Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 9 октября 2013 08:48

    se_bmw, кстати, я вот пользуюсь еще этими сайтами, мне их здесь же и посоветовали
    http://www.vagante.ru/index.htm
    http://autotraveler.ru/

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 9 октября 2013 09:49 Редактировалось bondarem, 1 раз.

    se_bmw, возможно будет нужен этот сайт с ценами на топливо, расоложением АЗС и пр. в Польше

    Никогда не сдавайся
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 9 октября 2013 10:48

    se_bmw, основные авто-ссылки по странам:
    http://www.adac.de - Германия (вообще за всю Европу инфа есть, включая правовые вопросы, но на немецком).
    http://www.oeamtc.at - Австрия
    http://www.tcs.ch - Швейцария

    P.S. гениален, спору нет. :super:

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 октября 2013 10:53 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).

    Спасибо большое всем, кто ответил, добавил и подправил). Вечерком подправлю.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Karshachok:

    Я недавно купил карту польских дорог в масштабе 1:700.000, теперь даже без навигатора ў Польшчы не заблукаю!

    Свершилось) Только надо было написать: "Теперь я даже с навигатором не заблукаюсь".

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 9 октября 2013 11:37 Редактировалось kolka_, 1 раз.
    w--s:

    kolka_:

    GGood-LucK:

    Еще по поводу НЕМЦЕВ ! НЕМЦЫ НЕ ПУСКАЮТ В СТРАНУ В АЭРОПОРТУ по НЕ ОТКРЫТОЙ МУЛЬТИ ВИЗЕ ОТЛИЧНОЙ ОТ НЕМЕЦКОЙ !!!!

    а если виза одноразовая, швейцарская? Там получается дешевле если приглашающие машиной с аэропорта заберут.

    если не секрет...куда летаете? просто я сам постоянно летаю в Цюрих...раньше летал райанэйр из Вильнюса в Баден-Баден (было конечно удобно 15-20 евро +200км и на месте)..сейчас этого рейса нет..на следующей неделе лечу через Милан ( не намного, но все-таки неудобней)...прошу прощения за оффтоп

    Да я обычно либо на машине, либо поездом до Базеля, но тут ахтунг, отменяют поезд с 9 декабря! Взяли билеты на Милан с Минска, 260 ойро в обе стороны. Второй вариант был Минск-Франкфурт, но начитавшись тут и на упомянутом уже форуме аэрофлота страшилок, решили через Милан. Ну и Милан вроде ближе к Цюри, хоть и ехать через Готтхард, беее, долбаные пробки, надеюсь что зимой все-таки с трафиком полегче.

    Кстати, пробки по Швейцарии смотреть тут: Пробки

    Зевс, ульт!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 9 октября 2013 11:43

    se_bmw, выше уже упомянули сайт autotraveler.ru На нём можно найти ответы на 90% вопросов: платные дороги, снаряжение авто, шины, ориентир. цены на топливо, особенности ПДД, штрафы и т. д.
    Проштудируйте этот сайт внимательно, после этого напишите, какая ещё, на ваш взгляд, инфа будет нужна в шапке.
    Сайт с ценами на топливо в Польше: http://www.cenapaliw.pl
    Есть подобные ссылки и по другим странам. Если нужно - добавлю.
    Лучшая карта автодорог Польши - это вот такой атлас:

    Помимо всего прочего, это ещё и великолепный путеводитель по стране. Для тех, кто хоть трошки рубит по польски.
    Его можно купить и в Минске на ежегодной книжной выставке на ВДНХ, которая проводится зимой (где-то январь-февраль). Стоит он в Минске дешевле, чем в Польше. В прошлом году уже было обновлённое издание - мой немного староват.

    I need ammunition, not a ride
  • sergts Member
    офлайн
    sergts Member

    160

    14 лет на сайте
    пользователь #221499

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 9 октября 2013 12:38

    2 недели назад в empike 39 злотых стоил

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 9 октября 2013 12:45

    А разве эра навигаторов где-то прошла? Мой igo просто мимимими. Или просто гугл.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 9 октября 2013 14:35
    GGood-LucK:

    А разве эра навигаторов где-то прошла?

