Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • KADUK Junior Member
    офлайн
    KADUK Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #2144110

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 18 июня 2026 10:46 Редактировалось KADUK, 2 раз(а).

    Добрый день.Подскажите если в контракте (ночной сторож) прописано -"Режим рабочего времени и отдыха работника определяется в соответствии с графиком работы.Выходной день- воскресенье.",но при этом в графике есть воскресенья и никаких приказов не видал и автограф свой не ставил(о согласии работы в выходной) ..Это правомерно?

  • Penguin_66 Senior Member
    офлайн
    Penguin_66 Senior Member

    1309

    8 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 18 июня 2026 11:13 Редактировалось Penguin_66, 1 раз.
    akz:

    Penguin_66:

    akz, Яндексу напишете и приложите копию свидетельства?)

    не. сам отредактирую

    Так профиль в Яндексе даёт такую возможность? :o

    Andrew-1978:

    Penguin_66:

    Andrew-1978, пишу, но уже заколебался отвечать на глупые вопросы
    Ладно, реального покупателя ждем-с
    Ему будет реальный торг, а не "могу 25 тыс дать за этот дом" :molotok:

    Penguin_66:

    а то на другом (зелёном) сайте

    У меня сложилось впечатление, что там полностью не читают объявления. А половина просто заготовки текста копируют и всем подряд "пишут". Я со временем почти трети даже не отвечал.

    Может быть, хотя я предельно терпеливо отвечаю всем и каждому, и предлагаю согласовать время для просмотра вживую и разговора вживую.
    Заметил скорее другое: 90% населения пишут с такими дикими ошибками, как будто не имеют даже базового школьного образования :moderator:
    Просто тут объявление не выкладывал: на Онлайнере дома и квартиры в провинции даже в крупном райцентре мало выкладывают. Жёлтый сайт по недвиге- тоже так себе представленность.
    Самый ходовой-барахолка зелёная, на букву К.

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2728

    18 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2728
    # 18 июня 2026 11:52

    2017 год. Семья: муж, жена и 2 несовершеннолетних ребёнка. Муж изменил. Жена подала в суд на развод и в исполком - на алименты. Потом вроде помирились и жена заявление о разводе из суда забрала, а заявление на алименты - нет. Дальше жили вместе. Муж работа в РФ (официально), но з/п привозил наличкой и отдавал жене. За это время продали свою однокомнатную квартиру и купили трёхкомнатную (на доплату взяли кредит). В этом году уже жена сходила на сторону. Ей понравилось и она хочет подать на развод и предлагает мужу следующую схему: Она отказывается от алиментов, а за это он переписывает свою долю квартиры на жену. (При этом 1 ребёнок учится сейчас в универе, 2-й - в школе).
    Вопрос: Алименты буду насчитаны с момента, когда суд разведёт пару или же с 2017 года, когда было подано заявление? (При этом никто Постановление мужу о необходимости платить алименты не предоставил. Муж за это время менял паспорт, регулярно ездил по работе в Китай и Казахстан т.е. никаких запретов не было)
    Спасибо.

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 18 июня 2026 12:03
    Андрей_Радоман:

    2017 год. Семья: муж, жена и 2 несовершеннолетних ребёнка. Муж изменил. Жена подала в суд на развод и в исполком - на алименты. Потом вроде помирились и жена заявление о разводе из суда забрала, а заявление на алименты - нет. Дальше жили вместе. Муж работа в РФ (официально), но з/п привозил наличкой и отдавал жене. За это время продали свою однокомнатную квартиру и купили трёхкомнатную (на доплату взяли кредит). В этом году уже жена сходила на сторону. Ей понравилось и она хочет подать на развод и предлагает мужу следующую схему: Она отказывается от алиментов, а за это он переписывает свою долю квартиры на жену. (При этом 1 ребёнок учится сейчас в универе, 2-й - в школе).
    Вопрос: Алименты буду насчитаны с момента, когда суд разведёт пару или же с 2017 года, когда было подано заявление? (При этом никто Постановление мужу о необходимости платить алименты не предоставил. Муж за это время менял паспорт, регулярно ездил по работе в Китай и Казахстан т.е. никаких запретов не было)
    Спасибо.

    за три года последние

    Добавлено спустя 51 секунда

    то есть долю переписывать не надо,перетопчется жена

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 18 июня 2026 12:39
    Leo.mogilev:

    за три года последние

    не факт. может и с даты последней подачи заявления

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 18 июня 2026 12:40
    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    за три года последние

    не факт. может и с даты последней подачи заявления

    как правило-факт

    Добавлено спустя 24 секунды

    покажет,что просила платить

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    и это -когда заявления в суд не было

    Добавлено спустя 36 секунд

    исполком - на алименты.

  • Penguin_66 Senior Member
    офлайн
    Penguin_66 Senior Member

    1309

    8 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 18 июня 2026 13:49
    Андрей_Радоман:

    2017 год. Семья: муж, жена и 2 несовершеннолетних ребёнка. Муж изменил. Жена подала в суд на развод и в исполком - на алименты. Потом вроде помирились и жена заявление о разводе из суда забрала, а заявление на алименты - нет. Дальше жили вместе. Муж работа в РФ (официально), но з/п привозил наличкой и отдавал жене. За это время продали свою однокомнатную квартиру и купили трёхкомнатную (на доплату взяли кредит). В этом году уже жена сходила на сторону. Ей понравилось и она хочет подать на развод и предлагает мужу следующую схему: Она отказывается от алиментов, а за это он переписывает свою долю квартиры на жену. (При этом 1 ребёнок учится сейчас в универе, 2-й - в школе).
    Вопрос: Алименты буду насчитаны с момента, когда суд разведёт пару или же с 2017 года, когда было подано заявление? (При этом никто Постановление мужу о необходимости платить алименты не предоставил. Муж за это время менял паспорт, регулярно ездил по работе в Китай и Казахстан т.е. никаких запретов не было)
    Спасибо.

