Ответить
  • Ключ MemberАвтор темы
    офлайн
    Ключ Member Автор темы

    124

    19 лет на сайте
    пользователь #20331

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 июня 2004 17:06

    всем известно об эффекте памяти у аккумуляторов. по личному опыту скажу, есть такое очень неприятное явление, вечером приходишь, батарейки полностью не разряжены, но завтра со сранья на работу и снова снимать, что тут сделаешь? ставишь на зарядку, а утром сделал 20 кадров со вспышкой... и нету комплекта. Так вот надраконился я разряжать батарейки старой вспышкой, причем в камере даже диоды не светятся, а вспышкой раз сто моргнуть нуна. я так себе и вижу: как вы читаете и ухмыляетесь, мол, вот идиот, купил зарядное устройство с функцией разряда батарей и не парься. Да, есть такие, но тут два минуса: большие 1.цена (30-40$) 2.размер (на пол рюкзака). к чему я это веду? а вот к чему: как-то раз моргал я вспышкой, потом забыл про нее и только утром спохватился, за ночь во включенной вспышке батарейки полностью разрядились.

    я понял для себя, что можно сделать разрядное устройство самому, понял, что оно должно состоять из конденсаторов, тока ни#ера не понимаю в радиотехнике

    улыбайтесь, возможно вас снимают
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 9 июня 2004 17:16

    а резистор не проще?... школьный учебник по физике в руки и читать закон ома...

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 9 июня 2004 17:19

    Вот только не из конденсаторов разрядник делать надо, а резистором разряжать, но тут такой момент - аккумуляторы не любят разрядки ниже определённого напряжения - как контролировать это собираешься? В противном случае ресурс эксплуатации падает, и ток разрядки тоже выставлять надобно подходящий.

  • Ключ MemberАвтор темы
    офлайн
    Ключ Member Автор темы

    124

    19 лет на сайте
    пользователь #20331

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 июня 2004 17:30

    в том-то и проблема, что я ничё в этом деле не понимаю, я просто столкнулся с этим явлением и озадачился.

    УРРИ, а как разряжаются аккумуляторы в дорогих зарядниках?

    к тому же мне пох сколько циклов заряда проживет аккумулятор, 1000 или 500, мне важно, чтоб здесь и сейчас они работали в полную силу, а когда я их разряжаю (вспышкой), то назавтра работается эффективнее.

    улыбайтесь, возможно вас снимают
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 9 июня 2004 17:59

    В дорогих зарядниках стоят контроллеры зарядки аккумулятора и на разряд то же что нить подходящее - такие сложности делаются для продления времени жизни аккумулятора.

    Если тебе долговечность пох, то разряжай подходящим резистором, желательно с контролем напряжения на нагрузке (том же резисторе) до определённого напряжения, это и будет конечная точка разряда. Что за аккумулятор? Тип, напряжение, ёмкость?

  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1446

    20 лет на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1446
    # 9 июня 2004 18:00

    Ключ - и все таки купи нормальную зарядку с функцией разряда и не парься!!! В этих зарядках в режиме разряда твои аккумы сажаются на грубо говоря резистор и начинается разрядка - хитрость заключается в том что постоянно контролируется напряжение на аккуме и когда оно станет равно или меньше 0.8-0.9 вольт на элемент - режим разряда прекращается и считается что аккум разрядился полностью. Затем обычно автоматически начинается зарядка также контролируемая контроллером. Для этого зарядки обычно делаются на базе либо специализированых микросхем контроллеров либо на базе микроконтроллеров с соответствующими программами. Отсюда и цена на такие зарядки. Если просто разряжать аккум на резистор без контроля напряжения, то глубокая неконтроллируемая разрядка приведет к значительной потере емкости аккума или выходу элемента из строя...

    Есть куча схем реализующих такие интеллектуальные зарядки, одну из них я себе собрал для быстрого разряда-заряда аккумов для подводного фонаря (стандартные не устраивали по ряду причин) на базе MAX712-713 контроллера, но если с паяльником ты не знаком - ищи готовую и готовь 20-30 убиенных енотов. :-?

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 9 июня 2004 18:14

    0.8-0.9 вольта на элемент - эт перебор уже имхо, нежнее надоть, нежнее, лучше по индивидуальной программе.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 9 июня 2004 18:19

    http://www.klausmobile.narod.ru/appnotes/an_03_batteries_r.htm - как вариант ликбеза для желающих.

  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    21 год на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 9 июня 2004 20:06

    Урри, я думаю, разговор про 1,5В батарейки, а не про 6В и 12В ;)

    ---

    вечером приходишь, батарейки полностью не разряжены

    ---

    иначе писал бы он просто про акк.

    ЗЫ: ссылку еще не читал всю, может там и есть что по теме, но лучше уж сразу на жти акки почитать, а не проецировать полученую инфу на свою проблему с учетом различий

  • Рядовой Senior Member
    офлайн
    Рядовой Senior Member

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 9 июня 2004 21:35

    а разве трудно иметь запасной комплект акумов ? Одни работают, другие заряжаются. :-?

