Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • господь Senior Member
    офлайн
    господь Senior Member

    1657

    2 года на сайте
    пользователь #3386968

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 17 ноября 2022 12:06
    Den81:

    Сложно вам ответить на этот вопрос, это личное

    не ну нормально. всех заинтриговал и сливается. давай колись

  • Den81 Member
    офлайн
    Den81 Member

    330

    15 лет на сайте
    пользователь #132954

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 17 ноября 2022 12:41

    Вспомнил, если нужны свидетели то они есть, и факт дарения был у них на глазах. Думаю что эти "свидетели" скажут что мы ничего не видели )

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 17 ноября 2022 12:47
    Den81:

    Вспомнил, если нужны свидетели

    Den81:

    эти "свидетели" скажут что мы ничего не видели

    Значит и свидетелями они не являются. :lol:

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 17 ноября 2022 13:49
    Den81:

    Думаю что эти "свидетели" скажут что мы ничего не видели )

    так если не было дарения, то что тогда было ? Сдача своей (тогда) девушке в аренду (в безвозмездное пользование) сережек и женских часов? -))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • tatyana4433958 Senior Member
    офлайн
    tatyana4433958 Senior Member

    1451

    2 года на сайте
    пользователь #3433957

    Профиль
    Написать сообщение

    1451
    # 17 ноября 2022 14:27
    Den81:

    Вы подумалии что я какой-то жлоб)), но нет. И квартиру дарил, машину, не этот случай. Тут дело принципа, девушка повела так сказать не очень хорошо ко мне. Денег у меня хватает). Когда девушка, женщина забирает, то это правильно, ну такое у нас сообщество. А когда Мужик забирает, то это не правильно. Ты же мужик, как ты себя ведешь. Я могу купить 10 часов и сережек прямо сейчас, еще раз повторю - дело принципа. Если по закону нельзя, то пускай носит на здоровье, как то так) Потом вы на работе скажите, вот прочитала такую историю какие есть муд.....ы, по мелочам разбираются.

    Ну не стоило так "оправдываться", сочиняя небылицы про квартиры и машины.
    Вам, к сожалению, невдомёк, что вы можете быть кому-то видны, как на ладони, со своими мыслями и делами. Это, знаете, как маленький мальчик, который, закрыв ладошками свои глаза, думает, что, если он никого не видит, то и его никто не видит :lol: .
    У вас в той ситуации, которую вы описали, в том числе и в вашем "принципе" - всего лишь роль несовершеннолетнего
    обиженного ребёнка. И некий "Мужик", да ещё и с большой буквы, на всё вами описанное - ну никак не натягивается :lol: .
    Можно лишь порадоваться за девушку, которая с вами рассталась. И пожелать повзрослеть вам.

    Potior visa est periculosa libertas quieto servitio
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26936

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26936
    # 17 ноября 2022 14:37

    Den81, в следующий раз просто заключайте договор проката/аренды драгоценностей, техники, одежды... ну или что там для следующей девушки вы запланируете.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35605

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35605
    # 17 ноября 2022 14:55
    Leo-Leo:

    Den81, в следующий раз просто заключайте договор проката/аренды драгоценностей, техники, одежды... ну или что там для следующей девушки вы запланируете.

    Что есть, то есть. А ключи от авто без свидетелей не давать строго настрого

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • tsitan Member
    офлайн
    tsitan Member

    316

    14 лет на сайте
    пользователь #209180

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 17 ноября 2022 19:21
    Leo-Leo:

    Den81, в следующий раз просто заключайте договор проката/аренды драгоценностей, техники, одежды... ну или что там для следующей девушки вы запланируете.

    как в "Зеленом фургоне" : "Прасю выдать во временное пользование ... бутыль самогона".