    Нет, это на случай если спутники все попадают.
    Вообще смех конечно смехом, но бумажные я с собой тоже таскаю на всякий случай. Правда не в виде большой и толстой книги.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 9 октября 2013 20:00
    GGood-LucK:

    А разве эра навигаторов где-то прошла? Мой igo просто мимимими. Или просто гугл.

    sidney1977:

    GGood-LucK:

    А разве эра навигаторов где-то прошла?

    Нет, это на случай если спутники все попадают.
    Вообще смех конечно смехом, но бумажные я с собой тоже таскаю на всякий случай. Правда не в виде большой и толстой книги.

    Навигатор может потерять спутники, если
    1)плохая погода или
    2)к югу находится гора, а ты в ущелье едешь.

    Наконец, может просто заглючить. :insane:

    autotraveller:

    se_bmw, выше уже упомянули сайт autotraveler.ru На нём можно найти ответы на 90% вопросов: платные дороги, снаряжение авто, шины, ориентир. цены на топливо, особенности ПДД, штрафы и т. д.
    Проштудируйте этот сайт внимательно, после этого напишите, какая ещё, на ваш взгляд, инфа будет нужна в шапке.

    Проблема в том, что, как бы это помягче выразиться... в интернете становится всё больше, хм, ленивых людей. Которым не то что погуглить лень - даже последние несколько страниц на форуме в специализированной теме прочитать лень! :tongue: А уж идти на какой-то сайт и ШТУДИРОВАТЬ его...

    Шапка в этой теме, безусловно, нужна, но от вопросов "Какой дорогой лучше ехать на Прагу?" и "Какая очередь будет в <вставить время> на погранпереходе <вставить название>?" она, увы, не избавит.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    kolka_:

    w--s:

    kolka_:

    GGood-LucK:

    Еще по поводу НЕМЦЕВ ! НЕМЦЫ НЕ ПУСКАЮТ В СТРАНУ В АЭРОПОРТУ по НЕ ОТКРЫТОЙ МУЛЬТИ ВИЗЕ ОТЛИЧНОЙ ОТ НЕМЕЦКОЙ !!!!

    а если виза одноразовая, швейцарская? Там получается дешевле если приглашающие машиной с аэропорта заберут.

    если не секрет...куда летаете? просто я сам постоянно летаю в Цюрих...раньше летал райанэйр из Вильнюса в Баден-Баден (было конечно удобно 15-20 евро +200км и на месте)..сейчас этого рейса нет..на следующей неделе лечу через Милан ( не намного, но все-таки неудобней)...прошу прощения за оффтоп

    Да я обычно либо на машине, либо поездом до Базеля, но тут ахтунг, отменяют поезд с 9 декабря! Взяли билеты на Милан с Минска, 260 ойро в обе стороны. Второй вариант был Минск-Франкфурт, но начитавшись тут и на упомянутом уже форуме аэрофлота страшилок, решили через Милан. Ну и Милан вроде ближе к Цюри, хоть и ехать через Готтхард, беее, долбаные пробки, надеюсь что зимой все-таки с трафиком полегче.

    Ребята, может, про авиабилеты - в одну из специализированных тем??

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 9 октября 2013 21:38 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    GGood-LucK:

    А разве эра навигаторов где-то прошла? Мой igo просто мимимими. Или просто гугл.

    На маршруте Минск-Вильнюс и это лишнее :trollface:

    Karshachok:

    в интернете становится всё больше, хм, ленивых людей

    Вы считаете, что для ленивых нужно разжевать и разложить по полочкам свой бесценный опыт?
    Мне кажется, что ссылки на источники информации - это максимум, которым мы их можем "облагодетельствовать".

