Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 30 октября 2012 17:32
    любка:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли открывать ИП - организатору совместных покупок(я принимаю заказ-заказываю-посредник из другой страны мне это все высылает). Деньги от человека сразу будут зачислятся на карточку посредника.И если организатор - предпринимательская деятельность, как можно доказать, что без открытия ИП - это незаконная предпринимательская деятельность?
    НАМЕКНИТЕ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ПОЧИТАТЬ

    Я уже давал ответ, почитайте

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1044664&start=9760#p42033543

  • любка Member
    офлайн
    любка Member

    167

    14 лет на сайте
    пользователь #222474

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 30 октября 2012 19:43
    halfmax:

    любка:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли открывать ИП - организатору совместных покупок(я принимаю заказ-заказываю-посредник из другой страны мне это все высылает). Деньги от человека сразу будут зачислятся на карточку посредника.И если организатор - предпринимательская деятельность, как можно доказать, что без открытия ИП - это незаконная предпринимательская деятельность?
    НАМЕКНИТЕ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ПОЧИТАТЬ

    Я уже давал ответ, почитайте

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1044664&start=9760#p42033543

    Спасибо за напоминание про халявщиков:) Я готова заплатить за консультацию юриста, если буду уверена в том, что ОРГАНИЗАЦИЯ - это предпринимательская деятельность. Недавно была на консультации по открытию ООО, за 600 тыс бел.руб, информации большей, чем я до этого момента получила в интернете, я особо не получила, но в тот момент совсем забыла поднять вопрос об открытии ИП в моей ситуации. Каждый доп вопрос, например "Нужно ли сертифицировать услугу", требовал еще доп.вложений равных 600 тыс. Так что для начала, я бы хотела поточнее узнать, чтобы знать, с чем идти к юристу.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 30 октября 2012 19:49

    любка, позвоните 89021019101, это платная консультация, несколько тыщ за минуту. за пару минут на ваш вопрос ответят, и не надо никаких 600 тыщ)))).

  • любка Member
    офлайн
    любка Member

    167

    14 лет на сайте
    пользователь #222474

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 30 октября 2012 19:50

    Писатель, Я совсем не орала, выделила шрифт, но пускай и с упреками, но мое сообщение заметили. Наверное если бы я была такой же умной в области права, я бы тоже так людей на место ставила :jump: . Извините, кого вывела из себя :-?

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    96_JkO, Спасибо)) Завтра попробую позвонить ,прочитала, какие консультации они проводят, но что-то мне кажется, они не рассматривают вопросы по налоговому праву,

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 30 октября 2012 21:35 Редактировалось ddv, 1 раз.

    ..

  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 30 октября 2012 21:46
    ddv:

    VVolna:

    а почему они отказываются оплачивать больничный,чем мотивируют отказ?

    Дело было так. Хожу, собираю подписи на протоколе, захожу в расчетную группу бухгалтерии, а там мне говорят: "если виновен в ДТП, то больничный не оплачивается и можете никакие документы не собирать, все равно не оплатим...", но подписи свои поставили. Я конечно расстроился, но дособирал все подписи и сдал документы. Решил, что они все равно ничего не решают, да и заблуждаться тоже могут. Потом полез в гугл и ничего об отказе в оплате при ДТП не нашел, поэтому я здесь :) Спасибо за помощь :super:

    ха,тогда они должны в протоколе написать статью по которой отказывают.То есть основание отказать согласно положения такого то пунткта такогото

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • Nastya95640 Neophyte Poster
    офлайн
    Nastya95640 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #677490

