Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    23 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    20 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 22 ноября 2011 20:57 Редактировалось Citron, 1 раз.
    mix255:

    без поручных средств - труба.

    Эт точно... Без оптики чувствуешь себя как слепой котенок...

    Hakuna matata!
  • Любочка321 Member
    офлайн
    Любочка321 Member

    127

    12 лет на сайте
    пользователь #480864

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 23 ноября 2011 11:54

    У меня мама в лет 20 назад делала у Федорова в Москве, если бы не он то сейчас была бы слепой, у нее с рождения плохое зрение.

    Только веря в себя можно достичь лучшего.
  • lonli Senior Member
    офлайн
    lonli Senior Member

    877

    18 лет на сайте
    пользователь #58378

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 9 декабря 2011 14:05

    а сколько в нз стоит коррекция сейчас?

  • _Pupkin_ Senior Member
    офлайн
    _Pupkin_ Senior Member

    2737

    15 лет на сайте
    пользователь #172784

    Профиль
    Написать сообщение

    2737
    # 19 декабря 2011 12:52

    Вроде как сейчас акция до 15.01.2012 по 3 100 00 за глаз + обследование 223 тыщи

    Нет судьбы кроме той, что мы сами творим.
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7990

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7990
    # 5 января 2012 10:17

    блин на сайте нового зрения раньше был раздел - ответы врача
    а теперь нет
    экономят

  • Wolf_d Neophyte Poster
    офлайн
    Wolf_d Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #383190

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 января 2012 16:20

    Делал в оптимеде, зрение 1 на оба глаза, было -4,5. Счас все хорошо, делал месяц назад, надеюсь что ухудшения не будет.

  • mix255 Senior Member
    офлайн
    mix255 Senior Member

    888

    16 лет на сайте
    пользователь #134189

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 6 января 2012 18:02

    Vouk, или ленятся...

  • Gorod Member
    офлайн
    Gorod Member

    178

    20 лет на сайте
    пользователь #21642

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 7 января 2012 22:49 Редактировалось Gorod, 2 раз(а).

    Прошло полторы недели с того, как сделал себе операцию и вот решил отписаться.
    В динамике послеоперационный период описывал тут: http://zelanton.livejournal.com/tag/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B ... 0%B0%D1%85
    а здесь сейчас резюмирую.

    Делал в "Новое зрение". Очки носил -5.25/-5.75 с астигматизмом, но после обследования оказалось что эти диоптрии для меня - перебор, да и астигматизм он не совсем правильно исправляют (не те углы). В общем операцию мне сделали на -4.25/-4.75 с коррекцией астигматизма

    • Перед операцией много времени провел в очереди. Пришёл в 9, операция началась где-то в 13:30. Так что если надумаете - запасайтесь терпением, книгой или полностью заряженной батареей мобилки
    • Сама операция совершенно безболезненна за исключением когда ставят "распорки" на веки. Причём сие не столько больно, сколько резко, внезапно. Правда быстро становится не до этого - сама операция проходит быстро (минуты три субьективного ощущения), постоянно что-то смазывают в глазу, проводят какие-то операции и т.п. Вспышек света не видел, но запах гари ощутил на одном глазу. Постоянно надо смотреть на конкретную точку, что делать из-за того, что на глазу постоянно производятся операции, сложно. Ну и как-то страшно, что у тебя в глазу ковыряются, так что я пролежал весь напряжённый "в струну" несмотря на постоянные предложения расслабиться :)
    • Левый глаз сделали хорошо, а вот на право глазу было кровоизлияние когда срезали лоскут. Выглядело как "кто-то выключил свет, ничего не видно". Через несколько секунд протёрли. Ничего не чувствовал, что это было понял только на следующий день по форме послеоперационной гематомы на правом глазу - на левом несколько маленьких (уже почти прошли кстати), а на правом одна большая, граничащая с радужкой (до сих пор не прошло и даже немного расползлось). Впрочем это все не так страшно как может подумать не проходивший через это. Пройдёт, просто на правом глазу будет проходить чуть дольше.
    • Сразу после операции видно хорошо. В смысле лучше, чем я ожидал - можно спокойно добраться домой на метро (оно там рядом). Светобоязни у меня не было, хотя то был совсем не солнечный день. Небольшая белесная пелена.
    • Болеть стало (заморозка отошла) через час-полтора. Болело несильно, вся поверхность глаза, терпимо, смотреть можно, но долго держать глаза открытыми не получалось. Покушал, закинулся снотворным, поснулся часов чарез 5 - ничего не болело.
    • Первые несколько дней мучала сухость глаз и сильное "гало". Собственно за компом работать можно, а вот в сумерках за руль - лучше не надо. Сейчас (прошло полторы недели) гало ещё сохраняется, но совершенно небольшое, за рулём в сумерках нормально, хотя ещё и не идеально, сухость прошла полностью, только после сна небольшая (после умывания проходит).

