Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 октября 2016 13:57

    Zaval-1916, Приветствую ,столько же и мне девятого октября будет. Я тоже приучен обращаться на Вы ,пока с согласия оппонента не будет осуществлен переход на ты. Отлично друзья ,будем на ты . Конечно оставляйте ссылку . Все ж дружественные ,будем вашу читать тоже .

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Значит если швов нет то временной период на мой взгляд от 1900 до 1920.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Zaval-1916, и если не затруднит то и шаблонов эту тему у тебя оставьте ссылку .Будем объединяться. Не важно гдеписать. Важно само общество

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Ну и написал последнее сообщение .С телефона . Извиняюсь за "грамотность"

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 6 октября 2016 14:06

    volfgang, у меня второго октября было, а девятого у кума (друга и камрада по увлечению) будет.
    Спасибо за определение периода бокала, я думал он постарше будет.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 октября 2016 15:10

    Zaval-1916, но я не истина последней инстанции .А что ты думаешь по поводу возраста ?можно же и по возрасту бутылок рядом найденных тоже судить .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 6 октября 2016 20:05

    Добрый вечер камрады Zaval-1916, Поздравляю тебя с прошедшей днюхой желаю тебе удачи во всём volfgang, я понял что и у тебя день варенья тоже в октябре братва а у вас выходит возраст Христа у обоих .Я немножко постарше вас мне всего 51 год у меня сыновья по возрасту токие как вы а младшему 7 лет а да я не написал у меня их трое но со мной ходит самый младший может он по моему пути пойдёт

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 октября 2016 20:29

    На улице осень ,порой погода не способствует даже выпроваживанию хозяином ,если он претендует называться хорошим ,своей собаки ,все перешли на осенний режим залипания в офисах ,а после работы одно желание п скорейшей встрече с диваном . Но мы поисковики не той породы ,мы как гончие не знающие покоя .Для нас осень это в первую очередь время когда опадает трава ,давая удобство доступа к земле ,это время когда в лесах и полях уже почти не стало назойливых насекомых и грибников . Нет свидетелей во время таинства поиска ,это дает в полной мере насладиться им .Ну а дождь ,ветер ,прочие условия которые делают пребывание в окружающей границы квартиры или места работы среде невыносимо вымораживающими ,для любого нормального человека ,для настоящего поисковика не являются чем то на что он обращает внимание .И когда у нашего человека в руках лопата а в голове мысль одна -копать ,то он покидает дом в любое свободное время и идет копать ,и лучше с ним не спорить .Все равно это бесполезно .Осень это время подведения итогов в некоторых регионах с морозным климатом .У нас же Может статься так что сезон и не будет закрыт .Как это было в позапрошлом году .31декабря я рыл землю .Перерывы были очень не надолго .
    Сегодняшний коп вроде бы и не должен был быть особо результативным . Надежд было мало ,просто отвести душу .Да и копал я на том месте где третий год уже и т друзьями и один копаем грандиозную когда то немецкую свалку которая у минчан под носом .Когда я пришел то слез в свою же когда то вырытую и замаскированую яму ,к сожалению закрыть ее не зарыли ,каемся .казалось бы я дошел до дна сброса и разрабатывал только стенки стоя на дне из какой то золы и битого что ли кирпича ,чего то красного перемешанного с пеплом .Заметил что в том слое валяется керамическая пробка и я лопатой немного копанул его .Оказалось это не дно,под этим слоем оказался еще один пласт с бутылками и прочим хламом .но целых очень мало ,довольно много осталось керамических пробок ,к сожалению надписи на большинстве не читаемые .

    Из тех на которых хоть что то можно разобрать вот эти

    Две от минеральных видимо вод

    Остальные пивные .Все равно я их забираю . После я ими комплектую бутылки найденные без пробок на полку

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды

    Две стеклянные пробки .Одна ,большая по размеру ,имеет видимый шов .меньшая не имеет его и идеально шарообразная .Поверхность с качеством линзы .Но имеет потертости . Форума бы показать какая она была новая я смазал ее силиконовой смазкой перед фото . Стеклянные я успел помыть а керамические в нашем со только обтер .Не было времени ,темнеет рано .

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Вот отдельно эти стеклянные .на фото не видно но их отрезали видимо со стеклянного штыря .Даже не до конца отрезали и отломали притирка очень примитивна . Возможно эти стеклянные не немецкие .

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    Вот такая еще керамическая пробка ,довольно массивная и тяжелая . От чего не понятно . И страна происхождения тоже .

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    65Aleks56, ничего себе ,и ему нравится копать ?

