Ответить
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 9 октября 2016 21:15

    volfgang, с Днем Рождения, крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, достатка, побольше красивых и интересных находок в коллекцию!

    ПС. Сегодня была культурная программа с семьей, ходили в этнографический музей. Экспозиция посуды, стекла изумительная, завтра выложу фото, это будет мой виртуальный подарок.
    Еще раз поздравляю.

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 9 октября 2016 22:28 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    :ura: :beer: volfgang, здравствуй камрад присоединяюсь к поздравлению камрада Zaval-1916, и добавлю от себя ещё удачи тебе. Она дама коаврная но что бы она всегда тебя любила и не когда не отворачивалась от тебя .Удивило токое количества стаканов я стока не находил у меня только 1 есть но он простенький .камрады как погода у вас у нас диприсивная холодно мокро мерзко покапал 2 часа не нашёл не чего вымок плюнул и ушёл даже бутылёчков стоящих не нашёл что бы сфоткать

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 9 октября 2016 22:33

    Камрады 65Aleks56, Zaval-1916, спасибо огромное за поздравление. :beer: :beer: :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    65Aleks56, Погода и у нас сегодня ,целый день сплошной дождь. Практически даже интенсивность не меняется. Два часа под дождем )) от что значит человек увлечен поиском.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Zaval-1916, Будет очень интересно взглянуть на фото из этнографического музея. В нашем историческом музее тоже как то машинально искал глазами что то связанное с флаконами,графинами , изделиями из стекла. Интересно это все конечно же .

    Добавлено спустя 56 секунд

    И вам камрады всем огромной удачи и в жизни и в поиске.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 9 октября 2016 22:39

    Zaval-1916, камрад здравствуй спасибо за ссылку я её себе занёс но там где я капаю мд не актуален там всякие проволочки окислы всякая шняга цветная звон стоит как в церкви производительность резко падает.Только визуальный осмотр по другому не получается.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 10 октября 2016 00:40

    Кенигсбергская старинная свалка

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 10 октября 2016 12:15

    volfgang, 65Aleks56, приветствую.
    Итак, выбрались вчера в музей. В этом музее я сам был первый раз, даже не думал, что он такой интересный. Море разной посуды, бутылок, пивных бокалов, мебели. Пришли за пол часа до закрытия, пробежались галопом, у меня еще и ребенок на руках был, так что фоткал все быстро и не выбирая ракурсы.

    В субботу были на месте немецкого лагеря, причем немцы там были и в ПМВ и во ВМВ, стояли долго, т. к. попадалось много всякой сопутки. Блиндажи идут рядком в скате высотки. Ходил ниже в поисках мусорки, но попадались только одиночные консервы. Из интересного попалась жестяная крышка от какого-то крема с изображением рака. Еще ее не сфоткал, потом выложу.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 10 октября 2016 12:21

    Zaval-1916, класс ,буду детально рассматривать .Вот это отдел ,вот это экспозиция. Уже у меня вопросы есть. Потом все сразу сформулировать попытаюсь

    Добавлено спустя 45 минут 56 секунд

    Пару лет назад у нас в Национальном историческом музее была выставка "Сокровища Украины ".Тоже было много стекла ,кружек ,кубков ,фарфора ,подготовить постараюсь на днях ответный "фоторепортаж ".

    Добавлено спустя 16 минут 41 секунда

    Кружки пивные и оловянные и фарфоровые или фаянсовые. Вижу и посуда по моему немецкая ,кружки из олова так наверняка сделаны в Германии ,вроде бы послевоенные уже .Много таких продается на фломарктах . Разного возраста,можно найти и музейной ценности экземпляры .Отсюда первый вопрос.Где находится этот музей территориально ?

    Добавлено спустя 25 минут 49 секунд

    На 20 фото если считать снизу стоят какие то графины очень странной формы на ножках как у бокалов,бесцветного и голубого стекла .Что это за сосуды ?

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    На фото с бутылками где еще стоит квадратный штоф из коричневого стекла ,представлены бутыли Бачевских ?

