Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 29 октября 2012 23:23 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Танечка80:

    но вообще можно за такое привлечь?

    так за что? вам предложили, вы не отказались... к тому же как вы собираетесь это доказывать?

  • Танечка80 Member
    офлайн
    Танечка80 Member

    223

    13 лет на сайте
    пользователь #337931

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 29 октября 2012 23:25

    это не я))))). так лоханулся мужа напарник. меня и под дулом такое не заставишь под писать)))))

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 29 октября 2012 23:26
    Танечка80:

    это не я))))). так лоханулся мужа напарник. меня и под дулом такое не заставишь под писать)))))

    наука будет...

  • Танечка80 Member
    офлайн
    Танечка80 Member

    223

    13 лет на сайте
    пользователь #337931

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 29 октября 2012 23:32

    так теперь то туда могут вписать все что угодно и увольнение или еще чего. это можно хоть как то оспорить?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20188

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20188
    # 29 октября 2012 23:33 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Танечка80:

    так теперь то туда могут вписать все что угодно и увольнение или еще чего. это можно хоть как то оспорить?

    пойди туда не знаю куда, оспорь то незнаю что. дааа...

    сейчас старожилы подтянутся, может что посоветуют...

    вот по теме ссылка

  • Танечка80 Member
    офлайн
    Танечка80 Member

    223

    13 лет на сайте
    пользователь #337931

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 29 октября 2012 23:41
    96_JkO:

    Танечка80:

    так теперь то туда могут вписать все что угодно и увольнение или еще чего. это можно хоть как то оспорить?

    пойди туда не знаю куда, оспорь то незнаю что. дааа...

    сейчас старожилы подтянутся, может что посоветуют...

    вот по теме ссылка

    точно по теме))))

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 30 октября 2012 06:38 Редактировалось ddv, 1 раз.

    ..

  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 30 октября 2012 08:43
    ddv:

    VVolna:

    ddv:

    Правомерен ли отказ в оплате больничного листа виновнику ДТП?

    а что в больничном написано?

    травма в быту :-?
    ГАИ оформляло ДТП, выдало протокол об административном правонарушении. Физически пострадал только виновный. В объяснительной на работе написал про ДТП.
    В пункте 26 Положения явных оснований отказа не вижу, разве что 26.2, но вроде преступления не совершал :-?

    Больничный конечно же должен быть оплачен,или вы были нетрезв?

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 30 октября 2012 08:47 Редактировалось Писатель, 1 раз.
    SashaDV:

    У девушки истерика и угроза написать заявление в милицию о краже ноутбука.

    ну так кражи не было - сама отдала.

    SashaDV:

    5 лет назад одалживал девушке 350 $. Сроки не обговаривал, квитанции Western Union каким-то чудом сохранились.

    не сталкивался с переводами вестерн, там кроме реквизитов получателя еще что-то указывается? Напишите ей письмо заказное с требованием в течении 7 дней погасить долг.
    По ее делу ситуация немного неоднозначная. Есть такое понятие как срок исковой давности (по вашей ситуации 3 года). Другое дело, что он начинает течь с момента наступления обязанности погасить долг. Если срок не оговорен, то он начинает течь с момента предъявления соответствующего требования.
    Думаю что и в то время договор займа на такую сумму должен был быть совершен письменно, чего у вас нет, другое дело, что у вас есть чеки, которые будут являться другими письменными доказательствами.
    Так что если вы все нормально аргументируете в милиции (даже если эта дурочка напишет заявление), то вас скорее всего не привлекут. Более того, при граммотном опросе милиционером она может слить информацию, что брала у вас в долг, тем самым подтвердив его.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Т.е. не привлекут за кражу, но деньги возможно придется отдать. Тут можно с милицией бодаться ссылаясь на удержание имущества должника (есть такое право кредитора согласно ГК), но если она не сольется про долг, а милиции будет лень разбираться, то они просо потребуют от вас бабки вернуть.

  • vika_fedorova Senior Member
    офлайн
    vika_fedorova Senior Member

    1101

    13 лет на сайте
    пользователь #459398

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 30 октября 2012 09:11
    Landsknecht:

    Ситуация. На преддипломную практику взяли студента. показал себя с хорошей стороны, помогли решить вопрос с распределением к нам, получить водительское удостоверение. После практики взяли на работу на 0,5 ставки, на время диплома не оформляя отпуска разрешили заниматься учебой Распределили к себе. После этого работника как подменили. Стал не исполнительным. Грубым ленивым. Попросился в отпуск дали согласие с условием что закрывает свои работы и идет. Если хочет может закрывать их во время отпуска. Работник пропал. Периодически появлялся на том месте работы что не доделал. Заявление написал не правильно. тем временем ему были начислены отпускные. Сейчас появился на работе и не хочет переписывать заявлние как нужно по форме. Пишет новое заявление с новым числом. Естественно отправлять его в отпуск никто ен собирается. Но и на работу выпускать его не хотим. Решаем вопрос с тем что бы отправить его назад в институт. На это время можно его принудительно отправить в отпуск т.к. работу ему давать не хочу и не могу (вред организации). Как это грамотно сделать?

