Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 23 октября 2012 09:07
    Lyzo_777:

    Подскажите к кому обратиться?

    если не работает милиция должна поработать прокуратура.

    morskoy_kotik:

    что они придут на роспись, а ему вручат повестку?

    ога, а чтобы от призыва совсем не скрылся, то сразу после росписи в книге, увозят в учебку :) У вас ник очень военный вам в ботах походить надо обязательно, или вы девушка и ваш парень таким элегантным образом с печати в пасе съезжает?
    AndrScorp, тут недавно на туте стетейка была, мужик 19 лет числился сварщиком, а в трудовой была запись - слесарь. Так вот дошел до верховного и завернули, пенсии не дали.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 23 октября 2012 09:18 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Lyzo_777:

    Подскажите пожайлуста,как жену лишить родительских прав.Разведены.Почти три года она не принемает никакого участия в воспитании детей,алементы не платит,дома не начует,пьёт и т.д.Пару раз громила всё в доме,угрожала здоровью мужа и детей.Вызывалась милиция.Но никакой управы на неё нет.Участковый говорит мне на участке такое не надо,пишет только положительные отзывы в органы опеки,в свою очередь органы опеки сказали мы напишем тоже самое НЕТ типа веских докозательств,так что вы в суде проиграете.Хотя всё обсалютно наоборот,все факты на лицо.Но почемуто органам опеки на всё наплевать,или они не хотят портить свою репутацию?Подскажите к кому обратиться?

    не вникая в ситуацию можно сказать следующее:

    Статья 80 (всё из КоБС). Лишение родительских прав

    Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:
    они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;
    они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
    они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
    они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;
    в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.
    (в ред. Законов Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З, от 15.07.2010 N 166-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.
    При отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного дома (отделения) и других детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений, а также от лиц, у которых ребенок находится на воспитании, в обязательном порядке предъявляется иск о лишении родительских прав.
    При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
    О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 81. Порядок возбуждения дела о лишении родительских прав

    Иск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, инспекция по делам несовершеннолетних, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей. Иск о лишении родителей (единственного родителя) родительских прав в случае, предусмотренном частью пятой статьи 85-1 настоящего Кодекса, предъявляется по месту жительства (нахождения) ребенка управлением (отделом) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе или учреждением, в котором находится ребенок, не позднее четырнадцати рабочих дней после принятия соответствующего решения комиссией по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе.
    (в ред. Законов Республики Беларусь от 09.12.2004 N 348-З, от 05.01.2008 N 315-З, от 15.07.2010 N 166-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Другие организации, а также граждане, которым стало известно о нарушении прав ребенка, должны сообщить об этих нарушениях органам, указанным в части первой настоящей статьи.
    (часть 2 статьи 81 в ред. Закона Республики Беларусь от 09.12.2004 N 348-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он сообщает об этом прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    заинтересованная сторона в таком процессе должна доказать любым законным способом свою позицию. Так же в обязательном порядке будут суд привлечёт в процесс органы опеки.

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 23 октября 2012 10:33

    Всем добрый день. Работаю на предприятии, предоставившем служебное жилье, более 10 лет. Живу в служебном жилье с 2008 года. Сейчас, согласно статье 96 действующего ЖК, выселить меня из служебного жилья при прекращении трудовых отношений вроде как нельзя. А вот будут ли иметь право меня выселить после 1 марта, когда вступит в силу новый ЖК?

    Очень интересуют комментарии пп.1,3 статьи 221 нового ЖК:

    п.1.Настоящий Кодекс применяется к жилищным отношениям, возникшим после вступления его в силу. По жилищным отношениям, возникшим до вступления в силу настоящего Кодекса, он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после вступления его в силу.
    п.3.Из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, наниматели служебных жилых помещений государственного жилищного фонда:
    - проработавшие не менее десяти лет в организации, предоставившей служебное жилое помещение (независимо от его принадлежности);...

    По п.1:если меня сейчас не могут выселить, то у меня уже возникли "жилищные отношения" по действующему ЖК или нет? Или они возникают только при прекращении трудовых отношений?
    По п.3:если мне предоставили служебное жилье после 8.04.2006, то меня смогут выселить не смотря на десятилетний стаж? Или здесь имеется в виду что-то другое? Раньше эта дата касалась только тех, кто хотел приватизировать служебное жилье и фигурировала в указе №128 от 19.03.2007.