    Добавлено спустя 8 минут

    На фото где стоят бокалы в подставке оригинальной стоит пивной сапог ,не помните что на нем написано ? Германия или Чехия это ? Посуда есть вижу и той и другой страны

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Хотел у Алекса спросить попадались ли ему мухоловки стеклянные именно немецкие .На фото с бутылками вижу стоит ,форма не как у русских ,у нас они округлые в основном были

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 10 октября 2016 16:22

    volfgang, музей во Львове. Все представленные экспонаты европейские, Австро-Вернгрия, Германия, Франция, Англия. Пивные кружки, по логике должны быть довоенные, я бы даже сказал до ПМВ, тематика всей выставки периода до ПМВ.
    Честно говоря, что это за сосуды я не понял, а времени прочитать не было. По форме они похожи на фляги, плоские и овальные.
    Да, на фото бутылки Фабрики Бачевских. До ВМВ это был самый знаменитый производитель спиртного в Австро-Венгрии и позже в Польше. У Фабрики Бачевского было больше 130 видов различных подписных бутылок, их сейчас многие собирают. И это одна из немногих торговых марок про которую в сети есть довольно много информации.
    Что написано на сапоге я просто не прочитал.
    Мы пришли в музей за полчаса до закрытия, смотрители хотели поскорее закрывать и все время нас поторапливали. Я многих интересных вещей просто не успел рассмотреть. Думаю выбраться туда еще раз, пораньше, чтоб в спокойной обстановке рассмотреть все более детально.
    Что там кстати с поездкой во Львов? Может будет так, что уже вместе сходим в музей.
    У нас много интересных музеев. В частности, со стеклом, уже упоминаемая здесь "Аптека-музей "Под черным орлом", тут есть 3-Д тур - http://pharmacy-museum-lviv.virtual.ua/ru/ музей-пивоварня - http://museum-brewing-lviv.virtual.ua/ru/ тут еще фото - http://brusentsov.com/2010/01/11/4375 Это так навскидку, есть еще разные исторические музеи, музей старинного оружия "Арсенал" и т.д.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 10 октября 2016 18:22 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Раз такое дело то отойдем немного от основного направления- флаконов и бутылок , но не от старины. В 2013 году у нас в национальном историческом музее проходила выставка -"Сокровища Украины".Здесь можно увидеть уникальные произведения, выполненные из серебра, золота, фарфора. Изделия содержат драгоценные камни. Это произведения из коллекции украинского Музея исторических ценностей – филиала Национального музея истории.Сокровища Украины» - это кресты XVIII века, иконы, изделия киевской фирмы Иосифа Маршака, прозванного украинским Фаберже; произведения, представляющие западноевропейское искусство, начиная от XV века: кубки немецких мастеров, посуда Мейсенской фабрики, продукция заводов Берлина и Вены; иудаистское церемониальное серебро, а также произведения армянских, крымско-татарских, грузинских мастеров.
    Начнем из изделий из стекла .Вот набор для десерта ,середина 19 века ,Богемия ,с элементами росписи и позолотой

    Еще там была представлена крюшонница начала 19 века . Стекло, бронза ,литье ,элементы позолоты. Выполнена в западной европе

    Конечно же как без пивных кубков и кружек . посередине кружка с крышкой изготовленая в германии предположительно в 1675 году .В Лейпциге .Слева вверху кружка из Аугсбурга . 1625 год примерно

    Вот еще кружки великолепнейшей работы .Кружка из Кенигсберга . 17 век .Так называемая кружка с 30 монетами

    Вот кружка Иогана Пауля Шмидта из Лейпцига .Использованы драгоценные материалы и увелирная техника при производстве

    Вот еще великолепное произведение искусства . пивная кружка для знатной особы конца 17 века .Выполнена в Германии

    Добавлено спустя 10 минут 49 секунд

    Вот дарохранительница , выполнена из серебра в Украине

    Книга деяний и писаний святых апостолов 1722 год Украина ,Киев .

    наперстные кресты. один из Киево Печерской лавры . Изготовлены в 17 веке .

