Ответить
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25197

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25197
    # 7 января 2014 11:26
    ARTok:

    Господа, встал насущий вопрос, что взять из SSD? понимаю, что в первое время 128гб хватит, но, 256- приоритетнее, с чем пал выбор на: Samsung EVO 120/250 или же Samsung PRO 128/256.
    Задачи: поставить винду, поставить пару игрушек и забыть о винчестере лет на 5... Благодарю.

    Samsung 840 Pro 256, в таком случае.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28293

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28293
    # 7 января 2014 11:47 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    Wolfheart:

    ARTok:

    Господа, встал насущий вопрос, что взять из SSD? понимаю, что в первое время 128гб хватит, но, 256- приоритетнее, с чем пал выбор на: Samsung EVO 120/250 или же Samsung PRO 128/256.
    Задачи: поставить винду, поставить пару игрушек и забыть о винчестере лет на 5... Благодарю.

    Samsung 840 Pro 256, в таком случае.

    а не пофигу, pro или evo для таких задач?

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25197

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25197
    # 7 января 2014 12:17
    mikolaki:

    а не пофигу, pro или evo для таких задач?

    Про чуть шустрее, как ни крути. И в EVO используется флэш-память Toggle 2.0 TLC, которая обладает меньшей надежностью, что критично для 5-летнего срока использования.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1766

    12 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1766
    # 7 января 2014 12:24
    Wolfheart:

    что критично для 5-летнего срока использования.

    столько люди не живут,....а тут про железки :shuffle:

    Wolfheart:

    Про чуть шустрее, как ни крути

    2 десятые доли секунды при загрузки оси.....не смешите, кто это узнает, кроме в тестах.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25197

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25197
    # 7 января 2014 12:31
    faza20:

    столько люди не живут,....

    Чушь городить перестаньте уже. Или я сейчас с трупом общаюсь?

    faza20:

    а тут про железки

    Тут именно что про железки. И cинхронная 21-нм Toggle Mode 2.0 MLC NAND в 840 Pro даже теоретически обладает большим ресурсом нежели TLC в 840 EVO.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28293

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28293
    # 7 января 2014 12:32 Редактировалось mikolaki, 2 раз(а).
    Wolfheart:

    Про чуть шустрее, как ни крути

    будет ли это заметно где-нибудь, кроме тестов? Некоторые вместо HDD ставят SSD и пишут, что скорость работы увеличилась, но не на столько, что ахнифигасебе

    Wolfheart:

    И в EVO используется флэш-память Toggle 2.0 TLC, которая обладает меньшей надежностью, что критично для 5-летнего срока использования.

    что такое надёжность и как она меряется?

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Wolfheart:

    И cинхронная 21-нм Toggle Mode 2.0 MLC NAND в 840 Pro даже теоретически обладает большим ресурсом нежели TLC в 840 EVO.

    ну обладает, ну и что? Как часто встречаются диски, которые перестали работать из-за того, что закончилось количество циклов перезаписи? По-моему страшилку про них придумали маркетологи, а для системного диска это не кртично

    Wolfheart:

    критично для 5-летнего срока использования

    вроде intel даёт на свои SSD 5 лет гарантии. Такой и купить, если сильно страшно. И про бэкапы не забывать :)

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • SashOK_BY Senior Member
    офлайн
    SashOK_BY Senior Member

    776

    14 лет на сайте
    пользователь #227058

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 7 января 2014 13:39 Редактировалось SashOK_BY, 3 раз(а).

    Отвечу по-пунктам

    mikolaki:

    будет ли это заметно где-нибудь, кроме тестов? Некоторые вместо HDD ставят SSD и пишут, что скорость работы увеличилась, но не на столько, что ахнифигасебе

    Заметно, поверьте :) После перехода с быстрого WD Black на Vertex3 - вот именно что нефига себе) Ваши "некоторые" - темные люди по-ходу...

    mikolaki:

    что такое надёжность и как она меряется?