    Теперь о ещё не исчезнувших проблемах. Левый глаз мне сделали отлично - гематомы прошли, гало практически исчезло, вижу строку 1.2. А вот с правым бяда - из пяти цифр в строке 1.0 я вижу только 4. Хуже в общем правый глази левого. Когда вдаль смотришь - всё ок. Но вот при работе за компьютером мозг ещё адаптируется к тому что глаза надо напрягать по разному. Часто ловлю себя на наблюдении что сфокусирован только один глаз - или левый, или правый. Потихоньку переучиваюсь, но это пока что проблема. Отпишусь в дальнейшем. Но в любом случае, предельное качество зрения на правом глазу у меня хуже левого и это доставляет печаль :(

    Но в любом случае - оно того стоило. Очки мне больше не нужны. Просто всё случилось не так идеально, как я надеялся :) Возможно если правый глаз не придёт в норму, то по прошествии годика или больше пройду повторную операцию чтобы получить-таки нужный результат. Если оно потребуется конечно. И если глазик позволит.

    Ещё отпишусь у себя в уютненьком и если не забуду - здесь.

  • Игната Member
    офлайн
    Игната Member

    465

    14 лет на сайте
    пользователь #273053

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 8 января 2012 16:39

    Gorod, можно Вас поздравить, большое дело сделали.

    Хоть бы кто написал, кто докоррекцию делал, я вот всё стою перед выбором...Жалко Радько в Вильнюс уехал.

  • Gorod Member
    офлайн
    Gorod Member

    178

    20 лет на сайте
    пользователь #21642

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 8 января 2012 17:12

    вот думаю пройду повторное обследование через пару недель, когда уже разговора о "вы ещё просто не привыкли" не будет и гематома пройдет. И обсужу с ними тактику дальнейших действий.

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 8 января 2012 22:34
    Gorod:

    В смысле лучше, чем я ожидал - можно спокойно добраться домой на метро (оно там рядом). Светобоязни у меня не было, хотя то был совсем не солнечный день. Небольшая белесная пелена.

    Меня всегда поражала беспечность наших людей.. на операцию деньги есть, а на такси нет.. Идти с двумя открытыми ранами в метро.. где пыль грязь и куча бактерий.. После такой операции нужен как минимум стационар на 1 день который исключает любое зрительное напряжение, но нет это не в нашем колхозе..

    In God we trust, all others pay cash
  • Gorod Member
    офлайн
    Gorod Member

    178

    20 лет на сайте
    пользователь #21642

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 9 января 2012 09:59

    rezident, лапочка моя, я написал, что "можно", и это не тоже самое, что "я так и сделал".
    И кстати, учитывая предновогодние пробки и тот факт, что живу я возле метро, ехал бы я лучше на нём - быстрее бы добрался.

