Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • nikolaikartman Neophyte Poster
    офлайн
    nikolaikartman Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #667395

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 августа 2016 00:02

    Я автослесарь и работаю на СТО... Мне стыдно, что среди нашего брата есть такие нелюди!!! Стоимось этих работ максимум 300 у.е. И то, исходя из заказ-наряда, проблема была только в радиаторе печки. А это максимум 80 у.е. по работе...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1623

    16 лет на сайте
    пользователь #110316

    Профиль

    1623
    # 4 августа 2016 02:27 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Когда зашел разговор, что такого перечня работ дядя не заказывал ИП Скорин охотно согласился снять все свои запчасти, а с дяди потребовал 2 000 долларов. В суд дядя идти не хотел, сошлись на примерно 1 600 долларах

    Ваш дядя, самых честных правил,
    когда узнал почем ремонт...
    как лох бабло ему оставил,
    и обратиться в суд не смог...

    Читаю последние 10 страниц и тихо уезжаю под стол. На суды-экспертизы всех мыслимых расходов 300-500, и они отобьются в плюс. За 1600 можно купить старый, но вполне ездящий корч... а за 300 вежливые люди вежливо поговорят с сто-шником.... Короче вариантов масса, и был выбран самый тупой.

    Смысл вам сейчас на форуме бушевать - смотрите мол, сколько всего он нарушил...

    Да, кстати. И я попался недавно. СТО Климатпрофи - пруф

  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2632

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2632
    # 4 августа 2016 05:40

    Кто мешает не оплатить оказанные услуги.

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • Polosatik_xD Member
    офлайн
    Polosatik_xD Member

    158

    10 лет на сайте
    пользователь #1084737

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 4 августа 2016 08:46

    Мойка байка.... 2 ляма.....вот наглость.

  • killswotch1 Junior Member
    офлайн
    killswotch1 Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #455292

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 4 августа 2016 09:32

    Рассказываю! дело было 2 года назад. Машина потеряла тягу, приехал к ИП СКОРИНУ. Говорит диагностика 500 тысяч (курс десятка). В неё входила всё, замер давления ТН, считывание ошибок, замер давления катализатора итд. Оставил машину, но стало стрёмно. СТрёмно стало после того как увидел как ИП Скорины мягко говоря чмырит своих сотрудников (Профессионалов высшего класса с его слов) и уровня этих самых сотрудников, так как сам ИП Скорин особо не чинит. На следующий день звонка нет, жил рядом и дай думаю заскочу. Машина стоит, бампер снят, выхлопная труба снята. Профессионалы высокого уровня заткнули 3 из 4 дырок выходящих на коллектор тряпкой и с обратной стороны дуют компрессором, подставляя к открытой 4 дырке руку. ИП скорин мне говорит - давай катализатор вырежем, есть такое чувство, что надо вырезать и форсунки давай проем - машинка поедет! Перекидывал мне запчасти с другой машины (другого клиента). Ничего не нашли, я зеленый, тех паспорт у него - он мне озвучивает 160$ за диагностику)) говорит трубу снять -поставить 60$, бампер 30$. Начали спорить и сошлись на 100$. Осадок был очень долгое время, а работал я рядом в бизнес-центре с гаражным кооперативом.
    Навел справки о человеке и понял, что связываться было бесполезно. Хотя это был 2014ый..

  • podbeltsev.blr Junior Member
    офлайн
    podbeltsev.blr Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #1422854

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 4 августа 2016 09:50
    almador:

    А вот и новый акт:

    Хватит постить всякий бред, достали уже. Если Вас развели как лоха и Вы всё спустили на тормозах, то так Вам и нужно.

  • Sentrash Passat B6 Club
    офлайн
    Sentrash Passat B6 Club

    1674

    15 лет на сайте
    пользователь #189173

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 4 августа 2016 09:58

    Живут же люди, которые могут в легкую отдать свои честно заработанные деньги так легко. Не понимаю, почему Ваш дядя не пошел в суд. Я бы этого горе ИПшника жёстко бы наказал.

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    1799062, Что вы пишите за ерунду? Ещё смелости хватило зарегистрироваться и тут что-то писать. Откуда вы такие цены нарисовали? P.S. Ваше оправдание читать невозможно. Вы школу заканчивали? Запятые хотя бы расставили.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1182

    15 лет на сайте
    пользователь #156182

    Профиль

    1182
    # 4 августа 2016 10:36

    Какой суд, какие разбирательства, хосподи шо за бред. Приехал на СТО, достаешь 200$ которые указаны в акте, тебе говорят, нет давайте 4000$. Отходишь покурить, вызываешь милицию, показываешь бумажку которую заполнял САМ и их бред на 4к. Милиционеры ржут, забирают твой тех.паспорт, ключи и отдают тебе. Уезжаешь спокойно домой.... и пусть уже ИП С судится, ищет доказательства итд.

    Сказки какие то, на самом деле.