    Не знаю, учились ли вы, но у нас, у электронщиков, целый год отводился на изучение теории надежности. Очень интересная и серьзная дисциплина, кстати. Умничать не буду, почитайте Вику, просвятитесь:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Надёжность

    mikolaki:

    ну обладает, ну и что? Как часто встречаются диски, которые перестали работать из-за того, что закончилось количество циклов перезаписи? По-моему страшилку про них придумали маркетологи, а для системного диска это не кртично

    :D даже не буду комментировать

    mikolaki:

    вроде intel даёт на свои SSD 5 лет гарантии. Такой и купить, если сильно страшно. И про бэкапы не забывать

    Если в нашей Синеокой вам удастся отхватить гарантию хотя бы 2 года - буду рад за Вас...

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28293

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28293
    # 7 января 2014 14:13 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    SashOK_BY:

    даже не буду комментировать

    а почему? Сколько времени у Вас Vertex3 и сколько гигабайт на него за это время записалось? У меня какой-то Kingston на 120 Гб, работает с августа прошлого года, записалось на него 706 ГБ. Не думаю, что он доживёт до того времени когда закончится количество циклов перезаписи. Или помрёт по другой причине, или я его выкину и поставлю другой диск из-за того, что морально он безнадёжно устареет

    SashOK_BY:

    После перехода с быстрого WD Black на Vertex3 - вот именно что нефига себе) Ваши "некоторые" - темные люди по-ходу...

    а переход с Samsung 840 evo на Samsung 840 pro заметите? Речь то шла именно об этом ;)

    SashOK_BY:

    Не знаю, учились ли вы, но у нас, у электронщиков, целый год отводился на изучение теории надежности. Очень интересная и серьзная дисциплина, кстати. Умничать не буду, почитайте Вику, просвятитесь:

    это всё хорошо, интересно и неспециалисту совершенно не нужно. Если бы надо было купить 100000 дисков, то тут можно было бы рассматривать надёжность, время наработки на отказ и прочую ересь статистику, а вероятность того, что один единственный диск помрёт в течение пяти лет будет примерно одинаковой для любой модели диска

    SashOK_BY:

    Если в нашей Синеокой вам удастся отхватить гарантию хотя бы 2 года - буду рад за Вас...

    ну это вопрос к нашим барыгам. Samsung 840 evo 250 Гб предлагают 6 продавцов, у одного гарантия 3 года, у двоих по 2,5. Можно купить не у нас, а привезти из Польши или Москвы. Только нафига?

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25197

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25197
    # 7 января 2014 18:21 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    mikolaki:

    что такое надёжность и как она меряется?

    Меряется как минимум, гарантированным количеством циклов перезаписи ячейки, которое, в случае TLC = 1000. У MLC этот показатель 10000. Разница есть?

    mikolaki:

    Как часто встречаются диски, которые перестали работать из-за того, что закончилось количество циклов перезаписи?

    Ну вот я один уже встретил. И частота таких случаев, на мой взгляд, будет совершенно пофигу человеку, у которого такое случится. Тем более, что в данном конкретном случае идет речь о разнице в пару десятков баксов на протяжении пяти лет - это меньше, чем ничто, по сравнению с возможными потерями (а обратившийся ничего не сказал о том, что у него будет еще и обычный веник).

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 7 января 2014 19:09 Редактировалось RoiL, 2 раз(а).
    Wolfheart:

    Тем более, что в данном конкретном случае идет речь о разнице в пару десятков баксов на протяжении пяти лет - это меньше, чем ничто, по сравнению с возможными потерями (а обратившийся ничего не сказал о том, что у него будет еще и обычный веник).

    Полный бред.
    1. В случае с SSD вероятность выхода из строя контроллера несравненно выше шанса уработать память за срок эксплуатации.
    2. При отказе SSD данные с него поднять уже нельзя, для современных моделей совсем.
    3. Если мы говорим о TLC в EVO, то это 3.000 циклов как бы, а не обычный 840 с его 1.000. Oops.

    4. Что мы кстати плели про Samsung MLC?
    5. В лупить такой объем даже за 5ть лет домашнего использования трудно.

    Данные защищает только бэкап или raid все остальное полная ересь, если хранить все яйца в одной корзине нет такого понятия надежность. Только эфемерная наработка на отказ, которая к слову выражает усредненное число, тот же Samsung к слову имеет ограничение по количеству записанной информации, для Pro в том числе, которое заметно ниже теоретического максимума.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25197

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25197
    # 7 января 2014 20:18
    RoiL:

    Полный бред.

