Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13408

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13408
    # 4 марта 2026 12:36

    Там не будет обязанности вывозить ваши личные унитазы.

  • cdartBY Senior Member
    офлайн
    cdartBY Senior Member

    4385

    13 лет на сайте
    пользователь #726970

    Профиль
    Написать сообщение

    4385
    # 4 марта 2026 13:04 Редактировалось cdartBY, 4 раз(а).
    Sergей:

    Там не будет обязанности вывозить ваши личные унитазы.

    Лично я ничего туда вообще не выбрасывал, НО срач стоит под моими окнами.

    Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами»:

    Статья 8. Компетенция Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в области обращения с отходами

    Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в области обращения с отходами в пределах своей компетенции:
    осуществляет контроль в области обращения с отходами;

    Статья 24. Требования к обращению с отходами при осуществлении архитектурной и строительной деятельности

    1. При осуществлении архитектурной и строительной деятельности должны соблюдаться требования к обращению с отходами,
    установленные законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, об охране
    окружающей среды, в том числе настоящим Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами, включая:

    1.2. определение территорий для размещения мест временного хранения отходов с возможностью хранения отходов раздельно
    по видам, если иное не предусмотрено статьей 25 настоящего Закона;

    2. При осуществлении архитектурной и строительной деятельности должны соблюдаться и иные требования, направленные на обеспечение соблюдения законодательства об обращении с отходами, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, а также на предотвращение вредного воздействия отходов на окружающую среду, здоровье людей, имущество.

    Статья 26. Временное хранение отходов
    1. Содержание (нахождение) отходов вне санкционированных мест хранения отходов запрещается.

    Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Законе, и их определения
    2. Временное хранение отходов – содержание отходов в месте временного хранения отходов до их заготовки, сортировки, использования, обезвреживания, захоронения и (или) долговременного хранения.

    14. Место временного хранения отходов – капитальное строение (здание, сооружение), его часть, специальное оборудование (контейнер и т.п.), иное место, предназначенные для временного хранения отходов.

    В СН 1.03.04-2020 "Организация строительного производства" сказано, что:

    Хранение и обращение со строительными отходами должно соответствовать [6].
    [6] = Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами»

    4.13
    Сбор строительных отходов с этажей объекта строительства и со строительной площадки следует осуществлять в контейнеры для отходов.

    В.10
    определены места для складирования демонтируемых конструкций, а также рассортированных отходов

    Добавлено спустя 1 час 17 минут 51 секунда

    Вполне возможно, что также придётся ехать и в организацию заказавшую капремонт (ЖКХ своего района), чтобы ознакомиться с Проектной документацией на капремонт, ПОС, ППР.

    Соответственно, предполагаю, что могут начать препятствовать фотографированию документов - через Вайбер уже фотографию не хотят пересылать (до этого пересылали пару штук по визуализации покраски дома), аргументируют интеллектуальной собственностью и чем-то около того (но понятно, что это не причём), при этом также говорят, что если на месте руководство разрешит, то сможете фотографировать.
    Возможно придётся вызывать милицию, когда не разрешат фотографировать рядовые сотрудники (к примеру, не будет руководства в тот момент), и правильнее заранее знать нюансы законодательства по вопросу.
    Что говорит законодательство о запрете фотографирования документов касающихся капремонта?

    Самообман приводит к страданиям, страдания могут привести к осознаванию и познанию себя.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 4 марта 2026 17:10

    не проще ли взять три толчка и отнести за 5 метов во временный контейнер

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13408

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13408
    # 4 марта 2026 17:19

    Проще. Но скучно. Нужно ведь отказы на жалобы из всевозможных органов и учреждений получить. )

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    И в РУВД в наручниках съездить

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    28378

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    28378
    # 4 марта 2026 17:47
    Leo.mogilev:

    не проще ли взять три толчка и отнести за 5 метов во временный контейнер

    Что бы потом штрафы выписали :D

    добропорядочный социопат
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 4 марта 2026 19:18
    serg42:

    Leo.mogilev:

    не проще ли взять три толчка и отнести за 5 метов во временный контейнер

    Что бы потом штрафы выписали :D

    что за чушь?
    контейнер поставили специально для выноса убираемого при капремонте

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    и это не те контейнера,куда запрещено выбрасывать крупногабарит ващето

  • cdartBY Senior Member
    офлайн
    cdartBY Senior Member

    4385

    13 лет на сайте
    пользователь #726970

    Профиль
    Написать сообщение

    4385
    # 4 марта 2026 19:49 Редактировалось cdartBY, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    не проще ли взять три толчка и отнести за 5 метров во временный контейнер

    Исполнители капремонта этого делать не хотят. Собственно некоторые из них от туда и скинули на землю, когда контейнер для строительного мусора был уже наполнен с горкой. Тогда его нужно накрывать тентом уже, чтобы перевозить.

