Ответить
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 23 декабря 2008 08:56

    У меня похоже остановился счетчик электроэнергии (счетчик новый электронный, не дисковый). Показывает одно и то же значение. Обязан ли я по законодательству заявить об этом.

    У кого-либо была аналогичная ситуация?

  • Hydromix Senior Member
    офлайн
    Hydromix Senior Member

    4695

    15 лет на сайте
    пользователь #129090

    Профиль
    Написать сообщение

    4695
    # 23 декабря 2008 09:05

    matel, заявить обязан если находится в квартире, если нет, но следить не обязан в принципе...хотя по сути чтоб небыло лишних траблов...пусть еще пару месяцев постоит, а потом позвони и скажи что счетчик "сегодня" стал...

    -
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 23 декабря 2008 09:13

    Находится на лестничной площадке, цифра, на которой он остановился, оплачена месяц назад. Может кто-нить нормативный акт по теме знает?

    Очень опасаюсь от Жэса такого ответа: Поремонтируем (поменяем) когда-нить пото, а пока будешь платить по норме (не знаю какой, но думаю не мелкой) на человека....

  • petrovichp Member
    офлайн
    petrovichp Member

    199

    16 лет на сайте
    пользователь #125347

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 23 декабря 2008 09:45

    Можно позвонить в Энергосбыт и спросить, анонимно конечно.

    У меня так счетчик горячей воды барахлил, потом пошел. Прикольно

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 23 декабря 2008 10:04

    у меня в деревне такое случилось... В энергосбыте никаких проблем - записали заявку, обещали поменять. Ни про какую оплату речи не шло.:shuffle: Правда, после этого счетчик, наверноное почувствовал что с ним хотят сделать и снова закрутился.:-?

    petrovichp:

    Можно позвонить в Энергосбыт и спросить, анонимно конечно. ...

    как это звонить? а форум тогда на что?:spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Patan Senior Member
    офлайн
    Patan Senior Member

    1618

    20 лет на сайте
    пользователь #17136

    Профиль
    Написать сообщение

    1618
    # 23 декабря 2008 10:26

    У меня на служебной квартире счетчик было стал. В договоре на жилье было написано, что надо сообщить в трехдневный срок после поломки:-). А тогда как раз был переходный период и в квартире было очень холодно. Попользовался месяц обогревателем бесплатно;-) Решил все-таки сообщить, но перед этим применил народный метод ремонта-стукнул по счетчику:-) Тот заработал, правда не совсем правильно.

    Да уж.. Нет уж..
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1124

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 23 декабря 2008 10:49

    что надо сообщить в трехдневный срок после поломки

    после поломки, или ее обнаружения :)

  • 152478 Senior Member
    офлайн
    152478 Senior Member

    502

    15 лет на сайте
    пользователь #152478

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 23 декабря 2008 15:43

    Добрый..!

    а вот никто не замечал или может было у кого такое:

    не так давно заменили счетчик эл энергии и новый теперь наматывает в месяц гораздо больше ... раньше набегало 120 киловатт максимум, а сейчас под 200 регулярно... причем ничего в образе жизни не измеилось(новых эл приборов не добавилось и обогревателями всякими не пользуюсь)...

    может есть какие независимые организации по проверке счетчиков?

    Торга нет! Цена указана и она последняя!
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 23 декабря 2008 15:49

    -=zx=-, у меня то же самое было с газовым. В реальности это, как правило, означает, что раньше счетчик по каким-то причинам считал меньше, чем ты реально потреблял.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 23 декабря 2008 16:51

    -=zx=-,

    Простейшая проверка - выключить в квартире все потребители энергии ( тв, холодильник, двд, муз. центр, утюг) и посмотреть - будет крутить или нет

    Добро торжествует, зло - действует
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 23 декабря 2008 17:09

    Maks_K, такая "простейшая проверка" всего лишь покажет, что после отключения всех приборов счетчик не крутится.

    Но это не значит, что он крутится ПРАВИЛЬНО, при подключении приборов.:wink:

  • Товаровед Senior Member
    офлайн
    Товаровед Senior Member

    3530

    16 лет на сайте
    пользователь #121996

    Профиль
    Написать сообщение

    3530
    # 23 декабря 2008 17:12

    matel, Они потом как перерасчет сделают, где бы он не стоял и сколько не работал, потом вообще жить расхочется, знаем мы их:molotok:

  • Volchara Senior Member
    офлайн
    Volchara Senior Member

    3326

    18 лет на сайте
    пользователь #35101

    Профиль
    Написать сообщение

    3326
    # 23 декабря 2008 17:15 Редактировалось Volchara, 1 раз.

    matel, если счетчик находится на гарантии, то необходимо обратиться по замене счетчика в организацию, осуществляющую гарантийные обязательства.