  • GriZZZlik Member
    офлайн
    GriZZZlik Member

    275

    14 лет на сайте
    пользователь #268770

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 23 октября 2012 11:34

    День добрый.
    Такая ситуация:
    Моя жена училась в колледже по направлению от РАЙПО и по окончанию обучения она должна была отработать 2 года в их магазинах. Что-то у нее там не заладилось и она решила уйти от них. Был суд на котором было сказано, что сумма которую РАЙПО заплатило за нее во время учебы будет высчитываться у нее из заработной платы, а она может не отрабатывать. Потом она ушла в декретный отпуск, и на сколько я знаю выплаты были приостановлены. 1 октября этого года она выходит на работу и ей приходит письмо - явиться к юристу, там было ей сказано, что оставшуюся сумму она должна внести до конца месяца (2,660,000 руб.)
    Могут ли они потребовать возврата денег? И почему если суд постановил что деньги будут высчитываться у нее из з/п, а после декрета им резко нужна вся сумма?

    По количеству кофейной гущи в моей чашке можно предсказывать судьбу вселенной.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 23 октября 2012 12:05
    GriZZZlik:

    им резко нужна вся сумма?

    потому что потрэбны бальшия грошы, гдзе нам взять грошы - трэба идци к далжникам!
    Если суд вынес решение и есть отсрочка, можно не париться (напишите для пущей верности что в решении написанно путем удержания, или до конкретной даты), даже если ее нет, то исполнитель будет взыскивать по частям неспешно, однако сверху возмет свои 5%.

  • svong Junior Member
    офлайн
    svong Junior Member

    91

    15 лет на сайте
    пользователь #148951

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 23 октября 2012 12:21

    Здравствуйте!
    Есть ли возможность съездить в Украину без паспорта гражданину Беларуси. Можно ли как-то заверить копию паспорта. Так как паспорт будет в посольстве, а необходимо выехать за границу.

    Приветствуется помощь даже в подсказке где можно узнать информацию по этому вопросу.
    Заранее спасибо

  • Exclusive__1991 Member
    офлайн
    Exclusive__1991 Member

    279

    13 лет на сайте
    пользователь #436299

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 23 октября 2012 12:41

    Здравствуйте, я проживаю в студенческом общежитии, ко мне подселили 2х соседей, отказываются отселять. Договор найма у меня заключён раньше, размер комнаты 10.5 м^2. Обращался к коменданту, в профком, к проректору по соц. вопросам.На доводы ,по поводу заканадательства, о том что всё прописано в статьях положения об общежтии, а именно в пунктах 25 и 27, необращают никакого внимания, прямым текстом сказали что это всё фигня и нигде такое не практикуется, потому что законодательство неуспевает за реальной жизнью.Предложили съехать мне, т.к. есть свободная комната,но их они туда селить не хотят,потому что это же меня что-то неустраивает. Вообще издевательство,получается что я ещё и комнату, которую обустраивал для себя, освободить должен...Подскажите куда можно обратиться с этим вопросом,в какое министерство звонить?а то надоела вся эта волокита, столько времени теряю защищая права которые чётко прописаны в законодательстве.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 23 октября 2012 12:44
    Exclusive__1991:

    в статьях положения об общежтии, а именно в пунктах 25 и 27,

    что за положение? дайте почитать

  • Exclusive__1991 Member
    офлайн
    Exclusive__1991 Member

    279

    13 лет на сайте
    пользователь #436299

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 23 октября 2012 12:50
    96_JkO:

    Exclusive__1991:

    в статьях положения об общежтии, а именно в пунктах 25 и 27,

    что за положение? дайте почитать

    Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии
    http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=c29901437&p2=%7BNRPA%7D

  • kmita Member
    офлайн
    kmita Member

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #535527

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 23 октября 2012 12:51

    Здравствуйте,человек подал в суд на меня по долговой расписке,в повестке указано прибыть со следующими документами:паспорт,вод.удостовирение,трудовая книжка или справка с работы.Вопрос:могут ли лишить меня правом управления ТС если возьму с сабой вод.удостовирение,и что будет если спросят о вод.удостовирении а я отвечу что не могу найти,утерял?

    vinetu2
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 23 октября 2012 12:55
    kmita:

    Здравствуйте,человек подал в суд на меня по долговой расписке,в повестке указано прибыть со следующими документами:паспорт,вод.удостовирение,трудовая книжка или справка с работы.Вопрос:могут ли лишить меня правом управления ТС если возьму с сабой вод.удостовирение,и что будет если спросят о вод.удостовирении а я отвечу что не могу найти,утерял?

    конечно стрёмно, я бы тоже его не брал с собой. не взяв его с собой, вы должны понимать, что не выполняете решение судьи, поэтому:

      1. ваш повод должен быть объективным;
      2. легко проверяемым (непроверяемым вообще) в зависимости от обстоятельств;
      3. ну и самому не спалиться.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 23 октября 2012 12:59

    kmita, однозначно отберут, хотя оно вам и не понадобится в ближайшие 5 лет, ведь в долговой яме на машине не поездить.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 23 октября 2012 13:00 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Exclusive__1991:

    96_JkO:

    Exclusive__1991:

    в статьях положения об общежтии, а именно в пунктах 25 и 27,

    что за положение? дайте почитать

    Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии
    http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=c29901437&p2=%7BNRPA%7D

    и какие ваши права из указанных пунктов нарушены? тут история такая - не доволен, иди.

