Ответить
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 1 декабря 2008 16:01

    1. он привлекает официальные пути и в итоге имеет - штраф/лишение за оставление места ДТП + ничего от тебя (в суде, без суда) сверх уже полученных денег. А то что это грозит тебе проблемами - это не его вопрос, ему с этого ничего не светит, надо четко дать понять, что платить за его молчание ты не собераешься. Или собираешься?

    За оставление - скорее лишение, т.к. считается довольно серьезным нарушением. Парню просто надо объяснить, что ничего кроме проблем себе он не создаст, идя официальным путем.

    2. он просто требует денег - это уже вымогательство. И в зависмости от его характера, форм и размеров возможно тебе проще самому пойти с соотвествующим заявлением. путсь даже в итоге всплывет оставление места ДТП

    Независимо от характера вымогательства следует на него забить. Денег не давать. Никто ведь с ножом к горлу не требует, так? Подумайте - как вымогатель может взыскать требуемую сумму? Официально? см. выше. Неофициально? А это как? Никаким компроматом он не владеет, признание факта ДТП создаст обоим одинаковые последствия, а необращение в ГАИ не принесет денег, т.к. рычагов нет. Тупик. Пусть звонит, рано или поздно ему это надоест и он поймет, что ничего не получит. Самому же идти с заявлением глупо - подача заявления не даст никакого тактического преимущества, зато имеет очевидный недостаток - всплывет ДТП, за съезд почти 100% лишат. Зачем самому приближать этот момент? Пойдет вымогатель в ГАИ или нет - бабушка надвое сказала (если умный, то не пойдет, если дурак, то обсуждать его действия бесполезно, т.к. дураку закон не писан), может и не пойдет. Вероятность быть лишенным куда меньше, чем при самостоятельном обращении в органы.

    Я бы ничего не делал. Денег не давать, по телефону беседовать на отвлеченные темы, просвещая вымогателя о бесплодности его поползновений. На самом деле активными действиями тут можно только навредить. Если начнет переходить к угрозам (к примеру, угрожать расправой), тут уже другой коленкор.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 1 декабря 2008 16:04

    Igor_K,

    . Денег не давать. Никто ведь с ножом к горлу не требует, так? Подумайте - как вымогатель может взыскать требуемую сумму?

    а как же традиционное гвоздем по крылу, лопатой по стеклу, ножом по боковине?

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Денис75 Senior Member
    офлайн
    Денис75 Senior Member

    852

    16 лет на сайте
    пользователь #106287

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 1 декабря 2008 16:15

    Лишение прав за царапину - это было года два назад, уже давно за такое не лишают. Лишение - за тяжелые ДТП с серьезным ущербом и пострадавшими.

    на Серова моему брату чувак с полугодовым стажем вождения въехал сдавая задним ходом в перед (левая фара - трещина + бампер вмят). так вот приехали гайцы и после замеров сказали, что при таком маленьком стаже вождения пацану - лишение. Вот!

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 декабря 2008 16:53

    А если посмотреть на это дело с другой стороны... Дело-то было вечером

    В темное время суток свела меня(на авто) судьба с одним П....сом в тупиковом ,не освещенном дворике.

    Аппонент молодой-зеленый

    я третий день зарулем

    Может не такой уж он и вымогатель? Просто в темноте было 110 баксов ущербу, а как приехал на сервис к малярам - посветили оказалось больше оговоренной суммы.... Я бы, например, точно не смог бы ущерб на месте оценить... Потому что не знаю сколько дверь может стоить даже приблизительно. А если ошибся не в свою пользу, то что - из своего кармана доплачивать за то что пожалел кого-то и ГАИ не вызвал?

    Кто может поручится что не окажется на месте того парня? Автору - по совести, посмотреть самому чего его ущерб может стоить включая замену дверив целом, а там решить посылать или все же разойтись, как тогда с ним

    в тупиковом ,не освещенном дворике.

    без ГАИ, протоколов и штрафов

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Андрухха Senior Member
    офлайн
    Андрухха Senior Member

    1068

    17 лет на сайте
    пользователь #87190

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 1 декабря 2008 16:56

    Как уже писали выше - хлопца на йух!! Предварительно объяснив, что при запуске дела через гаи дороже себе выйдет.