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 30 октября 2012 23:19

    Добрый День! Ситуация сложилась такая. я и моя мама стоим на очереди в сельском совете с 2006, в тоже время с 1995 года мама стоит на работе у себя на очереди. за это время мне уже стало 22 года( наш состав семьи мама, папа, я и мой сын(4 года) я разведена) мы уже 15 лет живем в общежитии, проживаем в сельской местности. на сегодняшний момент маме от работы предоставлена возможность стоить трехкомнатную квартиру в боровлянах (74 кв. метров) и в итоге как оказалось кредитуются только 20 метров на маму и 20 на папу. а я и мой ребенок в пролете - с недавних пор мы не члены семьи, говорят что нужно заплатить 34 лишний кв. метров. ( а это ж такие деньжищи то...) но по сути мы не виноваты что я выроста, отучилась пошла на работу и создала семью. на тот момент как мама стала на очередь мне было 5 лет и мои родители были молодой семьей. Подскажите неужели нет никаких лазеек что бы нам прокредитовали еще 20 метров на меня и 20 на моего ребенка.???? мы живем в общежитии от маминой работы.. получается что если они с папой стоят квартиру то нам то куда с сыном деваться. может мне нужно обратиться в сельсовет или исполком с просьбой строиться вместе с мамой( я тоже стою на очереди ).

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 31 октября 2012 01:01
    любка:

    Недавно была на консультации по открытию ... 600 тыс бел.руб,

    угу, есть такое дело.. зашел к коллегам в местную адвокатуру - 5 минут пообщаться по гражданскому вопросу - 200руб :D
    сколько же в этой теме люди деньжищь сэкономили)

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Nastya95640:

    может мне нужно обратиться в сельсовет или исполком

    ну так а что мешает сначала позвонить туда и спросить?

    Добавлено спустя 56 секунд

    любка:

    Нужно ли сертифицировать услугу

    не нужно.
    ответ бесплатный)

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    любка:

    ОРГАНИЗАЦИЯ - это предпринимательская деятельность

    если получаете доход от "организации", сумма и способ получения при этом не важны, то предпринимательская деятельность, если не получаете - то бескорыстная инициатива. Что именно не ясно?

    Fructov
  • любка Member
    офлайн
    любка Member

    167

    14 лет на сайте
    пользователь #222474

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 31 октября 2012 11:12

    gankov,

    gankov:

    любка:
    ОРГАНИЗАЦИЯ - это предпринимательская деятельность
    если получаете доход от "организации", сумма и способ получения при этом не важны, то предпринимательская деятельность, если не получаете - то бескорыстная инициатива. Что именно не ясно?

    Просто получается, что деньги то мне все равно люди дают, а как потом доказать, что я с этого ничего не получила?

    любка:

    Нужно ли сертифицировать услугу
    не нужно.
    ответ бесплатный)

    Там вопрос был в сертификации хим.чистки, вот он сказал, что это ему надо узнавать, но с первой ссылки в поисковике, я и сама узнала, что не надо сертифицировать:))

  • Tixij Senior Member
    офлайн
    Tixij Senior Member

    1603

    16 лет на сайте
    пользователь #144524

    Профиль
    Написать сообщение

    1603
    # 31 октября 2012 12:16 Редактировалось Tixij, 1 раз.

    Интерестно.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 31 октября 2012 12:19
    Tixij:

    звонить никуда не надо.

    походу звонок был не простой? что вы там наговорили?

  • Tixij Senior Member
    офлайн
    Tixij Senior Member

    1603

    16 лет на сайте
    пользователь #144524

    Профиль
    Написать сообщение

    1603
    # 31 октября 2012 12:24 Редактировалось Tixij, 1 раз.
    96_JkO:

    Tixij:

    звонить никуда не надо.

    походу звонок был не простой? что вы там наговорили?

    Ничего плохого.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 31 октября 2012 12:30 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Tixij:

    Позвонил, сказал, что Гаи не пропускает во двор, у меня спросили почему, я сказал, что никто не обьясняет, в это время к машине подошел ГАИшник, скаазл, что стоянка запрещена в связи с проведением спец мероприятия, я в свою очередь у опрертора 102 спросил, что за мероприятие такое и почему я не могу проехать 100 метров с ребенком до своего подьезда. Мне посоветовали оставить машину и пойти пешком.

    тогда вас осудили не по той статье, на самом деле вы не выполнили законное требование сотрудника милиции. подавайте кассационную жалобу.

