пож-са,если мамы не будет через 6 месяцев в РБ-может ли она претендовать на наследство?Может ли она заранее заявить о своих правах?какие документы необходимы для этого?могу ли я (внучка)представлять интересы своей мамы в ее отсутствие?
    Спасибо.

  • danula Neophyte Poster
    офлайн
    danula Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #407275

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 16 ноября 2013 21:35

    [censored by captain_che]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (19 ноября 2013 12:01)
    Основание: 3.5.16

  • MrMur Neophyte Poster
    офлайн
    MrMur Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #950027

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 ноября 2013 23:00

    Здравствуйте!

    В 2009 году поступил в училище. Окончил в 2012, после окончания, нам (группе), сказали: у вас есть выбор, либо идёте дальше учиться, либо идёте в армию, либо отрабатываете 1 год. Решил поступать в университет, поступил (на платное). Ходил на место трудоустройства по отработке, сказали отрабатывать не нужно, мол отнеси только справку в лицей что ты поступил. Отнёс, там сказали что всё хорошо. Забыл про лицей, живу, учусь, студент 2-ого курса. В четверг приходит повестка, о том что судебный исполнительный комитет постановил, что бы я выплатил порядка 40 миллионов в пользу лицея за то что не отрабатывал ... Начал разбираться, сходил в суд, заседание было 4 октября, без меня, повестки не было, никто ничего не знает, говорят мол раз ты платник то должен платить штраф, сходил на почту, там лежит письмо, но адрес дома стоит не мой, поэтому видимо письма и не доходили ( Но вот в постановлении о выплате штрафа почему то указан верно адрес).

    Что сейчас нужно делать? Как не платить огромный штраф? Очень надеюсь на вашу помощь!

  • clava Senior Member
    офлайн
    clava Senior Member

    1447

    13 лет на сайте
    пользователь #349074

    Профиль
    Написать сообщение

    1447
    # 17 ноября 2013 12:02 Редактировалось clava, 1 раз.
    bone_spirits:

    clava:
    Здравствуйте.
    Зимой 2010 года умер отец. В январе 2013 было получено свидетельство о праве на наследство на часть дома в деревне. В связи с обстоятельствами до сих пор моя часть недвижимости не оформлена в БТИ и до весны 2014 такой возможности не будет. Когда получал свидетельство о праве на наследство специально у нотариуса уточнял есть ли какие сроки для оформления в БТИ. Она утверждала что сроков нет и на самом свидетельстве нет записи о его сроке действия. Сейчас звоню в БТИ и там говорят, что есть срок 18 месяцев со дня смерти в который нужно было всё успеть оформить.
    Может подскажите с чем я столкнусь когда приеду в БТИ на оформление? Неужели вовремя не оформив документы можно остаться без наследства и кому отойдёт моя часть?
    Нет сроков регистрации объектов недвижимости в БТИ.

    Хорошо если так. Но в справке БТИ всё равно настаивают на сроке регистрации в 18 месяцев после смерти, ссылаются на новый Жилищный Кодекс.

  • lakomk1 Neophyte Poster
    офлайн
    lakomk1 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #851210

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 17 ноября 2013 15:30

    нужна консультация опытного юриста по трудовому кодексу!!! угрожают уволить беременную женщину за месяц до дектретного отпуска за прогулы якобы. Кто хорошо разбираться. отзовитесь, пожалуйста. Спасибо!

  • s_elf Senior Member
    офлайн
    s_elf Senior Member

    786

    14 лет на сайте
    пользователь #188535

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 17 ноября 2013 17:15 Редактировалось s_elf, 1 раз.

    добрый день.
    интересует помощь (советы) в оформлении у нотариуса договора займа под залог недвижимости+договор поручительства
    (никто не прописан); даю взаймы в первый раз...
    вопросы:
    1. какие подводные камни есть (имеются в виду необходимые в договоре положения, обязательные для минимизации рисков невозврата должником, в том числе по жилищу - говорят, что если кто-о прописан, изъять залог проблематично)?
    2. какова обязательная процедура - есть ли типовой нотариальный договор; обязательна ли регистрация в местном БТИ (дом в минской обл)
    3. За ЛЮБЫЕ советы и ссылки БОЛЬШОЕ спасибо!