  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    21 год на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 9 июня 2004 22:57

    Рядовой, при их цене, ИМХО - не трудно. Но ведь дело в принципе!

    Мало ли где еще, да и циклам к 500, они уже держать не так будут...

  • Рядовой Senior Member
    офлайн
    Рядовой Senior Member

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 10 июня 2004 11:05

    Zmitter, я не понял, а разве в тот момент когда фотик уже сам выключается - аккумы еще не достаточно разряжены для последующей зарядки?

  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1446

    20 лет на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1446
    # 10 июня 2004 11:20

    Нет конечно... у любых фотиков или сотовых есть порог отключения по напряжению батареи но он ВСЕГДА выше чем рекомендованый для акумов (сделано это для того чтобы корректно убрать например обьектив и отключить аппарат)

    По поводу напряжения отсечки для разряда - разные производители дают разные данные но в целом это 0.8-1 вольт на элемент. Поэтому у себя в зарядке настраивал на 0.9... ;)

  • Рядовой Senior Member
    офлайн
    Рядовой Senior Member

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 10 июня 2004 18:13

    а есть ли опасность разрядить ниже порогового напряжения ?

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    22 года на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 11 июня 2004 09:40

    любопытная мысль проскакивала на ixbt:

    1. эффект памяти заключается в том, что не до конца разряженный акк после зарядки запоминает (при периодическом недоразряде) свое состояние перед зарядкой и уже не отдает энергию ниже того порога

    2. если камера все равно не может использовать этот акк ниже этого значения, то зачем париться?

    Т.е. если эти аккумуляторы используются только в камере, то я бы не заморачивался.

    P.S. Комментарии приветствуются.

  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1446

    20 лет на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1446
    # 11 июня 2004 11:51

    Так то оно так... и в принципе я согласен с Proprock по части париться... ;)

    Но практически каждый раз при разряде только в фотике аккум будет терять часть емкости и общее время работы будет постепенно уменьшаться... К тому же я например почти ни разу не попадал в такие ситуации чтобы у меня аккум сдыхал в фотике - обычно расчитываешь зарядку так чтобы хватило на сьемку... (правда у меня литий-ионный Li-ion аккум стоит в фотике и ему этот эффект не страшен) С другой стороны если брать современные нормальные аккумы например GP или Panasonic то они сделаны по технологии в которой этот эффект (памяти) минимизирован (GP даже пишет что якобы их аккумы без эффекта памяти вообще... :D ) и уменьшение общей емкости будет незначительно в пределах гарантийной наработки (это порядка 500 - 800 циклов заряда-разряда) - следовательно смотри самое начало выше и пост Proprock'а - не парься!!!

    P.S. Все сказаное выше справедливо для современных метал-гидридных NiMH аккумов!!!

    P.S.S. Если все таки хочешь увеличить срок службы и компенсировать потери емкости - раз в месяц или в квартал используй внешнюю "умную" зарядку с разрядным режимом для тренировки аккумов. Полный разряд и затем заряд с контролем за режимами обычно восстанавливает емкость если только аккум не "убитый".

    Все сказаное ИМХО основаное на рекомендациях тех. документов GP и Panasonic и собственых изысканиях.

  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1446

    20 лет на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1446
    # 11 июня 2004 13:02

    В догонку -

    http://battery.newlist.ru/nimh.htm

    Достаточно подробно и не заумно написано...

    Более подробно:

    http://www.panasonic.com/industrial/battery/oem/chem/nicmet/index.html

    http://www.gpbatteries.com.hk/html/techinfo/literature.html

  • Ключ MemberАвтор темы
    офлайн
    Ключ Member Автор темы

    124

    19 лет на сайте
    пользователь #20331

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 12 июня 2004 16:37

    я юзаю sanyo ni-mh 2100

    я думаю, что мне все-тки придется купить себе дорогой зарядник и еще 4 кумулятора к 4-м имеющимся

    улыбайтесь, возможно вас снимают
  • Рядовой Senior Member
    офлайн
    Рядовой Senior Member

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 12 июня 2004 17:18

    ну раз уж зашла речь о зарядных, то посоветуйте самую толковую зарядку по наименьшей цене.

  • Ключ MemberАвтор темы
    офлайн
    Ключ Member Автор темы

    124

    19 лет на сайте
    пользователь #20331

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 14 июня 2004 15:30

    я использую SANYO NiMh 2100 и каждую ночь они у меня заряжаются по-полной, но под вечер, на 3 съемке они умирают. Видимо мне все-тки придется купить дорогой зарядник домой и быстрый с собой таскать. Кстати, видел в Кадре зарядники GP, которые якобы обеспечивают полный заряд за час!!! кто-нить пользовался таким?

    что касается полного - неполного разряда, то могу сообщить следующее: када камера даже не заводится с пары аккумуляторов, мой старенький СДплеер с них работает целый день без перерыва, а вспышкой моргать приходится не менее сотни раз!!! так что разные уровни энерго потребления у разных устройств, а раз камера не способна полностью разрядить акумы, то со временем должен проявиться эффект памяти.

    улыбайтесь, возможно вас снимают