    Ханукальная лампа .первая половина 19 века Волынь

    Различные церковные принадлежности иудаика . Можно прочитать на сопроводительных записках подробнее

    Добавлено спустя 57 секунд

    Вот они более подробно .Беамим

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Предметы видно что использовались долгое время и на них видны следы бытования в виде различных погнутостей и вмятин .Интересный предмет на фото выше - указка для чтения Торы.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    К сожалению что это за приспособление я не помню. Может кто знает то пишите . Предположительно там находились благовония

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Короны для свитков Торы . Если не точен то поправьте . Выполнены как в Московии так и в Украине и Европейских странах.Давно это было . 2013 год .

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Отойдя от религиозной тематики экспонатов покажу бытового назначения кубки еще . Вот такая статуэтка кубок "Юнгфрау" . Юная девушка Германия , 17 век

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Подстаканник и яйцо украинского "Фаберже" .Середина 19 века

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Великолепнейший серебряный кубок 17 века с тем же монетным мотивом. Видимо на то время был популярен

    В

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Кубок статуэтка из Аусберга

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Интересный кубок статуэтка Сова . Выполнили немецкие мастера

    Добавлено спустя 16 секунд

    Австрийские . Прошу прощения

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    И по кубкам на церковную тематику несколько экспонатов .Просто восхитительный кубок. Фото не может передать насколько он выглядить богато и драгоценно .Это кубок с вкладной надписью в Храм Воскресения Христова ,Киев

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Патир с вкладной надписью в Выдубицкий монастырь .1742 год Москва .Мастер Рыбаков Дмитрий Константинович

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Еще кубок российского исполнения

    А вот уже из Гданьска артефакт исторический

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Еще были представлены изделия из фарфора высочайшего уровня и филигранности исполнения. Многие изделия изготовлены немецкими мастерами на мануфактуре Мейссен . В Саксонии . Покажу несколько фигурок и подсвешник Которые мне понравились безмерно и много фото закину под спойлер . при делании можно развернуть и посмотреть . Фарфоровые статуэтки Алекс любит .

    Подсвечник меня просто сразил .Хочу себе такой)))))).даже знаю куда поставлю ))))

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Все на трех фото выше изготовлено в Саксонии .Мануфактура Мейссен .некоторые изделия стоили равноценно таким же из чистого золота ювелирного

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    И под спойлер закидываю еще фото посуды , статуэток . У кого будет желание то посмотрите . Что то можно прочитать на сопроводительных записях

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 октября 2016 19:47

    Камрады volfgang, Zaval-1916, добрый вечер интересные у вас экспонаты в музее интересно было посмотреть даже фотографии

    с копа стрёмно ставить .покапал сегодня немножко .В воскресенье не повезло правильно в воскресенье надо отдыхать .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 10 октября 2016 23:00

    65Aleks56, :beer: музей в земле он как то ближе к телу))). Тут только посмотреть то и можно)))). А из земли и утащить к себе реально .Классный коп. А что это там на горлышке бутылк лежит такое? Пробка от графина? на первом фото

    Добавлено спустя 15 минут 6 секунд

    В музеях большое количество кружек . Рассматривать очень интересно .на немецких всегда и русунок искусный был ,лепнина ,резьба , в их производстве использовались самые разнообразные материалы и техники . мне так керамика больше всего нравится .После бутылок это второе направление в коллекционировании у меня . Приехала ко мне кружка из Гамбурга . Куплена для меня одной особой мне ко дню рождения . Кстати она ходячая энциклопедия))))).Как столько знаний может уместиться в голове)))) тем более женской ,тем более юного возраста ,для меня остается загадкой. Меня консультирует иногда по бутылкам совсем уж не известным. Как то Алекс выкладывал бутылку на которую мы подумали что она из под крови .Человек мне сразу дал точные факты что это был за напиток. так и по многим другим флаконам или фактам которых в интернете или нет или нужно потрудиться найти ,не просто забив в поисковик а полазив и по немецкоязычным саййтам ,попереводив маленько текстов .Вот все это она как орешки щеелкает)))). Так держать .
    Только вот не пойму , почему бы уже не поучаствовать в нашей теме ,по многим вопросам в которой сама и консультировала
    Так вот на фломаркте была куплена от такая здоровенная ,мне кажется больше литра в объеме кружища )))))