    I need ammunition, not a ride
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 9 октября 2013 22:36 Редактировалось spike, 2 раз(а).

    autotraveller, еще есть что добавить :)

    например ситуацию с банковскими картами

    Польша
    - Карты берут любые (что у нас выдают, кроме Белкарт)
    есть правда сеть магазинов Biedronka (вроде так) там только нел
    - Бывает что терминал выдает две суммы: в бел рублях и в злотых.
    если выбрать в рублях, то вы злотые "покупаете" в польском банке - а там курс может быть очень не выгодным
    если в злотых, то "покупаете" в своем банке

    Германия - сложная ситуация
    - в крупных сетях, магазинах, АЗС и тд берут почти всегда любые(что у нас выдают, кроме Белкарт), правда может возникнуть проблемка с картами, у которых только магниная полоса. В одном ресторане, ходили за другим терминалом, т.к. в основном не было считывателя с магнитных карт. Т.е. лучше иметь чиповую карту.
    - хватает магазинов где не берут ни Visa, ни Mastercard - там надо EC (Electronic Cash). Так видел карты Cirrus.
    - небольшие кафешки вообще могут работать только за нал

    с АЗС
    - очень удобно сначала залиться, а потом платить, но т.к. в Германии не факт что карту возьмут, а наличку тратить не хочется, то я сначала спрашивал: примут мою карту или нет.
    - так же по поводу автоматических АЗС - гле нет персонала. у меня было так:
    подошел к аппарату для оплаты, выбрал ангийский, вставил карту. аппарат написал, что карту надо вынуть - сделал. потом надо выбрать колонку, достать писталет с нужным топливом. в этот момент аппарат связывается с банком и блокирует определенную сумму - у меня было 80 евро. заправляешься сколько хочешь, но не более 80 евро :) через пару дней (зависит от банков) сдача возвращается на карту.

    Парковка
    - часто бывают 1-2 часа беплатно. надо положить под стекло специальную штуку, где указать время начала парковки. мне сказал местный, что можно и на листике бумаги написать время
    - есть зоны, где бесплатно могут стоять местные жители - у них под стеклом лежит спец бумажка
    - бывают "бесплатные" парковки тогровых центров:
    но так не все так просто. как я понял, когда что-то покупаешь на чеке выбивается штрих код, который при выезде прикладываешь считывателю и так получаешь бесплатную парковку.
    - в Берлине возле зоопарка 15 минут стоит 0,75 цента, т.е. час стоит 3 евро. недалеко есть подземные - ценик там выше.
    - в Мюнхене (почти в центре) за 6 евро может стоять сутки, но можно купить и 12 минут за 20 центов - час 1 евро.
    возможно и в Берлине такое же было, но я просто когда прикинул что на зоопарк надо часов 5-8 и выйдет парковка в 20 евро, забил читать дальше.

    - в Дрездене полевро 1 час, недалеко от центра.

    Музеи и т.д.
    работаю с 9-10 до 17-18 часов
    часто детям бесплатно
    в Мюнхене в музее Deutsches Museum в гардероб одежду берут за деньги

    Навигатор
    в поездке было у нас две навигационные программы Sygic и Navitel (работали параллельно на разных телефонах) - основной был Sygic, т.к. карты европы есть давно. Навител только в этом году выпустил.
    Sygic удобен тем, что заранее показывает скоростное ограничение. Очень удобно знать, что за поворотом ограничение 50 - скорее всего населенны пункт.
    Navitel тоже неплох, один раз в Варшаве ему снесло крышу.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 10 октября 2013 00:04
    autotraveller:

    Karshachok:

    в интернете становится всё больше, хм, ленивых людей

    Вы считаете, что для ленивых нужно разжевать и разложить по полочкам свой бесценный опыт?
    Мне кажется, что ссылки на источники информации - это максимум, которым мы их можем "облагодетельствовать".

    Ни в коем случае не разжёвывать. Это формирует у людей неправильное поведение и отношение к собеседникам.