    как я понимаю, за этими многобукв стоит одно желание - уволить работника.
    одно но - у Вас не просто работник, а молодой специалист.
    "Закон требует при увольнении молодых специалистов соблюдения особой правовой процедуры, ибо любое увольнение молодого специалиста находится под пристальным вниманием государства."(с)Ирина Митюля, экономист
    избавиться от него можно так:
    1 - предложить ему найти другую работу и уволить в порядке перевода.
    2 - увольнение по инициативе нанимателя в случаях:
    - систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
    - прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
    - неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
    - появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;
    - совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;
    - однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

    наиболее реальное, как мне кажется, первое основание.
    по факту неисполнения своих обязанностей Вы должны затребовать от молодого специалиста письменное объяснение, потом издать приказ с обоснованием причин замечания/выговора. при следующем неисполнении в течении года можно увольнять. но стоит помнить, что нельзя уволить молодого специалиста, если ошибки и упущения в работе произошли вследствие недостаточной квалификации, опыта, несоздания нанимателем необходимых условий работы, резкого ухудшения состояния здоровья.

    non rex est lex, sed lex est rex
  • Landsknecht Member
    офлайн
    Landsknecht Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #194333

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 30 октября 2012 10:09

    vika_fedorova,

    Не совсем так. В настоящий момент я хочу отстранить его от работы ( желательно с минимальной з\п) и решить вопрос с институтом с перераспределением только не в г.Минск, а туда куда ему светило в тьму таракань.

  • vika_fedorova Senior Member
    офлайн
    vika_fedorova Senior Member

    1101

    13 лет на сайте
    пользователь #459398

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 30 октября 2012 10:54

    Landsknecht, ну понятие "отстранение от работы" это все-таки, наверное, что-то другое.

    Статья 49. Отстранение от работы

    По требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством, наниматель обязан отстранить работника от работы.

    Помимо случаев, предусмотренных законодательством, наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:

    1) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;

    2) не прошедшего инструктаж, проверку знаний по охране труда;

    3) не использующего требуемые средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда;

    4) не прошедшего медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

    Работника, совершившего хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

    За период отстранения от работы заработная плата не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

    При отстранении от работы работника, который не прошел инструктаж, проверку знаний по охране труда либо медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы в соответствии с частью первой статьи 71 настоящего Кодекса.

    и с институтом вряд ли получится решить вопрос о перераспределении, т.к. для перераспределения молодого специалиста нужно уволить, а увольнять его можно только по основаниям, предусмотренным Кодексом об образовании.

    non rex est lex, sed lex est rex
  • dancervadim Neophyte Poster
    офлайн
    dancervadim Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #698039

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 октября 2012 11:13

    здравствуйте уважаемые форумчане. у меня вопрос к специалистам. 3 года назад мы с семьей уехали на пмж в израиль. по определенным причинам вернулись обратно. при выезде из беларуси получили паспорта с серией рр. сейчас нам нужна регистрация в минске т.к без этого нельзя.1) можем ли мы получить регистрацию без обращения в мид беларуси?2) можем ли мы получить регистрацию по старому месту прописки если все жители которые оставались в минске не против нас зарегестрировать?3 ) имеет ли право бабушка опекун не прописывать меня и моих детей в квартиру из которой я выписался при отъезде в израиль. спасибо огромное!!! 4)и еще что нужно чтобы получить новый паспорт с серией мр!!?

  • pianocktail Junior Member
    офлайн
    pianocktail Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #635386

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 30 октября 2012 12:51 Редактировалось pianocktail, 1 раз.

    Добрый день.
    Я – молодой специалист по распределению. С 1 августа преступила к работе. Тогда же был заключен контракт сроком на 1 год, с указанием размера оклада, режима рабочего дня и др. требованиями. По истечению трех месяцев отработки, в связи с низкой заработной платой и хронической усталостью, обратилась к руководству предприятия с просьбой перевести меня на неполный рабочий день (дать 0,5 или 0,2 ставки). Руководство предоставило мне следующую информацию: они согласны перевести меня на неполный рабочий день, однако в данном действии видят нарушение трудового кодекса РБ, так как уважительной причины (кроме моего заявления с просьбой о переводе) нет. Юриста на предприятии, который мог бы разъяснить правомерность данных действий, нет. В трудовом кодексе РБ мною не обнаружено запретов (а также обязательного указания строго уважительных причин) для перевода молодого специалиста при обоюдном согласии работника и нанимателя на неполный рабочий день.
    Руководство предприятия предложило мне обратиться в Министерство труда и соц. защиты с возникшим вопросом, и только после предоставления ПИСЬМЕННОГО ответа из Министерства на данный вопрос, начать решать возникшую ситуацию.