  • Fayst07051 Senior Member
    офлайн
    Fayst07051 Senior Member

    2474

    17 лет на сайте
    пользователь #80756

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 4 августа 2016 11:12

    Офигеть! Неадекваты точно, но и хозяин затупил, с этим надо было бороться.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6400

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 августа 2016 11:22

    я всегда перед ремонтом своего авто на СТО спрашиваю цены на запчасти и ремонт и сходу записываю в ежедневник. Все возникшие дополнительные работы мне звонят и согласовывают как ее стоимость, так и хочу ли я ее делать.
    Была попытка развести заставить оплатить 4 млн при озвученной стоимости до ремонта!!! в 2.8 млн, но факты с ежедневника, недовольный голос и настойчивая просьба пригласить директора возымели свой эффект...

    Я и 100 тыс (старыми деньгами) не переплачу из принципа, если не согласовано, а тут 1600 обамов легко выкидывают на ветер...У богатых свои причуды....Так просто я бы это дело не оставил, будь это мой родственник...

  • KAAN Member
    офлайн
    KAAN Member

    398

    13 лет на сайте
    пользователь #384907

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 4 августа 2016 12:06
    EliteServiceGroup:

    Какой суд, какие разбирательства, хосподи шо за бред. Приехал на СТО, достаешь 200$ которые указаны в акте, тебе говорят, нет давайте 4000$. Отходишь покурить, вызываешь милицию, показываешь бумажку которую заполнял САМ и их бред на 4к. Милиционеры ржут, забирают твой тех.паспорт, ключи и отдают тебе. Уезжаешь спокойно домой.... и пусть уже ИП С судится, ищет доказательства итд.

    Сказки какие то, на самом деле.

    видели таких классных парней, еслиб было так как вы пишите то каждый второй писал бы в заявке диагностику а после по телефону просил поменять все а потом с ментами оплачивал бы только диагностику. Меня Бог миловал от таких граждан но у товарища наблюдал. И дискуссию и приход участкового. клиент деньги оплатил и потом может забирать все что угодно и идти куда угодно.

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1320

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 4 августа 2016 12:10
    1697912:

    В ГОРОЖАХ НУЖНО ДЕЛАТЬ. У СПЕЦОВ. НА СТО СПЕЦОВ НЕТ. НА СТО МНЕ МАШИНУ СЛАМАЛИ. На СТО СТУДЕНТЫ И ГАСТАРБАЙТЕРЫ работают. ИЩИ ЧАСТНИКА. СТО--- ЭТО ЛОХОТРОН.

    Спецов нет нигде, увы. Делать надо самому.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    KAAN:

    EliteServiceGroup:

    Какой суд, какие разбирательства, хосподи шо за бред. Приехал на СТО, достаешь 200$ которые указаны в акте, тебе говорят, нет давайте 4000$. Отходишь покурить, вызываешь милицию, показываешь бумажку которую заполнял САМ и их бред на 4к. Милиционеры ржут, забирают твой тех.паспорт, ключи и отдают тебе. Уезжаешь спокойно домой.... и пусть уже ИП С судится, ищет доказательства итд.

    Сказки какие то, на самом деле.

    видели таких классных парней, еслиб было так как вы пишите то каждый второй писал бы в заявке диагностику а после по телефону просил поменять все а потом с ментами оплачивал бы только диагностику. Меня Бог миловал от таких граждан но у товарища наблюдал. И дискуссию и приход участкового. клиент деньги оплатил и потом может забирать все что угодно и идти куда угодно.

    Увы, с точки зрения закона схема абсолютно рабочая.

  • user_6522209 Junior Member
    офлайн
    user_6522209 Junior Member

    75

    13 лет на сайте
    пользователь #353196

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 4 августа 2016 12:22

    Может подскажите хорошее сто где можно починить и подкрасить авто. Форд S max.

  • dmitryi.minsk Member
    офлайн
    dmitryi.minsk Member

    142

    12 лет на сайте
    пользователь #528409

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 4 августа 2016 13:43

    Бред. И зачем было вообще платить. Есть заявка письменная. Ремонт должен быть в строгом соответствии. С милицией забрать авто с СТО, остальное в суде....Добровольный труд ни кем не оплачивается.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    И как вообще можно что либо чинить у ИП. Неужели не хватает сил доехать до специализированной станции, или хотя бы более менее приличной.

  • podbeltsev.blr Junior Member
    офлайн
    podbeltsev.blr Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #1422854

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 4 августа 2016 13:53
    dmitryi.minsk:

    И как вообще можно что либо чинить у ИП. Неужели не хватает сил доехать до специализированной станции, или хотя бы более менее приличной.

    И чем же ИП хуже официалов? ИП работает на себя и чинит на уровне (не все конечно, но многие), а у официалов текучка кадров такая, что пздц. Сам ездил к официалам в ситроеновкий сервис искать протечку кондиционера, так эти далбаёбы 3 раза не могли её найти. Мол проверяют, давление держит, заправляют, а через три дня фреон куда-то испаряется. Поехал к так называемым гаражникам, нашли пробоину в шланге высокого давления. Вот Вам и официалы.

