Ответить
  • JailSeed MemberАвтор темы
    офлайн
    JailSeed Member Автор темы

    366

    11 лет на сайте
    пользователь #1365945

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 24 января 2008 11:16 Редактировалось JailSeed, 23 раз(а).

    Эта ветка для обсуждения Нетмониторинга в Беларуси (BELNETMON).
    Здесь собирают параметры базовых станций, адреса и фотографии сайтов (добытые честным путём!).
    Оффтопик и "не спортивное" поведение категорически не приветствуются.

    Все скрины и фото - пожалуйста под спойлер!!!

    По многочисленным просьбам, открываем третью серию
    Архивы здесь и здесь

    Дачники с антеннами из консервных банок вам пока сюда (Внешняя антенна для 3G модема).

    Ответы на часто задаваемые вопросы:

    Если вы пользователь Android - скачайте Netmonitor (кликабельно)
    Если iOS - придется мучаться с Field Test Mode, набирайте в телефоне *3001#12345#*
    1. Переключитесь снизу приложения на третью вкладку (со значком "доски с карандашом" )
    2. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки экрана"
    3. Поставьте галки "Показывать оператора" и "Показывать дату"
    4. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    5. Пролистайте в самый низ и в разделе "БД местоположения от Google" уберите галку с пункта "Запрашивать местоположение от Google"
    6. Ниже нажмите на "Очистить БД (кэшированные данные)"
    7. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки"
    8. Войдите в пункт "Представление ID соты" и в разделе "Отображение CID, вид разделителя" выберите значение "." (точка)

    Далее перейдите под спойлер "Как скачать/обновить базу данных для Netmonitor?"

    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    БД в приложении сама по себе не обновляется, вам нужно держать ее в актуальном состоянии самим. Даты обновлений БД можно посмотреть на нашем сайте (кликабельно)

    Чтобы обновить БД в приложении:
    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" нажмите на "Очистить БД импортированную из clf"
    3. Войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    Берем eNB ID в виде XYZZZZ:
    X - номер области (1 - Брестская, 2 - Витебская, 3 - Гомельская, 4 - Гродненская, 6 - Могилевская, 7 - Минская)
    Y - номер оператора, на чей инфраструктуре находится LTE от beCloud: 0 - МТС, 1 и 6 - А1, 2 - life, 3 - beCloud, 4 - МТС в метро в Минске
    ZZZZ - номер БС, для МТС и life совпадает с их номером БС в 2G
    JailSeed:

    greeensnail:

    Подскажите, пожалуйста, где бы почитать, что означают все эти цифры. В особенности типа [6156320.3 15].

    Многое, в т.ч. вопрос выше про нумерацию, здесь уже обсуждалось, пользуйтесь поиском и изучайте, ну и Google в помощь :beer:
    Вот на вашем примере:

    MCC 257, MNC 04 говорят, что вы словили логическую соту белорусского оператора life.

    Первая строка - это LTE от beCloud'a (Band 20, 800МГц, EARFCN 6350), по первым двум цифрам eNodeB ID 602449 можно понять, что это Могилевская область, БС МТС, в случае МТСа (и life) номер БС совпадает с последующими четырьмя цифрами eNodeB ID, то есть LTE находится на БС МТС 2449, TAC 165, Sector ID 23, PCI 447.

    Вторая строка - это 3G (Band 8, 900МГц, UARFCN 3087), у life (и только у life) номер в 3G совпадает с номером БС (кроме редких случаев в 900МГц, когда в 2100МГц на БС все 4 сектора используют две несущие). В вашем случае это БС life 6509, LAC 6100, Сектор 9, RNC 652, PSC 29.

    Третья строка - это 2G (E-GSM, 900МГц, ARFCN 101), БС life 6320, LAC - 615, Сектор 3, BSIC 15.