  • irishka5878 Junior Member
    офлайн
    irishka5878 Junior Member

    79

    11 лет на сайте
    пользователь #644205

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 17 ноября 2013 19:50

    здравствуйте. скажите пожалуйста, можно ли иметь две временные прописки одновременно.одну по месту учебы а вторую по месту будущей работы?

  • lakomk1 Neophyte Poster
    офлайн
    lakomk1 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #851210

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 17 ноября 2013 19:57

    Здравствуйте! Я гражданка Беларуси. Помогите, пожалуйста , разобраться как поступить в следующей ситуации или , может, подскажите куда лучше обратиться за помощью . Буду очень благодарна!!!
    с 01.11.2012 года у меня заключен контракт с частной фирмой, зарегистрированной и действующей на территории Республики Беларусь, на год. О факте беременности руководство предупредила в мае или июне 2013года (точно не помню). За месяц до декретного отпуска , то есть ухода на больничный по родам (в сентябре 2013 года), мне было предложено директором фирмы работать на дому (специфика работы позволяет), получать свой процент наличными деньгами, а оклад, который зачисляется на карточку за этот месяц , привезти и отдать в офисе ему наличными деньгами (речь шла об октябре месяце). Директор взял на мое место человека, попросил обучить и ознакомить с обязанностями , что я выполнила. Но вскоре директор позвонил мне и попросил вернуть рабочий телефон и заблокировал мне рабочий скайп. Соответственно работать на дому я не смогла , но и в офисе для меня места не было. Я приезжала в офис и все слышали как директор , получив телефон, выгонял меня (хотя до декрета , повторю, оставался месяц.) С 28 октября 2013 года я нахожусь на больничном в связи с родами. 15 ноября 2013 года-день начисления заработной платы за октябрь и соответственно выплата по больничному единовременная за 4 месяца. Ни зарплаты , ни денег за больничный мне перечислено не было. 15 ноября директор мне позвонил и сказал дословно: "Либо ты приезжаешь и пишешь увольняюсь по собственному желанию, либо я тебя уволю по статье за прогулы". Как так , ведь договор был, что я пойду на уступки, освобожу рабочее место на месяц раньше, как он и просил, чтобы быстрее начал работать новый человек, а в итоге меня подставил он и утверждает, что я прогуливала!??? Никаких уведомлений, писем я от него не получала и ничего не подписывала. За свой счет на этот месяц не уходила. Приказов, актов, дисциплинарных взысканий и т.д. нет. За этот месяц претензий тоже от него естественно нет , что я не приходила на работу или еще что-то. Никто меня не разыскивал и не спрашивал почему я не прихожу на работу, так как Все работники офиса слышали о нашей с ним договоренности. Я позвонила учредителю , на что он мне по телефону дословно сказал: "Ты нам не нужна, ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ЗА ТЕБЯ МЫ НЕ ХОТИМ, штатную единицу занимать тобой мы тоже не хотим. Пиши по собственному желанию увольнение". Как мне быть? Меня вынуждают уволиться или обернут нашу договоренность прогулами. Очень нуждаюсь в консультации. Куда лучше обратиться или это только на платной основе?или сразу в суд, не знаю... Помогите, спасибо заранее!!!

  • bone_spirits Member
    офлайн
    bone_spirits Member

    150

    15 лет на сайте
    пользователь #147823

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 17 ноября 2013 20:46 Редактировалось bone_spirits, 2 раз(а).
    clava:

    bone_spirits:

    clava:
    Здравствуйте.
    Зимой 2010 года умер отец. В январе 2013 было получено свидетельство о праве на наследство на часть дома в деревне. В связи с обстоятельствами до сих пор моя часть недвижимости не оформлена в БТИ и до весны 2014 такой возможности не будет. Когда получал свидетельство о праве на наследство специально у нотариуса уточнял есть ли какие сроки для оформления в БТИ. Она утверждала что сроков нет и на самом свидетельстве нет записи о его сроке действия. Сейчас звоню в БТИ и там говорят, что есть срок 18 месяцев со дня смерти в который нужно было всё успеть оформить.
    Может подскажите с чем я столкнусь когда приеду в БТИ на оформление? Неужели вовремя не оформив документы можно остаться без наследства и кому отойдёт моя часть?
    Нет сроков регистрации объектов недвижимости в БТИ.

