Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 18 октября 2019 10:50

    Artem21fl, необходимо будет уведомить банк о том, что гр-РБ ФИО паспорт...., идентификационнный номер, адрес регистрации стал гр-ном Германии ФИ, паспорт/иной документ, адрес регистрации, приложив документы подтверждающие такие изменения.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Artem21fl Member
    офлайн
    Artem21fl Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #294027

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 18 октября 2019 10:53
    abc1963:

    Artem21fl, необходимо будет уведомить банк о том, что гр-РБ ФИО паспорт...., идентификационнный номер, адрес регистрации стал гр-ном Германии ФИ, паспорт/иной документ, адрес регистрации, приложив документы подтверждающие такие изменения.

    В этом и проблема. Время между сдачей паспорта рб и получение паспорта ФРГ где то полгода. И в это междувремье человек без гражданства. Плюс скорее всего будут изменены имя и фамилия.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 18 октября 2019 11:23
    Artem21fl:

    abc1963:

    Artem21fl, необходимо будет уведомить банк о том, что гр-РБ ФИО паспорт...., идентификационнный номер, адрес регистрации стал гр-ном Германии ФИ, паспорт/иной документ, адрес регистрации, приложив документы подтверждающие такие изменения.

    В этом и проблема. Время между сдачей паспорта рб и получение паспорта ФРГ где то полгода. И в это междувремье человек без гражданства. Плюс скорее всего будут изменены имя и фамилия.

    задайте лучше вопрос в банк. не исключено, что принадлежность к гражданству РБ банком будет считаться существенным условием договора. и банк тупо откажется от исполнения договора

  • trid3nt Neophyte Poster
    офлайн
    trid3nt Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #735858

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 октября 2019 13:09
    Artem21fl:

    Здравствуйте. Ситуация следующая: у человека открыт на 5 лет безотзывный вклад в USD в белинвестбанк до июля 2024 гола. Вкладчик в примерно 2021 году планирует отказаться за это время от белорусского гражданства и принять гражданство ЕС (Германия). Право на вклад он за собой оставляет или должен будет он него отказаться в рамках законов Республики Беларусь?
    Буду очень благодарен даже за дельные или интересные мысли в какие нормативные акты или законы глянуть.

    Был похожий вопрос в практике, клиент все решил переговорами с банком, заплатив штраф за досрочное снятие вклада. В суд идти смысла не, закон у нас максимально "пробанковский", а пошлина конская будет.

  • 78791 Member
    офлайн
    78791 Member

    105

    17 лет на сайте
    пользователь #78791

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 18 октября 2019 14:51
    zinaida:

    Городецкий Дмитрий, вы с женой как собственники можете подарить квартиру родителям. Обратитесь в кадастровое агентство, где регистратор составит договор, удостоверит, зарегистрирует договор дарения, выдаст свидетельство о праве собственности покупателю
    Например минское кадастровое агентство http://mga.by/property_registration_and_license_agreements/drafti ... _contracts
    Найдите нужное вам агентство http://www.nca.by/rus/org

    Может у кого-то схожая ситуация и будет полезно. Сходил на консультацию к нотариусу. Он советует брачный договор и упомянул про налог при дарении. В налоговой про налог не согласны, сказали, что можно подарить теще без налога( как свойственнику). Следующим будет поход в кадастровое агенство. Но полной ясности нет в таких вариантах, появились только вопросы по компетенции сотрудников.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 18 октября 2019 15:08
    Городецкий Дмитрий:

    Он советует брачный договор

    а в брачном договоре можно указывать имущественные претензии третьих лиц?

  • 2409247 Neophyte Poster
    офлайн
    2409247 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2409247

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 октября 2019 16:38

    11 класс закончил, получил диплом, никуда не поступил, без работы, не на бирже. Школа требует справку что ребенок хоть где-нибудь, только не дома!!! (На каком основании?) Имею ли я право не предоставлять подобную справку (ее нет, о приоре, ребенок ДОМА!) И, что исходя из законодательства, нам и ребёнку "будет" если не принесём мы такую справку????

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 18 октября 2019 16:44 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    2409247:

    11 класс закончил, получил диплом

    2409247:

    ребенок хоть где-нибудь

    он несовершеннолетний ещё?

  • Relax638 Member
    офлайн
    Relax638 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #650482

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 октября 2019 20:35

    Никогда в суд не подавал)
    может подскажет кто о приложении к иску.

