Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • KotM Senior Member
    офлайн
    KotM Senior Member

    2329

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 21 июня 2014 11:46
    Коллега:

    А если перед перекрестком нет знаков регламентирующих движение по полосам, то водители не могут определить из каких полос куда можно, ась? :D

    Хуже того, тут многие на голубом глазу доказывают, что даже есть знаки, а на перекрёстке нет разметки 1.7, то невозможно определить, куда и как ехать по перекрёстку. Типа, едь направо, как-нибудь с соседями по потоку разберёшься. ;)

    Kot Matroskin
  • DRUTAS Member
    офлайн
    DRUTAS Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #499019

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 22 июня 2014 00:24 Редактировалось DRUTAS, 2 раз(а).

    Товарищи, сегодня была странная для меня ситуация.
    Передо мной, не уступив дорогу и не показав поворотник, резко повернул ехавший по встречке автомобиль на стоянку. Я тоже резанул туда и пошел разбираться, что он творит такое, чуть не впилился в него все же. Оказалось, водила в жопу бухой. Я не долго думая вызвал ГАИ.
    Все оформили, видео даже сняли, на котором ясно видно, что он бухой. Начал отъезжать, как ко мне подошли их сын и дочка (совершеннолетние). Ясно, как мир, начали бросаться угрозами с расправами, которые я мимо ушей пропустил. Потом выяснилось, что эта машина дочки и она боится, что ее конфискую.

    К чему все пишу. Мне сложно оценивать такие ситуации объективно)) Как правильно посутпить? Отказываться от своих показаний или если сел бухим за руль, то пусть отвечает и не жалеть никаких дочек и сынов? И тем более, раз уж на то пошло, если протокол составлен, то отказ от своих же показаний карается как-то?

    Как кто считает, правильно ли с вашей точки зрения так поступать, вызывая наряд ГАИ? Бо дико совесть мучает, что у дочки могут машину забрать (правда, у нее тоже, как я понял, права забрали за езду в нетрезвом).

    P.S. у меня менталитет не Бело(а)руса и меня очень поразило, когда начали мне женщины говорить не звонить никуда, типа, нафиг мне лишние проблемы. :( Поэтому хочу узнать, как у вас вообще в Беларуси, и в правду ненормально так делать?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34582

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34582
    # 22 июня 2014 00:29

    DRUTAS, а если бы он не перед Вами повернул, а в группу пешеходов въехал и несколько человек погибли? тоже бы дочь и сына жалели?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • DRUTAS Member
    офлайн
    DRUTAS Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #499019

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 22 июня 2014 00:57
    leksi1993:

    DRUTAS, а если бы он не перед Вами повернул, а в группу пешеходов въехал и несколько человек погибли? тоже бы дочь и сына жалели?

    Я как раз так и рассуждаю. Но мне доводы приводят - ничего ведь не случилось, зачем вызывать гаи. Глупость, конечно, что завел этот разговор, но хочется хоть как-то себя оправдать, т.к. совесть мучает)

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34582

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34582
    # 22 июня 2014 01:02
    DRUTAS:

    leksi1993:

    DRUTAS, а если бы он не перед Вами повернул, а в группу пешеходов въехал и несколько человек погибли? тоже бы дочь и сына жалели?

    Я как раз так и рассуждаю. Но мне доводы приводят - ничего ведь не случилось, зачем вызывать гаи. Глупость, конечно, что завел этот разговор, но хочется хоть как-то себя оправдать, т.к. совесть мучает)

    согласна, неприятно, но не смертельно.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    17 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 22 июня 2014 01:34
    DRUTAS:

    Товарищи, сегодня была странная для меня ситуация.
    Передо мной, не уступив дорогу и не показав поворотник, резко повернул ехавший по встречке автомобиль на стоянку. Я тоже резанул туда и пошел разбираться, что он творит такое, чуть не впилился в него все же. Оказалось, водила в жопу бухой. Я не долго думая вызвал ГАИ.
    Все оформили, видео даже сняли, на котором ясно видно, что он бухой. Начал отъезжать, как ко мне подошли их сын и дочка (совершеннолетние). Ясно, как мир, начали бросаться угрозами с расправами, которые я мимо ушей пропустил. Потом выяснилось, что эта машина дочки и она боится, что ее конфискую.