  • Sever-xxl Member
    офлайн
    Sever-xxl Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #463526

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 ноября 2022 12:28

    Добрый день есть очень сложный вопрос к самым крутым юристам. Кто может дать ответ ?
    Описание ситуации:
    В прошлом году менял место жительства своего сына.после развода проживал ребенок с матерью. Суд начался в июне месяце по итогу решение в мою сторону вступило только через 7 месяцев в январе следующего года.
    Вопрос:
    Так вот сам вопрос ! Когда ребенок в июне попал ко мне жить я продолжал платить алименты жене на протяжении того времени пока решение не вступило в силу.а это 7 месяцев. Очень хотелось бы вернуть эти деньги полученные бывшей женой но не потраченные на ребенка ,так как он проживал все это время со мной. Знаю на 100% что согласно закону алименты отозвать нельзя нет такой процедуры в законе.ну или по крайней мере это не моя ситуация когда можно( по перечню исключений)
    Наш местный юрист предлагает подать иск на бывшую за необоснованное обогащение.но сам не уверен говорит 50/50 что сработает.
    Ну что есть тут тот кто может с уверенностью сказать что можно сделать?
    Заранее благодарю за ответ

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14406

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14406
    # 18 ноября 2022 13:14 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    Sever-xxl, иск был об определении места жительства ребенка, а что с алиментами? Решение о взыскании с вас алиментов отменили? Взыскиваете алименты с матери ребенка?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Sever-xxl Member
    офлайн
    Sever-xxl Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #463526

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 ноября 2022 14:22
    abc1963:

    Sever-xxl, иск был об определении места жительства ребенка, а что с алиментами? Решение о взыскании с вас алиментов отменили? Взыскиваете алименты с матери ребенка?

    Алименты с меня отменили естественно.автоматом взыскали с нее. Вопрос стоит обсолютно в другом читайте внимательно.

  • 3572577 Neophyte Poster
    офлайн
    3572577 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3572577

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 ноября 2022 15:49

    Здраствуйте, не помню где прочитал но где-то говорилось что до того пока я не отдам колледжу всю сумму за обучение, то организация в которой я на данный момент прохожу отработку не отдаст мне трудовую книжку, правда ли это?
    И еще один вопрос, после того как я запрошу у колледжа справку о том сколько мне надо заплатить, через какое время мне можно будет уйти с работы

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31316

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31316
    # 18 ноября 2022 16:07 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    3572577:

    Здраствуйте, не помню где прочитал но где-то говорилось что до того пока я не отдам колледжу всю сумму за обучение, то организация в которой я на данный момент прохожу отработку не отдаст мне трудовую книжку, правда ли это?

    нет;
    но основаниями увольнения могут быть —

    – нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (статья 41 ТК);

    – увольнение по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4–9 статьи 42 и в пунктах 2–7 статьи 47 ТК, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1–3, 5–7 статьи 44 ТК.

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    Sever-xxl, практика судов—

    Довольно часто бывают ситуации, когда ребенок проживает летом или в иное длительное время у родителя, обязанного уплачивать алименты. При этом на полном его обеспечении. В такой ситуации нужно ли ему еще и алименты платить за этот период?

    - Конечно же, родитель ребенка, обязанный по судебному постановлению к уплате алиментов на ребенка, должен в соответствии требованиями ГПК исполнять решение суда. Вместе с тем родители ребенка в этом случае уже в рамках исполнительного производства могут заключить мировое соглашение, которое утверждается судом, по вопросу исполнения алиментных обязательств отцом в указанный период.

    - Как быть в случаях, когда с родителя принудительно взыскиваются алименты, поскольку деньги на содержание ребенка он не уплачивал, но выясняется, что он при этом обеспечивал ребенка продуктами, одеждой. Засчитывается ли это в сумму алиментов?

    - Давайте проанализируем положения главы 11 Кодекса республики Беларусь о браке и семье (КоБС). Они указывают на то, что алименты, как правило, представляют собой денежные выплаты. Возможность уплаты алиментов в неденежной форме, например, путем передачи имущества в собственность ребенка может быть предусмотрена только нотариально удостоверенным Соглашением об уплате алиментов или Брачным договором. Хочу отметить, что родитель, обязанный к уплате алиментов, вправе предоставить своему ребенка материальное содержание и свыше определенного судом размера.

    ну а перечень ст112КоБС РБ вы знаете и сами

  • 2991954 Member
    офлайн
    2991954 Member

    235

    4 года на сайте
    пользователь #2991954

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 18 ноября 2022 18:57

    Добрый день. Подскажите пожалуйста куда обращаться - почти 2 недели не отдают машину с СТО.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31316

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31316
    # 18 ноября 2022 19:19
    2991954:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста куда обращаться - почти 2 недели не отдают машину с СТО.