    Короче, не женитесь, мужики : чистый паспорт=чистая совесть)

  • pdmitry Member
    офлайн
    pdmitry Member

    163

    14 лет на сайте
    пользователь #425428

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 18 июня 2026 13:51
    Андрей_Радоман:

    Она отказывается от алиментов, а за это он переписывает свою долю квартиры на жену

    потом она снова подаёт на алименты.
    профит

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 18 июня 2026 13:53
    pdmitry:

    Андрей_Радоман:

    Она отказывается от алиментов, а за это он переписывает свою долю квартиры на жену

    потом она снова подаёт на алименты.
    профит

    не получится

    Добавлено спустя 23 секунды

    стоимость доли пойдет в зачет всех алиментов

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    28378

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    28378
    # 18 июня 2026 14:04

    Андрей_Радоман, пусть для начала ДНК сделает , может дети не его :D

    добропорядочный социопат
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 18 июня 2026 15:52
    KADUK:

    Добрый день.Подскажите если в контракте (ночной сторож) прописано -"Режим рабочего времени и отдыха работника определяется в соответствии с графиком работы.Выходной день- воскресенье.",но при этом в графике есть воскресенья и никаких приказов не видал и автограф свой не ставил(о согласии работы в выходной) ..Это правомерно?

    если сменный график,то правомерно

  • KADUK Junior Member
    офлайн
    KADUK Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #2144110

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 18 июня 2026 19:14
    Leo.mogilev:

    сменный график

    Благодарю,но непонятно,почему в контракте отдельным пунктом написано"Выходной день-воскресенье".

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 18 июня 2026 19:41
    KADUK:

    Leo.mogilev:

    сменный график

    Благодарю,но непонятно,почему в контракте отдельным пунктом написано"Выходной день-воскресенье".

    общий по организации,а договор шаблон для всех

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    просто одаренному отделу кадров нужно было вычеркнуть,а не в потолок харкать

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 18 июня 2026 21:51 Редактировалось vogen, 1 раз.
    KADUK:

    Leo.mogilev:

    сменный график

    Благодарю,но непонятно,почему в контракте отдельным пунктом написано"Выходной день-воскресенье".

    Ознакамливали с ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка), в которых и должен быть описан режим работы для отдельных подразделений, категорий работников в организации?

  • Vasuha Junior Member
    офлайн
    Vasuha Junior Member

    94

    17 лет на сайте
    пользователь #150095

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 19 июня 2026 03:33 Редактировалось Vasuha, 1 раз.

    del

  • pdmitry Member
    офлайн
    pdmitry Member

    163

    14 лет на сайте
    пользователь #425428

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 19 июня 2026 07:53
    Leo.mogilev:

    pdmitry:

    Андрей_Радоман:

    Она отказывается от алиментов, а за это он переписывает свою долю квартиры на жену

    потом она снова подаёт на алименты.
    профит

    не получится
    стоимость доли пойдет в зачет всех алиментов

    в смысле?
    нет такой процедуры - отказ от алиментов, и никакое имущество, переданное жене, не освобождает от их уплаты.
    теоретически такая схема была бы возможна через соглашение, но тут алименты уже взысканы, разве нет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 19 июня 2026 08:13
    pdmitry:

    Leo.mogilev:

    pdmitry:

    Андрей_Радоман:

    Она отказывается от алиментов, а за это он переписывает свою долю квартиры на жену

    потом она снова подаёт на алименты.
    профит

    не получится
    стоимость доли пойдет в зачет всех алиментов

    в смысле?
    нет такой процедуры - отказ от алиментов, и никакое имущество, переданное жене, не освобождает от их уплаты.
    теоретически такая схема была бы возможна через соглашение, но тут алименты уже взысканы, разве нет?

    в кривом

    Добавлено спустя 10 секунд

    Передача имущества возможна только при заключении официального Соглашения об уплате алиментов, которое в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 19 июня 2026 09:08
    Leo.mogilev:

    в кривом

    сначало написать "нет", а потом полностью повторить мысль оппонента - бесценно

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2728

    18 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2728
    # 19 июня 2026 09:17
    pdmitry:

    нет такой процедуры - отказ от алиментов, и никакое имущество, переданное жене, не освобождает от их уплаты.
    теоретически такая схема была бы возможна через соглашение, но тут алименты уже взысканы, разве нет?

    Нет, алименты не взысканы. Суда не было. Муж и жена всё время жили вместе.

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 19 июня 2026 09:18
    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    в кривом

    сначало написать "нет", а потом полностью повторить мысль оппонента - бесценно

    там не было судебного постановления ващета :trollface:

    Добавлено спустя 12 секунд

    для умеющих читать :D

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    и о птичках—суды потом уже невправе выносить решения о взыскании алиментов,если всунуць соглашение нотариальное :D

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    но есть нюанс— если сумма 25% итд с доходов переваливает стоимость недвижки

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Penguin_66:

    ]
    Короче, не женитесь, мужики : чистый паспорт=чистая совесть)

    и потные ладошки