    Добавлено спустя 9 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Мне кажется годов 60 - 70 . Вся в кракле . Как я и люблю)))).Но мне кажется эти трещинки на кружках возникают больше из за нарушений технологии обжига нежели от возраста . Обычно кракелюр начинает проявляться через минимум 60 лет на изделиях из керамики и фаянса если все правильно по технологии сделано быыло. Если перекалили то гораздо раньше . Кто то считает что паутина трещин это показатель возраста , не всегда и не совсем так. .Кружка номерная

    Добавлено спустя 8 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    Что мне нравится в таких кружках так это лепнина. Казалось бы в свое время они не были чем то сверх выдающимся и лепились в достаточном количестве . тысячами. но каждая форма давала детализацию и пропорции человеческих лиц. Они похожи на настоящие барельефы. В настоящее время в массовых кружках и фигурках можно видеть только приблизительное сходство с лицом человеческим . А тут . Судите сами по фото похоже чем то на античные изваяния

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Римские черты у женщины по середине .Рим .. Этим многое сказано .А ведь в то время для изготовления формы для кружки не было таких станков как сейчас .Это в наши дни может станок вырезать управляясь програмой любую форму в мельчайших деталях можно сказать без участия человека . А тут все было сделано своими ручками .

    Добавлено спустя 13 минут 9 секунд

    сюжет альпийских деревушек на немецких кружках не нов . на многих изображены домики посеред леса. Скорее всего в австрийских альпах. Но наверное никогда сужеты не повторяются в деталях. У меня множество кружек где подобная архитектура на боковых поверхностях изображена. найти два полностью одинаковых рисунка на разных кружках мне не удалось. на дне написано что сделана она в западной Германии .Одно время я думал что эти кружки везли массово из ГДР . говорят это не так. Хоть я и сам лично покупал их у военных. говорят что они хлынули , ну не совсем уж и хлынули , в наши края после воссоединения Германии . Их начали привозить сначала те кто гонял в Германию за машинами на продажу. Как сувениры в память. Ну и наши люди по барахолкам любили поездить закупиться на продажу. Так же тогда сформировался особый класс продавцов занимающихся чисто "стариной ",винтажом. Вот они уже в большом количестве привозили к нам очень много разного. Посуду,игрушки ,фигурки ,одежду ,разную сувенирную атрибутику с фломарктов . За то и жили.

    Добавлено спустя 20 секунд

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 октября 2016 23:43 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, на бутылке лежит клин стеклянный для чего он сам не соображу он чистый не надписей не чего на нём нет .А кружка мне нравится особенно сюжет у меня большая немецкая картина есть там почти такой же сюжет

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 10 октября 2016 23:48

    так что вот такой подарок)))). Гораздо приятнее чем носки и пена)))). Вот кому то попадет в свое время)) счастье . Умеющее делать подарки для души а не для практической банальной пользы . Подарок оценен на сто баллов из ста !!!.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Vielen Dank und herzlich willkommen

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    65Aleks56, А у них популярны такие сюжеты. Из пивных . Много времени проводили и проводят в пивных. Причем не тупо напиваясь. Это скорее место для общения

    Добавлено спустя 11 минут 41 секунда

    Сюжет )) фрау немного набухались)))

    Добавлено спустя 48 минут 45 секунд

    Видео из магазина с современными баварскими кружками . Они конечно все супер классные . но мне больше по душе старенькие. Сделаны они по искусснее. там кстати он и про разницу в чцене говорит. не важен размер -важна детализация рисунка.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 11 октября 2016 10:08

    Zaval-1916, Привет ,в этом году к сожалению во Львов не получится Через выходные на следующих буду на Украине но туда и обратно .Я очень хочу посмотреть город Львов .Летом яприеду специально ради культурной программы .Думаю мы будем общаться .Так по любому. гид нужен будет . Там и пересечемся

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 11 октября 2016 12:11

    Как это не противоестественно звучит для среднестатистического человека но на "загнивающем"западе есть даже магазины которые специализируются на продаже старинных бутылок ипользуются успехом .