    Является ли законным перевод молодого специалиста на неполный рабочий день без предоставления уважительной причины, но при обоюдном согласии работника и нанимателя? Достаточно ли для этого моего заявление с просьбой о переводе? Спасибо за ответ.

    П.с. И возможно ли получить такую бумажку из Министерства? Может кто-нибудь подскажет, куда стоит обращаться. Никогда не имела дела со всей этой иерархией.

    мечтатель и зануда
  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 30 октября 2012 13:29 Редактировалось ddv, 4 раз(а).

    ..

  • Dansy Junior Member
    офлайн
    Dansy Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #364555

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 30 октября 2012 13:39

    Добрый день.
    У меня такой вопрос.
    У нас имеется загородный дом. Собственники я (25%), мама(50%) и сестра(25%). Надо доделывать 2 этаж (утепление, отделка), проводить газ, ну и еще много всяких недоделок. Сестра сказала, что деньги в дом вкладывать не собирается и делать там ничего не будет, а мы с мужкем хотим все доделать. Можно ли как-то зафиксировать нотариально данное состояние дома и взять согласие сестры что она не будет претендовать на то, что мы будем делать. И какие еще есть варианты в нашей ситуации?

  • VVolna Senior Member
    офлайн
    VVolna Senior Member

    1108

    13 лет на сайте
    пользователь #371261

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 30 октября 2012 13:40
    ddv:

    VVolna:

    ddv:

    VVolna:

    ddv:

    Правомерен ли отказ в оплате больничного листа виновнику ДТП?

    а что в больничном написано?

    травма в быту :-?
    ГАИ оформляло ДТП, выдало протокол об административном правонарушении. Физически пострадал только виновный. В объяснительной на работе написал про ДТП.
    В пункте 26 Положения явных оснований отказа не вижу, разве что 26.2, но вроде преступления не совершал :-?

    Больничный конечно же должен быть оплачен,или вы были нетрезв?

    Спасибо, успокоили. Был трезв :)
    Спрошу ради интереса: а если бы был нетрезв? После чтения доков сделал вывод, что все равно бы оплатили, но только 50%. Правильно?

    да,правильно,а почему они отказываются оплачивать больничный,чем мотивируют отказ?

    "не хочу ни богатства, ни света, ни тени, не желаю ни слова ни вздоха ни мысли, я хочу быть невнятной лесной хренотенью и под елками жрать непутевых туристов"
  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4151

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 30 октября 2012 14:38 Редактировалось SashaDV, 1 раз.
    Писатель:

    ну так кражи не было - сама отдала.

    Да, здесь действительно похоже даже доказывать ничего не придется.

    Писатель:

    не сталкивался с переводами вестерн, там кроме реквизитов получателя еще что-то указывается?

    Реквизиты получателя - имя и фамилия как в документе, который будет предъявлен при получении.

    Писатель:

    Напишите ей письмо заказное с требованием в течении 7 дней погасить долг.
    По ее делу ситуация немного неоднозначная. Есть такое понятие как срок исковой давности (по вашей ситуации 3 года). Другое дело, что он начинает течь с момента наступления обязанности погасить долг. Если срок не оговорен, то он начинает течь с момента предъявления соответствующего требования.
    Думаю что и в то время договор займа на такую сумму должен был быть совершен письменно, чего у вас нет, другое дело, что у вас есть чеки, которые будут являться другими письменными доказательствами.
    Так что если вы все нормально аргументируете в милиции (даже если эта дурочка напишет заявление), то вас скорее всего не привлекут. Более того, при граммотном опросе милиционером она может слить информацию, что брала у вас в долг, тем самым подтвердив его.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Т.е. не привлекут за кражу, но деньги возможно придется отдать. Тут можно с милицией бодаться ссылаясь на удержание имущества должника (есть такое право кредитора согласно ГК), но если она не сольется про долг, а милиции будет лень разбираться, то они просо потребуют от вас бабки вернуть.

    Понял, спасибо за консультацию. Главное, что уголовные угрозы полностью пустые, а деньги иногда и потерять можно, полезная наука :) Но посмотрим :)

  • любка Member
    офлайн
    любка Member

    167

    14 лет на сайте
    пользователь #222474

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 30 октября 2012 15:29 Редактировалось любка, 1 раз.

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли открывать ИП - организатору совместных покупок(я принимаю заказ-заказываю-посредник из другой страны мне это все высылает). Деньги от человека сразу будут зачислятся на карточку посредника.И если организатор - предпринимательская деятельность, как можно доказать, что без открытия ИП - это незаконная предпринимательская деятельность?
    НАМЕКНИТЕ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ПОЧИТАТЬ

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (30 октября 2012 23:11)
    Основание: пункты Правил 3.5.19 и 3.5.23

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 30 октября 2012 17:23
    любка:

    НАМЕКНИТЕ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ПОЧИТАТЬ

    намекаю - стать проще (не орать и что-то требовать), платить юристам за консультации по коммерческой деятельности. Тут перед вашим вопросом об этом понятным русским языком писали, почему надо спрашивать не здесь и почему надо платить.