    ИМХО: парень молодой, неопытный, уровень знаний ПДД и прочих кодексов на зачаточном уровне - срубил 110уе и вечером с такими же профи распивая пивко и хвастаясь как он в лёгкую поднялся услышал от такого же что ты мол лоханулся, можно было больше и тд и тп, мол звони, угрожай и бабки выбивай.

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 1 декабря 2008 16:59

    Tofsla,

    Кто может поручится что не окажется на месте того парня? Автору - по совести, посмотреть самому чего его ущерб может стоить включая замену дверив целом, а там решить посылать или все же разойтись, как тогда с ним

    ВОТ И Я ВСЕГДА СПРАШИВАЮ, РАЗБИРАЕМСЯ ПО ЗАКОНУ ИЛИ ПО ПОНЯТИЯМ...

    Разобрались, пусть чешет грудь..., выдавать расписку о том, что не имеет материальных и иных претензий его ни кто не заставлял, она написана собственноручно...

    Ход мыслей, я думаю, понятен?

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 1 декабря 2008 17:01

    Tofsla,

    но спустя 2 часа поступил мне звонок , мол деньжат малова

    Это он сразу вечером нашел круглосуточных маляров, ломанулся к ним, и они ему: "ну ты чо, меньше чем за 200 красить не будем". Сами в это верите? $110 на покраску одного элемента - это более чем достаточно.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 1 декабря 2008 17:02

    Tofsla, это уже исключительно его проблемы. надо было не называть сумму, а ехать к спецам ущерб оценивать, или вызывать кого. сказал сумму, получил, написал что претензий не имею - свободен, остальные желания "в сад". никто на него не давил, не угрожал думаю.

  • gfif Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gfif Senior Member Автор темы

    527

    20 лет на сайте
    пользователь #16672

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 1 декабря 2008 17:16

    вечером с такими же профи распивая пивко и хвастаясь как он в лёгкую поднялся услышал от такого же что ты мол лоханулся, можно было больше и тд и тп, мол звони, угрожай и бабки выбивай.

    Скорей всего так и было поэтому я и смутился!

  • gfif Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gfif Senior Member Автор темы

    527

    20 лет на сайте
    пользователь #16672

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 1 декабря 2008 17:21

    $110 на покраску одного элемента - это более чем достаточно

    И я токого мнения:beer:

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 1 декабря 2008 17:24

    gfif, так вы нас держите в курсе что там: звонит он? что говорит? интерсно просто :roll:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 декабря 2008 17:50

    Starik13,

    выдавать расписку о том, что не имеет материальных и иных претензий его ни кто не заставлял, она написана собственноручно...

    Вы уже видели ту расписку? :spy: Я могу поручится только за то что я видел. Я не видел не расписки, ни повреждений. Все сделанные тут умозаключения основываются только на описании топик-стартера и его видиния ситуации, а это дает однобокое всприятие произошедшего, как бы автор ни старался быть объективен.

    Starik13, masm, Zmeevik, вы че сразу с усами все родились или никто никогда вам соломки не подкладывал где вы "падали"? Я против спонсирования мошеников, но навешивать ярлыки лишь по телефонному звонку не буду. gfif проявил бдительность, и не стал платить по первому требованию. И видимо обладает определнным даром убеждения, раз сумел разойтись всего лишь за 110 баксов. С моей знакомой в подобной ситуации (на следующий день после получения прав помяла крыло) таксист содрал 400 бачинских и глазом не моргнул. Мошенник этот таксист? Кто возмется судить? А тогда ГАИ стояло рядом и сами ГАЙцы предложили разойтись полюбовно.

