Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Forest87 Member
    офлайн
    Forest87 Member

    183

    11 лет на сайте
    пользователь #711266

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 26 ноября 2020 11:35 Редактировалось Forest87, 1 раз.

    Такой вопрос. Сегодня был в ОПИ, у меня возник спор с судебным исполнителем: он, без обоснования причин, отказался мне рассказать, какие материалы и на каком основании, он отнес к информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено. Между тем, я считаю, что я как взыскатель могу знать эти данные и, более того, у меня есть основания полагать, что эти данные могут значительно повлиять на ход дела.
    Но суть даже не в этом. Во время спора, я сказал суд. исполнителю, что рано или поздно, я узнаю, что он от меня скрыл и ему "не поздоровится" (там 100% была камера и сидели другие судебные исполнители). Тогда он начал кудахтать, что-то типа, "вы моему здоровью угрожаете?". Я начал ему объяснять, что имел ввиду, что я буду писать жалобы и добиваться справедливости законными способами.
    Суть вопроса в чем, если он захочет меня привлечь по УК 186 или УК 366 (что скорее всего), то сначала он должен обратиться к ментам, а после того, как они проведут расследование и если докажут что-то, то в суд. Или он может обратиться сразу же в суд?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 ноября 2020 11:38

    Pi4eniko, если одна сторона не выполнили условие соглашения, другая может обратиться в суд со своим требованием. Законодательством предусмотрено, что договоры на сумму более 10 б.в. должны заключаться в письменной форме. Если лицо не соблюлало требования законодательства, нет договора на бумаге, то суду нечего рассматривать, свидетельские показания рассматриваться в этом случае не будут.

  • truelala7 Junior Member
    офлайн
    truelala7 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #570478

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 26 ноября 2020 15:41
    Forest87:

    если он захочет меня привлечь по УК 186 или УК 366 (что скорее всего), то сначала он должен обратиться к ментам, а после того, как они проведут расследование и если докажут что-то, то в суд. Или он может обратиться сразу же в суд?

    Суд не возбуждает уголовные дела, он их только рассматривает, исследует доказательства, принимает решение.
    В суд может передаваться только уже возбужденное уголовное дело, которое возбуждается или нет только по результатам проведенной проверки.

    AnasteZia
  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 26 ноября 2020 18:52

    Добрый день. Может, кто сталкивался, или законодательно подкован..
    У меня в собственности есть жилой дом. В нем зарегистрирован и проживает посторонний человек. Я решил продать дом, но столкнулся с проблемой, данный человек не имеет собственности, добравольно регистрироваться по другому адресу отказывается. Риелторские конторы отказываются браться за этот дом, пока я не договорюсь с проживающим.. А он наотрез отказывается съезжать.. Как так то, я же собственник дома.. Что делать в данной ситуации? Неужели нет путей выселить....

  • truelala7 Junior Member
    офлайн
    truelala7 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #570478

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 26 ноября 2020 19:23
    P-trav:

    Что делать в данной ситуации?

    Выселять в судебном порядке.

    AnasteZia
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 26 ноября 2020 19:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    truelala7:

    В суд может передаваться только уже возбужденное уголовное дело, которое возбуждается или нет только по результатам проведенной проверки

    дела частного обвинения возбуждаются при подаче заявления пострадавшим в суд

  • truelala7 Junior Member
    офлайн
    truelala7 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #570478

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 26 ноября 2020 22:04 Редактировалось truelala7, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    11640
    # 26 ноября 2020 19:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    truelala7:
    В суд может передаваться только уже возбужденное уголовное дело, которое возбуждается или нет только по результатам проведенной проверки

    дела частного обвинения возбуждаются при подаче заявления пострадавшим в суд

    указанные им статьи не будут относиться к делам частного обвинения.

    + возможно там вообще будет административная ответственность, мы не знаем деталей

    AnasteZia
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 26 ноября 2020 22:33
    P-trav:

    В нем зарегистрирован и проживает посторонний человек.

    Когда и на каком основании был зарегистрирован тот человек в доме, до или после того, как вы собственником стали?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • sergeylenysik Member
    офлайн
    sergeylenysik Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #384591

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 30 ноября 2020 10:29 Редактировалось sergeylenysik, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда дальше обратиться? Купила в феврале месяце билеты в театр, в мае месяце написала заявление о возврате средств, но до сих пор кормят отписками что вот вот отдадут деньги, последние число было до 27 ноября, но деньги так и не вернули.Куда дальше обратится? Покупала через квитки.бай , организатор гастроли.бай

  • nata_tussia Neophyte Poster
    офлайн
    nata_tussia Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #685921

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 30 ноября 2020 22:55 Редактировалось nata_tussia, 1 раз.

    Добрый вечер, очень нужна помощь хоть какая-нибудь. В 2018 году физлицо ввозило кофемашину с уплатой пошлин. При заполнении декларации на таможне был указан неверный код классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и ставка ввозной пошлины составила 0%, при этом уплатили таможенный сбор и НДС. Спустя 2 года пришло письмо с таможни об этом, и требованием уплатить ввозные пошлины и пени.
    И теперь что делать не знаем.
    Буду благодарна за совет.