    Если ответ на заданный вопрос однозначно есть в шапке или неоднократно в теме обсуждался, максимум, что можно - и нужно - для лентяя сделать, это послать его их перечитать.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 октября 2013 00:05 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    autotraveller:

    Я, честно говоря, даже не смог осилить весь текст.

    В шапку, вообще-то, только раздел ссылок, это 9 мелких строк.

    Остальное останется на блогспоте - хошь читай, хошь не.
    Ко мне частенько или в личку пишут вопросы, или знакомые обращаются за консультацией. Поскольку я отчаянный лентяй, то даже мое желание показаться показаться редкостным специалистом по вопросам поездок слегка утомилось, потерлось и потускнело. Был написан текст с ответами на одни и те же вопросы. И теперь с легким сердцем и таким же умным лицом я могу отделаться ссылочкой на блогспот.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 10 октября 2013 00:07
    spike:

    Германия - сложная ситуация
    - в крупных сетях, магазинах, АЗС и тд берут почти всегда любые(что у нас выдают, кроме Белкарт), правда может возникнуть проблемка с картами, у которых только магниная полоса. В одном ресторане, ходили за другим терминалом, т.к. в основном не было считывателя с магнитных карт. Т.е. лучше иметь чиповую карту.
    - хватает магазинов где не берут ни Visa, ни Mastercard - там надо EC (Electronic Cash). Так видел карты Cirrus.
    - небольшие кафешки вообще могут работать только за нал

    с АЗС
    - очень удобно сначала залиться, а потом платить, но т.к. в Германии не факт что карту возьмут, а наличку тратить не хочется, то я сначала спрашивал: примут мою карту или нет.

    В Австрии тоже бывают затыки с "неместными" картами.

    В любом случае, с чипованной картой шансов совершить сделку немного больше! :)

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 10 октября 2013 09:26 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    Karshachok:

    spike:

    Германия - сложная ситуация
    - в крупных сетях, магазинах, АЗС и тд берут почти всегда любые(что у нас выдают, кроме Белкарт), правда может возникнуть проблемка с картами, у которых только магниная полоса. В одном ресторане, ходили за другим терминалом, т.к. в основном не было считывателя с магнитных карт. Т.е. лучше иметь чиповую карту.
    - хватает магазинов где не берут ни Visa, ни Mastercard - там надо EC (Electronic Cash). Так видел карты Cirrus.
    - небольшие кафешки вообще могут работать только за нал

    В Австрии тоже бывают затыки с "неместными" картами.

    В любом случае, с чипованной картой шансов совершить сделку немного больше! :)

    Немного вставлюсь по Германии. В Кауфланде, во всяком случае в Дрездене и Нюрнберге, оплату не взяли с Мастеркарт, зато Маестро прошло "на ура"!!! Несмотря на то, что счет один и Маестро к нему дополнительная и оформлена на жену, а владелец счета я...
    Кэш конечно же никто не отменял!!! Хуже когда в "неевровой" стране карту не берут!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 10 октября 2013 14:11 Редактировалось autotraveller, 4 раз(а).