    Вам бы волю дай, так вы б налево и направо ярлыками всех нелицеприятными ярлыками одарили... :insane:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • gfif Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gfif Senior Member Автор темы

    527

    20 лет на сайте
    пользователь #16672

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 1 декабря 2008 18:43

    . С моей знакомой в подобной ситуации (на следующий день после получения прав помяла крыло) таксист содрал 400 бачинских и глазом не моргнул

    Ситуация в двух словах я описал, поцарапал тачку и 110$ отстегнул,я думаю на покраску двери хватит, что касается расписки чувак сам написал без принуждения,а если б он сказал 400$ вместо 110,вызвали б гаи без проблем,и на предложение гайцев разойтись полюбовна посылал бы найух всех, ибо:

    1. я трезвый

    2. имею страховку

    3.стаж вождения более 10 лет

    4. не боюсь штрафа в 300т. (т.к. он практически сопостовим с оплатой за повреждения)

    так вы нас держите в курсе что там: звонит он? что говорит? интерсно просто

    Я человек не конфликтный, поэтому второй день пытаюсь мягко объяснить о том ,что даплаты небудет,а он в свою очередь говорит, что эту дверь ему может сделать только его знакомый дядя ВАСЯ и никто другой ,и не меньше чем за полторы сотни:super:

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 1 декабря 2008 20:19
    gfif:

    ...и не меньше чем за полторы сотни:super:

    Что в общем-то вполне реальная цена за 1 элемент с покраской...

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • ANTIFA Member
    офлайн
    ANTIFA Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #52462

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 1 декабря 2008 23:11

    А вот официально, компетентно и обстоятельно о том, что может быть, если теперь обратиться к ГАИ http://www.abw.by/number/see_note/1701/ :znaika:

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 2 декабря 2008 09:21

    а причем здесь гаи? Если у вас вымогают деньги...

    как раз что касается гаи тут все предельно понятно - всплывет - будет на орехи обоим, не всплывет - не будет. тут уже ничего не переделаешь...

    А если по вымогательству, то тут все совсем неоднозначно

    - надо доплатить 40$ действительно, чоб все было "по честному" вы в этом хотите быть уверены? Какие проблемы - съездите вместе с пострадавшим к своим малярам и будете знать правду. если он порядочный человек и просто аппелирует к вашему благородству, не без оснований, то проверив это вы можете доплатить. И человеку будет приятно, вы будете спать спокойно и деньги несравнимо меньшие чем вся эта нервотрепка, которая вообщем-то год может продожаться.

    - а если это именно вымогательство то надо отдавать себе отчет, что можно каждую неделю получать требование доплатить еще 40... не менее "обоснованные", чем первое...

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 2 декабря 2008 10:22

    номера и данные кидалы В СТУДИЮ!!

    собственно, почему кидала-то?..

    одно дело оценить повреждения ночью во дворе, да еще и новичку за рулем, а другое - утром, при свете дня, в кузовной мастерской...

    человек пошел на доброе дело, согласился не вызывать ГАИ, а ему в ответ куча проклятий...

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 2 декабря 2008 11:37

    а как же традиционное гвоздем по крылу, лопатой по стеклу, ножом по боковине?

    1) надо найти.

    2) риск получить по морде достаточно велик (вдруг хозяин или его брат/сват окажется рядом), а вымогатели обычно по морде получить боятся

    3) можно загреметь к тем же ментам и байки про ДТП в темном углу и свою месть за него будут выглядеть бледно.

    4) трудоемко, проще звонить и вешать лапшу на уши про маляров, нехватку денег и т.п.

    А если посмотреть на это дело с другой стороны... Дело-то было вечером

    А не надо смотреть с другой стороны. Мы исходим из информации, предоставленной сюда gfif. Если она не верна, то это на совести автора. Проверить ее или другим образом удостовериться невозможно. Поэтому при обсуждении исходим из того, что она верна, т.к. предположив обратное углубляемся в чистую фантастику, что непродуктивно. Исходя из этого утверждения, следует воспринимать все написанное выше (по делу) примерно так: "Дело обстоит так-то и так-то, если исходная информация верна". А предполагать можно сколкько угодно. Вы предположите, что неопытный водитель неправильно оценил стоимость повреждения в темноте, в ответ я могу предположить, что он был поддатый или без документов, поэтому легко согласился, а протрезвев или приехав домой, решил дожать еще немного - таких продуманных хватает. Оба предположения имеют одинаковую силу, а именно - никакой.