    Хорошо если так. Но в справке БТИ всё равно настаивают на сроке регистрации в 18 месяцев после смерти, ссылаются на новый Жилищный Кодекс.

    Есть такая статья в ЖК РБ

    Статья 26. Обязанности граждан и организаций в области жилищных отношений
    обращаться в установленном порядке за государственной регистрацией прав на жилые помещения не позднее трех месяцев, если иной срок не установлен иными законодательными актами, со дня получения документов, необходимых для оформления прав на жилые помещения, или заключения гражданско-правовых договоров и в иных случаях;

    ст. 26, Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З "Жилищный кодекс Республики Беларусь"

    Однако я тут не вижу никаких 18 месяцев со дня смерти. Есть Указ

    Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
    Республики Беларусь 12 августа 2005 г. N 1/6688

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    11 августа 2005 г. N 368

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОТЧУЖДЕНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ
    В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

    (в ред. Указов Президента Республики Беларусь
    от 12.01.2007 N 23, от 31.12.2007 N 698,
    от 01.03.2007 N 116, от 11.12.2009 N 622,
    от 09.03.2010 N 143, 30.11.2010 N 616)

    В целях создания благоприятных условий для эффективного использования жилых домов в сельских населенных пунктах, а также упорядочения государственной регистрации в отношении данной категории жилых домов:
    1. Установить, что:
    (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.11.2010 N 616)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1.1. договоры купли-продажи, мены, дарения (далее - договоры) находящихся в сельских населенных пунктах жилых домов с хозяйственными и иными постройками или без них, не зарегистрированных в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - организация по государственной регистрации), сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского исполнительного комитета до 19 марта 1985 г. и которые с этой даты не являлись предметами купли-продажи или мены (далее - жилые дома), заключаются в письменной форме и подлежат регистрации в сельском исполнительном комитете.
    Договоры считаются заключенными с даты их регистрации в сельских исполнительных комитетах. Такая регистрация осуществляется бесплатно.
    Государственная регистрация договоров в организациях по государственной регистрации не требуется;

    примечание.
    Документом, подтверждающим право собственности умершего гражданина на жилой дом, жилое изолированное помещение с хозяйственными и иными постройками или без них, сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа до 8 мая 2003 г., но которые не зарегистрированы в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, является справка данного исполнительного и распорядительного органа (постановление Министерства юстиции Республики Беларусь, Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 04.08.2005 N 41/31).

