Ответить
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 4 октября 2016 13:25 Редактировалось Zaval-1916, 2 раз(а).

    Здравствуйте.
    Я все читаю и молчу, т.к. у меня ничего нового, что бы можно было выложить и нет.
    volfgang, Ваша книга будет (если будет) не о "мусоре", а о производителях, истории. Вот Ваш последний пост про пивоварню Георга Хааса это же готовый очерк, с максимально возможной информацией, да еще и с фотографиями.

    65Aleks56 просил показать бутылки от молочки, вот, показываю.
    Городская молочарня Львов, эту бутылочку купил у знакомого, который работает на чердаках и иногда радует меня интересными старыми бутылками. На горлышке есть скол.

    Эта бутылка была найдена на австрийских позициях на верху стенки блиндажа. Ее нашел мой товарищ, по его словам горлышко просто торчало из земли. Надписи очень нечеткие, намучился пока сделал более-менее фото.
    Надпись снизу подковой: NIEDER OESTERR MOLKEREI Есть еще сзади надпись прописным готическимшрифтом, но она практически нечитаема. На крайнем фото можно увидеть фрагменты.

    И снова фото сами перевернулись. Как-то это можно поправить?

    Мне молочные бутылки не попадались не разу. Предполагаю, что молочная тара было обменная и не выбрасывалась, пока не разбивалась, по этому и не попадается на свалках.

    volfgang, летом был на Волыни, мне местный камрад тоже рассказывал, что военные свалки после окончания боевых действий разбирались местными жителями. Целое стекло все забирали. Мы на месте свалки у лагеря РИА не нашли ни одной целой бутылки, хотя осколков было море.

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 4 октября 2016 20:04 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    Всем добрый вечерvolfgang, немного фотографий по твоей теме завода Бреславу

    Добавлено спустя 18 минут 43 секунды

    Камрад Zaval-1916, здравствуйте спасибо за фото молочной тары порадовали а потом огорчили своим утверждением что вам выставить не чего судя по фото из бункера калекция у вас даже очень не чего и мы с камрадами посмотрели бы более детально стёклышек у вас много не прибедняйтесь

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 4 октября 2016 21:16

    65Aleks56, вас приветствую и полностью согласен . Там смотреть не пересмотреть . Общие планы мы то видели . Не все и сразу но постепенно я бы с удовольствием смотрел по одной бутылку . О у Вас классная бутылка с логотипом даже . Что то написано В самом низу под breslau ?

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    ...... berlin ?

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    65Aleks56, а фото получились на уровне . Смотреть приятно ,все четко видно и аж тепло . У нас началась уже гадкая осенняя погода , интересно это Вы недавно фото сделали ? У нас уже все деревья в желтой листве . Сегодня сфотографировал баночку из под горчицы ,ветер такой силы что я боялся как бы ее не сдуло.

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    Zaval-1916,Приветствую ,а пивные кружки вас не интересуют случайно ? Может тоже есть,особенно полковые интересуют .И меня интересует что же было в той бутылке которая у Вас на фото вместе с Магги .написано на которой " уооос ". Надо будет поискать инфу .

    Добавлено спустя 1 час 43 минуты 53 секунды

    И все таки я ее не разбил ,не смотря на порывистый ветер . Простенькая баночка из под горчицы всего вероятнее что по первой мировой войне ,Германская .

    Добавлено спустя 11 секунд

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 4 октября 2016 23:16

    volfgang, под Бреслау надпись филиал Берлин у нас сегодня тоже не шибко тепло плюс 15 где то в выходные было больше 20 я 12 сентября ещё в море купался вода ещё 20 градусов была но осень конечно наступает это не обратимо камуфляж менять надо на жёлтый

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 4 октября 2016 23:17
    Добавлено спустя 31 секунда

    такие же баночки попадаются с надписями по тулову BRESLAU .Где то у меня была но не нашел среди стекляшек. Скоро нужно будет проводить инвентаризацию. Баночка миниатюрная и рогловинка не позволяет туда залезть чайной современной ложкой. только другой стороной.)))наверное для меня бы было проблематично польховаться такой тарой с горчицей . Либо у них была может мода выбивать порциями из баночки на тарелку , как кетчуп . Вот этого я не знаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    По баночке могу сказать что она из тонкого и очень легкого стекла . фото не передает патину поверхности ,а так в реальности при рассмотрении она вся переливается как чашки из сервиза Мадона. Тоже они покрыты похожим" бензиновым налетом

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    Вот такой артефакт истории сохранившийся до наших дней. Переживший где то глубоко в земле целое поколение людей, переживший того кто его сделал ,выживший ,небрежно брошеный на землю, во время событий когда металл тек как огненная вода . Менялись режимы ,мир перекраивался и перешивался наново как лоскутное одеяло ,а кусочек стекла ,пылинка в масштабах истории оставался целым .Закон жизни -Чем меньше ты ,тем больше имеешь шансов выжить.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    65Aleks56, оказывается был филиал в Берлине . У вас две бутылки Хаасе?. та прозрачная показанная ранее и вот эта выше? Коричневого стекла ?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 4 октября 2016 23:51 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, точняк две про белую я забыл в баночке листик жёлтый прикольно чувствуются осень Камрад прости за не скромный вопрос у тебя часто на фотках проскакивают колющие режущие .предметы у вас за них не приследуют что ли

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 4 октября 2016 23:57

    65Aleks56, А такие баночки попадались? Думаю да.Ага , специально мелкий лист оторвал от клена , рядом с развалинами там он растет . Как ветер дул кстати листвой аж засыпало оконный проем где я фоткал .