    2. Квитанция об оплате госпошлины;
    3. Копия лицевого счета истца;

    5 процентная госпошлина скажем от иска в сумму 500р, это 25р? оплачивается до подачи иска в суд и прилагается к иску? или в суде и как и где ее оплатить
    + копилия лицевого счета исца, просто номер карты или это длинный номер на подобии BY90BPSB1014F000000000099999

    И нужно ли что-то еще платить за иск

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 18 октября 2019 20:55
    Artem21fl:

    Время между сдачей паспорта рб и получение паспорта ФРГ где то полгода. И в это междувремье человек без гражданства. Плюс скорее всего будут изменены имя и фамилия.

    Какие проблемы, если депозит до 2024 года, а получение гражданства планируется в 2021, уж за 3 года управитесь :) , тем более, что подавая на гражданство, до получения паспорта, у вас будет/должен быть какой-то один из трех документов:Daueraufenthalt-EU, Niederlassungserlaubnis ,Aufenhaltserlaubnis, без которых документы на гр-во Германии не принимают.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2409247 Neophyte Poster
    офлайн
    2409247 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2409247

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 октября 2019 21:31
    96_JkO:

    ещё

    Да, 17 лет

  • Artem21fl Member
    офлайн
    Artem21fl Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #294027

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 18 октября 2019 22:28
    trid3nt:

    Artem21fl:

    Здравствуйте. Ситуация следующая: у человека открыт на 5 лет безотзывный вклад в USD в белинвестбанк до июля 2024 гола. Вкладчик в примерно 2021 году планирует отказаться за это время от белорусского гражданства и принять гражданство ЕС (Германия). Право на вклад он за собой оставляет или должен будет он него отказаться в рамках законов Республики Беларусь?
    Буду очень благодарен даже за дельные или интересные мысли в какие нормативные акты или законы глянуть.

    Был похожий вопрос в практике, клиент все решил переговорами с банком, заплатив штраф за досрочное снятие вклада. В суд идти смысла не, закон у нас максимально "пробанковский", а пошлина конская будет.

    а если существенное изменение договора то надо вклад снимать или за что штраф?

    Добавлено спустя 59 секунд

    96_JkO:

    Artem21fl:

    abc1963:

    Artem21fl, необходимо будет уведомить банк о том, что гр-РБ ФИО паспорт...., идентификационнный номер, адрес регистрации стал гр-ном Германии ФИ, паспорт/иной документ, адрес регистрации, приложив документы подтверждающие такие изменения.

    В этом и проблема. Время между сдачей паспорта рб и получение паспорта ФРГ где то полгода. И в это междувремье человек без гражданства. Плюс скорее всего будут изменены имя и фамилия.

    задайте лучше вопрос в банк. не исключено, что принадлежность к гражданству РБ банком будет считаться существенным условием договора. и банк тупо откажется от исполнения договора

    а письмо пишется в таком случае на чье имя? и отправляется в отделение где открывал вклад или на минск писать?

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 11:01 Редактировалось 2861309, 5 раз(а).

    Здравствуйте. С бывшим мужем в браке нажили автомобиль, покупали на тот момент его за 5600 дол. После развод и договоренность на словах, что авто стоит 5000 дол, отдаст половину 2500 дол, оплатил 700 дол, после отказ платить. Я подала иск. Он сделал отдельно экспертизу в которой цена стояла 3400 дол уже, а значит он мне должен 1000 дол с вычетом 700 дол что отдал уже. Я не согласилась с этой ценой в экспертизе. От суда назначили экспертизу за мой счет.
    У меня два варианта дальнейших действий. 1. Допустим экпертиза покажет что цена на авто такая же или чуть больше, тогда я соглашаюсь на эту цену и все заканчивается. 2. Допустим экпертиза покажет цену на авто меньше чем в его экспертизе, что тогда мне делать дальше? На мировое соглашение бывший муж не идет, говорит как решит суд. Если я буду не согласна с решением судебной экспертизы, если цена будет меньше, какие варианты я могу предъявлять по закону? Могу ли я требовать сделать экспертизу за свой счет наняв уже самостоятельно эксперта, если на первом слушании отказалась от этого варианта при судье , из-за того что бывший муж отказался предоставить мне доступ (в связи с этим суд и предложил от них экспертизу). Можно ли предложить вариант продажи авто и делить деньги пополам (или это не законно)?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 19 октября 2019 12:21 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    2861309, исковые требования в части автомобиля у вас какие?

