Ответить
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 8 апреля 2019 12:03
    Ilving:

    Stef666:

    И повторю вопрос: если пешеход может взять мотоцикл и поставить его на тротуаре, может ли пешеход взять машину и перенести её на тротуар?)

    Имхо - и тот и тот не могут.
    http://pdd.by/pdd/ru/143.14/

    143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:
    на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком...

    Проблема в том, что чел прикативший мот руками - пешеход де-юре, а за нарушение правил стоянки имеют водителя. Т.е. нарушение есть, но штраф вешать не на кого

    А теперь читаем что такое стоянка и остановка. "преднамеренное прекращение движения транспортного средства"

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 8 апреля 2019 12:22
    brazia:

    Ну давайте эту статью из коап.

    Виноват, действительно невнимательно гуглил) Это скорее из "сложившейся практики" судов РФ и комментариев к КоАП)
    Тем не менее, к нам это по-прежнему не имеет никакого отношения)

    Ilving:

    Проблема в том, что чел прикативший мот руками - пешеход де-юре, а за нарушение правил стоянки имеют водителя. Т.е. нарушение есть, но штраф вешать не на кого

    Вот и мне помнится, что весь замут случился из-за того, что кое-кто в принципе не хотел признавать себя в чём-либо виновным и платить какой бы то ни было штраф)

    Добавлено спустя 14 минут 18 секунд

    bruce:

    А теперь читаем что такое стоянка и остановка. "преднамеренное прекращение движения транспортного средства"

    Да ещё и КоАП подразумевает под транспортными средствами только механические)
    Но опять есть нюанс: от способа, которым перемещается в данный момент транспортное средство, оно не теряет своей самоидентичности, то есть не перестаёт быть механическим транспортным средством в случае мотоцикла)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • Ilving Senior Member
    офлайн
    Ilving Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #145149

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 8 апреля 2019 12:37
    bruce:

    А теперь читаем что такое стоянка и остановка. "преднамеренное прекращение движения транспортного средства"

    Таки да. И что?
    И если уж читаем, то полностью:
    http://pdd.by/pdd/ru/2.69/

    2.69. транспортное средство — устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования;

    /здесь могла быть моя подпись/ +375 44 760-33-83
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 8 апреля 2019 12:38

    Ещё не хватало, чтобы мо ики за парковку штрафовали, сложно представить ситуацию, когда мотоцикл кому-то мешает. Полно машин запаркованы с нарушениями, возле ПП, перекрёстков и т.д.

  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 8 апреля 2019 12:48
    Ilving:

    Проблема в том, что чел прикативший мот руками - пешеход де-юре, а за нарушение правил стоянки имеют водителя.

    Не водителя, а лицо, совершившее административное правонарушение) Кроме случаев, когда для его совершения нужно выть водителем) А для того, чтобы прекратить движение ТС в неположенном месте, не обязательно быть водителем, можно передвигать его любым способом)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 8 апреля 2019 12:49

    =15, какая разница мешает или нет? Если стоянка запрещена

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 8 апреля 2019 12:50 Редактировалось bruce, 1 раз.
    Ilving:

    bruce:

    А теперь читаем что такое стоянка и остановка. "преднамеренное прекращение движения транспортного средства"

    Таки да. И что?
    И если уж читаем, то полностью:
    http://pdd.by/pdd/ru/2.69/

    2.69. транспортное средство — устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования;

    А теперь читаем дальше КОАП
    Примечание. Под транспортным средством, указанным в статьях 18.9, 18.12–18.22, 18.24–18.26 настоящего Кодекса, понимаются механическое транспортное средство.
    и еще дальше
    2.26. механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение двигателем;

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 8 апреля 2019 13:12
    bruce:

    2.26. механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение двигателем;

    Приводимое в целом, в силу своей конструкции, а не в данный конкретный момент) Иначе при каждом выжиме сцепления мотоцикл на секундочку переставал бы быть мотоциклом)

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Предлагаю заканчивать эту вакханалию, каждый всё равно останется при своём, а то переносные машины, фантомные мотоциклы... Кто знает, что я ещё придумаю)

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Кopeнb:

    =15, какая разница мешает или нет? Если стоянка запрещена

    Если очень хочется, можно найти тысячу объяснений, почему для мотоциклов она как-бы и не запрещена, они ж особенные)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 8 апреля 2019 13:36 Редактировалось bruce, 4 раз(а).
    Stef666:

    bruce:

    2.26. механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение двигателем;

    Приводимое в целом, в силу своей конструкции, а не в данный конкретный момент) Иначе при каждом выжиме сцепления мотоцикл на секундочку переставал бы быть мотоциклом)

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Предлагаю заканчивать эту вакханалию, каждый всё равно останется при своём, а то переносные машины, фантомные мотоциклы... Кто знает, что я ещё придумаю)

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Кopeнb:

    =15, какая разница мешает или нет? Если стоянка запрещена

    Если очень хочется, можно найти тысячу объяснений, почему для мотоциклов она как-бы и не запрещена, они ж особенные)

    Это почему? В движение то его привел двигатель, и пока не остановится будет МТС. Остановился, покатил ручками перестал быть мтс.
    Согласен. Новых доводов не появилось, все статьи вроде привели. Думаю с ними можно доказать адекватному гаишнику что имеешь право катить мот не имея прав. И ставить его на тротуар.
    Но каждый пусть решает сам, сможет он убедительно и последовательно обосновать это, или проще так не делать.
    Часто ставлю мот на тротуаре, соседи не возражают, и никто ни разу не высказал претензию. А вот когда паркуюсь занимая машиноместо, косые взгляды бывают периодически :D

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 8 апреля 2019 14:08
    bruce:

    В движение то его привел двигатель, и пока не остановится будет МТС

    Приводимое - длящееся действие) Вы описываете приведённое в движение)

    bruce:

    Думаю с ними можно доказать адекватному гаишнику что имеешь право катить мот не имея прав. И ставить его на тротуар.

