Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 17:42
    Leo.mogilev:

    а в совокупности всех норм ГК и кобс плюс оценка всех доказательств—обьяснений,пояснений,разьяснений ,выяснений

    Нормы КоБС тоже требует того же - установления факта, что имущество вообще совместно нажитое и описывает то, что является личным.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43211

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43211
    # 5 июня 2026 17:43
    3307189:

    [? А супруга имеет право выделить свою долю и ест порядок этого выдела.

    нет.
    Она имеет право ,но не обязана это делать .
    у нотариуса.

    И имеет право сделать это в суде

    Добавлено спустя 34 секунды

    тут нету обязательного досудебного порядка

    Добавлено спустя 52 секунды

    вот если бы был такой—ооо0,тогда была бы уже совсем иная история

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 июня 2026 17:45
    Leo.mogilev:

    тут нету обязательного досудебного порядка

    я не говорю что она нарушила порядок. наоборот - она выбрала один из двух законных процедур, однако сделала это в пользу того который в настоящий момент не потребовал от нее доказательств

  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 17:46
    Leo.mogilev:

    имелась бы,если бы не было бракосочетания и были доказательства о личной принадлежности

    Так вы сами написали все законы в совокупности. Истица в суд пошла, обошла нотариусу, заявляет что в ящике её деньги. Почему суд не применяет и не требует с нее доказать факты на которые ссылается, если в законах везде эти требования прописаны? И нет такого что абсолютно все - совместно нажитое, как раз наоборот, только то что приобретено за общие средство является совместно нажитым. Супруга это и должна была доказать раз в суд пошла заявлять это как факт.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43211

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43211
    # 5 июня 2026 17:47
    3307189:

    Leo.mogilev:

    а в совокупности всех норм ГК и кобс плюс оценка всех доказательств—обьяснений,пояснений,разьяснений ,выяснений

    Нормы КоБС тоже требует того же - установления факта, что имущество вообще совместно нажитое и описывает то, что является личным.

    неправда

    Добавлено спустя 11 секунд

    Статья 23. Общая совместная собственность супругов

    Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью

    Добавлено спустя 22 секунды

    презюмируется совместнная собственность

    Добавлено спустя 23 секунды

    лишь бы период наживания совпадал с датой заключения брака

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    а наживание —это приобретение.Но потом пользуетесь сообща—значит обшее.Если докажете личное приобретение—то ОК

  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 17:52

    Нормы о нотариуте не противоречат КоБС, а только уточняют, как выдел производить.
    п.2 ст. 1031 прямо указывает суду следовать законам о наследовании (т.к. закону о нотариуте), когда дело о наследовании. Почему суд не следует "в совокупности"

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43211

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43211
    # 5 июня 2026 17:52 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    тут нету обязательного досудебного порядка

    я не говорю что она нарушила порядок. наоборот - она выбрала один из двух законных процедур, однако сделала это в пользу того который в настоящий момент не потребовал от нее доказательств

    я б тоже так сделал.

    Добавлено спустя 29 секунд

    3307189:

    Нормы о нотариуте не противоречат КоБС, а только уточняют, как выдел производить.
    п.2 ст. 1031 прямо указывает суду следовать законам о наследовании (т.к. закону о нотариуте), когда дело о наследовании. Почему суд не следует "в совокупности"

    успопкойтесь со ст1031—она тут не при чем вообще

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    наследники имеют право на наследство по ст1031юно не на всё—а исключая то,что вбито в ст1065ГК.Вот про нее и спич

  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 17:55

    Leo.mogilev, презумкция статьи 23 ограничена.

    Статья 26. Собственность супругов

    Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

    Суд должен проверить даже в силу логики что это имущество именно совеметно нажитое (почему только в силу логики? в Силу 176 о том что супруга доказывает факты на которые ссылается), а 1031 ГК и ситуации наследования, прямо и обязывает осуществлять проверку и говорит о том, что права наследником гарантируются. Там не сказано, права супруги гарантируются, сказано наследником в первую очередь.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Leo.mogilev:

    а исключая то,что вбито в ст1065ГК.Вот про нее и спич

    Там вбито то, что нажито в браке.

    СУД ДОЛЖЕН УСТАНОВИТЬ, ЧТО ИМУЩЕСТВО НАЖИТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В БРАКЕ.