  • Полиграфолог Junior Member
    офлайн
    Полиграфолог Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1730555

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 4 августа 2016 14:44

    Кидала и лох встретились... Вот и все. Странно что у него еще это СТО есть с таким разводом. Видно пока не нарвался

  • littlexp Member
    офлайн
    littlexp Member

    323

    20 лет на сайте
    пользователь #21621

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 4 августа 2016 14:54
    almador:

    Тем временем товарищ Скорин продолжает разводить людей на деньги.

    Около месяца назад дядя моей жены обратился к ИП Скорин с просьбой выполнить ремонтные работы автомобиля Toyota Corolla. В заказ-наряд записали неисправности - проблемы с ручным тормозом, печкой. Устно оговаривалось подтекание тосола и необходимость замены фары.

    По окончанию работ ИП Скорин представил акт выполненных работ, в котором была указана итоговая стоимость в размере... 75 000 000 не деноминированных белорусских рублей 41 660 000 за запчасти и 33 540 000 за выполненные работы.

    Сказать, что дядя был шокирован - это ничего не сказать, стоимость работ и запчастей была примерно равна стоимости машины.

    Далее последовали попытки выяснить почему ИП Скорин решил починить всю машину и заменить почти все что можно было заменить (исходя из акта выполненных работ).

    Когда зашел разговор, что такого перечня работ дядя не заказывал ИП Скорин охотно согласился снять все свои запчасти, а с дяди потребовал 2 000 долларов. В суд дядя идти не хотел, сошлись на примерно 1 600 долларах. Я был против такой идеи, но у дяди в тот момент хватало и других проблем и он решил не бороться с этим человеком...

    Как я понимаю именно такими методами ИП Скорин и зарабатывает - это уже не первый случай, жаль дядя не пользуется Интернетом и заранее не почитал об этом товарище.

    Ниже копия заявки и акта выполненных работ.

    Был в похожей ситуации. Только СТО называлось Астап Моторс (Астапенко В.В.)
    Судились год. Суд решил в нашу пользу. По решению суда Астап моторс должно было выплатить нам н-ную сумму денег и вернуть утерянные запчасти. До сих пор (уже год) нам ничего не вернули и не выплатили. Отдел исполнения у нас в стране, к сожалению, не работает... Так же знаю ещё одного человека который до сих пор уже 2 года судится с тем же СТО.

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1320

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 4 августа 2016 15:33
    podbeltsev.blr:

    И чем же ИП хуже официалов? ИП работает на себя и чинит на уровне (не все конечно, но многие), а у официалов текучка кадров такая, что пздц. Сам ездил к официалам в ситроеновкий сервис искать протечку кондиционера, так эти далбаёбы 3 раза не могли её найти. Мол проверяют, давление держит, заправляют, а через три дня фреон куда-то испаряется. Поехал к так называемым гаражникам, нашли пробоину в шланге высокого давления. Вот Вам и официалы.

    Ай, да все они разгильдяи, вне зависимости от формы собственности. Что ИП меняли маховик - "забирайте, готово, только сцепление не выключается!", что официалы - "што? на гарантийной машине скрипит-стучит? А да и ладна, если до конца гарантии отвалится - поменяем!"

  • NEXT-STO Senior Member
    офлайн
    NEXT-STO Senior Member

    884

    10 лет на сайте
    пользователь #1363590

    Профиль
    Написать сообщение

    884
    # 4 августа 2016 16:20 Редактировалось NEXT-STO, 2 раз(а).

    все они разгильдяи

    не все но к сожалению многие. Мало кто дорожит своей репутацией в этой стране,мало.

  • SergSTI Senior Member
    офлайн
    SergSTI Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #199143

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 4 августа 2016 19:19
    1799062:

    электронная диагностика дилерскими сканерами 20 руб замена масла 15 руб осмотр подвески 15 руб замена колодок 20 руб шаровой 20 руб и тд можно говорить и о скидках да и вообще цену можно оговаривать мой сайт dieseljp.by оборудование и наши возможности можно посмотреть там

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    химия инжекторная применяяется для очистки форсунок сетка от неё беленькая есть сетки которые в колбе целиком вот тогда моется

    Добавлено спустя 13 минут 40 секунд

    а кондиционер что вам затолкнули механически фреон без распечатки сколько грам в следующем году заправляйте дальше а лучше найти причину почему давление в системе избыточное что выдаёт нормальная заправочная кондиционеров а не весы с фреоном и всё оборудование,а машина ваша нетолько скондиционером плохая при открытии капота можно ужаснуться ВСЁ ПЛЫВЁТ ГРЯЗЬ МАСЛО так что пусть люди рассудят а за ремонт вы заплотили за проверку утечек 30руб а не за заправку которую мы неделали

    Госпади, как ты школу закончил? :insane: