Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10848

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 5 февраля 2021 20:41
    KEV84:

    Смешно !!

    ну на 500 рублей вы уже всем семейством насмеялись.

    KEV84:

    Оба в шоке от госпошлины, там больше 500р. Хотим это как-то вернуть взад!

    но не огорчайтесь, самое смешное обычно после развода начинается.

    тамада в мантии=дорогое удовольствие, дешевле мирно договариваться.

  • сабле.ЗУБ Neophyte Poster
    офлайн
    сабле.ЗУБ Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1792630

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 5 февраля 2021 20:44
    Leo.mogilev:

    нет;
    и если ,например,отпуск взяли больше,чем отработали в рабочем году,то наниматель при увольнении по соглашению сторон также не удерживает сумму для погашения за неотработанные дни отпуска

    Благодарю! А может быть где-то в договоре прописано, что после получению мат. помощи, работник должен столько-то дней отработать? А то я сейчас, на мой взгляд, хитро поступаю, боюсь, чтоб не аукнулось мне.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31818

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31818
    # 5 февраля 2021 20:54 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    сабле.ЗУБ:

    быть где-то в договоре прописано,

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    ну,или ,в крайнем случае,в каком коллективном договоре

  • сабле.ЗУБ Neophyte Poster
    офлайн
    сабле.ЗУБ Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1792630

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 5 февраля 2021 21:39
    Leo.mogilev:

    нет

    Ещё раз благодарю!

  • bzzz Member
    офлайн
    bzzz Member

    391

    14 лет на сайте
    пользователь #191643

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 6 февраля 2021 21:08

    Подскажите, правильно ли я понимаю:
    За незаконную предпринимательскую деятельность нет уголовной ответственности независимо от суммы выручки? Если деятельность без регистрации ИП (не требующая лицензии)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31818

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31818
    # 6 февраля 2021 21:15
    bzzz:

    Подскажите, правильно ли я понимаю:
    За незаконную предпринимательскую деятельность нет уголовной ответственности независимо от суммы выручки? Если деятельность без регистрации ИП (не требующая лицензии)

    правильно

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    но можете насладиться статьёй коап

    Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, –
    влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации

  • bzzz Member
    офлайн
    bzzz Member

    391

    14 лет на сайте
    пользователь #191643

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 6 февраля 2021 21:19
    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    но можете насладиться статьёй коап

    Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, –
    влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации

    Спасибо, наслаждаюсь)) :D

    А что может влиять на решение о % конфискации дохода?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31818

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31818
    # 6 февраля 2021 21:26
    bzzz:

    А что может влиять на решение о % конфискации дохода?

    всё

  • SoUl888888 Junior Member
    офлайн
    SoUl888888 Junior Member

    95

    10 лет на сайте
    пользователь #900846

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 7 февраля 2021 12:27

    Подскажите где узнать окончания срока лишения прав? И как этот срок исчисляется с момента остановки ГАИ или с решения начальника гаи?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11442

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11442
    # 7 февраля 2021 12:45
    SoUl888888:

    И как этот срок исчисляется с момента остановки ГАИ или с решения начальника гаи?

    с момента вступления постановления в законную силу

  • lusi71 Senior Member
    офлайн
    lusi71 Senior Member

    1114

    12 лет на сайте
    пользователь #602351

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 7 февраля 2021 19:26

    Добрый вечер!
    Буду невероятно благодарна за ответы на мои вопросы.
    Ситуация такова:
    1) в 90-х годах мой отчим купил (или получил) участок земли за городом. Статус участка- личная собственность (это моя не совсем юридическая формулировка :) ), подтверждается актом владения.
    2) моя мать разводится с отчимом ,позже он умирает в 2002 г, то есть 18 лет назад
    3) в настоящее время кто-то из райисполкома на коленях практически уговаривает мать отказаться от участка.
    Я недоумеваю. Ведь мать не вступала в наследство, не переоформляла участок на себя. Но, судя по просьбам от райисполкома, даже спустя столько лет она- единственный человек, который имеет отношение к данному земельному участку .
    Я не знала ранее об этой ситуации. Участок меня заинтересовал. В этой связи возникли вопросы:
    1. Может ли моя мать сейчас принять во владение участок бывшего мужа ( спустя 18 лет после его смерти )?
    2. Насколько высока госпошлина за рассмотрение дела в суде в подобных случаях (сотни, тысячи или миллионы рублей)?
    Я буду очень благодарна за ответ. Оказывается, во вторник мать идет подписывать какие-то бумаги в райисполкоме. И мне кажется, я не выдержу, пока будет завтра, чтобы проконсультироваться у юриста.
    Хорошего вечера!

