Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

    3225

    15 лет на сайте
    пользователь #145501

    Профиль
    Написать сообщение

    3225
    # 25 октября 2018 12:22
    Aleksande:

    Meliborn:

    Aleksande:

    Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросам:
    1) Не годен к военной службе с выдачей билета НГМ ст.66 пункт: в. Сколиоз 2 ст 12 гр. кифоз 2 ст. Распространненый остеохондроз 2 ст. Диагноз был поставлен в 15 году. Прислали повестку. Думаю не являться, придут на работу рано или поздно, какие санкции военкомата возможны, или возможно я имею право не являтся?
    2) Этот вопрос скорее не к экспертам в юридических вопросах.. Статистика форумов гласит.. около 90% после переосвидетельствования идут служить.. Не дописывают пару градусов или в других болезнях недочет... А еще говорят что при рентгене в боровлянах наблюдают или даже слышал, что держат того кто делает снимок.. Кто делал снимок, дайте отзыв на этот счет пожалуйста.
    3) установлена брекет система, обучаюсь на заочном отделении-это не повод для отсрочки?
    4) Если я не буду согласен со снимком в тех же боровлянах, какие я могу действия использовать?

    Билет есть? Есть. Никуда не ходить, ничего не подписывать. Максимум штраф пару базовых, это если до суда дойдёт

    а если отдел кадров на работе принесет повестку, на каком основании я ее не подпишу?

    да можешь подписывать, просто не ходи никуда

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10846

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10846
    # 25 октября 2018 12:27
    mazera:

    и как быть в этой ситуации?

    расслабиться

    mazera:

    Принимать назад мотор и возвращать деньги я не хочу.

    и не надо. вы правы. он нет. любой суд это недорого ему объяснит.

  • Lexxsabaka Neophyte Poster
    офлайн
    Lexxsabaka Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #302674

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 25 октября 2018 12:31
    zinaida:

    о такое концертное мероприятие? Концерт, на который продаются билеты или... Если заказчик мероприятия -физ лицо, то артист может напрямую с физических.лицом заключить договор, уплатив единый налог.http://www.nalog.gov.by/ru/vidy-deyatelnosti-osuschestvlenii-koto ... uetsya-reg
    Вы можете заключить договор подряда (или оказания услуг) с физическими.лицом.

    Зинаида, отвечаю с другого аккаунта, извиняюсь

    Да, я как ООО заключаю договор с площадкой на проведение концерта. Билеты на концерт продает сторонняя система (байкард, тикетпро).

    Также мне нужно заключить от имени ООО с артистом договор (физ лицо) на оказание услуг, для выплаты ему вознаграждения.
    Вопрос, нужен ли договор? И уплата единого налога артситом в данном случае

  • mazera Senior Member
    офлайн
    mazera Senior Member

    2017

    14 лет на сайте
    пользователь #200384

    Профиль
    Написать сообщение

    2017
    # 25 октября 2018 13:25
    deres:

    mazera:

    и как быть в этой ситуации?

    расслабиться

    mazera:

    Принимать назад мотор и возвращать деньги я не хочу.

    и не надо. вы правы. он нет. любой суд это недорого ему объяснит.

    Дело в том, что он пугает тем, что якобы у него уже были такие случаи и через суд он выигрывал.
    Лично для меня это попахивает машенничеством. Ведь если уже такие случаи были, то он должен уже знать, что можно составить договор купли-продажи и иметь для себя гарантию, но этого он не делает намеренно. Возможно для того чтобы покупать запчасти а затем неисправные аналогичные товары пытаться вернуть назад. Но это лишь мое предположение.
    Хотелось бы узнать точно, если вдруг до суда дело дойдет, какие доказательства мне нужно предоставить и какие доказательства может предоставить покупатель?

