Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 июня 2026 15:09 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    astep:

    pdmitry:

    если некто появляется в публичном месте с каким-то другим человеком, это точно является тайной?

    знаете почему нельзя заниматься сексом на площади ?

    почему?

    Добавлено спустя
    astep:

    на площади

    это математическое произведение длины на ширину. какой же тут секс

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    2072

    21 год на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 5 июня 2026 15:16
    96_JkO:

    почему?

    советами замучают...

    96_JkO:

    astep:

    на площади

    это математическое произведение длины на ширину. какой же тут секс

    в вопросе было про Красную площадь.
    а в Вашем случае площадь может быть у любой фигуры, а не только к прямоугольна.
    Про объемные площади поговорим ? :-)

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 июня 2026 15:29
    astep:

    Про объемные площади поговорим ?

    продолжайте жить в парадигме шарообразной земли. всем продвинутым представителям человечества давно понятно это заблуждение

  • cdartBY Senior Member
    офлайн
    cdartBY Senior Member

    4397

    13 лет на сайте
    пользователь #726970

    Профиль
    Написать сообщение

    4397
    # 5 июня 2026 15:51
    96_JkO:

    3307189:

    супруга выше закона

    ну это и в Торе так написано

    Там о другом, не в буквальном смысле, а в иносказательном - понять могут только углубившиеся в тему.

    Самообман приводит к страданиям, страдания могут привести к осознаванию и познанию себя.
  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 15:52 Редактировалось 3307189, 1 раз.

    96_JkO, в Торе же как раз по другому. Там же патриархат, а главенство супруги - матриархат, но да ладно, меня больше закон РБ интересует на данный момент, почему в нем то что написано судами не применяется. Почему законодательство о наследовании игнорируется?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43210

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43210
    # 5 июня 2026 15:54
    3307189:

    96_JkO, в торе же как раз по другому, там же патриархат, а главенство супруги - матриархат, но да ладно, меня больше закон РБ интересует на данный момент, почему в нем то что написано судами не применяется. Почему законодательство о наследовании игнорируется?[/

    Вот что применятся в рассматриваемом контексте—

    Статья 1065. Права супруга при наследовании

    1. Принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    и это будет вбито в судебных постановленяих двух прошедших судов

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    а уже на основании этого суд далее обращает внимание на нормы ГК о совместной собственности—

    Статья 256. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

    1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
    2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    28382

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    28382
    # 5 июня 2026 15:56

    Так , есть такой вопрос экспертам
    Продаётся дом , супруг умер недавно , дом был оформлен на жену .
    Я так понимаю , что пока жена не вступила в наследство , продать она не может ?
    А сдать в аренду , с правом последующего выкупа ?

    добропорядочный социопат
  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 15:56

    Leo.mogilev, Не вбито, но да ладно, Читайте стать до конца. В конце видите не затрагивает совместно нажитое в браке. В условном ящике лежит имущество природа которого не определена, суд обязан был установить в силу законов о которых я уже устал вам писать, что это имущество вообще является совместно нажитым. Вот после установления этого факта вступает в дело презумпция и не согласные обязаны доказывать обратное.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43210

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43210
    # 5 июня 2026 15:57

    вот супруги сообща и владели ячейкой и находящимся там имуществом сообща.Если ответчик не докажет иное.А он и не докажет :trollface: кишка тонка

  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 15:58 Редактировалось 3307189, 2 раз(а).

    Leo.mogilev, чтобы имущество считалось совместно нажитым - должен быть известен способ, время и источник средств. Это закон. Так и читайте 1065 статью

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Leo.mogilev:

    вот супруги сообща и владели ячейкой и находящимся там имуществом сообща.Если ответчик не докажет иное.А он и не докажет :trollface: кишка тонка

    На каких доказательствах основан этот довод, что имуществом, которое нам хранилось находилось в совместном владении? Вы сейчас заявляется как истица, что имущество там совестное. Ваши доказательства этого?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43210

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43210
    # 5 июня 2026 16:00
    serg42:

    Так , есть такой вопрос экспертам
    Продаётся дом , супруг умер недавно , дом был оформлен на жену .
    Я так понимаю , что пока жена не вступила в наследство , продать она не может ?
    А сдать в аренду , с правом последующего выкупа ?

    продать может,если дом был приобретенидо брака

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    3307189:

    Leo.mogilev, чтобы имущество считалось совместно нажитым - должен быть известен способ, время и источник средств. Это закон. Так и читайте 1065 статью
    ?

    читаем,конечно—

    Статья 1065. Права супруга при наследовании

    1. Принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.
    2. По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, за исключением случая, когда на основании статьи 1064 настоящего Кодекса супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее пяти лет до открытия наследства проживали раздельно и не вели общее хозяйство.