    Добавлено спустя 16 минут 40 секунд

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 11 октября 2016 14:22

    volfgang, спасибо за ответные фото. Красиво и прикольно: посмотреть сокровища из своей страны на Белорусском форуме.
    Бокал - огонь. Тоже поищу что-то подобное. Из такого бокала и вкус у пива должен быть другой.
    Да, тоже буду ждать встречи. и приезжать к нам лучше не "туда и обратно", а хоть на пару дней.
    65Aleks56, тащусь от ваших прусских свалок. В начале 2000-ых прочитал книгу "Сокровища Кенигсберга", А. Косарева, он конечно сказочник еще тот, но тогда, после прочтения книги, долго мечталось переехать туда на ПМЖ. А немножко это сколько по времени? У нас на свалке целые пивные или водочные, да еще и с надписями, не часто попадаются.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 11 октября 2016 23:15

    Zaval-1916, привет . Что до вкуса пива то пью все таки из современного бокала . С этих если честно жалко))))).Больше как например статуэтки)) ,приятно для глаза. Что буду во Львове это однозначно . на несколько дней . Хочется посмотреть город не галопом. Время летит быстро. И зима закончится .Хоть она еще и не началась. Но вот можно было бы и раньше.А мне нравится где то бывать именно весной или летом.Зима и поздняя осень для меня это мертвые сезоны . Что до прусских свалок то я с тобой согласен . Это уникальное явление. Был, рыл ,и это самое яркое впечатление из жизни что касается копа .Мда. Повторить бы все .Но не последний день живем . Может и скатаемся. У меня товарищ каждое лето в Калининград отдыхать ездит .Но не копатель))). Я б на его месте там бы на земле круглосуточно вкалывал .От это отдых)).А у нас и того бутылок теперича меньше .Смотрю и по белому Алексу завидую. По белому :super: .И желаю только удачи). никому никогда не завидовал в плохом смысле слова .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 12 октября 2016 09:31

    volfgang,привет.
    Сфоткал свой бокальчик, вернее половину, он маленький, декоративный. Уже на фото обратил внимание, что чел с ружьем больше похож на питекантропа.

    И крышечка от крема, найденая в субботу. Очень хрупкая, в руках крошится. Думаю, сама емкость для крема тоже была жестяная.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 12 октября 2016 12:10

    Zaval-1916, кружка явно старенькая. Это я так понимаю с военного копа ? Не слабо ее ударили. Толстые стенки .Скорее всего немцы или австрийцы .Может даже австрийцы больше мне кажется .

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Название прочитать можно . Очень понравилась часть пивной кружки .Тоже однозначно бы забрал .Сегодня покажу тоже несколько немецких флаконов с военной свалки .Один из них парфюмерный а второй аптечный .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 13 октября 2016 00:07

    На одном из поисков попались несколько флаконов . Как я уже и писал выше , парфюмерный

    .Он не такой уж и редкий . Иногда вижу проскакивают подобные но с местом под этикетку посередине . Сверху он не гладкий а рифленый. А внутри он гладкий. Вот эти линии из которых состоит поверхность поэтому создают эффект увеличительного стекла . Если бы изнутри эти бороздки не были бы заполнены стеклом то эффекта подобного бы не было . Флакон на солнце или при ярком освещении натурально играет .

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    если на него смотреть спереди то засчет разного направления этих самых бороздок спереди и сзади создается такой странный эффект , похожий на тот когда рассматриваешь стереоскопические картинки или на спираль на вращающемся волчке . Скорее всего производитель специально добивался такого эффекта . Как бы правильнее сказать. на него смотреть сложно :trollface: Можно "сломать глаза" как говорят. Кстати показывал флакон на работе . У одного зрение плохое так он на разное расстояние то удалял то приближал. Тоже согласился. Довольно странное впечатление производится на рассматривающего . Видимо на такую необычность и был упор . Особенно когда он был с содержимым ,думаю этот эффект еще более усиливался .

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    На первом фото можно очень отдаленно этот эффект понаблюдать. Сложно оптический какой то . Сейчас флакон передо мной стоит .Да , конечно словами передать сложно .Нравится то что стекло в хорошем сохране. Бутылочка из земли

    Добавлено спустя 11 минут 57 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    А аптеку я думаю мы оставим назавтра . Что за парфюм был в этом флаконе скорее всего останется не разгаданной тайной . Но он имеет место быть и существовать далее .

    bottlehunter