  • Aleksande Member
    офлайн
    Aleksande Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #405516

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 25 октября 2018 13:48
    Meliborn:

    Aleksande:

    Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросам:
    1) Не годен к военной службе с выдачей билета НГМ ст.66 пункт: в. Сколиоз 2 ст 12 гр. кифоз 2 ст. Распространненый остеохондроз 2 ст. Диагноз был поставлен в 15 году. Прислали повестку. Думаю не являться, придут на работу рано или поздно, какие санкции военкомата возможны, или возможно я имею право не являтся?
    2) Этот вопрос скорее не к экспертам в юридических вопросах.. Статистика форумов гласит.. около 90% после переосвидетельствования идут служить.. Не дописывают пару градусов или в других болезнях недочет... А еще говорят что при рентгене в боровлянах наблюдают или даже слышал, что держат того кто делает снимок.. Кто делал снимок, дайте отзыв на этот счет пожалуйста.
    3) установлена брекет система, обучаюсь на заочном отделении-это не повод для отсрочки?
    4) Если я не буду согласен со снимком в тех же боровлянах, какие я могу действия использовать?

    Билет есть? Есть. Никуда не ходить, ничего не подписывать. Максимум штраф пару базовых, это если до суда дойдёт

    и что, можно таким образом до 27 лет штрафы пооплачивать?

  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

    3225

    15 лет на сайте
    пользователь #145501

    Профиль
    Написать сообщение

    3225
    # 25 октября 2018 14:22
    Aleksande:

    Meliborn:

    Aleksande:

    Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросам:
    1) Не годен к военной службе с выдачей билета НГМ ст.66 пункт: в. Сколиоз 2 ст 12 гр. кифоз 2 ст. Распространненый остеохондроз 2 ст. Диагноз был поставлен в 15 году. Прислали повестку. Думаю не являться, придут на работу рано или поздно, какие санкции военкомата возможны, или возможно я имею право не являтся?
    2) Этот вопрос скорее не к экспертам в юридических вопросах.. Статистика форумов гласит.. около 90% после переосвидетельствования идут служить.. Не дописывают пару градусов или в других болезнях недочет... А еще говорят что при рентгене в боровлянах наблюдают или даже слышал, что держат того кто делает снимок.. Кто делал снимок, дайте отзыв на этот счет пожалуйста.
    3) установлена брекет система, обучаюсь на заочном отделении-это не повод для отсрочки?
    4) Если я не буду согласен со снимком в тех же боровлянах, какие я могу действия использовать?

    Билет есть? Есть. Никуда не ходить, ничего не подписывать. Максимум штраф пару базовых, это если до суда дойдёт

    и что, можно таким образом до 27 лет штрафы пооплачивать?

    ну можешь пойти отслужить. тут уже кто как ценит свою свободу

  • Aleksande Member
    офлайн
    Aleksande Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #405516

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 25 октября 2018 14:32
    Meliborn:

    Aleksande:

    Meliborn:

    Aleksande:

    Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросам:
    1) Не годен к военной службе с выдачей билета НГМ ст.66 пункт: в. Сколиоз 2 ст 12 гр. кифоз 2 ст. Распространненый остеохондроз 2 ст. Диагноз был поставлен в 15 году. Прислали повестку. Думаю не являться, придут на работу рано или поздно, какие санкции военкомата возможны, или возможно я имею право не являтся?
    2) Этот вопрос скорее не к экспертам в юридических вопросах.. Статистика форумов гласит.. около 90% после переосвидетельствования идут служить.. Не дописывают пару градусов или в других болезнях недочет... А еще говорят что при рентгене в боровлянах наблюдают или даже слышал, что держат того кто делает снимок.. Кто делал снимок, дайте отзыв на этот счет пожалуйста.
    3) установлена брекет система, обучаюсь на заочном отделении-это не повод для отсрочки?
    4) Если я не буду согласен со снимком в тех же боровлянах, какие я могу действия использовать?

    Билет есть? Есть. Никуда не ходить, ничего не подписывать. Максимум штраф пару базовых, это если до суда дойдёт

    и что, можно таким образом до 27 лет штрафы пооплачивать?