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

    65Aleks56, А раньше продавали штыки немецкие и еще какие угодно . Сейчас смотрю с ауков поснимали . Так мало ли ))))) ,если даже если кто то поставит себе задачу у меня его найти)) фиг это получится .

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    А этот штык если честно то я на копе постоянно использовал для подкапывания бутылок и как щуп одновременно . Аккуратненько можно было бутылку из почвы вырезать. Есть же такие почвы что все утрамбовано сильно .. если лезть лопатой то можно и сломать стекляшку . А штыком обкопаешь вокруг и доставай себе .Думаю если бы прихватили где то то вписали б статью за ношение .однако не прихватили же.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 5 октября 2016 00:25

    volfgang, повезло а у меня не прокатило сейчас использую большую отвёртку .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 5 октября 2016 00:48

    тоже как вариант . А я читал по ссылке которую дал камрад Zaval-1916 про поиск бутылок в Москве и там был описан инструмент ,"цопалка" . я так понял вот такая штука только с двумя зубами

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Не знаю правда насколько удобно ею пользоваться и правильно ли я понял. Просто уже привык к тому ножу .Это я сейчас редко копаю. раньше продолжительные копы были по нескольку дней подряд с перерывами на сон и небольшой отдых да еду . И настолько привык к тому ножу что он как продолжение руки

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 5 октября 2016 01:05

    volfgang, по мне такая цапалка вобще не о чём лучше уж нож

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 5 октября 2016 01:10 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    по мне так тоже . Но там написано что ее примененяется якобы уже годами копарями по стеклу . ну тут кому как . да и нож же не постоянно используется .обычно роешь и так выпадают,если в корнях только . У меня бывало что бутылки обрастали сетью корней от деревьев ,Когда на обрывах копал свалки . Вот там надо было эти корни подрезать .И лопатой не рубанешь и штык не помогал так как он сам по себе толстый и тупой. Тогда при повторном приезде привозил нож острый и резал им ,буквально вырезая бутылки .Тоже интересно было где через горлышки битых попрарастали корни .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 5 октября 2016 10:20 Редактировалось Zaval-1916, 1 раз.

    65Aleks56, здравствуйте.
    Написав, что выставить нечего, я имел ввиду, нового ничего не поднял. А то что есть понемногу буду выкладывать, я просто не знаю, что Вас и volfgang в первую очередь интересует. Вы пишите, что интересно, а я буду выкладывать.
    А как Вы узнали, что у меня Бункер? Я и камрады именно так и называем мой подвальчик.
    volfgang, пивные кружки у меня только советские, люблю из них пива выпить, более старых нет. Вернее есть битые миниатюрные, но красивые, фото сделаю. Баночка УОООС мне кажется от какой-то приправы, горлышко очень узенькое, как у Магии ОО.
    У меня такой бокал есть, как раз вчера сфоткал. Мне товарищ подарил, он егов котловане на стройке в центре города нашел. Стенки очень толстые и сам бокал кривой. С датировкой не подскажите?

    Такие баночки от горчицы у меня тоже есть, размером приблизительно 11-13 см.
    И бутылки тоже откапываю ножом, правда дешевым китайским.

    Вот по теме бутылок из Берлина, летом на Волыни нашел:

    И наконец просто интересная чернильница:

    П.С. Нашел статью с красивыми фото про свою аптечную посуду переданную в Музей для экспозиции - http://poglyad.com/blog-115/post-2989

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 5 октября 2016 13:07

    Zaval-1916, интересная чернилка . А она устойчиво стоит ? Или шар с горлышком ? Рюмка очень похожа на аптечную служащую для промывания глаз и форма если смотреть сверху способствует прикладыванию к глазу .такого плана стаканчики продавались в аптеках до середины 70х .но были чуть чуть другие по общей конфигурации ,ножка чуть другая ,но форма в том месте где она прикладывалась к глазу точно такая

    Добавлено спустя 6 минут

    Есть один нюанс . Если смотреть на Ваш стаканчик сбоку с широкой стороны то срез горловины как дуга или прямой? Если как дуга то точно это то что я написал и она плотно бы прилегала к глазному яблоку . В соответствии с тем что глаз округлый . Если нет такой формы со возможно это брак рюмки . Возможно побывала в огне.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    В общем если она облегает глаз и размер соответствует среднему размеру глаза человека то стаканчик для очистки глаз .Если больше то это рюмка для пития с заводским браком или после пожара

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Но я вижу что основание ножки имеет температурные деформации и край все таки прямой .знать бы диаметр у горловины

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 5 октября 2016 13:20

    volfgang, да, стоит устойчиво, внизу донце ровное, вот:

    Это не стаканчик, а немаленький бокал, вот для понимания масштаба:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 5 октября 2016 13:20

    Есть ли видимые швы на стекле рюмки ?