  • Tixij Senior Member
    офлайн
    Tixij Senior Member

    1603

    16 лет на сайте
    пользователь #144524

    Профиль
    Написать сообщение

    1603
    # 31 октября 2012 12:31 Редактировалось Tixij, 1 раз.
    96_JkO:

    Tixij:

    Позвонил, сказал, что Гаи не пропускает во двор, у меня спросили почему, я сказал, что никто не обьясняет, в это время к машине подошел ГАИшник, скаазл, что стоянка запрещена в связи с проведением спец мероприятия, я в свою очередь у опрертора 102 спросил, что за мероприятие такое и почему я не могу проехать 100 метров с ребенком до своего подьезда. Мне посоветовали оставить машину и пойти пешком.

    тогда вас осудили не по той статье. подавайте кассационную жалобу.

    ок

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 31 октября 2012 12:34
    Tixij:

    Меня ещё не осудили, суд перенесли на завтра. Судья сказал, что надо ознакомится с распечаткой моего разговора и оператором 102. Но уже сегодня сказал, что звонить не надо было, из-за этого лишние для всех проблемы.

    судья правильно всё делает. на заседании поясните распечатку и укажете что никакого ложного заявление не было. всё идёт своим чередом.

  • Tixij Senior Member
    офлайн
    Tixij Senior Member

    1603

    16 лет на сайте
    пользователь #144524

    Профиль
    Написать сообщение

    1603
    # 31 октября 2012 12:34
    96_JkO:

    Tixij:

    Меня ещё не осудили, суд перенесли на завтра. Судья сказал, что надо ознакомится с распечаткой моего разговора и оператором 102. Но уже сегодня сказал, что звонить не надо было, из-за этого лишние для всех проблемы.

    судья правильно всё делает. на заседании поясните распечатку и укажете что никакого ложного заявление не было. всё идёт своим чередом.

    Ок, спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 31 октября 2012 12:37
    Tixij:

    Ок, спасибо.

    Статья 17.6. Заведомо ложное сообщение

    1. Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, -
    влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.
    2. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -
    влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

    если вы ничего не наговорили типа "тут у нас люди с оружием бегают по двору и под стволы всех ставят", тогда ничего вам не будет. только опыт))).

  • Tixij Senior Member
    офлайн
    Tixij Senior Member

    1603

    16 лет на сайте
    пользователь #144524

    Профиль
    Написать сообщение

    1603
    # 31 октября 2012 12:44 Редактировалось Tixij, 3 раз(а).

    Спасибо

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 31 октября 2012 12:49 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Tixij:

    Нет разумеется, ничего криминального я не говарил, только факты, просто поинтересовался почему меня не могут пропустить к дому, который виден в 100 метрах за перекрестком и там даже ездят машины. Через 15-20 минут перезвонили из РОВД, я сказал, что машину поставил, иду. Они почему-то поинтересовались какой у меня номер машины, но я его им не назвал (машина не моя была, номера я не помнил, а в документы лезть не хотел). Вот и все, а через 2 недели звякнул участковый сказал, что надо кое что пояснить и вручил повестку в суд когда я ему всё рассказал.

    тут есть загвоздка. вы ведь звонили не в службу собственной безопасности милиции (телефон доверия) и не жаловались на действия миллиционера. вы звонили оперативному дежурному. а какая опасность вашей или чьей либо жизни была в тот момент, чтобы поднимать на уши милицию? приготовьтесь к такому вопросу...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    589

    12 лет на сайте
    пользователь #566988

    Профиль

    589
    # 31 октября 2012 12:54 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    96_JkO:

    а какая опасность вашей или чьей либо жизни была в тот момент, чтобы поднимать на уши милицию?

    Ой да в милицию звонят чтобы узнать телефон скажем паспортного стола, а вы про какую-то опасность. Главное что небыло заведомо ложного сообщения. Але, милиция, тут дворник улицу метет - какое тут заведомо ложное сообщение?

    My cop ok