    К чему все пишу. Мне сложно оценивать такие ситуации объективно)) Как правильно посутпить? Отказываться от своих показаний или если сел бухим за руль, то пусть отвечает и не жалеть никаких дочек и сынов? И тем более, раз уж на то пошло, если протокол составлен, то отказ от своих же показаний карается как-то?

    Как кто считает, правильно ли с вашей точки зрения так поступать, вызывая наряд ГАИ? Бо дико совесть мучает, что у дочки могут машину забрать (правда, у нее тоже, как я понял, права забрали за езду в нетрезвом).

    P.S. у меня менталитет не Бело(а)руса и меня очень поразило, когда начали мне женщины говорить не звонить никуда, типа, нафиг мне лишние проблемы. :( Поэтому хочу узнать, как у вас вообще в Беларуси, и в правду ненормально так делать?

    все правильно сделал! дочка посадила пьяного папашу за руль - пусть конфискуют тачку если он был без прав и попался повторно в течении года.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7201

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7201
    # 22 июня 2014 09:26

    DRUTAS, всё правильно сделал. Не глядя на дочку и сына, пьяный за рулем - огромная опасность для множества людей. То, что ничего не случилось - это случайность. При повторах такого обязательно когда-то случится...
    Да и за их машину не переживайте раньше времени. Во-первых, про возможность конфискации сейчас уже знают все, и та же дочка должна была это сознавать заранее. Во-вторых, реальная конфискация - это если тот папаша повторно в течение года пьяный за рулем. Если первый раз - то без конфискации.

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    23 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 22 июня 2014 09:29
    DRUTAS:

    Но мне доводы приводят - ничего ведь не случилось, зачем вызывать гаи.

    потому, что когда случится - вызывать надо будет уже не только ГАИ, но и труповоз..
    сделал всё правильно - пьяным не место на дороге.
    с первого раза авто не забирают
    если же людям одного раза мало будет для осознания - их проблемы

    PS хоть изымать собственность я считаю неконституционно, но закон на совести его принявших и одобривших. Достаточно было уголовной ответственности.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1793

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1793
    # 22 июня 2014 15:39
    Коллега:

    А если перед перекрестком нет знаков регламентирующих движение по полосам, то водители не могут определить из каких полос куда можно, ась? :D

    Почему не могут? Могут. По ПДД. Какой пункт имеете в виду? Поясните.

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11235

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11235
    # 22 июня 2014 15:52
    siarzuk:

    Коллега:

    siarzuk:

    Так дело в том, что если нет знака "2.3.4. Пересечение равнозначных дорог.", то перекресток перед которым нет знаков приоритета, будет не равнозначным, а перекрестком, на котором водители не могут определить последовательность проезда. Но, соглашусь, что ГАИшникам проще не вникать в ПДД, а назначить виновного, ошибочно исходя из 110.

    Чиво-чиво??? :lol:

    А если перед перекрестком нет знаков регламентирующих движение по полосам, то водители не могут определить из каких полос куда можно, ась? :D

    Почему не могут? Могут. По ПДД. Какой пункт имеете в виду? Поясните.

    Вы таки очень удивитесь моему вопросу, но ваше мнение, только вы один не поняли что МОГУТ?

    Анекдот :D

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 22 июня 2014 17:30
    siarzuk:

    Так дело в том, что если нет знака "2.3.4. Пересечение равнозначных дорог.", то перекресток перед которым нет знаков приоритета, будет не равнозначным, а перекрестком, на котором водители не могут определить последовательность проезда.

    А как называется перекресток с одинаковым покрытием (асфальт) без знаков приоритета с любой стороны?

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    ...где любая дорога этого перекрестка подходит под определение "главная дорога"

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1793

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1793
    # 22 июня 2014 17:41
    lucky20:

    siarzuk:

    Так дело в том, что если нет знака "2.3.4. Пересечение равнозначных дорог.", то перекресток перед которым нет знаков приоритета, будет не равнозначным, а перекрестком, на котором водители не могут определить последовательность проезда.

    А как называется перекресток с одинаковым покрытием (асфальт) без знаков приоритета с любой стороны?