  • Exclusive__1991 Member
    офлайн
    Exclusive__1991 Member

    279

    13 лет на сайте
    пользователь #436299

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 23 октября 2012 13:05
    96_JkO:

    Exclusive__1991:

    96_JkO:

    Exclusive__1991:

    в статьях положения об общежтии, а именно в пунктах 25 и 27,

    что за положение? дайте почитать

    Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии
    http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=c29901437&p2=%7BNRPA%7D

    и какие ваши права из указанных пунктов нарушены?

    25. Жилое помещение в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. комната 10.5 м^2.
    27 Договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии может быть заключен лишь на свободную жилую площадь. соответственно такой площади в комнате нету.
    значит
    Договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях:нарушения прав других граждан или организаций на указанную в договоре найма жилую площадь;
    мнебы тлько решить как-нибудь не в судебном порядке:)

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 23 октября 2012 13:08 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Exclusive__1991:

    мнебы тлько решить как-нибудь не в судебном порядке

    а учиться потом как? заклюют

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    а как вы будете реагировать, если другому студенту выпишут договор на три квадрата? он с такой площадью будет согласен...

  • kmita Member
    офлайн
    kmita Member

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #535527

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 23 октября 2012 13:10
    Писатель:

    kmita, однозначно отберут, хотя оно вам и не понадобится в ближайшие 5 лет, ведь в долговой яме на машине не поездить.

    Почему не поездить,не на своей машине,на рабочей.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    96_JkO:

    kmita:

    Здравствуйте,человек подал в суд на меня по долговой расписке,в повестке указано прибыть со следующими документами:паспорт,вод.удостовирение,трудовая книжка или справка с работы.Вопрос:могут ли лишить меня правом управления ТС если возьму с сабой вод.удостовирение,и что будет если спросят о вод.удостовирении а я отвечу что не могу найти,утерял?

    конечно стрёмно, я бы тоже его не брал с собой. не взяв его с собой, вы должны понимать, что не выполняете решение судьи, поэтому:

      1. ваш повод должен быть объективным;
      2. легко проверяемым (непроверяемым вообще) в зависимости от обстоятельств;
      3. ну и самому не спалиться.

    ТАМ НЕ СУДЬЯ А СУДЕБНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ

    vinetu2
  • hicon Neophyte Poster
    офлайн
    hicon Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #692914

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 октября 2012 13:13

    Подскажите пожалуйста, можно ли открыть прокат авто на ИП. спасибо.

  • Exclusive__1991 Member
    офлайн
    Exclusive__1991 Member

    279

    13 лет на сайте
    пользователь #436299

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 23 октября 2012 13:14
    96_JkO:

    Exclusive__1991:

    мнебы тлько решить как-нибудь не в судебном порядке

    а учиться потом как? заклюют

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    а как вы будете реагировать, если другому студенту выпишут договор на три квадрата? он с такой площадью будет согласен...

    ну это уже демагогия начинаеться.Может и заклюют,но в любом случае это лучше чем пытаться учиться когда в комнате 2 стацинарных компьютера, а места хватает чтобы лишь один стол поставить...это точно достойными условиями проживания не назовёшь.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20187

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20187
    # 23 октября 2012 13:17 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    kmita:

    ТАМ НЕ СУДЬЯ А СУДЕБНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ

    вообще проблем не вижу. что он, отец родной приказывать? нет с собой, забыл. извините пожалста. или есть решение суда о подобном ограничении?

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2519

    14 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 23 октября 2012 13:21
    Exclusive__1991:

    96_JkO:

    Exclusive__1991:

    в статьях положения об общежтии, а именно в пунктах 25 и 27,

    что за положение? дайте почитать

    Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии
    http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=c29901437&p2=%7BNRPA%7D

    Обращайтесь с официальной жалобой (заказное письмо с уведомлением о вручении) в организацию, которой принадлежит общежитие. Требуйте соблюдения договора, заключенного с Вами, в части соблюдения размеров той площади которая в нем указана и передена вам в найм. Ждите ответа - 15 дней с даты получения, при неполучении ответа или при получении неустраивающего Вас ответа в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», а также статьей 20 Вы вправе обжаловать решение, принятое (оставленое без рассмотрения) по Вашему обращению, в вышестоящую организацию, а потом и в суд. В суде требуйте признания договоров найма двух Ваших соседей недействительными по абзацу третьему части первой пункта 28 Положения об общежитиях.