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    И его интересуют бутылки ?Помогает их мыть ?Рассматривает и расспрашивает ли про них ,из под чего и прочее . Да у меня дочка тоже любит это дело .

    Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

    Пробки которые из стекла отдраил по быстрому .Место где стекло матовое ,притертое , оттер ацетоном ,когда принес и положил фотографировать то из баллончика с силиконовой смазкой их облил .Они получились будто новые .когда вытер то они конечно не такие прозрачные .кстати этот метод пойдет для фотографирования бутылок из прозрачного стекла которые очень сильно поцарапаны и потерты. Что бы на фото передать все надписи .бывает зеленое стекло просто белое снаружи от микро сколов .Тоже помогает сфотографировать с максимальной информативностью.Это делается не для того что бы сделать бутылку "как новая".Для того что бы потом рассматривали и видели надписи и рисунки а не просто белую вытертую поверхность

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 6 октября 2016 21:30

    volfgang, капать не капает мал ещё сидит на выбросе монетки пробки выбирает глаза молодые зоркие 4 значка нашёл я не видел их а он грабельками гребёт видит и всё это у нас это в форме игры бутыльки собирает себе в рюкзачок

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 7 октября 2016 00:04

    Привет от юных бутылкоискателей .

    Перчатки надевать не хотела сперва . Ну то не суть . Моя очень любит парфюмерные скляночки в основном. Пивные бутылки или что то грубое утилитарное не вызывает прям такого интереса чтобы ах,но все равно. Ей интересно .Когда то и с МД по монетам копали с ней. И тоже из комов земли выбирала непосредственно она монетки .Но теперь жеш все .Мы преступники .Копать нельзя .

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    Правда уже выросла . давно это было . но как говорится гены пальцем не задавишь .хоть и девочка но тяга к поиску у нее в крови . В свои годы она побывала в таких местах что я думаю многим мальчишкам и не снилось .Ну как то так . В общем будем продолжать о бутылках .
    Пора будет мне уже заняться чисткой тех которые у меня отмокают. А то скоро в тазик уже утрамбовывать придется .А стаканы по ПМВ в химозе без следа растворятся . Сегодня кроме пробок были и бутылки но не было время их вынести и сфотографировать так как все они очень грязные .И сделать вразумительно информативные фото было бы сложновато.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 7 октября 2016 09:06

    Всем привет друзья .Сегодня вам показываю розетку керамическую ,точнее то что от нее осталось . Какие годы интересует. Или это пятидесятые ,хоть найдена с горлами довоенных бутылок и остатками обувных принадлежностей . Жили в том месте евреи обувщики

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    Расстояние между гнездами ощутимо меньше чем в современном оборудовании .И напряжение 250 вольт тоже необычно

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 7 октября 2016 12:05

    Приветствую, камрады.
    volfgang, по бокалу я думал он старше, годов 1700-1800, его надо увидеть, в руки взять, мне от него так и веет стариной. Я не знаю на какой глубине и в каком слое его нашли.
    я ссылку на тему в ФБ оставлял выше, а в теме на ФБ выложил ссылку на твою тему, еще до того как зарегистрировался. Но у меня там не так информативно, в основном просто фото. Продублирую - https://www.facebook.com/groups/1715671545361376/
    65Aleks56, спасибо за поздравления.
    А у меня четыре дочери, старшией 11, младшей год и восемь, у меня по-этому нет возможности дома в интернет заходить, только если мультики включить. Старшие пару раз ходили со мной на поиски с саперочкой. Старшая нашла пивную бутылку со сколотым горлышком, а вторая керамическую куколку без рук и ног. Правда долбить твердую земельку им быстро надоело и они гоняли вокруг моей ямы по зарослям.
    Бутылочки дети любят, выпросили у меня разных лысых, причудливой формы и делают в них какие-то зелья из травы и листьев.
    По стершимся надписям на керамике, мне камрад подсказал способ восстановления. Если есть остатки надписи, закрашиваю их поверху маркером того же цвета, а потом сразу легонько стираю влажной салфеткой, старая надпись проявляется и остается. Я так с аптечными керамическими баночками делал. Можно попробовать на пробке, которую не жалко.
    Стекляные пробки таких размеров как я понимаю от графинов?
    65Aleks56, я бы на прусской свалке не надеялся только на глаза, а пропикивал еще и МД. Вот тема интересная о поиске в Пруссии - http://smolbattle.ru/threads/2013-2016-%D0%BA%D0%BE%D0%BF-%D0%B2- ... %B8.24182/
    Там и стекло интересное есть.

