Ответить
  • MADDOG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MADDOG Senior Member Автор темы

    589

    22 года на сайте
    пользователь #2158

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 19 июня 2003 23:57

    Для выбора аккумулятора, ЗУ для фото/видеотехники используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Купил себе цифровой фотик (NIKON coolpix 2000). Батареи жрет страшно. При покупке в нем были Panasonic alcaline – так сели после 20-30 минут работы. Купил Duracell – проработали чуть больше. Вот и подумал, что лучше купить зарядник и аккумуляторы.
    Посоветуйте плииз и то и другое – что бы качественно и долго работало.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 21 января 2005 12:13

    Gustaf, про коэф. было здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=212585

    А еще тут можно почитать http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=206596

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 21 января 2005 12:28

    Rhezus, :beer::beer::beer:

    Ушел читать. :)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 21 января 2005 13:29

    Так что есть из недорогих зарядных с процессором? В минске?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 21 января 2005 14:17

    DIMEX, Варта Мультикомфорт за 30 баксов

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 24 января 2005 13:16

    Купил себе GP 2500 и Vanson с процессором и автомобильной зарядкой (не помню модель). Все на Жданах.

  • AlbertShklovich Neophyte Poster
    офлайн
    AlbertShklovich Neophyte Poster

    15

    19 лет на сайте
    пользователь #30529

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 26 января 2005 12:02

    Господа. Я не понимаю зачем брать зарядники с процессорным управлением. Я прекрасно понимаю, что зарядное устройство данного типа обеспечивает более долгую жизнь аккампуляторам, однако целисообразность применения микропроцессорных ЗУ для зарядки обычных аккомуляторов (особенно если пользуются ими не очень часто) невысока.

    Что касается аккомуляторов которые работают в фотоаппарате, то им повезло, они работают в оптимальном режиме. И если заряжать их небольшим током Продолжительное время то ресурс работы их будет такойже как и у зарядников с МП.

    У меня фотоаппарвт Minolta DImage Z1 . Кушает питается 4-мя элементами. Алкалайновых хватало на 150 - 200 фото (50% вспыки) . Я купил себе комплект 4xGP2300 + 4xАлкалайн. Аккомуляторов хватает на 400 снимков (50%вспышки), Заряжаю обычным зарядником средней категории (без МП) током 150мА ставлю на сутки... Даже если ресурс АКБ будет 100 - 300 то этого хватит на много (кстати на упаковке ресурс написан 1000 циклов - но я сомневаюсь, что так будет). В среднем я заряжаюсь раз в 5 дней тоесть акб должно хватить на 1,5-5 лет минимум. Через это время я спокойно пойду отдам 12 енотов и куплю новую партию АКБ. А алкалайны всегда нашу с собой на случай если акамулики сядут - просто дёшево и сердито (проще, чем покупать ещё комплект АКБ). Если возникнет желане сказать мол Если будешь пользоваться МП ЗУ то тебеих хватит на 10 лет то прошу заметить у АКБ есть срок годности... даже в лежачем состоянии они портяться....

    Если я не прав я надеюсь меня поправят... но заранее прошу не обзываться... я вроде никого не обидел :)

  • belka Senior Member
    офлайн
    belka Senior Member

    627

    22 года на сайте
    пользователь #1315

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 27 января 2005 01:10
    AlbertShklovich:

    Господа. Я не понимаю зачем брать зарядники с процессорным управлением. Я прекрасно понимаю, что зарядное устройство данного типа обеспечивает более долгую жизнь аккампуляторам, однако целисообразность применения микропроцессорных ЗУ для зарядки обычных аккомуляторов (особенно если пользуются ими не очень часто) невысока.

    Что касается аккомуляторов которые работают в фотоаппарате, то им повезло, они работают в оптимальном режиме. И если заряжать их небольшим током Продолжительное время то ресурс работы их будет такойже как и у зарядников с МП.