    Не установил.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43211

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43211
    # 5 июня 2026 17:57
    3307189:

    Leo.mogilev, презумкция статьи 23 ограничена.

    Статья 26. Собственность супругов

    Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

    Суд должен проверить даже в силу логики что это имущество именно совеметно нажитое (почему только в силу логики? в Силу 176 о том что супруга доказывает факты на которые ссылается), а 1031 ГК и ситуации наследования, прямо и обязывает осуществлять проверку и говорит о том, что права наследником гарантируются. Там не сказано, права супруги гарантируются, сказано наследником в первую очередь.

    конечно же.Но та сторона,которая претендует на это имущество—должна это подтвердить в силу ст179 КГС—и тогда суд легко и с песней присудит ей это имущество

  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 17:58 Редактировалось 3307189, 1 раз.

    Нажитое в браке - совместное. Я с этим не спорю.

    Речь о том, что имущество распределено, но не установлен факт что это имущество нажито в браке.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Leo.mogilev:

    конечно же.Но та сторона,которая претендует на это имущество—должна это подтвердить в силу ст179 КГС—и тогда суд легко и с песней присудит ей это имущество

    Вот. Супруга обошла нотариуса и пошла претендовать на это имущество не установленой природы в суд. Вы верно сказали, обязана была подтвердить, что источник - совместно нажитые средства. Не подтвердила.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43211

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43211
    # 5 июня 2026 17:59 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 18:00
    3307189:

    Leo.mogilev:

    конечно же.Но та сторона,которая претендует на это имущество—должна это подтвердить в силу ст179 КГС—и тогда суд легко и с песней присудит ей это имущество

    Вот. Супруга обошла нотариуса и пошла претендовать на это имущество не установленой природы в суд. Вы верно сказали, обязана была подтвердить, что источник - совместно нажитые средства. Не подтвердила.

    Вот это. Последнее. Сами ключ сказали. Обязана была подтвердить, что имущество не ясно какой природы является действительно совместно нажитым.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43211

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43211
    # 5 июня 2026 18:03 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    3307189:

    3307189:

    Leo.mogilev:

    конечно же.Но та сторона,которая претендует на это имущество—должна это подтвердить в силу ст179 КГС—и тогда суд легко и с песней присудит ей это имущество

    Вот. Супруга обошла нотариуса и пошла претендовать на это имущество не установленой природы в суд. Вы верно сказали, обязана была подтвердить, что источник - совместно нажитые средства. Не подтвердила.

    Вот это. Последнее. Сами ключ сказали. Обязана была подтвердить, что имущество не ясно какой природы является действительно совместно нажитым.

    киньте сюда ту часть решения судов—где они мотивировали принадлежность совместно нажитого ей

    Добавлено спустя 34 секунды

    чем-то они мотивировали же.Иначе быть не может

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    должно подтверждаться именно личное имущество.Совместное—презюмируется

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Статья 256. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

    1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    хотите секрет?они владели и пользовались имуществом сообща((открывали ячейки,определяли в них что-то итд итп итд))—значит уже это совместное имущество.См.статью 2,5 см выше но наоборот :D

    Добавлено спустя 59 секунд

    всё,надоело.Я на карусели

  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 20:01 Редактировалось 3307189, 7 раз(а).
    Leo.mogilev:

    хотите секрет?они владели и пользовались имуществом сообща((открывали ячейки,определяли в них что-то итд итп итд))—значит уже это совместное имущество.См.статью 2,5 см выше но наоборот :D

    Добавлено спустя 59 секунд

    всё,надоело.Я на карусели

    А где я спорил, что они имели право пользоваться совместно арендованным имуществом? Я говорю о том, что могут пользоваться сколько угодно, только это не открывает презумпцию совместной собственности на имущество помещенное в карман пиджака приобретенного в браке или в коробку из под обуви приобретенную в браке.

    Права и обязанности по договору супруга имеет, без проблем можно за ней их признать. Но на имущество (вещи внутри коробки) эти права не распространяются.

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    Кошелек с деньгами лежит в магазине (владелец оставл на скамейке и ушел). Кошелек является личной собственностью приобретенной до брака + деньга там подарены владельцу в браке. Помещение магазина в аренде, а собственник помещения - банк!