    se_bmw, а я уже давно перестал отвечать на всякие вопросы. По той причине, что ленивая, как правильно заметил Karshachok, интернет-аудитория вконец оборзела. Никто не хочет пользоваться поиском, ссылками и тегами - проще состряпать глуповатый вопрос и, уткнувшись в зомбоящик, лежа на диване ждать ответ. В данной ветке единственный источник полезной информации (лично для меня) - это орра и ещё парочка челов, живущих ТАМ. Но внести свой посильный вклад (возможно, микроскопический) я готов хотя бы потому, что нужные ссылки легче найти в одном месте конкретного сайта, нежели рыться в закладках собственного компа.
    Теперь о дополнениях, озвученных spike. Я не знаю, каким способом можно поместить освещение подобных вопросов в шапку, если только забросить туда же - в блогспот.
    банковские карты пользуюсь ими с 2010 года, только валютными. Но уже встречался с ситуацией, когда запрашивали в чём списывать - валюта карты, либо местная? Ответ, мне кажется, очевиден - валюта карты.
    При получении новых или замене карт требуйте чипованные - это не только на перспективу, но уже и повседневность.
    У меня есть правило: въехал в страну с "левой" валютой - обналичь сотку евро. Если затыков с картой не случилось, эту сумму на выезде из страны несложно реализовать на повседневные нужды. Исключение из правила всегда подтверждает правило. В этом году этого не сделал в Польше. Когда нарвался на штраф, после получасовых препирательств пришлось-таки искать банкомат (евро не взяли). Были бы злотые - проблема решилась бы гораздо быстрее и, скорее всего, "дешевле".
    Места, где не принимают карты, встречаются уже крайне редко. Та же "Бедронка", например. Способ противостояния описан выше.В Германии другая проблема - кое-где принимают не все карты (Кауфланд, Лидл). Здесь на помощь приходит непонтовая Маэстро или обязательный банкомат. И всегда нужно смотреть на входные двери, где должен присутствовать логотип определённых платёжных систем.
    АЗС Не представляю, чтобы где-нибудь в Германии была заправка без возможности оплаты картой. В Европе подобные АЗС можно найти только в Албании, Косово, Македонии, Азербайджане и Грузии. Вряд ли кого-то упустил.
    Для подстраховки смотрим на логотипы на дверях. Автоматические заправки блокируют до 150 евро. Про большие суммы не слыхал.
    Парковка. Считаю бесполезным описывать конкретные примеры. Я, к примеру, останавливался более чем в 300 европейских городах. С помощью гуглмапс без труда могу найти все парковки, ценники тоже фиксировал в блокнот. Обнародовать весь список или не стоит? На этот случай есть сайт http://ru.parkopedia.com/ и ему подобные национальные варианты. Сам же являюсь сторонником игнорирования оплаты за парковку или её минимизации - лишь бы был талончик. Но дискутировать на эту тему не намерен.
    Музеи и т.д. Не стоит забывать, что подавляющее большинство музеев не работает по понедельникам. С ноября по март огромное количество замков закрыто вообще.
    Навигатор Тема бесполезная для дискуссий и рекомендаций. Здесь никого переубедить невозможно. Пользуюсь тремя программами: Гармин, ИГО, Навител. По результатам очного сравнения предпочитаю старенький Гармин.

    Всё вышесказанное основано лишь на моём личном опыте. В "теме" ежегодно с 1998 года. Минус 99, 04, 06. 12, 13 годы - по две поездки. Многократные поездки по делам в Берлин и пару шопингов в Литве - не в счёт.

    I need ammunition, not a ride
  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 10 октября 2013 14:40

    Тихо и спокойно на озере Гарда

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 октября 2013 16:12 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    autotraveller:

    Всё вышесказанное основано лишь на моём личном опыте.

    Инфа полезная, спасибо. Добавим в справочник. С банковскими карточками, если не ошибаюсь, какая-то ветка на форуме уже есть, или что-то похожее, но в наш волшебный справочник добавим - есть не просит.
    Ссылочка на парковки к месту. Как раз не хватало, мерси).

    Народ, конечно, ленив, но некоторые задают вопросы в срочном порядке, когда уже уехали и пользуются инетом с мобильника.
    Сделаем хотя бы шаг к тому, чтобы вновь входящие сразу же натыкались на полезную инфу.

    zmurik:

    Тихо и спокойно на озере Гарда

    Как говорится, "ничто не предвещает". А это какое место? Со стороны Дезенцано, южный берег? Или восточный?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 октября 2013 19:28 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    Оччорд. Прошу прощения - админы запулили шапку раньше, чем я сделал последние изменения. Открыл последнюю страницу форума и сначала не понял, где нахожусь.

    В любом случае поздравляю всех - свершилось. Мы обзавелись своей фуражкой и стали совсем как большие).

    Администрации спасибо за отзывчивость и оперативность.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.