    Добавлено спустя 52 секунды

    Размер понял ,посмотрите есть ли швы

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    И если есть то они видны только на основании ножки или проходят через всю рюмку бокал ?

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Насколько я могу судить по характерному цвету стекла то скорее всего начиная от 1900 и не позже 1920. После другие стекломассы стали применять постепенно

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 5 октября 2016 15:56 Редактировалось Frasco, 1 раз.

    Добрый день всем. Баночка из-под горчицы в таком состоянии отмытости, будто из супермаркета только что.
    Чернильница, я так понимаю, стоит с наклоном?
    Нашла ссылку на книгу о стекольной промышленности и не могу разобрать: это все - адреса стекольных предприятий? По некоторым позициям понятно, а некоторым нет. Помню, что выше Volfgang выкладывал, пытаюсь приложить и что-то не очень получается. Костыревых нашла, например
    http://www.pressglas-korrespondenz.de/aktuelles/pdf/pk-2015-3w-lo ... ssland.pdf

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 5 октября 2016 23:05

    Zaval-1916, Чернильница конечно интересная , внимательнее ее рассмотрел. Удобно и макать в нее перо было с вот таким наклоном горлышка . Место для пера есть... Интересно это европа или имперская .Никогда такой не видел . А по поводу определения возраста рюмки имеет значение кроме технологических моментов еще и знание что было на месте котлована ,это некая свалка или жилой старинный квартал. Были ли еще какие то найдены артефакты которые могли бы указать на время их выброса . Может те же самые бутылки с надписями, или предметы быта . И всю инфу собрав в кучу можно сделать вывод о возрасте наиболее точный . Еще я подумал , на стекляшках после пожаров деформированых часто можно видеть характерные вдавления ,если лежали где то на песчаной почве и горело что то то проступают очертания песчинок,камушков которые вдавливались в полурасплавленое от температуры и гнущееся стекло. И после температурной деформации оно теряет свою прозрачность и часто выглядит белесым . находили флакончики согнутые и утратившие прозрачность многие . на вашей рюмке и вроде бы на ножке внизу видно температурное воздействие но вместе с тем стекло в общей массе гладкое . Может там или рядом были стекольные мастерские? .Или где то рядом в том районе .И это заводской брак ? просто попавший в землю. На месте стеклозаводов тож находят множество стекляшин неправильной формы

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 6 октября 2016 01:14 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    Всем доброй ночиZaval-1916, здравствуйте по поводу рюмки я вполне согласен volfgang, рюмка деформировалась во время пожара почему я так утверждаю имею опыт таких находок деформированное стекло мне попадалось очень часто в роскопах. Чернилка довольно интересная не встречал Zaval-1916, на счёт бункера я так сам называю свой подвал а может просто интуитивно так происходит а может мыслим одинаково volfgang, а ты наверно заметил что у нашего друга бутылка Берлин опять Мампе плодовитый был товарищ Мампе бутылок наштамповал разных Друзья. Я немного отойду от темы хочу изложить свою просьбу . если Вас не затруднит по возможности прошу обращаться пожалуйста ко мне на ты право мне не удобно когда друзья какими я Вас считаю обращаются ко мне на вы

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 6 октября 2016 10:05

    65Aleks56, Привет ,а Мампе несколько что ли . Есть из Берлина а есть из по моему город Старгард ,точнее посмотрю вечером . А у тебя я видел по моему два вида бутылок . И из Берлина и из того которого я написал города ..Точно не знаю это филиалы были или разные люди однофамильцы .Один из них Карл

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 6 октября 2016 10:18

    volfgang, швов на бокале нет. Найден он был в центре города, на этом месте стоял дом, уничтоженый во время войны, в котловане находили и бутылки, австрийские и польские, целую посуду, даже какой-то пистолет. Это товарищ, который там работал рассказывал, он лично нашел там кокарду еврейской полиции юденрата - это мегараритет. Стекольных мастерских там не было.
    65Aleks56, просьбу учту, просто по нику не понятно кому сколько лет, вот и обращаюсь в интернете на "вы". Кстати, про возраст, мне 33. 65Aleks56, если у тебя есть бутылки Карла Мампе выложи фото, пожалуйста. Можно будет их (в смысле фото) вставить в свою тему о коллекционировании в фейсбук?