    volfgang, Красивая девочка.
    Поделись своими методами чистки. Я мою только водой и ершиками разных размеров, никакой химией не пользуюсь, т.к. жена ругается, что воняет, и вообще стараюсь мыть, чтоб она не видела, а то ванна уже в чем только не была. Не так давно запачкал всю ванну чернильными пятнами, еле отчистил.
    С большими бутылками проблем в основном нет, а вот как отмыть мелкие флаконы с узким горлышком или чернильницы-непроливайки. Я уже в оружейном магазине накупил узеньких ершиков, для чистки стволов, но есть таикие карликовые, что туда и такой ершик не влезает.
    Розетка, думаю до начала Второй мировой войны, у нас очень много похожей всякой керамической электрики на свалке попадалось. Розетки, выключатели, пробки, штуки овальные с выемками с четырех сторон. У меня такого большой кулек, мне это неинтересно, во всяком случае пока, а выкидывать тоже жалко.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 7 октября 2016 12:58

    Я возрасте что только можно ,что может нести какую либо информацию о прошлом .Думаю придет время и казалось бы совсем простые вещи находятся которые и сейчас не совсем интересные будут давать понятие о каких то нюансах быта тех времен .чернильницы можно мыть засыпав туда какой нибудь крупы. Перед этим полежит пусть даже пару недель если не нужна срочно в растворе соды .Нет запаха ,не ядовит о ,но долго. Загрязнения станут мягкими и крупой почти всегда удаляются. Главное терпение . И не торопиться. У меня стаканы уже примерно месяц лежат .Достал посмотреть. Вижу ржавчина с них сама уходит,не лежали бы в растворе пришлось бы драть чем то. Я сторонник длительного замачивания .

    bottlehunter
  • Снежик Senior Member
    офлайн
    Снежик Senior Member

    851

    14 лет на сайте
    пользователь #233424

    Профиль
    Написать сообщение

    851
    # 7 октября 2016 12:59

    В соседней теме "Безвозмездно, т.е даром" отдают бесплатно флакончик из-под "Красной Москвы" как на первом фото http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=11020018&p=83943982#p83943982 . Крышечка стеклянная. Так что если такой флакончик представляет интерес, поспешите, пока он не ушел на мусорку

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 7 октября 2016 15:28

    Снежик, спасибо вам за беспокойство .Попробую за сок забрать . :)

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Zaval-1916, я в ванную не мою .У меня в подвале помещение и в нем все необходимое .там пластмассовые емкости которые я наполняю растворами ,сверху натягиваю пленку и жду .Там же потом и мою ,в канистрах вода ,потом на улицу и выливается

    bottlehunter
  • Technics Senior Member
    офлайн
    Technics Senior Member

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 7 октября 2016 22:25
    Technics:

    А эта "штука" к бутылкам относится?

    volfgang:

    Technics, Это бутылка из под водки .Везли такую в 50 е-70 е годы из Китая . была почти в каждом доме .так же распространена как графин "Рыбки " . Есть разной тематики такие бутылки . Оплетка с восточными мотивами. Есть такая же как у вас но в этой самой оплетке присутствуют драконы .С драконами кстати самая распространенная. Сейчас конечно их по меньше в квартирах осталось.Раньше ,в 80 е годы у кого ее только не было . А вообще изделие довольно таки симпатичное .Продают такие на жданах от 200 до 300 тыс рублей. бывают и "неадекваты" ценящие и в сотку баксов))))))))

    Недавно знакомые сбросили интересное фото из книги

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 7 октября 2016 23:21

    Technics, Доброго вечера . А что за книга? . Что это бутылка 50 х 70 х годов на фото котором вы ранее добавляли это сто процентов. Железно ,так как по этому поводу и о их разновидностях я читал и на Антик форуме и на других ресурсах. Если задаться целью то соответствующие темы можно найти на тех сайтах. Видны отличия .Ваша бутылка с пробкой а тут дозатор. Возможен такой вариант что китаезы скопипи....или идею своей бутылки с более ранних изделий и активно копии производили на протяжении лет двадцати .Либо второй вариант.Даже в книгах бывают катастрофически грубые ошибки .Но тут судить не буду .Все бутылки китайческие в оплетке,оных много на Жданах вижу каждые почти выходные имеют не дозатор а пробку .

    bottlehunter
  • Technics Senior Member
    офлайн
    Technics Senior Member

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 8 октября 2016 10:34
    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 8 октября 2016 12:15