    Внимание вопрос на юридическую грамотность, чей кошелек и деньги в нем:

    А) Владельца кошелька
    Б) Владельца магазина (арендатора, ведь он имеет все права куда помещен кошелек )
    В) Банка, ведь с банком заключена сделка аренды и в имущество банка помещен кошелек.
    Г) Это однозначно имущество СУПРУГИ ВЛАДЕЛЬЦЫ МАГАЗИНА, потому что она в браке с владельцем магазина. Презумпция совместной собственности!
    Д) Имущество супруги владельца банка. Презумпция совместной собственности не оспарима!! СУПРУГА ИМЕЕТ ПРАВО!!!
    Е) Имущество супруги владельца банка и супруги владельца магазина пополам. БЕЗУСЛОВНО ВСЕ СУПРУГИ ИМЕЮТ ПРАВО, ПОТОМУ ЧТО ДЕЙСВУЕТ ПРЕЗУМПЦИЯ СУПРУГ!
    Ж) Имущество супруги владельца кошелька. Тож презумпция
    З) Имущество всех троих супругов по 1/3. Раз в деле ТРИ СУПРУГИ, ТО КОНЕЧНО ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ ПРАВА ПО ПРЕЗУМКЦИИ СУПРУГИ ИМЕЮТ! ЭТО БЕЗУСЛОВНО И НЕОСПОРИМО!

    Какой правильный ответ, Лео?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43211

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43211
    # 5 июня 2026 20:16
    3307189:

    Leo.mogilev:

    хотите секрет?они владели и пользовались имуществом сообща((открывали ячейки,определяли в них что-то итд итп итд))—значит уже это совместное имущество.См.статью 2,5 см выше но наоборот :D

    Добавлено спустя 59 секунд

    всё,надоело.Я на карусели

    А где я спорил, что они имели право пользоваться совместно арендованным имуществом? Я говорю о том, что могут пользоваться сколько угодно, только это не открывает презумпцию совместной собственности на имущество помещенное в карман пиджака приобретенного в браке или в коробку из под обуви приобретенную в браке.

    Права и обязанности по договору супруга имеет, без проблем можно за ней их признать. Но на имущество (вещи внутри коробки) эти права не распространяются.

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    Кошелек с деньгами лежит в магазине. Помещение магазина в аренде, а собственник помещения - банк!

    Внимание вопрос на юридическую грамотность, чей кошелек:

    А) Владельца кошелька
    Б) Владельца магазина (арендатора, ведь он имеет все права куда помещен кошелек )
    В) Банка, ведь с банком заключена сделка аренды и в имущество банка помещен кошелек.
    Г) Это однозначно имущество СУПРУГИ ВЛАДЕЛЬЦЫ МАГАЗИНА, потому что она в браке с владельцем магазина.
    Д) Имущество супруги владельца банка.
    Е) Имущество супруги владельца банка и супруги владельца магазина пополам.

    Какой правильный ответ, Лео?

    как может задавать вопрос о юридичской грамотности персонаж без всякой такой грамотности?гыыы

  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 20:23 Редактировалось 3307189, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    как может задавать вопрос о юридичской грамотности персонаж без всякой такой грамотности?гыыы

    Ну вы то на вопрос ответьте, а то по делу, которое мы обсуждали, вы выбрали вариант "Ж"

    А я вот на вашем месте с вашей логикой и подходом, выриант З думаю бы насудил, ну все супруги явно же права имеют. В матриархате ни одну супругу нельзя дискриминировать. А на помещение магазина они все имеют права.

    Хотя СТОП, супруга владельца кошельца права на помещение магазина не имеет. А вы говорили, что важно куда был помещен кошелек. Тогда отдаем только супруге владельца банка и супруге владельца магазина.

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    Я правильно презумпцию супруги в РБ? Можно мне теперь диплом юриста и аттестацию?

    Правильно же освоил урок, что договор аренды определяет владельцев того, что находится в арендованном имуществе?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43211

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43211
    # 5 июня 2026 20:33 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    3307189:

    Leo.mogilev:

    как может задавать вопрос о юридичской грамотности персонаж без всякой такой грамотности?гыыы

    Ну вы то на вопрос ответьте, а то по делу, которое мы обсуждали, вы выбрали вариант "Ж"

    А я вот на вашем месте с вашей логикой и подходом, выриант З думаю бы насудил, ну все супруги явно же права имеют. В матриархате ни одну супругу нельзя дискриминировать. А на помещение магазина они все имеют права.

