У меня похоже остановился счетчик электроэнергии (счетчик новый электронный, не дисковый). Показывает одно и то же значение. Обязан ли я по законодательству заявить об этом.
У кого-либо была аналогичная ситуация?
У меня похоже остановился счетчик электроэнергии (счетчик новый электронный, не дисковый). Показывает одно и то же значение. Обязан ли я по законодательству заявить об этом.
У кого-либо была аналогичная ситуация?
matel, заявить обязан если находится в квартире, если нет, но следить не обязан в принципе...хотя по сути чтоб небыло лишних траблов...пусть еще пару месяцев постоит, а потом позвони и скажи что счетчик "сегодня" стал...
Находится на лестничной площадке, цифра, на которой он остановился, оплачена месяц назад. Может кто-нить нормативный акт по теме знает?
Очень опасаюсь от Жэса такого ответа: Поремонтируем (поменяем) когда-нить пото, а пока будешь платить по норме (не знаю какой, но думаю не мелкой) на человека....
Можно позвонить в Энергосбыт и спросить, анонимно конечно.
У меня так счетчик горячей воды барахлил, потом пошел. Прикольно
у меня в деревне такое случилось... В энергосбыте никаких проблем - записали заявку, обещали поменять. Ни про какую оплату речи не шло.
Правда, после этого счетчик, наверноное почувствовал что с ним хотят сделать и снова закрутился.![]()
petrovichp:Можно позвонить в Энергосбыт и спросить, анонимно конечно. ...
как это звонить? а форум тогда на что?
У меня на служебной квартире счетчик было стал. В договоре на жилье было написано, что надо сообщить в трехдневный срок после поломки
. А тогда как раз был переходный период и в квартире было очень холодно. Попользовался месяц обогревателем бесплатно
Решил все-таки сообщить, но перед этим применил народный метод ремонта-стукнул по счетчику
Тот заработал, правда не совсем правильно.
что надо сообщить в трехдневный срок после поломки
после поломки, или ее обнаружения ![]()
|
офлайн
Неизвестный кот
Senior Member
|
|
|
502 |
17 лет на сайте Город:
|
Добрый..!
а вот никто не замечал или может было у кого такое:
не так давно заменили счетчик эл энергии и новый теперь наматывает в месяц гораздо больше ... раньше набегало 120 киловатт максимум, а сейчас под 200 регулярно... причем ничего в образе жизни не измеилось(новых эл приборов не добавилось и обогревателями всякими не пользуюсь)...
может есть какие независимые организации по проверке счетчиков?
-=zx=-, у меня то же самое было с газовым. В реальности это, как правило, означает, что раньше счетчик по каким-то причинам считал меньше, чем ты реально потреблял.
-=zx=-,
Простейшая проверка - выключить в квартире все потребители энергии ( тв, холодильник, двд, муз. центр, утюг) и посмотреть - будет крутить или нет
Maks_K, такая "простейшая проверка" всего лишь покажет, что после отключения всех приборов счетчик не крутится.
Но это не значит, что он крутится ПРАВИЛЬНО, при подключении приборов.![]()
matel, Они потом как перерасчет сделают, где бы он не стоял и сколько не работал, потом вообще жить расхочется, знаем мы их
matel, если счетчик находится на гарантии, то необходимо обратиться по замене счетчика в организацию, осуществляющую гарантийные обязательства.
В другом случае, следует обратиться в Службу обслуживания приборов учета (филиал Энергосбыт г. Минска, ул. Б.Хмельницкого-6, тел. 292-40-26, 293-83-85, 293-83-78 )
Удачи 
Кстати забыл сказать, что на поверку/замену счетчика по законодательству Республики Беларусь отведено 3 месяца
У меня счетчик перестал крутиться года 2 назад или даже больше. Я звонил и в энергонадзор и энергосбыт. Не помню уже где, но записали мой адрес, сказали, что заявка принята, что у них только один электрик на районе и сказали платить в месяц 60квт (прописан один человек, плита газовая). Электрика жду до сих пор. После первого моего звонка прошло несколько месяцев, когда я позвонил снова. В ответ услышал все то же. Теперь, когда ко мне гости приходят, удивляются, почему у меня свет горит во всех комнатах. А сосед уже который раз выходит ко мне с предложением подсоединить ко мне свои обогреватели)))
У меня похоже остановился счетчик электроэнергии
сообщаешь в энергосбыт. принимают заявку на замену. говорят платить по среднему. ждешь.
если не сообщить - проверка - проблемы - оно надо?
принимают заявку на замену.
В моей ситуации меня беспокоит один момент. Заявку я оставлял по телефону два раза. Естественно точных дат я не помню. Вот уже прошло больше двух лет. И я допускаю, что мне, в свое время, скажут, что мол ты не оставлял заявку и я что-то путаю. По-этому, и боюсь им звонись снова. Наверно имеет смысл заявку оставлять в письменной форме и получить хоть какую-то отметку, что заявка была принята.
Maks_K:-=zx=-,
Простейшая проверка - выключить в квартире все потребители энергии ( тв, холодильник, двд, муз. центр, утюг) и посмотреть - будет крутить или нет
это чтобы убедиться, что при отсутствии потребителей ничего не считается. Следующий шаг - прочитать, если сумеешь, на счетчике фразу "одному обороту диска соответствует хххх кВт/ч", после чего включаешь эталонную лампочку/обогреватель и с секундомером считаешь, насколько правильно он накручивает киловатты. 
|
офлайн
Неизвестный кот
Senior Member
|
|
|
502 |
17 лет на сайте Город:
|
Manowar:-=zx=-, у меня то же самое было с газовым. В реальности это, как правило, означает, что раньше счетчик по каким-то причинам считал меньше, чем ты реально потреблял.
в реальности я не удивлюсь если мне поставили счетчик который быстрее крутит... учитывая положение в стране и то что вон людям по заявке годами не меняют счетчики... а мне молча без предупреждений взяли и заменили... и записку оставили, акт о замене... государство только и думает как своих граждан подоить а не улучшить их быт...![]()
-=zx=-, у меня тоже были такие мысли, когда стал больше платить за газ. Оказалось, конструкция моего счетчика, выпущенного заводом Вавилова, была неудачной, со временем что-то там окислялось, и он реально крутился медленнее, чем должен был.
государство только и думает как своих граждан подоить а не улучшить их быт
У государства дел других нет, ага. Все его силы направлены на то, чтобы разорить лично вас.
Не люблю необоснованных обобщений и штампов.