    В другом случае, следует обратиться в Службу обслуживания приборов учета (филиал Энергосбыт г. Минска, ул. Б.Хмельницкого-6, тел. 292-40-26, 293-83-85, 293-83-78 )

    Удачи :super:

    Работа-не волк, а произведение силы на расстояние
  • Volchara Senior Member
    офлайн
    Volchara Senior Member

    3326

    18 лет на сайте
    пользователь #35101

    Профиль
    Написать сообщение

    3326
    # 23 декабря 2008 17:17

    Кстати забыл сказать, что на поверку/замену счетчика по законодательству Республики Беларусь отведено 3 месяца

    Работа-не волк, а произведение силы на расстояние
  • Paspartu Senior Member
    офлайн
    Paspartu Senior Member

    1496

    16 лет на сайте
    пользователь #97582

    Профиль
    Написать сообщение

    1496
    # 23 декабря 2008 17:18

    У меня счетчик перестал крутиться года 2 назад или даже больше. Я звонил и в энергонадзор и энергосбыт. Не помню уже где, но записали мой адрес, сказали, что заявка принята, что у них только один электрик на районе и сказали платить в месяц 60квт (прописан один человек, плита газовая). Электрика жду до сих пор. После первого моего звонка прошло несколько месяцев, когда я позвонил снова. В ответ услышал все то же. Теперь, когда ко мне гости приходят, удивляются, почему у меня свет горит во всех комнатах. А сосед уже который раз выходит ко мне с предложением подсоединить ко мне свои обогреватели)))

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 23 декабря 2008 17:24

    У меня похоже остановился счетчик электроэнергии

    сообщаешь в энергосбыт. принимают заявку на замену. говорят платить по среднему. ждешь.

    если не сообщить - проверка - проблемы - оно надо?

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Paspartu Senior Member
    офлайн
    Paspartu Senior Member

    1496

    16 лет на сайте
    пользователь #97582

    Профиль
    Написать сообщение

    1496
    # 23 декабря 2008 17:40

    принимают заявку на замену.

    В моей ситуации меня беспокоит один момент. Заявку я оставлял по телефону два раза. Естественно точных дат я не помню. Вот уже прошло больше двух лет. И я допускаю, что мне, в свое время, скажут, что мол ты не оставлял заявку и я что-то путаю. По-этому, и боюсь им звонись снова. Наверно имеет смысл заявку оставлять в письменной форме и получить хоть какую-то отметку, что заявка была принята.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 23 декабря 2008 17:45
    Maks_K:

    -=zx=-,

    Простейшая проверка - выключить в квартире все потребители энергии ( тв, холодильник, двд, муз. центр, утюг) и посмотреть - будет крутить или нет

    это чтобы убедиться, что при отсутствии потребителей ничего не считается. Следующий шаг - прочитать, если сумеешь, на счетчике фразу "одному обороту диска соответствует хххх кВт/ч", после чего включаешь эталонную лампочку/обогреватель и с секундомером считаешь, насколько правильно он накручивает киловатты. :znaika:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • 152478 Senior Member
    офлайн
    152478 Senior Member

    502

    15 лет на сайте
    пользователь #152478

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 23 декабря 2008 17:53
    Manowar:

    -=zx=-, у меня то же самое было с газовым. В реальности это, как правило, означает, что раньше счетчик по каким-то причинам считал меньше, чем ты реально потреблял.

    в реальности я не удивлюсь если мне поставили счетчик который быстрее крутит... учитывая положение в стране и то что вон людям по заявке годами не меняют счетчики... а мне молча без предупреждений взяли и заменили... и записку оставили, акт о замене... государство только и думает как своих граждан подоить а не улучшить их быт...:lol:

    Торга нет! Цена указана и она последняя!
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 23 декабря 2008 18:03

    -=zx=-, у меня тоже были такие мысли, когда стал больше платить за газ. Оказалось, конструкция моего счетчика, выпущенного заводом Вавилова, была неудачной, со временем что-то там окислялось, и он реально крутился медленнее, чем должен был.

    государство только и думает как своих граждан подоить а не улучшить их быт

    У государства дел других нет, ага. Все его силы направлены на то, чтобы разорить лично вас.

    Не люблю необоснованных обобщений и штампов.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.