    У меня фотоаппарвт Minolta DImage Z1 . Кушает питается 4-мя элементами. Алкалайновых хватало на 150 - 200 фото (50% вспыки) . Я купил себе комплект 4xGP2300 + 4xАлкалайн. Аккомуляторов хватает на 400 снимков (50%вспышки), Заряжаю обычным зарядником средней категории (без МП) током 150мА ставлю на сутки... Даже если ресурс АКБ будет 100 - 300 то этого хватит на много (кстати на упаковке ресурс написан 1000 циклов - но я сомневаюсь, что так будет). В среднем я заряжаюсь раз в 5 дней тоесть акб должно хватить на 1,5-5 лет минимум. Через это время я спокойно пойду отдам 12 енотов и куплю новую партию АКБ. А алкалайны всегда нашу с собой на случай если акамулики сядут - просто дёшево и сердито (проще, чем покупать ещё комплект АКБ). Если возникнет желане сказать мол Если будешь пользоваться МП ЗУ то тебеих хватит на 10 лет то прошу заметить у АКБ есть срок годности... даже в лежачем состоянии они портяться....

    Если я не прав я надеюсь меня поправят... но заранее прошу не обзываться... я вроде никого не обидел :)

    Весь кайф в МП зарядках скорость заряда. Часовые зарядки от прикуривателя рулят! А ночными зарядками только аккумы для плеера заряжать - день слушаешь ночь заряжаешь. Практика пользования мобильниками покаывает что МП зарядка выруливает акку на 400-500 реальных циклов заряд-разряд

    рация zello - канал [censored]
  • belka Senior Member
    офлайн
    belka Senior Member

    627

    22 года на сайте
    пользователь #1315

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 27 января 2005 01:21

    в тему

    [censored by iMod]

    рация zello - канал [censored]
  • AlbertShklovich Neophyte Poster
    офлайн
    AlbertShklovich Neophyte Poster

    15

    19 лет на сайте
    пользователь #30529

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 27 января 2005 11:35

    Неможет ли ктонить подсказать алгоритм работы МПЗУ (точный а не примерный, с токами напряжениями ), я просто немного занимаюсь радиотехникой (в часности микропроцессорной), возможно собрал бы устройство для зарядки МП .... действительно если при этмх условия можно заряжать час от прикуривателя и ресурс выростает в 2 раза то мне былобы интересно собрать такое ... купить конечно проще но я хотел бы собрать зарядник на разные типы АКБ (покупать зарядник для мизинцев, пальчиков, и других конечностей както не хочеться ).

    Если получеться, то результатами могу поделиться со всеми.

  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1442

    20 лет на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 27 января 2005 12:48

    AlbertShklovich - если ты "немного занимаешься радиотехникой" то нет никакой необходимости изобретать велосипед!

    [censored by iMod]

    На этой страничке есть вся информация по специализированным контроллерам от Maxim - MAX712 MAX713 и примеры готовых решений. Стоят эти микросхемы в Минске меньше $3 (по-моему - покупал года два назад) и на их базе можно собрать зарядку под любую задачу для кадмиевых и металгидридных аккумов. Так вот на 712 собрал универсальную зарядку для заряда батарей из 2,3,4,5 и 6 элементов на разные токи (используются аккумы на 850, 2000, 4500 и 7000) использовал импульсный вариант схемы (задача была собрать малогабаритную мощную и легкую зарядку для заряда аккумуляторных батарей для подводных фонарей и фото видео осветителей за время не более 2-3 часов) уже использовал в двух поездках - полет нормальный!

    Кстати о Варте-мультике которую сдесь так хвалят писал сдесь уже. В принципе неплохая она но выгорела у меня практически через 2 недели от начала эксплуатации, после перепайки с горем пополам работает. В ней применен еще один контроллер BQ2004 один на два канала (т.е. 2 контроллера внутри) и мультиплексирование каналов заряда. Алгоритм заряда в этом контроллере мне не понравился ибо часто контроллер не определял конец заряда если батарея не полностью разряжена и мне надо ее подзарядить (как результат - перегрев аккумов особенно проявлялось на D элементах на 7000) Сейчас вот собираюсь вытряхнуть внутренности от туда и спаять 4 независимых канала на МАX712 + схема разряда элементов - должна получиться очень неплохая зарядка судя по работе первого варианта для батарей. Кстати могу поделиться опытом - к ней штатно идет тяжелый блок питания 12 вольт для запитки основного блока - с недавних пор пользую вместо него блок питания от ноутбука на 19 вольт - он импульсный легкий и маленький. Правда пользую его после перепайки внутренностей зарядки (немного подправил там входной преобразователь напряжения) поэтому 19 вольт не страшно для новой схемы. Зато выкинул старый и тяжелый БП. Этот же импульсник от ноута используется и для запитки новой самодельной зарядки.