    А, ну да, "специалист" появился. Ну кто бы сомневался.

    RoiL:

    Если мы говорим о TLC в EVO, то это 3.000 циклов как бы, а не обычный 840 с его 1.000. Oops.

    Ну-кось, касатик, ссылку на то, что производитель гарантирует 3000 циклов перезаписи для TLC? Так что пока у вас просто очередное бла-бла-бла.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 7 января 2014 20:31 Редактировалось RoiL, 2 раз(а).

    Wolfheart
    Вы уже вышли за пределы свой компетенции, вы уже заявили "У MLC этот показатель 10000" ну так докажите (вон выше картинка Samsung MLC 3000), а только потом я буду что-то искать).
    P.S.
    Тем более, что я-то еще первый раз нашел, но не стоите вы того.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25197

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25197
    # 7 января 2014 21:33 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    RoiL:

    Вы уже вышли за пределы свой компетенции, вы уже заявили "У MLC этот показатель 10000" ну так докажите (вон выше картинка Samsung MLC 3000), а только потом я буду что-то искать).

    Слив засчитан.

    P.S. Про 10К для 20нм MLC я погорячился, оно там 3-5К, что в любом случае в разы больше, чем для TLC.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Darik Member
    офлайн
    Darik Member

    391

    14 лет на сайте
    пользователь #206784

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 8 января 2014 00:04 Редактировалось Darik, 1 раз.

    SSD Corsair Neutron GTX 120GB (CSSD-N120GBGTXB-BK) или SSD Plextor M5S 128GB (PX-128M5S)?

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 8 января 2014 10:29
    Wolfheart:

    P.S. Про 10К для 20нм MLC я погорячился, оно там 3-5К, что в любом случае в разы больше, чем для TLC.

    В таблице все есть. Очередное "бла бла бла" с вашей стороны, где-то у вас опять потерялись факты?)

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 8 января 2014 10:33

    Darik, я пользовался обоими, разницы никакой. Берите, что дешевле.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25197

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25197
    # 8 января 2014 12:06
    RoiL:

    В таблице все есть.

    Да, да, 1000 гарантированных циклов для TLC против 3000 для MLC, что ровно в 3 (три) раза больше, даже по вашей таблице. Так что, с очередной лужей вас, господин "специалист"...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 8 января 2014 13:24 Редактировалось RoiL, 2 раз(а).

    Wolfheart

    Приведём некоторые числа: во внутренних тестах флэш-память в накопителях Samsung SSD 840 EVO выдержала 3700 циклов PE (программирование-стирание). Если вы каждый день будете записывать 20 Гбайт данных, что для типичных настольных компьютеров просто огромное количество данных, то с усилением записи 1 мы получим срок эксплуатации 130 лет. Конечно, данный промежуток прогнозируемый, но в реальности вы вряд ли столкнетесь с отказом записи на SSD MLC или SSD TLC.

    Жги еще!

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28293

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28293
    # 8 января 2014 13:31
    Wolfheart:

    Меряется как минимум, гарантированным количеством циклов перезаписи ячейки, которое, в случае TLC = 1000. У MLC этот показатель 10000. Разница есть?

    т.е. если не получится MLC переписать 10000 раз, то диск поменяют по гарантии?

    Wolfheart:

    Ну вот я один уже встретил. И частота таких случаев, на мой взгляд, будет совершенно пофигу человеку, у которого такое случится.

    по-моему если у SSD заканчиваются количество циклов перезаписи, то он переходит в режим readonly или нет? И вроде как это гарантийный случай. И второй вопрос, сколько SSD Вы встретили, которые умерли по другой причине?

    Wolfheart:

    а обратившийся ничего не сказал о том, что у него будет еще и обычный веник

    вроде было написано, что на диск планируется поставить систему и пару игрушек

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 8 января 2014 13:37
    mikolaki:

    т.е. если не получится MLC переписать 10000 раз, то диск поменяют по гарантии?

    Нет. Даже если бы MLC позволяла 10.000 перезаписей, что не так - см. выше, то Samsung установил гарантийный лимит где-то в +/- 50Тб (лень лезть смотреть точное число), что даже не 1.000 циклов.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.