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9989

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9989
    # 1 декабря 2020 08:57
    nata_tussia:

    Буду благодарна за совет.

    Не нужно ничего ввозить в РБ официально

  • annaba Junior Member
    офлайн
    annaba Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #316532

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 1 декабря 2020 11:36

    Добрый день, помогите, пожалуйста, с таким вопросом.
    У меня есть офисное помещение, оно находится на территории паркинга, сдаётся в Аренду, Председатель паркинга, установил правило, что в это помещение можно попасть только с одной карточкой на вход, как и на парковочное место, вторую карточку выдавать отказывается, теперь вообще перестал пускать арендаторов и заблокировал карточку. Куда, кому можно на него жаловаться и чем руководствоваться??? Я как собственник не могу к себе попасть- это беспредел!

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4526

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4526
    # 1 декабря 2020 16:11
    -Тихон-:

    nata_tussia:

    Буду благодарна за совет.

    Не нужно ничего ввозить в РБ официально

    Я направил сюда человека, чтобы он попытался получить помощь. А ваш ответ как понимать? КО утвердает??? Так и без вас это было понятно.
    Иногда лучше ничего не писать...

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 1 декабря 2020 16:51
    FreeWarrior:

    А ваш ответ как понимать?

    вы сами дали ответ

    nata_tussia:

    платить ввозные пошлины и пени.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 декабря 2020 16:59

    annaba, "... Председатель паркинга..." На самом деле как должность именуется. Паркинг кому принадлежит, кто обслуживает, устанавливает пропускной режим?

  • andrey1988 Member
    офлайн
    andrey1988 Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #287516

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 1 декабря 2020 22:19

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На заправке случился такой случай у меня. На кассе что стоит орг стекло от вируса, я нечайно зацепил и это стекло разбилось, и сейчас мастер заправки требует чтобы я его восстановил, это рамка со стеклом было очень плохо закреплена. Подскажите как мне поступить в этой ситуации, восстанавливать стекло?

  • annaba Junior Member
    офлайн
    annaba Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #316532

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 1 декабря 2020 22:48

    Председатель Товарищества Собственников

    Добавлено спустя 38 секунд

    Товарищество все устанавливает и обслуживает

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4526

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4526
    # 1 декабря 2020 22:57 Редактировалось FreeWarrior, 1 раз.
    deres:

    вы сами дали ответ

    У нас с вами разное понятие риторического вопроса.
    Не проще ли было прямо написать, что таможенный представитель за свои ошибки при оформлении документов никакой ответственности по факту не несёт, а во всём виноват декларант?

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 2 декабря 2020 12:36 Редактировалось Sebastian, 3 раз(а).
    andrey1988:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На заправке случился такой случай у меня. На кассе что стоит орг стекло от вируса, я нечайно зацепил и это стекло разбилось, и сейчас мастер заправки требует чтобы я его восстановил, это рамка со стеклом было очень плохо закреплена. Подскажите как мне поступить в этой ситуации, восстанавливать стекло?

    в теории виновник причинения ущерба должен возместить причиненный ущерб.
    ключевое слово "виновник" - путь АЗС доказывает, что Вы виновны.

    ну, и так... просто встречные мысли для разговора с ними:
    - ситуация с этими защитными стеклами явно нестандартная, поэтому ожидать, что там могло быть стекло, Вы не должны (зачем говорить, что Вы на этой АЗС две тыщи раз уже были после того, как стекло поставили)
    - уведомления на стекле, что там есть стекло, было?
    - какие вообще есть правила по обращению клиента АЗС с такими стеклами, как ознакамливают их?
    - руководствуясь какими нормами техническими было закреплено стекло, какими материалами и все такое...
    - кто проводил проверку правильности установки стекла, как часто , когда в последний раз, где документы об этом?
    - вы также испытали шок от случившегося, разволновались, что стекло могло Вас повредить (пустить кровь, допустить заражение и т.п., Вы не можете спокойно есть, пить, спать, не можете спокойно приехать на заправку и купить бензин) - это тоже надо как-то компенсировать.
    - другое в том ж духе.

  • goik Senior Member
    офлайн
    goik Senior Member

    1872

    18 лет на сайте
    пользователь #40324

    Профиль
    Написать сообщение

    1872
    # 2 декабря 2020 14:45

    Выиграл суд по делу о взыскании долга, в мае исполнительный документ направили в отдел принудительного исполнения, оно там пособирало пыль (как теперь понимаю) до октября (всего 5 месяцев!), а сейчас мне пришло постановлении о возвращении взыскательного документа по которому исполнение не произведено. Короче, просто не двигались, сейчас же важнее выбивать штрафы с мирных граждан. Не хочу с этим мириться не ради возврата долга, а ради того, чтобы исполнители работали. Подскажите, как граммотно обжаловать или опротестовать это решение и вернуть исполнительный лист? Может есть шаблон какой-либо? Спасибо!