    А исходя из представленной информации суть ситуации такова: мы все взрослые, адекватные люди, в здравом уме и трезвой памяти. Если человек за рулем и (тем более на третий день) ПДД не выветрелись у него из головы, а КоАП продается на каждому углу, и в этих документах (общедоступных) черным по белому, понятным последнему идиоту (коих за руль не пускают все равно) языком написано, что надо делать в случае ДТП (любого) и что бывает тому, кто этого не сделает, а в страховом полисе в кармане у каждого водителя на обратной стороне не менее русским языком написано, каким образом урегулируются вопросы ущерба, то владея этой информацией дееспособный человек имеет все необходимое, чтобы принять решение: разобраться на месте с виновником без возможности переигрывания и с риском недополучения, или идти официальным путем с волокитой и геморроем и с риском недостаточной для ремонта оценки. Каждый выбирает сам, и ошибка в выборе - это ошибка. Обвинять в ней надо только себя. В конце концов, на 40-50 баксах свет клином не сошелся, а вмятина на скорость не влияет. Это я к тому, что не вопрос жизни и смерти, а житейская мелочь - ну ошибся, ну неприятно, ну и хер с ним.

    Не читал ПДД, КоАП и страховой полис? Твои проблемы надо было читать. Простодушный крестьянин? Твои проблемы, незнание закона не освобождает от связанных с этим проблем. Не знаешь, как поступить (по неопытности допустим)? Универсальное правило - не знаешь, как поступить, поступи по закону. Не знаешь закон? см. п.1.

    Раз человек принял решение, и даже написал расписку, что претензий нет, значит их нет. Он действовал в здравом уме и без принуждения. Виновник был достаточно лоялен и отдал требуемую сумму добровольно. Не его проблемы, что потом оказалось все гораздо хуже. На данный момент имеем: пострадавший съехал с места ДТП? Съехал. Ответить должен? Должен, закон есть закон. Мотивы никого не волнуют. Будем считать, что доплата за ремонт есть его наказание за желание сделать все проще и не по закону. Наказание виновника - деньги, которые отдал. Выбор был? Был. Он был сделан? Был. Какие вопросы?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 декабря 2008 11:43

    Eddy, satori :love: Рад, что не все готовы по первому зову "жечь ведьм" и "клемить позором" :beer: Вообщем-то старая пословица про колодец тут как нельзя к стати "Не плюй в колодец - вдруг пригодится самому из него напится"

    gfif, сегодня ты так поступаешь, завтра с тобой также ... Тьфу-тьфу-тьфу... но перевернется ситуация завтра, и ты будешь в роли того пацана - имущество испортили, денег не додали, накуй посылают, что будешь делать? Опять на форуме совет спрашивать, только в смысле как бабло содрать с обидчика? :spy: Вообщем, поступай так, как хочешь чтоб с тобой поступали.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 2 декабря 2008 11:50

    Для любителей поставить меня на место пострадавшего: я там был. Было дело, на БМВ Е34 на тот момент лет 10-11 от роду (машина не дешевая в кузовном ремонте, если кто не знает), разворачивался, остановился пропустить встречных и был бит в зад Хондой Цивик. Без наездов и угроз лишения спросил виновника - что будем делать им предложил выставить знак аварийной остановки и вызвать ГАИ (как положено). На что он предложил разобраться самостоятельно и спросил, сколько я хочу за повреждения. Я с ходу (не особо думая) назвал сумму в 100 долларов. Сумма была мне дана и мы разъехались. Е34 - машина очень крепкая и с виду была только царапина на бампере плюс ржавая железная планка (10 на 2 см) под задним фонарем прогнулась и треснула. С виду - ерунда на полтинник с покраской (на то время), тогда как Хонде развалило всю морду. Однако с тех пор багажник в этой машине с первого раза закрывался редко, а зазор задних дверей слегка покривел, незаметно так, на полмиллиметра по длине примерно, вследствие чего двери иногда тоже закрывались не сразу, а только если хорошо ляпнуть. Это говорит о том, что была слегка деформирована силовая конструкция кузова, что однозначно переводит машину в разряд битых и кривых, и исправить это можно только вытяжкой на стенде, да и то не всегда. К слову, удар был весьма силен, сразу я даже удивился незначительным повреждениям.

    Я впоследствие очень жалел о своей опрометивой оценке, однако ни разу мне не пришла в голову мысль позвонить виновнику и содрать с него добавку. Поезд ушел, про@#ал, так про@#ал, впредь наука. Обиду залил горькой, машина через годик благополучно продалась за свою цену (никто ничего не заметил) и все. Сейчас вызывает улыбку.