    Достаточно адекватному, чтобы не связываться)
    Но в целом умение убеждать гаишников весьма полезно, особенно когда они сами "плавают" в теоретической части, и нет указки сверху вылюбить именно тебя)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3232

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 8 апреля 2019 15:29
    Stef666:

    Предлагаю заканчивать эту вакханалию, каждый всё равно останется при своём, а то переносные машины, фантомные мотоциклы... Кто знает, что я ещё придумаю)

    Сдавайтесь, ваша карта бита). На этом была построена вся цепь ваших рассуждений, а вы даже не можете дать определение управлению тс. Конечно, к моей цитате нельзя апеллировать напрямую, но разве вы думаете, что наша трактовка будет сильно отличаться от ихней? А она должна быть. Например, бухое или без прав лицо, сидящее в стоящей заглушенной машине и держащееся за руль, совершает управление ТС? Или если у меня мотоцикл с коляской и я его толкаю сзади, зафиксировав руль? Здесь я вообще к органам управления не подхожу.

    Stef666:

    bruce:

    В движение то его привел двигатель, и пока не остановится будет МТС

    Приводимое - длящееся действие) Вы описываете приведённое в движение)

    Вот поэтому я и писал про здравый смысл). Привели в движение вы его как, с разбегу? А то так можно при подъезде к гайцам глушить двигатель, ехать накатиком и делать покерфэйс "вы чё, инспектор, у меня беговел! ".) Пофантазировать и я могу).

  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 8 апреля 2019 15:35
    brazia:

    На этом была построена вся цепь ваших рассуждений, а вы даже не можете дать определение управлению тс

    Зачем мне его давать, если оно уже есть в ПДД)
    Это вы не потрудились их прочитать)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3232

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 8 апреля 2019 16:17

    Stef666, ну так если я буду катить мот, держась за бак или багажник, претензий у Верховного суда не будет, что я управляю тс без прав?)
    Ловко манипулируете когда надо к пдд, а когда надо к коап). Там не раскрыто правоприменение этого пункта. Это как с уступанием пешеходам - в пдд не сказано ничего, а все разжевано в комментариях, которые видели только избранные.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Ладно, действительно пора заканчивать). Да и тема ветки не соблюдается).

  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 8 апреля 2019 16:42 Редактировалось kuzinat0r, 1 раз.

    Ваш спор легко решит эксперимент. Найдите патруль гаи в прямой видимости регулируемого пешеходного перехода. Подгадываете время, когда пешикам загорается зеленый, глушите мотоцикл, руками перекатываете его(прямо или на разворот), и с покерфэйсом едете мимо гайцов.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 8 апреля 2019 17:05
    kuzinat0r:

    Ваш спор легко решит эксперимент.

    Это ничего не докажет.
    Каждая сторона скажет, что гаец некомпетентный попался :D

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 8 апреля 2019 17:10

    Так а сколько мотоцыклистов-пешеходов было оштрафовано за то, что катили моцыки?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 8 апреля 2019 19:54
    Кopeнb:

    Так а сколько мотоцыклистов-пешеходов было оштрафовано за то, что катили моцыки?

    Катили моцики без прав и под градусом, а потом оставляли их на тротуаре, вы хотели сказать?) :trollface:

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • KRIVEDKO Senior Member
    офлайн
    KRIVEDKO Senior Member

    1229

    16 лет на сайте
    пользователь #111914

    Профиль
    Написать сообщение

    1229
    # 8 апреля 2019 22:27
    kuzinat0r:

    Ваш спор легко решит эксперимент. Найдите патруль гаи в прямой видимости регулируемого пешеходного перехода. Подгадываете время, когда пешикам загорается зеленый, глушите мотоцикл, руками перекатываете его(прямо или на разворот), и с покерфэйсом едете мимо гайцов.

    Кстати пару раз так делал на проспекте :-) За площадью Победы есть ПП, вот на нём разворачивался, а на островке гайцы стояли, никак не отреагировали. Но я был трезвый :-)

    ЗА РЕШЁТКОЙ МОГИЛЬНЫХ КРЕСТОВ!!11
  • Sun_LBX Junior Member
    офлайн
    Sun_LBX Junior Member

    44

    6 лет на сайте
    пользователь #2325672

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 28 января 2020 02:52

    Ребята, допустим кастомный Днепр не проходит ТО из-за модификаций, но выглядит на вид отлично. Номера висят сзади.
    Наездник в экипировке. Соблюдает ПДД.
    Не гоняет.
    В основном езда за городом, асфальтированные второстепенные дороги, крайне редко главные трассы.
    Шанс того что остановят и отымеют за отсутствие ТО насколько высок?

    troowarrior
  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7937

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 28 января 2020 08:31 Редактировалось izerli, 1 раз.

    ...

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!