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Вы же процитировали, как он называется.

    lucky20:

    ...где любая дорога этого перекрестка подходит под определение "главная дорога"

    Не, не. Еще раз прочитайте определение "главная дорога". Это дорога с покрытием по отношению к дороге без покрытия.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 22 июня 2014 17:43

    DRUTAS,

    DRUTAS:

    ошел разбираться, что он творит такое, чуть не впилился в него все же. Оказалось, водила в жопу бухой. Я не долго думая вызвал ГАИ.

    поступок, достойный уважения :super:
    к сожалению, так поступают не все, хотя должны :roof:

    DRUTAS:

    Глупость, конечно, что завел этот разговор, но хочется хоть как-то себя оправдать, т.к. совесть мучает)

    глупость, что так думаешь. поступил 100% правильно. спасибо как минимум от меня, что одним пьяным на дороге РБ станет меньше
    (пусть даже ненадолго)

    p.s. насколько помню, единственный момент, когда уместно отступление от закона - когда нарушающий закон спасает единственно возможным способом чью-то жизнь. суд (и только суд) может в этом случае освободить от ответственности.

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 22 июня 2014 18:07
    siarzuk:

    Это дорога с покрытием по отношению к дороге без покрытия.

    ...ну, а когда две с покрытием? вот почему там ВСЕ проезжают, пропуская с права от себя? значит, большинство в этом случае ошибается?

    Добавлено спустя 35 секунд

    ...а Вы правы?!

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    ...и хватит уже концовку 112-го применять ко всем случаям)

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1793

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1793
    # 22 июня 2014 18:26
    lucky20:

    ...ну, а когда две с покрытием? вот почему там ВСЕ проезжают, пропуская с права от себя? значит, большинство в этом случае ошибается?

    По моим наблюдениям как раз большинство не пропускает тех, кто справа. Большинство, к сожалению, считает, что если едет прямо, то не должно ничего никому. Каждый день как минимум дважды проезжаю во дворе 2 таких перекрестка и наблюдаю именно такое- "я ж прямо еду..." Но, действительно, большинство заблуждается, если считает, что имеет преимущество перед тем, кто слева.

    lucky20:

    ...и хватит уже концовку 112-го применять ко всем случаям)

    Кстати, интересно, а Вы к каким случаям применяете концовку 112 пункта? На самом деле интересно, если не сложно, ответьте.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34582

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34582
    # 22 июня 2014 18:41

    siarzuk, вот такой перекресток как назовете?
    natalianakonechnaja.com/perekrestok-ravnoznachnyx-dorog/

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11235

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11235
    # 22 июня 2014 18:53 Редактировалось Коллега, 1 раз.
    siarzuk:

    действительно, большинство заблуждается, если считает, что имеет преимущество перед тем, кто слева.

    Прекратите отписывать ахинею (вдор, бессмыслицу, глупости). Причем неоднократно отписывать.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1793

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1793
    # 22 июня 2014 18:55

    leksi1993, по ссылке много перекрестков. И почему-то там вид сверху. Какой имеете в виду? Обрисуйте перекресток, только, разумется вид от первого лица, так, как ситуацию видит водитель.

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11235

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11235
    # 22 июня 2014 18:59

    leksi1993, кстати, очень доходчиво. Надеюсь он таки поймет.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    siarzuk:

    leksi1993, по ссылке много перекрестков. И почему-то там вид сверху. Какой имеете в виду? Обрисуйте перекресток, только, разумется вид от первого лица, так, как ситуацию видит водитель.

    Вы действительно ДО СИХ ПОР не понимаете что такое равнозначный перекресток или просто выкручиваетесь????

    По человечески любопытно.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34582

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34582
    # 22 июня 2014 19:13 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    siarzuk:

    leksi1993, по ссылке много перекрестков. И почему-то там вид сверху. Какой имеете в виду? Обрисуйте перекресток, только, разумется вид от первого лица, так, как ситуацию видит водитель.

    :roof:

    пойдет?
    P.S. да, для того, чтобы избежать недоразумений, представьте, что пешехода нет и есть автомобили

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Коллега:

    Надеюсь он таки поймет.

    сомневаюсь

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..