    LCID -> CID:
    LCID = 65536 * RNC + CID
    RNC = [LCID / 65536] (целая часть без округления остатка)
    CID = LCID mod 65536 = LCID - RNC * 65536

    ECI -> eNB ID:
    ECI = 256 * eNB ID + Sector ID
    eNB ID = [ECI / 256] (целая часть без округления остатка)
    Sector ID = ECI mod 256 = ECI - eNB ID * 256

    Куратор ветки - Stalker

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27316

    22 года на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27316
    # 7 мая 2010 22:28

    venya969, всмысле черные звездочки? :spy: Прочти ридми внимательно. :beer:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • venya969 Senior Member
    офлайн
    venya969 Senior Member

    1516

    16 лет на сайте
    пользователь #189571

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 9 мая 2010 16:30

    Stalker,

    Щя всё рвботоет а сразу вместо обозночения на карте зыёздочки были:roof:

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27316

    22 года на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27316
    # 9 мая 2010 17:28

    venya969, класификатор должен быть в папке программы до её запуска, слои можно подгружать "на горячую". :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • Sashss Member
    офлайн
    Sashss Member

    251

    17 лет на сайте
    пользователь #168667

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 12 мая 2010 17:35

    Сегодня в Бресте наблюдал как велкомовцы довешавали "огурцы" в районе Савушкин продукт, я так понял это будущее 3g.

    Естественно тел.пока ничего не ловит.

    Извиняюсь за качество фото, под рукой был только телефон.

  • grodenski Senior Member
    офлайн
    grodenski Senior Member

    4803

    16 лет на сайте
    пользователь #219601

    Профиль
    Написать сообщение

    4803
    # 15 мая 2010 10:49

    Это похоже на 3G Life?

    Уважаемый оператор Life! Почините GSM на БС 4453 и сделайте снова 3 сектора.
  • Кислотный Куратор team
    офлайн
    Кислотный Куратор team

    988

    21 год на сайте
    пользователь #34599

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 15 мая 2010 10:59

    Sashss, угу. Список обновленных бс (неполный) тут

  • demish Senior Member
    офлайн
    demish Senior Member

    1234

    17 лет на сайте
    пользователь #145486

    Профиль
    Написать сообщение

    1234
    # 15 мая 2010 15:54

    Новые БС life:)

    Витебская обл. Докшицкий р-н. д.Парафьяново башня 70 м. - PARAFIANOVO:)

    Витебская обл. Глубокский р-н д.Белевичи башня 70 м. - BELEVICHI:)

    Строится Витебская обл. Поставский р-н д.Дуниловичи, башня УП "МС" - life:)

    Примечание!!!

    БС б/о "Дривяты" 2000 2696 3 Браславский р-н 3G, башня 70 м, въезд в Браслав

    при включенным "только GSM" с этой базухи вещает NOVYJ PROEKT:)

    Внесите попррави

    life:) Новый проект NOVYJ PROEKT:) Браславский р-н Слободковский поссовет 04.05.10 раб

    life:) б/о "Дривяты" 215 2696 Браславский р-н башня 70 м, въезд в Браслав 04.05.10 раб

    Одна и та же Базуха!!! Ни знал что эта часть не пренадлежит городу:spy: да ещё и Слободскому поссовету

  • viticq Member
    офлайн
    viticq Member

    282

    17 лет на сайте
    пользователь #145863

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 15 мая 2010 16:19

    В Гомеле на улице 8 марта, около стадиона сегодня вешают какие то антены, позоже на 3G от МТС

    3.3.3
  • venya969 Senior Member
    офлайн
    venya969 Senior Member

    1516

    16 лет на сайте
    пользователь #189571

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 15 мая 2010 18:18

    viticq, а чья бс то или просто так вешают:P

  • Grip Senior Member
    офлайн
    Grip Senior Member

    670

    23 года на сайте
    пользователь #5626

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 17 мая 2010 23:37

    viticq, если на фабрике Труд, то это лайф строиццо.