    Technics, разрешите ли вы мне использовать Ваше фото с иллюстрациями из книги .Хочу спросить по поводу изображенного там по утверждению автора графину . Имели ли место быть такие графины ранее окончания второй мировой войны ,либо это такая же неточность как и выставление в некоторых экспозициях не соответствующих действительности экспонатов .

    bottlehunter
  • Technics Senior Member
    офлайн
    Technics Senior Member

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 8 октября 2016 14:18

    volfgang, конечно используйте

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 8 октября 2016 17:58

    Technics, Спасибо. Потом как результат будет тут обязательно напишу и вам личное сообщение отправлю. Что касается возраста бутылки я не сомневаюсь. Меня интересует были ли бутылки семидесятых годов копиями каких то более старых моделей .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 8 октября 2016 23:32

    Всем бутылкофилам доброй ночи . Сегодня был день мытья. Отдраил с мешок бутылок . после что то успел отфотографировать, благо погода позволяла. В общем был занят оч полезной работой)))))).Хочу показать стаканы и емкости для продуктов времен ПМВ. Были найдены ранее ,долгое время лежали на отмачивании ,кстати гораздо большем чем я планировал. не было время их отмыть. Пролежали они примерно с месяц в содовом растворе .Эти стаканы почти все были в рыжих пятнах оставшихся от соприкосновения в земле с металлом. Я пробовал мыть их ,но безрезультатно . Ржа засела очень плотно . Скоблить чем то вроде ножа это не в моих правилах. И вот сегодня уже есть результат. Стаканчики все чистые. Ржа слезла после легкого трения зубной щеткой. И оставались очаги в основном в узорах на них, в труднодоступных местах..Покажу общий план сегодня а в последствии о каждом кроме трех одинаковых емкостей из под джема ,аналогичные я показывал уже не раз. И не буду останавливаться на той баночке стеклянной с фиксаторами для крышки ,которую я так же показывал не так давно .

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Стаканы еще не все. Постепенно покажу и другие типы , с другими узорами ..Вот что дарят старинные свалки .Когда я буду более детально показывать эти стекляшки то хоть фото и не передает сам вид стекла но его можно описать словом "старинное ".разные оттенки , внутри множество мелких пузырьков ,если поставить такой стакан с обычным граненым современным то старинный выглядит солиднее ,стекло кажется будто богаче .Оно хоть не хрусталь но чем то его напоминает . Стаканюки увесистые и как будто все с эффектами линзы. Преломляют свет интересно. Хоть я думаю в то время никто на это внимания не обращал. Сожрали содержимое да и выбросили . А что касается стаканов в прямом смысле-тож оценивали употребляемый продукт а не блики света какого то понимаешь...

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 9 октября 2016 17:41 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Да , погода сегодня не летная ,и не летняя . Вашему вниманию емкость, думаю что это рюмка все таки ,найденная в немецкой свалке времен Первой Мировой войны. Могу предположить что во время второй в стаканах и подобных баночках уже продукты что ли не поставлялись. Попадались мне почему то именно по первой. Хотя другие говорят что они попадаются по обеим войнам . Явно рюмка но смущает ободок в сантиметр где то в самом верху . Точно такой как на емкостях а не рюмках. Ширина крышки которой закрывались такие баночки была всегда именно на ширину ободка ,на баночках граненых эти самые грани и заканчиваются у горловинки не доходя где то сантиметр до самого верха. Что бы можно было закрыть плотно

    ..
    На ней три производственных шва . Донце тяжелое ,толстое считайте все это внизу цельное стекло . Стаканчик очень устойчив .Вот такой имеется узор на дне ,шестиконечная звезда

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    К сожалению не совсем целый. Стекло в те времена имело несколько другие видимо прочностные свойства. При повреждениях часто на месте удара появлялся не скол а расслоение в глубь стекла . С сохранением общей целостности

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    Многие не берут стекляшки с какими либо повреждениями и их интересуют только идеально сохраненные вещи . не придерживаюсь такой стратегии .Сколотый ,немного поврежденный стаканчик или бутылка несут на себе отпечаток времени . Оставлять конечно глупо старинный артефакт из за небольшого скола.

    С боков видны какие то дефекты которые напоминают отпечатки от травы. Но не думаю что он горячий в ней валялся . было бы шикарно набрать таких шесть штук . И на реконструкции отведать шнапсу из них. .Вот так мы и заглянули в столетнюю рюмку из которой тянули бойцы фронтовые сто грамм .Не важно какой армии .Все они ушли в историю а умерших не судят . Они все там теперь равны.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    bottlehunter