    к ним же((письменно с уведомлением,или в книгу замечаний и предложений)),читанув ст.30 Закона о защите прав потр-й

  • 3573823 Neophyte Poster
    офлайн
    3573823 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3573823

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 ноября 2022 11:33 Редактировалось 3573823, 6 раз(а).

    Доброго дня всем!
    Не смотря на кажущуюся простоту вопроса, ответа не нашел ни в гугле, ни здесь на форуме. В налоговую тоже ходил, но отвечают в стилистике "нет все плохо плати штраф и тд". Сомневаюсь в их искренности и желании помочь :naezd:

    Физическое лицо. Начал работать за границей по договору в декабре 2021, зарплату за декабрь перевели, естественно, в январе 2022.
    ВОПРОС:
    должен ли я отчитываться за доходы за границей в 2021, если фактически я получил его уже в 2022 году?

    Заранее благодарен за ответы. Если ткнете меня носом в НК, буду вообще в восторге.

    Дополненно:
    Статья 213. Дата фактического получения дохода

    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, как:

    1.1. день выплаты дохода, в том числе зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц – при получении доходов в денежной форме, если иное не установлено настоящей статьей;

    В моем случае это применимо, правильно я понимаю?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31316

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31316
    # 19 ноября 2022 16:00
    3573823:

    Доброго дня всем!
    Не смотря на кажущуюся простоту вопроса, ответа не нашел ни в гугле, ни здесь на форуме. В налоговую тоже ходил, но отвечают в стилистике "нет все плохо плати штраф и тд". Сомневаюсь в их искренности и желании помочь :naezd:

    Физическое лицо. Начал работать за границей по договору в декабре 2021, зарплату за декабрь перевели, естественно, в январе 2022.
    ВОПРОС:
    должен ли я отчитываться за доходы за границей в 2021, если фактически я получил его уже в 2022 году?

    Заранее благодарен за ответы. Если ткнете меня носом в НК, буду вообще в восторге.

    Дополненно:
    Статья 213. Дата фактического получения дохода

    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, как:

    1.1. день выплаты дохода, в том числе зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц – при получении доходов в денежной форме, если иное не установлено настоящей статьей;

    В моем случае это применимо, правильно я понимаю?

    применимо.
    дата зачисления на счёт в РБ

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    у тех же ИП,к примеру есть учёт даты получения дохода по принципу"по отгрузке",
    и учёт даты получения дохода по принципу"по оплате".

    Если бы вменяли вам предпринимательскую деятельность ,то тогда бы могли обязать оплатить единый налог—вот при нём учет для ИП идёт как раз таки ТОЛЬКО "по отгрузке"—то есть по факту выполнения работы((подписания акта));
    но это не ваша ((как обычного физлица))история ни боком,ни скоком

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    если ,конечно,в 2021 г это был один источник выплаты дохода из-за рубежа

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21378

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21378
    # 20 ноября 2022 13:19 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.

  • Ro_man Neophyte Poster
    офлайн
    Ro_man Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2654629

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 ноября 2022 21:52

    здравствуйте. бывшая жена подала иск в суд о определении порядка общения ребенка со мной. до этого момента мы с ней как то договаривались, но потом она решила, что я плохо влияю на ребенка, собственно вот дошло до суда. ее предложение меня не устраивает, плюс ребенок хочет проводить время со мной, поэтому я буду обжаловать решение до верховного суда. собственно вопрос. через пару дней назначено предварительное заседание. не совсем понимаю, что это такое, но хочу подать встречный иск. как это сделать? может есть шаблон? искал в интернете и ничего конкретного не нашел. где-то пишут, что это называется встречный иск, где-то что это возражение на иск и еще какие то непонятные термины. еще хочу к иску приложить скриншоты переписки и видео. как это правильно сделать? сбросить на флешку и отдать судье?
    понимаю, что в таких случаях нужно обращаться к адвокату, чтобы он помог составить встречный иск, но мое финансовое положение сейчас очень печальное, поэтому прошу помощи здесь. заранее спасибо всем откликнувшимся

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5532

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5532
    # 20 ноября 2022 22:22

    Ro_man, по вопросам, касающимся детей, адвокаты консультируют бесплатно в гос конторах.