    ну можешь пойти отслужить. тут уже кто как ценит свою свободу

    да я не в том смысле, я спрашиваю, что реально, а что нет.. Не придут ли домой и насильно не уволокут ли? Просто насколько я лично понимаю, если прийти к ним добровольно, и сдать военник соответственно, то естественно становится человек призывником, а пока военник на руках.. буду пытаться пересиживать, я бы хоть по 10 базовых платил бы ежемесячно, но главное не потерять все, уйдя на 1,5 года, поломав жизнь..

  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

    3225

    15 лет на сайте
    пользователь #145501

    Профиль
    Написать сообщение

    3225
    # 25 октября 2018 14:37
    Aleksande:

    Meliborn:

    Aleksande:

    Meliborn:

    Aleksande:

    Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросам:
    1) Не годен к военной службе с выдачей билета НГМ ст.66 пункт: в. Сколиоз 2 ст 12 гр. кифоз 2 ст. Распространненый остеохондроз 2 ст. Диагноз был поставлен в 15 году. Прислали повестку. Думаю не являться, придут на работу рано или поздно, какие санкции военкомата возможны, или возможно я имею право не являтся?
    2) Этот вопрос скорее не к экспертам в юридических вопросах.. Статистика форумов гласит.. около 90% после переосвидетельствования идут служить.. Не дописывают пару градусов или в других болезнях недочет... А еще говорят что при рентгене в боровлянах наблюдают или даже слышал, что держат того кто делает снимок.. Кто делал снимок, дайте отзыв на этот счет пожалуйста.
    3) установлена брекет система, обучаюсь на заочном отделении-это не повод для отсрочки?
    4) Если я не буду согласен со снимком в тех же боровлянах, какие я могу действия использовать?

    Билет есть? Есть. Никуда не ходить, ничего не подписывать. Максимум штраф пару базовых, это если до суда дойдёт

    и что, можно таким образом до 27 лет штрафы пооплачивать?

    ну можешь пойти отслужить. тут уже кто как ценит свою свободу

    да я не в том смысле, я спрашиваю, что реально, а что нет.. Не придут ли домой и насильно не уволокут ли? Просто насколько я лично понимаю, если прийти к ним добровольно, и сдать военник соответственно, то естественно становится человек призывником, а пока военник на руках.. буду пытаться пересиживать, я бы хоть по 10 базовых платил бы ежемесячно, но главное не потерять все, уйдя на 1,5 года, поломав жизнь..

    Насильно никто тебя не уволокет. Станишь ты призывником не когда военник сдашь, а когда медкомиссия тебе снимет НГМ.

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 25 октября 2018 16:25 Редактировалось Alexis_XXX, 1 раз.

  • jager88 Junior Member
    офлайн
    jager88 Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #445768

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 25 октября 2018 17:06

    Подскажите, куда мне можно обратиться, что бы узнать погашена ли моя судимость (Названия организации или номер телефона)? Не в 102 же звонить.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 25 октября 2018 17:40

    jager88, Уголовный Кодекс Республики Беларусь, Статья 97. Погашение судимости
    Смотрели?

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • alexsa55 Senior Member
    офлайн
    alexsa55 Senior Member

    809

    10 лет на сайте
    пользователь #909583

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 25 октября 2018 18:24

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может ли Товарищество собственников по решению общего собрания для установки видеонаблюдения использовать средства кап.ремонта? в Постановлении Совета Министров РБ № 324 от 21.04.16
    есть конкретный перечень использования средств. Но наш председатель утверждает раз деньги собственников значит могут
    распоряжаться.

    Есть такие решения , после принятия которых , тараканы в голове аплодируют стоя!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 октября 2018 19:32
    Lexxsabaka:

    zinaida:

    о такое концертное мероприятие? Концерт, на который продаются билеты или... Если заказчик мероприятия -физ лицо, то артист может напрямую с физических.лицом заключить договор, уплатив единый налог.http://www.nalog.gov.by/ru/vidy-deyatelnosti-osuschestvlenii-koto ... uetsya-reg
    Вы можете заключить договор подряда (или оказания услуг) с физическими.лицом.