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 56 секунд

    ячейка открывалась и имущество помещалось в нее в период брака?—всё.Аравидерчи.

    Добавлено спустя 30 секунд

    у вас 0 шансов,сколько бы ви тут истерики не закатывали

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    100% шансов—если наследники супруга докажут :,что имущество в ячейке было его личным имуществом

  • 3307189 Member
    офлайн
    3307189 Member

    246

    5 лет на сайте
    пользователь #3307189

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2026 16:05

    Leo.mogilev, "совместно нажитого в браке" чем этот факт установили вы спрашиваю в который раз? Это ваши домыслы, что там имущество совместно нажитое хранилось.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Leo.mogilev:

    ячейка открывалась и имущество помещалось в нее в период брака?—всё.Аравидерчи.

    Помещение в ящик приобретенный в браке личного имущества не делает это имущество совестно нажитым. Совместность определяет не дата аренды ящика, а источник и способ приобретения имущества.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43210

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43210
    # 5 июня 2026 16:09
    3307189:

    Leo.mogilev, "совместно нажитого в браке" чем этот факт установили вы спрашиваю в который раз? Это ваши домыслы, что там имущество совместно нажитое хранилось.

    размещение средств во время брака..
    это как ,например((если провести параллель))покупка попугая ((или чего-то там ))во время брака—
    то есть совершение сделки

    2. Распоряжение ((помещение в ячейку итд))имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    выше же приводил Постановление Пленума ВС РБ—

    К личному имуществу супруга следует относить имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак, полученное в период брака в дар или в порядке наследования, а также приобретенные в период брака за счет общих средств вещи индивидуального пользования, если они не относятся к предметам роскоши (например, предметы одежды, обувь

    то,что суд и просит доказать ответчиком
    а у ниво кишка,,того. :D

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    3307189:

    []

    Помещение в ящик приобретенный в браке личного имущества не делает это имущество совестно нажитым. Совместность определяет не дата аренды ящика, а источник и способ приобретения имущества.

    делает,так как это акт распоряжения ,владения супругами в период брака.
    Если не делает—докажите,что имущество было личным одного из супругов

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 июня 2026 16:13
    3307189:

    В условном ящике лежит имущество природа которого не определена

    ответьте - почему вы вообще стали претендовать на имущество, природа которого не определена? вам же отсыпали бриллиантов. или вы в этой части тоже с решением суда не согласны?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43210

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43210
    # 5 июня 2026 16:15

    источник приобретения—это общие средства супругов.Пока не докажете"личнную принадлежность

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 июня 2026 16:15
    3307189:

    Помещение в ящик приобретенный в браке личного имущества не делает это имущество совестно нажитым.

    выясняется что помещение любого имущества в ящик не делает его принадлежащим умершему?!? вы каким боком к этому ящику?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43210

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43210
    # 5 июня 2026 16:16
    96_JkO:

    3307189:

    В условном ящике лежит имущество природа которого не определена

    ответьте - почему вы вообще стали претендовать на имущество, природа которого не определена? вам же отсыпали бриллиантов. или вы в этой части тоже с решением суда не согласны?

    суды правы.В таких делах они не ошибаются,если не доказана обиженной строной личная собственность одного из супругов

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 июня 2026 16:16
    Leo.mogilev:

    источник приобретения—это общие средства супругов.Пока не докажете"личнную принадлежность

    повторяетесь)) надо найти для ТС иное обоснование

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43210

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43210
    # 5 июня 2026 16:16 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    96_JkO:

    3307189:

    Помещение в ящик приобретенный в браке личного имущества не делает это имущество совестно нажитым.

    выясняется что помещение любого имущества в ящик не делает его принадлежащим умершему?!? вы каким боком к этому ящику?

    обиженный решениями судов наследничек

    Добавлено спустя 44 секунды

    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    источник приобретения—это общие средства супругов.Пока не докажете"личнную принадлежность

    повторяетесь)) надо найти для ТС иное обоснование

    а зачем,ему что обухом,что по обуху

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 июня 2026 16:17 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    суды правы.В таких делах они не ошибаются

    лучший довод из всех

    Добавлено спустя
    Leo.mogilev:

    96_JkO:

    3307189:

    Помещение в ящик приобретенный в браке личного имущества не делает это имущество совестно нажитым.

    выясняется что помещение любого имущества в ящик не делает его принадлежащим умершему?!? вы каким боком к этому ящику?

    обиженный решениями судов наследничек

    так получается он берет имущество умершего, при этом сам спорит с порядком его приобретения

    Добавлено спустя
    Leo.mogilev:

    суды правы

    при таких обстоятельствах надо было ТС исключить из наследников