    1.2. при отсутствии у лица, отчуждающего жилой дом по договору, документов, подтверждающих его право на земельный участок, на котором расположен жилой дом, сведения об этом земельном участке в данный договор не вносятся;
    1.3. при обращении сторон договора за регистрацией договора в сельский исполнительный комитет уполномоченное должностное лицо данного комитета:
    проверяет соответствие сведений о жилом доме, содержащихся в похозяйственной книге, фактическим характеристикам этого дома, а также иных сведений, указанных в договоре;
    запрашивает в организации по государственной регистрации информацию, подтверждающую отсутствие государственной регистрации в отношении жилого дома;
    запрашивает в налоговом органе информацию об уплате лицом, отчуждающим жилой дом, налогов, сборов (пошлин), связанных с нахождением в собственности жилого дома;
    вносит изменения и (или) дополнения в похозяйственную книгу при несоответствии содержащихся в ней сведений фактическим характеристикам жилого дома;
    указывает сторонам на необходимость внесения изменений в договор в случае его несоответствия законодательству.
    Действия, перечисленные в части первой настоящего подпункта, осуществляются уполномоченными должностными лицами сельских исполнительных комитетов, налоговых органов, а также организациями по государственной регистрации бесплатно;
    1.4. сельский исполнительный комитет отказывает в регистрации договора, если:
    договор не соответствует требованиям законодательства;
    жилой дом зарегистрирован в организации по государственной регистрации;
    в похозяйственной книге отсутствуют данные о жилом доме;
    лицо, отчуждающее жилой дом, не уплатило налоги, сборы (пошлины), причитающиеся за фактический период нахождения в собственности этого дома;
    стороны не имеют права на заключение договора по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами;
    1.5. регистрация договора осуществляется сельскими исполнительными комитетами в течение одного месяца со дня обращения сторон договора.
    (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.11.2010 N 616)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В течение 15 дней, следующих за месяцем, в котором произведена регистрация договоров, сельский исполнительный комитет обязан письменно информировать землеустроительную службу областного исполнительного комитета о всех договорах, зарегистрированных им за отчетный месяц;
    (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 12.01.2007 N 23, от 11.12.2009 N 622)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1.6. право собственности приобретателя жилого дома возникает, а право собственности лица, отчуждающего жилой дом по договору, прекращается с момента государственной регистрации права собственности этого приобретателя в организации по государственной регистрации;
    1.7. риск случайной гибели или случайного повреждения жилого дома, права и обязанности, связанные с его содержанием, право пользования жилым домом и право на регистрацию по месту жительства или месту пребывания в нем себя и (или) членов своей семьи, обязанности по уплате налога на недвижимость и земельного налога, а также по обязательному страхованию жилого дома в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866) прекращаются у лица, отчуждающего жилой дом, и возникают у приобретателя этого дома с даты регистрации договора в сельском исполнительном комитете, если иное не предусмотрено договором.
    (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2007 N 698)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Лицо, отчуждающее жилой дом, до заключения договора обязано уплатить налоги, сборы (пошлины), причитающиеся за фактический период нахождения в собственности этого дома;
    1.8. сельский исполнительный комитет обязан принимать решения о предоставлении земельных участков, на которых расположены жилые дома, приобретателям данных жилых домов по договорам при их обращении.
    2. Приобретатель жилого дома в течение шести месяцев с даты регистрации договора сельским исполнительным комитетом обязан обратиться в организацию по государственной регистрации для государственной регистрации в отношении земельного участка, расположенного на нем жилого дома и прав на них.
    Регистрационные действия, перечисленные в части первой настоящего пункта, совершаются регистратором организации по государственной регистрации одновременно.
    Государственная регистрация создания жилого дома и возникновения права собственности на него у приобретателя осуществляется на основании технического паспорта на жилой дом, изготовленного организацией по государственной регистрации по заявлению приобретателя этого дома при обращении его за государственной регистрацией в соответствии с частью первой настоящего пункта, и договора, зарегистрированного сельским исполнительным комитетом.
    Если приобретатель жилого дома не обратился в организацию по государственной регистрации для государственной регистрации в отношении земельного участка, жилого дома и прав на них в срок, установленный в части первой настоящего пункта, сельский исполнительный комитет в течение одного месяца со дня окончания указанного срока обращается в суд с иском о понуждении этого приобретателя произвести государственную регистрацию в отношении земельного участка и (или) жилого дома и прав на них.
    Часть исключена с 1 января 2010 года. - Указ Президента Республики Беларусь от 09.03.2010 N 143.
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Утратил силу.
    (п. 3 утратил силу с 8 января 2008 года. - Указ Президента Республики Беларусь от 01.03.2007 N 116)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4. Отчуждение в последующем жилого дома, право собственности на который возникло у его приобретателя в соответствии с настоящим Указом, производится в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 87, 2/882) и иными актами законодательства.
    5. Совету Министров Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам принять меры по реализации положений данного Указа, в том числе по разъяснению правил заключения договоров.
    6. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.
    7. Настоящий Указ вступает в силу через два месяца после его официального опубликования.

    Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

    однако он не касается наследования. В любом случае я не вижу нигде оснований для отказа в регистрации. Могу посоветовать письменно обратиться в БРТИ ответ выложить, а то я вообще не понимаю на что они ссылаются.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    s_elf:

    добрый день.
    интересует помощь (советы) в оформлении у нотариуса договора займа под залог недвижимости+договор поручительства
    (никто не прописан); даю взаймы в первый раз...
    вопросы:
    1. какие подводные камни есть (имеются в виду необходимые в договоре положения, обязательные для минимизации рисков невозврата должником, в том числе по жилищу - говорят, что если кто-о прописан, изъять залог проблематично)?
    2. какова обязательная процедура - есть ли типовой нотариальный договор; обязательна ли регистрация в местном БТИ (дом в минской обл)
    3. За ЛЮБЫЕ советы и ссылки БОЛЬШОЕ спасибо!

    Это как-раз компетенция нотариуса, лучше чем они вам врятли кто-то поможет. Регистрация всех сделок с недвижимостью обязательна.

