Тема закрыта
  • witales Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    witales Senior Member Автор темы

    834

    16 лет на сайте
    пользователь #94055

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 17 ноября 2008 10:24

    Решил продать свою машинку на авторынке "Ждановичи".

    По наивности думал, что заезд состоится часиков в 5 утра в субботу, однако порыскав во всемирной паутине нашел кое-как информацию, что лучше заезжать в пятницу вечером. Какого же было мое удивление, когда знакомый гонщик сказал, что заезжать уже надо в четверг! В четверг не поехал, но попросил, чтоб заняли место. И вот холодное пятничное утро, на часах 5.40 и я в машине сижу позевывая. Ну думаю, часиков в 8 начнется заезд. Как бы не так, в 10.00 только запускают. Пришлось сидеть 4 часа в машине. Те кто не занял еще место на рынке, шарились по мусорке в поисках каких-либо железяк, чтоб отгородить себе место получше.

    И вот наконец-то 10.00 - пора заезжать, пора то пора, вот только наш ряд стоит и не двигается.

    Вот уже и 10.30, а мы даже с места не тронулись.

    Пропускают машины на рынок через два шлагбаума, а вот рядов из машин к этим шлагбаум столько же сколько и у солнце лучиков. Поэтому кто более наглый и смелый, тот и проезжает. Если же зазеваться и расстояние между тобой и передней машиной составитя более полутораметров, то все, с двух сторон вклиняться другие, а ты и все кто за тобой будут стоять. Вот и в нашем ряду кто-то затупил и поэтому лишь только в 11.20 мы поехали потихоньку. Чтоб опять не стать в ступор приходилось вплотную держать впереди идущую машину, а также пресекать все попытки подрезать тебя с боку. Через полчаса я уже протискался со сложенными зеркалами (цепляешься ими о другие машины) и с закрытыми окнама (чтоб не узнавать как велик и могуч русский язык). К 12 протиснулся к шлагбауму, а там вообще зрелище: одна машины вплотную прижата к забору так, что ни вперед ни назад двинуться не можеь, вторая машины с другой стороны аналогочино уперлась в забор, а между ними тиснуться еще две машины и я в том числе.

    12.00, фу, добрался до шлагбаума, оплатил 75 тыс и думал, что все, муки мои закончились. Да не тут то было. Весь рынок уже заставлен машинами и проехать до своего места оказалось не так просто. Примерно еще минут 30 пришлось потратить на то, чтоб проехать каких-то 300 метров. И вот я на месте. Осмотрелся по сторонам: все кругом огорожено, помечено, либо уставлено машинами поперек. Ни малейшего намека на свободное место. Как я был рад, что заняли мне место.

    12.40 слегка протер машину (люди уже шастали в поисках авто), повесил бумажку на стекло с информацией и телефоном и пошел домой.

    Раннее субботнее утро... лужи покрыты коркой льда... я и мне подобные "похукивая" на руки, моем свои машинки...

    Часиков в 7 рассвело и стали появляться самые первые покупатели. С каждой минутой их все больше и больше. Т.к. машина моя стояла в первом ряду, то часам к 10.00 покупателей видно не стало, т.к. пошли дальше. Часам к 11-12 пошла вторая волна покупателей - минчане, любители поспать. К часу опять все затихло, а после 14 стали видны перебежки людей пытающихся ухватить вариант получше.

    Про то как люди выбирают авто думаю, что говорить бессмысленно. Столько всего наслушался, что не надо и камеди смотреть.

    Вот уже и 15.00 на часах. Определенный покупатель не нарисовался. Пошел домой.

    В восксренье все тоже самое, пожалуй только, что в основном только местные ходили, приезжих мало было.

    Прошла неделька, и в пятницу опять на рынок. В этот раз приехал в 9.50. Прощемился как можно ближе, закрыл окна, сложил зеркала, учел опыт предыдущего заезда и как результат в 10.20 я уже на занятом мне месте протираю машинку.

    С самого утра в субботу то шел, то не шел доджь (как я был рад, что стою на асфальте). Думал покупателей вообще не будет. Ан нет, уже в 8.00 нарисовался потенциальный покупатель. Часам к 10.00 их было уже 4. Ну а в 12 у меня в кармане уже лежал задаток. Довольный таким ходом событий сбегал в магазин и отметил это дело.

    Машину решил оставить на рынке, ведь уплачено и за воскресенье. Еще разок "замочив" продажу и пожелав удачной продажи рядом стоящим, побрел домой.

    А теперь собственно, то из-за чего и завел весь этот разговор.

    В воскресенье радостный побрел на рынок за машиной. Подошел к маши

    не и радость моя пропала: там где должно быть наружное зеркало заднего вида болтались лишь проводки. Состояние свое не могу описать. Когда разум стал брать верх над чувствами вспомнил, что вчера часиков в 17 звонил кто-то, якобы посмотреть машину. Сказал, что могу приехать через полчаса, но не договорившись о цене по телефону он сказал - не надо. Сразу же подозрение пало не него. Нашел номер в списке входящих и пошел пы рынку искать владельца такой же марки авто с этим номером.

    После недолгих поисков обратил внимание на такую же машинку как у меня, только без обоих зеркал. Подхожу к хозяину, а он говорит: "В четверг поставил машины, а утром прихожу на этой двух зеркал нету, на второй одного и у соседа одно сняли." Зеркала на его машинке, в отличие от моей были фотохромные, цена которого 300-500$. Пошли к администрации, а там пальцом тыц в правила "мы предоставляем только торговое место, ответственность за сохранность не несем".

    Мне повезло, что зеркало у меня не фотохромное и без датчиков, купил китайское, приклеил и готово, почти как родное. А если б молдинги еще содрали?

    Поэтому если кто и собирается на рынок в "Ждановичи", то ночуйте в машине, если не хотите потом все утро пробегать в поисках запчасти!!!

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 17 ноября 2008 10:54

    пожалуйста перенесите сюда, спасибо за подробный отчет

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=186517

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
Тема закрыта