    Зинаида, отвечаю с другого аккаунта, извиняюсь

    Да, я как ООО заключаю договор с площадкой на проведение концерта. Билеты на концерт продает сторонняя система (байкард, тикетпро).

    Также мне нужно заключить от имени ООО с артистом договор (физ лицо) на оказание услуг, для выплаты ему вознаграждения.
    Вопрос, нужен ли договор? И уплата единого налога артситом в данном случае

    Договор нужен, без договора у артиста нет основания прийти на площадку и что-то изображать. Артист не платит единый налог, т.к. оказывает услуги по заданию юр.лица.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Alexis_XXX:

    Должником не была погашена сумма долга по решению гражданского суда (был договор займа). Прошло 2 года. Каким образом можно проиндексировать долг (увеличить сумму долга на величину ставки рефинансирования в течении этих 2 лет)? Сново подавать в суд или как то проще можно сделать? Спасибо

    Обращайтесь в суд

  • Dragnir007 Senior Member
    офлайн
    Dragnir007 Senior Member

    1239

    14 лет на сайте
    пользователь #229204

    Профиль
    Написать сообщение

    1239
    # 26 октября 2018 16:37 Редактировалось Dragnir007, 1 раз.

    del

    Заходи не бойся, уходи не плачь.
  • Марьин Neophyte Poster
    офлайн
    Марьин Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1619537

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 октября 2018 21:49 Редактировалось Марьин, 1 раз.

    Заметил что в учреждениях где чиновники, правоохранительные органы, в кабинете стоит видеокамера которая снимает пришедшего на приём и ведёт видео/аудио запись.
    Например к участковому ходил писать заявление, была там видеокамера в кабинете. Подскажите пожалуйста, на каком основании они снимают и имею ли я право отказаться от съёмки/аудиозаписи? А сам снимать на телефон должностных лиц имею право?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 октября 2018 21:55

    А также в магазинах ведется видеосъёмка, на/около вокзалов, в банках, на улицах, в/около метро, в подъездах и во дворах домов и много ещё где.

  • belperson Junior Member
    офлайн
    belperson Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #447773

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 27 октября 2018 09:08

    Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, на каком расстоянии от школ могут продавать спиртные напитки. Спасибо.

  • AndrScorp Senior Member
    офлайн
    AndrScorp Senior Member

    644

    15 лет на сайте
    пользователь #133373

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 27 октября 2018 11:16
    Марьин:

    Подскажите пожалуйста, на каком основании они снимают и имею ли я право отказаться от съёмки/аудиозаписи?

    Законодательством не запрещено в таких случаях производить видео и аудио запись, поэтому запретить/отказаться от нее вы не можете.

    Марьин:

    А сам снимать на телефон должностных лиц имею право?

    Смотря каких должностных лиц и в каких случаях. Согласно Конституции РБ

    Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

    Изучайте законодательство РБ, чтобы уметь отстаивать свои права, потому что госорганами они часто нарушаются. На ютюбе куча роликов беларуских блогеров объясняющих законность видеосъемки в различных ситуациях.

  • Марьин Neophyte Poster
    офлайн
    Марьин Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1619537

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 октября 2018 11:53
    AndrScorp:

    А сам снимать на телефон должностных лиц имею право?
    Смотря каких должностных лиц и в каких случаях. Согласно Конституции РБ

    Например в случае если пришёл в РУВД писать заявление. Блогеры меньше внушают доверия чем люди из ветки "право" Онлайнера.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10846

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10846
    # 27 октября 2018 16:54
    Марьин:

    Например в случае если пришёл в РУВД писать заявление.

    вероятность 146%, что вы не сдержитесь, начнете материться и не выполнять законные требования работников милиции.