    Добавлено спустя 13 минут 31 секунда

    lakomk1:

    Здравствуйте! Я гражданка Беларуси. Помогите, пожалуйста , разобраться как поступить в следующей ситуации или , может, подскажите куда лучше обратиться за помощью . Буду очень благодарна!!!
    с 01.11.2012 года у меня заключен контракт с частной фирмой, зарегистрированной и действующей на территории Республики Беларусь, на год. О факте беременности руководство предупредила в мае или июне 2013года (точно не помню). За месяц до декретного отпуска , то есть ухода на больничный по родам (в сентябре 2013 года), мне было предложено директором фирмы работать на дому (специфика работы позволяет), получать свой процент наличными деньгами, а оклад, который зачисляется на карточку за этот месяц , привезти и отдать в офисе ему наличными деньгами (речь шла об октябре месяце). Директор взял на мое место человека, попросил обучить и ознакомить с обязанностями , что я выполнила. Но вскоре директор позвонил мне и попросил вернуть рабочий телефон и заблокировал мне рабочий скайп. Соответственно работать на дому я не смогла , но и в офисе для меня места не было. Я приезжала в офис и все слышали как директор , получив телефон, выгонял меня (хотя до декрета , повторю, оставался месяц.) С 28 октября 2013 года я нахожусь на больничном в связи с родами. 15 ноября 2013 года-день начисления заработной платы за октябрь и соответственно выплата по больничному единовременная за 4 месяца. Ни зарплаты , ни денег за больничный мне перечислено не было. 15 ноября директор мне позвонил и сказал дословно: "Либо ты приезжаешь и пишешь увольняюсь по собственному желанию, либо я тебя уволю по статье за прогулы". Как так , ведь договор был, что я пойду на уступки, освобожу рабочее место на месяц раньше, как он и просил, чтобы быстрее начал работать новый человек, а в итоге меня подставил он и утверждает, что я прогуливала!??? Никаких уведомлений, писем я от него не получала и ничего не подписывала. За свой счет на этот месяц не уходила. Приказов, актов, дисциплинарных взысканий и т.д. нет. За этот месяц претензий тоже от него естественно нет , что я не приходила на работу или еще что-то. Никто меня не разыскивал и не спрашивал почему я не прихожу на работу, так как Все работники офиса слышали о нашей с ним договоренности. Я позвонила учредителю , на что он мне по телефону дословно сказал: "Ты нам не нужна, ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ЗА ТЕБЯ МЫ НЕ ХОТИМ, штатную единицу занимать тобой мы тоже не хотим. Пиши по собственному желанию увольнение". Как мне быть? Меня вынуждают уволиться или обернут нашу договоренность прогулами. Очень нуждаюсь в консультации. Куда лучше обратиться или это только на платной основе?или сразу в суд, не знаю... Помогите, спасибо заранее!!!

    Вы нарушили правила внутреннего трудового распорядка, если вас не допускают до работы об этом составляется приказ, если его нет значит до работы вы допущены следовательно вы обязаны ходить на работу, чего вы не делали. Однако на данный момент все сроки глубоко пропущены и уволить вас сейчас уже нельзя.
    В создавшейся ситуации в первую очередь виноваты вы сами при всем моём к вам сочувствии.
    Можно попробовать обратиться в инспекцию по труду, но в целом все споры об увольнении решаются через суд.
    В связи с тем, что вам не выплатили положенное вы можете обратиться в инспекцию по труду, взяв выписку с вашего карт-счета куда перечисляют зарплату, там будет видно что вам не перечислили положенное. Если инспекция установит факт нарушения нанимателем законодательства о труде вы можете писать заявление на увольнение по ст. 41 ТК и наниматель выплатит вам 3-и среднемесячных заработка либо обращаться в суд за взысканием положенных вам денег.
    В целом вероятнее всего вас просто пугают так как задним числом оформлять такие документы довольно опасно, если у вас есть свидетели то доказать что приказы оформлены задним числом будет не сложно.

    bone_spirits
  • lakomk1 Neophyte Poster
    офлайн
    lakomk1 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #851210

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 17 ноября 2013 23:14

    Спасибо большое за ответ! Буду обращаться в инспекцию по труду.