    И сорри за офтоп

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7990

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7990
    # 9 января 2012 10:14
    Gorod:

    Перед операцией много времени провел в очереди. Пришёл в 9, операция началась где-то в 13:30. Так что если надумаете - запасайтесь терпением,

    причем если прийти пораньше - не помогает... я когда ходил, так какие-то монашки пришли, их без очереди обследовали... у них то наверное времени в обрез...

  • Gorod Member
    офлайн
    Gorod Member

    178

    20 лет на сайте
    пользователь #21642

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 9 января 2012 10:33

    Vouk, а при мне поп какой оперировался :)
    Причём похоже не последних ролей поп

    Иностранцев кстати было много, но вперёд их из опасений за рост международной напряжённости никто не продвигал :)

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Сегодня кстати глазики ооочень хороши - оба глаза свободно фокусируются что на мониторе, что вдаль, видно лучше, чем когда-то в очках (монитор дальше отодвинул в полтора раза)

    Так что надеюсь что поправится, натренируется

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7990

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7990
    # 9 января 2012 11:20
    Gorod:

    при мне поп какой оперировался
    Причём похоже не последних ролей поп

    то-то у них там портреты Филарета во всю стену, и икона над регистратурой.

  • xbest Member
    офлайн
    xbest Member

    385

    22 года на сайте
    пользователь #4810

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 10 января 2012 09:35

    Gorod,
    а как насчет астигматизма? лучше стало?

  • Gorod Member
    офлайн
    Gorod Member

    178

    20 лет на сайте
    пользователь #21642

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 10 января 2012 10:17

    xbest, на сколько я могу субьективно судить, да, стало лучше. Но астигматизм руками не пощупаешь.
    Читаю текст я дальше, чем в очках, монитор тоже значительно дальше отодвинул.

    Тут кстати есть интересный момент - очки уменьшали объекты и в "чётко воспринимаемый угловой охват" попадало больше объектов, чем сейчас. Как оказалось местами это было достаточно удобно, хотя и не полезно (зрачками меньше двигал). Видимое пятно при этом никак не изменилось, речь только об искажениях, которые давали очки.

  • Матрёшка Member
    офлайн
    Матрёшка Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #132838

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 11 января 2012 11:38

    Я сейчас как раз планирую делать операцию, и, если честно, нахожусь в легком замешательстве по поводу выбора клиники:
    1. В 10-й больнице самый новый лазер из всех, срезают лоскут не микрокератомом, а лазером => меньше осложнений. Но: лазер у них с октября, мало операций провели, соответственно. Да и гос учреждение все же.
    2. В Оптимеде тоже новый лазер, который они еще только обкатывают, но т.к. клиника довольно давно занимается коррекцией зрения, то опыта у них побольше будет..
    3. В Новом Зрении сейчас самый старый лазер из всех клиник, но опыт у них ого-го, положительных отзывов полно.
    Куда пойти? Куда податься? На операцию уже морально готова, осталось определиться с выбором клиники. Может кто знает какие-то дополнительные аргументы в пользу (или против) любого из вышеперечисленных трех мест?

  • osggza Member
    офлайн
    osggza Member

    336

    13 лет на сайте
    пользователь #369885

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 20 января 2012 11:11

    Матрешка ) как я вас понимаю. записался на консультацию а 10ую на 27е января )) жду и думаю, насобирал отзывов о том что делать это нужно если позволяет толщина, и о том что в 10ке самое современное из всех клиник оборудование . многие знакомые делали правда не в10 и уже по 5 лет с офигенным зрением ) завидую.)за 6 лет линзы осточертели хоят и покупаю самые лучшие найт анд дау, но все ранво даже днем прикорнуть надо снимать

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7990

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7990
    # 20 января 2012 11:38

    на сайте нового зрения раньше был раздел - ответы врача
    а теперь нет
    экономят

    а на сайте Оптимеда - есть. И прайс-лист есть, а у НЗ - нет, секретничают.