    Добавлено спустя

    2861309, если судом назначена оценка стоимости автомобиля, то это будет целое заключение с методиками и доказательствами. Переоценить автомобиль после судебной экспертизы практически невозможно, ну если только не найти существенных ошибок.

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 12:46 Редактировалось 2861309, 2 раз(а).

    96_JkO, заявляла на половину стоимости авто выплата деньгами, договоренность с бывшим мужем была на 2500 , выплатил 700 (после отказался), сейчас в суде уже заявил , что столько не стоит , предоставил собственную экспертизу в которой указано ,что авто стоит теперь 3400 пополам это 1700 минус 700 что выплатил 1000
    Получается даже , если цена будет меньше в суд. экспертизе мне придется согласится на эту цену да?
    Больше вариантов у меня нет?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 19 октября 2019 14:02 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    2861309:

    мне придется согласится на эту цену да?

    вы в суде, тут уже суд решает. вы только можете отказаться от иска

    2861309:

    договоренность с бывшим мужем была на 2500 , выплатил 700 (после отказался)

    можно было требовать автомобиль, и выплатить ему половину его оценки, если она так сильно занижена

    Добавлено спустя

    в чём собственно вопрос? вы хотите именно 2500 или не согласны что реальная рыночная стоимость автомобиля не 2500?

    Добавлено спустя
    2861309:

    договоренность с бывшим мужем была на 2500

    в суде он отрицает это?

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 14:25 Редактировалось 2861309, 1 раз.

    96_JkO можно было требовать автомобиль, и выплатить ему половину его оценки, если она так сильно занижена

    Я попыталась это сделать, судья сказала , чтобы я за дверью с ним договаривалась, а не на слушании. Я попыталась и за дверью, он отказался. Да конечно хотела бы 2500 как договаривались на момент когда она столько стоила, да он отрицает уже эту сумму (прошло много месяцев и он плохо относился к авто) , подкрепив своей экспертизой.
    Получается выход один суд. экспертиза и я соглашаюсь на эту сумму в любом случае уже.
    Спасибо за помощь.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 октября 2019 14:28

    2861309, когда вы подали иск и платили гос. пошлину от суммы требования как вы определяли стоимость автомобиля, на основании чего, какой документ представили суду?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 19 октября 2019 14:30 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    2861309:

    он отрицает уже эту сумму (прошло много месяцев и он плохо относился к авто)

    что именно он отрицает? то, что раньше автомобиль стоил 5000 и вы с ним согласовали эту сумму? или то, что теперь этот автомобиль стоит 5000?

    2861309:

    судья сказала , чтобы я за дверью с ним договаривалась, а не на слушании

    вы можете поменять исковое требование и судья будет дальше случать ваши разговоры

  • 2861309 Neophyte Poster
    офлайн
    2861309 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2861309

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 октября 2019 14:51 Редактировалось 2861309, 2 раз(а).
    zinaida:

    2861309, когда вы подали иск и платили гос. пошлину от суммы требования как вы определяли стоимость автомобиля, на основании чего, какой документ представили суду?

    Никакого документа я не предоставляла, я ходила на консультацию к адвокату, там мы посчитали от той суммы что он мне должен 5% госпошлины. В суд я подала исковое заявление и квитанцию оплаченную госпошлину. Стоимость была определена опять же на словах с бывшим мужем на момент когда разводились, открыли объявления посмотрели сколько стоят такие авто.

    Добавлено спустя 10 минут 45 секунд

    96_JkOчто именно он отрицает? то, что раньше автомобиль стоил 5000 и вы с ним согласовали эту сумму? или то, что теперь этот автомобиль стоит 5000?

    Отрицает что авто не стоит на данный момент таких денег и он согласен выплатить мне половину стоимости которая указана в экспертизе, что он сделал. То что мы с ним согласовали, это все на словах и никак это уже не докажешь.

    96_JkOвы можете поменять исковое требование и судья будет дальше случать ваши разговоры

    Если я поменяю исковое требование с денег, что теперь требую авто и готова заплатить сумму указанную в экспертизе , то будет ли это в мою пользу, ведь у меня нет прав и в собственности авто у него, поэтому мне кажется, что преимущество на его стороне.