    Хотя СТОП, супруга владельца кошельца права на помещение магазина не имеет. А вы говорили, что важно куда был помещен кошелек. Тогда отдаем только супруге владельца банка и супруге владельца магазина.

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    Я правильно презумпцию супруги в РБ? Можно мне теперь диплом юриста и аттестацию?

    что за бред сумасшедший?
    за кассацию платить будете?

    Добавлено спустя 14 секунд

    а потом за надзор?

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    и решение судов по мотивации наконец-то будет?

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд

    3307189:

    Правильно же освоил урок, что договор аренды определяет владельцев того, что находится в арендованном имуществе?

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Leo.mogilev:

    3307189:

    Во, Лео, в гараж совместно нажитый автомобиль заехал. Стал совместно нажитым? Распорядился же супруг, поместил в совместно нажитый гараж имущество. Тут явно по вашей логике можно в суд подавать и отжимать машину.

    еще раз—аренда это лишь косвенное подтверждение действий с имуществом,ею опосредованным

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1044664&start=94260#p116373796

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    это то,о чем и говорил все время—аренда—это седьмая вода на киселе.Ею лишь косвенно опосредуются деяния с самим имуществом,помещенным в ячейку и являющимся общим совместным им-ом

    Добавлено спустя 11 минут 20 секунд

    еще пример((если сможете ,конечно,экстраполировать на вашу ситуацию))—при иске об освобождении личного имущества третьего лица от ареста—лицо,которое претендует на имущество,должно доказать,что это именно его имущество.Тогда его освобождают от ареста.Так и у вас—докажете личную собственность—изменят наследственную массу

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    28382

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    28382
    # 5 июня 2026 21:15

    Во людям делать больше нечего , в пятницу вечером :D

    Добавлено спустя 22 секунды

    Leo.mogilev, попей пива лучше :D

    добропорядочный социопат
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43211

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43211
    # 5 июня 2026 21:41
    serg42:

    Во людям делать больше нечего , в пятницу вечером :D

    Добавлено спустя 22 секунды

    Leo.mogilev, попей пива лучше :D

    это цибе нечиво делать всегда .А у челика на кону деньжата стоят,и ,наверное,не малые,если так трепыхается

  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 6 июня 2026 13:23 Редактировалось 3307189, 10 раз(а).
    Leo.mogilev:

    еще пример((если сможете ,конечно,экстраполировать на вашу ситуацию))—при иске об освобождении личного имущества третьего лица от ареста—лицо,которое претендует на имущество,должно доказать,что это именно его имущество.Тогда его освобождают от ареста.Так и у вас—докажете личную собственность—изменят наследственную массу

    Отличный пример, есть имущество, лицо (супруга) претендует на это имущество, идет в суд доказывать, что это совместно нажитое имущество, это её исковые требования. Экстраполируйте свой пример -> должно доказать, что это имущество является вообще совместно нажитым и приобретенным в браке, чтобы изменить наследственную массу открытую на дату смерти. А по закону открывается на всё личное имущество наследодателя, дальше по этому же закону, супруга выделяет совместно нажитое. Даже алгоритмы действий прописаны для этого в законе.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Лео, главное, уже поняли что аренда и начала аренды это "седьмая вода на кесиле"? А то буквально вчера утверждали, что это основополагающее и именно этот факт и определяет, что имущество совместно нажито. Меняем доводы и не при делах?)

    То что вы приняли довод, что факт аренды "седьмая вода на кесиле" я уже успехом считаю, а то спорили.

    А теперь давайте открывайте п.2 179 КГС и читайте, что доказывает в вашем примере третье лицо, которое утверждает, так и истица утверждает, что это её, и она доказывает. На ней бремя доказательств, и не нужно его перекладывать.

    В вашем примере претендент сам инициирует освобождение от ареста — значит он и доказывает. В обсуждаемой ситуации истица сама инициирует выдел супружеской доли — значит она доказывает совместность.

    Бремя доказывания всегда на том кто инициирует требование — ч. 2 ст. 179 КГС.

    И не надо сейчас включать опять ту же шарманку, что по умолчанию совместное. По умолчанию совместное, что известно как приобретенное в браке. Квартира куплена в браке - известно из документов. Машина куплена в браке - известно из документов.
    Содержимое сейфа - неизвестно когда приобретено. Может до брака, может в браке, может получено в дар, может унаследовано. Презумпция не может работать в отношении имущества у которого неизвестен сам факт приобретения: время, способ и источник средств.