    Так что посмотри даташит - там все хорошо описано, может заинтересует тебя такой вариант.

  • AlbertShklovich Neophyte Poster
    офлайн
    AlbertShklovich Neophyte Poster

    15

    19 лет на сайте
    пользователь #30529

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 28 января 2005 12:45

    AndyVas, Спасибо, так получилось что после написанного мною вопроса, начал сам просматривать эту тему и самым оптимальным решением было MAXы указанных серий ... вот буду на жданах прикуплю парочку ....

  • Рядовой Senior Member
    офлайн
    Рядовой Senior Member

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 12 апреля 2005 18:19

    Какое зарядное устройство для АА надежнее - LENMAR PRO23 или VARTA 57039?

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 23 мая 2005 14:21

    Люди, подскажите, не взорвутся ли аккумы? :P

    Дано:

    Canon PowerShot A400

    ЗУ 4Ц-0,9 / ~ 220В, 50 Гц / Iз = 90 mАh (старая бандура, года 94 выпуска)

    Аккумы GP 700 mAh Ni-Cd (KR6 1,2V) - не смеяться, для пробы взял :)

    Я так понимаю, (700 mAh/90 mAh)*1,4 ~ 11 часов, так?

  • DJF Senior Member
    офлайн
    DJF Senior Member

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 23 мая 2005 15:09

    У меня зарядное Vanson V-1000, так, я заметил, что если заряжать 2 а не 4 аккумулятора, конечно поставив переключатель в соответствующее положение, то они заряжаются не полностью! Другие владельцы этого зарядного с подобным сталкивались?

    С четырьмя аккумуляторами всё в порядке. 2300 заряжаются почти 4 часа вместо указанных в инструкции к зарядному 200 минут, но так и должно быть. К плюсам можно отнести наличие провода для автомобильной зарядки, но это не столь актуально для устройства с таким временем зарядки.

  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    19 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 23 мая 2005 23:56

    Народ,подскажите.

    У меня древнее подзарядное. 4х1.2 В 110МА

    И аккумы Lenmar 2500mAh(Nickel Metal-Hydride Battery без памяти?)

    Ядумаю, что всё впринципе нормально?

    Вопрос:сколько примерно нужно подзаряжать аккумы?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 24 мая 2005 09:10

    hardcoreASH,

    Вопрос:сколько примерно нужно подзаряжать аккумы?

    надо полагать, что где-то часов 30:insane:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Вячеслав777 Neophyte Poster
    офлайн
    Вячеслав777 Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #35062

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 мая 2005 13:59

    Я купил себе Canon a510, а теперь не знаю какой аккумулятор брать, хочу купить Energizer compact Changer 4x2500mah. А что вы мне посоветуете??

  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    19 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 25 мая 2005 00:41

    (Емк_акк+10%Емк_акк)/Ток_заряда = Время

    Примерная формула.

    Так что не 30,а всего лишь 25:)

    А им ничего не будет, если я их только 20 часов подержал?

  • 4el Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    4el Паяльник & Отвертка TEAM

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34409

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 28 мая 2005 20:19
    AlbertShklovich:

    Неможет ли ктонить подсказать алгоритм работы МПЗУ (точный а не примерный, с токами напряжениями ), я просто немного занимаюсь радиотехникой (в часности микропроцессорной), возможно собрал бы устройство для зарядки МП .... действительно если при этмх условия можно заряжать час от прикуривателя и ресурс выростает в 2 раза то мне былобы интересно собрать такое ... купить конечно проще но я хотел бы собрать зарядник на разные типы АКБ (покупать зарядник для мизинцев, пальчиков, и других конечностей както не хочеться ).

    Если получеться, то результатами могу поделиться со всеми.

    Такие контроллеры есть для литиевых и NI-Mh аккумуляторов у Analog Devices, можешь поискать у них на сайте. Купить можно на Альфа-софте тел. 209-80-45, там же я думаю и Maxim микросхемы...

    Просто 4el
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 31 мая 2005 09:25

    hardcoreASH,

    (Емк_акк+10%Емк_акк)/Ток_заряда = Время

    интересная какая-то у тебя формула...

    Я считаю по такой - емкость х 1.4/ток заряда=время

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.