    http://belnetmon.bn.by/query2.php?OPR_B=on&CITY=&ADDR=&REM=&CB=&A ... _S=on&OUT=

    SAAB Team
  • Radist Senior Member
    офлайн
    Radist Senior Member

    989

    22 года на сайте
    пользователь #10823

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 22 мая 2010 12:19

    Народ, а как в соответствии с табличкой имеющихся БС на сайте определить откуда у меня 3Г сигнал идет: в 2Г все совпадало раньше (инфо с тела и данные базы имею ввиду), а вот с ГГГ не могу разобраться... Тел выдает следующее: MTS BY LAC 200: 13109943 ну или сейчас сижу на ней MTS BY LAC 200: 13108423...:conf:

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 22 мая 2010 13:10

    Почитай на сайте белнетмона правила перевода в человеческий вид. Там есть в ветке про ггг

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • Nordan Senior Member
    офлайн
    Nordan Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #53714

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 22 мая 2010 13:14

    Radist, берешь инженерный калькулятор и там 13109943 and 65535=274.3

    и

    13108423 and 65535=122.3

    т.е.

    MTS Минск 200 274 123 Одинцова, 75 3G, 25-я детская поликлиника

    и

    MTS Минск 200 122 123 Либкнехта, 85 3G, 4-я больница

    отсюда

    BELNETMON | Мониторинг сотовых сетей в Беларуси
  • demish Senior Member
    офлайн
    demish Senior Member

    1234

    17 лет на сайте
    пользователь #145486

    Профиль
    Написать сообщение

    1234
    # 23 мая 2010 10:38

    Новая БС life:)

    Витебская обл. Россонский р-н, д. Мариница, - MARINICA:) башня 70 м

    Cтоится life:)

    Витебская обл. Полоцкий р-н, г.п.Ветрино, башня 50 м

    Новая БС МТС

    Витебская обл., Браславский р-н, д. Белусишки. - BELUSISHKI

  • Sascha-2009 Member
    офлайн
    Sascha-2009 Member

    253

    17 лет на сайте
    пользователь #161599

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 23 мая 2010 12:41

    Life :) запустил 3Г на двух базовых станциях в Слуцке

    ул. Копыльская, 57, Комбинат хлебопродуктов

    1779.123

    труба на сахарном заводе

    1718.123

  • Radist Senior Member
    офлайн
    Radist Senior Member

    989

    22 года на сайте
    пользователь #10823

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 23 мая 2010 22:04

    .::Favourite::., Nordan, спс за инфо. Мдя... у меня сигнал дома ловиться 3Г если поставить тел принудительно только и при этом регится почти всегда на бске за 5.7 км от дома - с 4 б-цы на Либнехта, хотя есть бска в 900 метрах...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #94090

    Профиль

    0
    # 29 мая 2010 16:54

    Вот замечена мачта на территории АТС Белтелеком в Гомеле, установлена пару дней назад.

    Как я понимаю для Вимакса.

  • Grip Senior Member
    офлайн
    Grip Senior Member

    670

    23 года на сайте
    пользователь #5626

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 29 мая 2010 20:21

    Omikron, а точнее, где это?

    SAAB Team
  • nejest FBY Team
    офлайн
    nejest FBY Team

    222

    23 года на сайте
    пользователь #8368

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 30 мая 2010 11:17
    Grip:

    Omikron, а точнее, где это?

    Терзают смутные сомнения, что это Новобелица, это явно не АТС 50/54, не АТС51, не АТС45 и АТС48.

    Ёжыки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус (любовь к сонерикам и любовь к нетмониторингу несовместимы) (c)Хитры Рып
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1575

    17 лет на сайте
    пользователь #153769

    Профиль

    1575
    # 30 мая 2010 11:37

    Grip, и всетаки, на Советской 39, Лайф строится или...? ВАроде огурцы очень похожи на велкомовские....