  • Фирстоун Neophyte Poster
    офлайн
    Фирстоун Neophyte Poster

    20

    3 года на сайте
    пользователь #3045923

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 февраля 2021 20:06 Редактировалось Фирстоун, 3 раз(а).

    bzzz,
    я могу ошибаться, но насколько я знаю, "доход" могут чуть ли не из головы насчитать да такой, что уши в трубочку свернутся. Как у всех- рассказывали что у друга друга друга так было. Истина, или нет- неизвестно, но зная ситуацию в государстве- вобще не сомневаюсь что так и будет

    Firstone.by
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14427

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14427
    # 7 февраля 2021 21:52 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    lusi71, Ваша мать не наследует после смерти бывшего мужа по закону, если не было завещания. Вопрос скорее в том, что участок был приобретен в браке и вашей матери принадлежит половина участка, как имущества приобретенного в браке и являющегося совместной собственностью супругов.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • lusi71 Senior Member
    офлайн
    lusi71 Senior Member

    1114

    12 лет на сайте
    пользователь #602351

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 7 февраля 2021 22:14

    abc1963, спасибо за ответ !

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31818

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31818
    # 7 февраля 2021 23:44
    Firstone.by:

    bzzz,
    я могу ошибаться, но насколько я знаю, "доход" могут чуть ли не из головы насчитать да такой, что уши в трубочку свернутся. Как у всех- рассказывали что у друга друга друга так было. Истина, или нет- неизвестно, но зная ситуацию в государстве- вобще не сомневаюсь что так и будет

    нет;

    всего лишь определяется расчетным методом размер причитающихся к уплате в бюджет сумм налогов при отсутствии у проверяемого субъекта доков бухгалтерского, налогового учета ,,при отсутствии данных о движениях по счетам итд итп;

    расчетный метод осуществляется тогда на основании сведений о юрлицах и ИП,осуществляющих аналогичные виды деятельности,т.е по типу средней температуры((доходов)) по больнице ((по отрасли )) :D

  • 2905369 Member
    офлайн
    2905369 Member

    230

    4 года на сайте
    пользователь #2905369

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 8 февраля 2021 04:11

    https://servis-msi.by/remont-noutbukov ребята,эта ссылка по ремонтам ноутов,сейчас буду катать заяву на их. Кидают людей на бабки,ремонтируют типа,дают гарантию и говорят мы не виноваты,что те кто делал их больше нет.

  • 1484612 Junior Member
    офлайн
    1484612 Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1484612

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 8 февраля 2021 08:50

    Всем доброго дня. Ситуация такая... На заправке лукойл проходя мимо топливной колонки поскользнулся на голой плитке. В результате головная гематома, растяжение нижней части спины, порваная куртка. Травмы все зафиксированы. Есть видео с камеры наблюдения. Прошу совета, стоит ли подавать в суд. Спасибо

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10848

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 8 февраля 2021 10:24 Редактировалось deres, 1 раз.

    del =)

  • bzzz Member
    офлайн
    bzzz Member

    391

    14 лет на сайте
    пользователь #191643

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 8 февраля 2021 10:30

    Firstone.by, Интересно получается. А отмыв средств полученных преступным путем относится к доходам от незаконной предпринимательской деятельности? Или доход от нзп не является преступным? Если деятельность только без регистрации осуществляется.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31818

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31818
    # 8 февраля 2021 10:36 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    bzzz:

    Firstone.by, Интересно получается. А отмыв средств полученных преступным путем относится к доходам от незаконной предпринимательской деятельности? Или доход от нзп не является преступным? Если деятельность только без регистрации осуществляется.

    "за преступный путь "ответственность и будет,как за соответствующее преступление со спецконфискацией;

    нпд не будет;

    При совершении преступления подлежат специальной конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию в собственность государства: имущество, добытое преступным путем или приобретенное на средства, добытые преступным путем; доход, полученный от использования этого имущества, а также предметы преступления, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу; орудия и средства совершения преступления, принадлежащие лицу, совершившему преступление; вещи, изъятые из оборота

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    общая конфискация имущества как дополнительный вид наказания из УК исключена