    Sergей:

    Проще. Но скучно. Нужно ведь отказы на жалобы из всевозможных органов и учреждений получить. )

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    И в РУВД в наручниках съездить

    Если дело того требует - съезжу.

    Жалобы напишу - не хотят быть лояльными, сами провоцируют. И не поставили бы они там контейнер, то и не появился бы в этом месте этот строительный мусор.

    Жалоба через 115 только стала раздражителем для заказчика капремонта (ЖКХ моего района), они её увидели.

    НО ещё есть:
    - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ (у них там есть специальный отдел По вопросам обращения с отходами)
    - Госстройнадзор (Инспекцию Департамента контроля и надзора за строительством по городу Минску)
    - Госсаннадзор (нарушение санитарного содержания населенных мест) - ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии общественного здоровья»

    Leo.mogilev:

    serg42:

    Leo.mogilev:

    не проще ли взять три толчка и отнести за 5 метов во временный контейнер

    Что бы потом штрафы выписали :D

    что за чушь?
    контейнер поставили специально для выноса убираемого при капремонте

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    и это не те контейнера,куда запрещено выбрасывать крупногабарит ващето

    Да, но они аргументируют свою позицию, что жильцам нельзя выбрасывать в эти контейнеры строительный мусор, только сотрудникам капремонтной организации. При этом при капремонтах бывает разное - у меня, к примеру, уже потекла новая импортная гофротруба, кому-то может и унитаз разбили - специалисты там сильные на такое; также психологически прощупывают жильцов на понимание нюансов - и если видят, что можно не делать что-то или не использовать материал, то так и делают (оно и понятно - дополнительный заработок такой).

    Самообман приводит к страданиям, страдания могут привести к осознаванию и познанию себя.
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 4 марта 2026 19:50 Редактировалось vogen, 1 раз.
    cdartBY:

    Вполне возможно, что также придётся ехать и в организацию заказавшую капремонт (ЖКХ своего района), чтобы ознакомиться с Проектной документацией на капремонт, ПОС, ППР.

    Если нехер по жизни делать - то можно раз в неделю туда ходить и писюльки писАть...
    Только от этого НИЧЕГО не изменится за окном.
    Только если в Вашей нервной системе.... и в дальнейшем - всё это имеет супервысокие шансы вылиться в неврологических проблемах...

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    28378

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    28378
    # 4 марта 2026 19:54
    Leo.mogilev:

    serg42:

    Leo.mogilev:

    не проще ли взять три толчка и отнести за 5 метов во временный контейнер

    Что бы потом штрафы выписали :D

    что за чушь?
    контейнер поставили специально для выноса убираемого при капремонте

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    и это не те контейнера,куда запрещено выбрасывать крупногабарит ващето

    Это контейнеры именно для строительного мусора так то :D

    Добавлено спустя 39 секунд

    А не для мусора жильцов

    добропорядочный социопат
  • cdartBY Senior Member
    офлайн
    cdartBY Senior Member

    4385

    13 лет на сайте
    пользователь #726970

    Профиль
    Написать сообщение

    4385
    # 4 марта 2026 20:05 Редактировалось cdartBY, 1 раз.
    vogen:

    писюльки писАть...

    Для этого есть госсайт обращения.бел

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    serg42:

    Добавлено спустя 39 секунд

    А не для мусора жильцов

    Тема спорная, т.к. это не коммунальный бытовой мусор, а тоже строительный мусор, который вызван именно тем, что при капремонте демонтировать нужно стенку и унитаз в туалете, и навесной потолок в ванне.

    Самообман приводит к страданиям, страдания могут привести к осознаванию и познанию себя.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 4 марта 2026 20:35

    во во

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13408

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13408
    # 4 марта 2026 20:37
    vogen:

    и в дальнейшем - всё это имеет супервысокие шансы вылиться в неврологических проблемах...

    Поздно. Уже.

  • cdartBY Senior Member
    офлайн
    cdartBY Senior Member

    4385

    13 лет на сайте
    пользователь #726970

    Профиль
    Написать сообщение

    4385
    # 4 марта 2026 20:51
    Sergей:

    vogen:

    и в дальнейшем - всё это имеет супервысокие шансы вылиться в неврологических проблемах...

    Поздно. Уже.

    У меня условно спокойный тип личности, а ещё я по образованию программист и очень терпеливый. Это всё индивидуально. Также у меня был уже опыт переписок с госорганами, чуда не жду - знаю, что скорее всего будет отписка. Эта тема обыграна в фильме 80-ых годов - "Космические яйца".

    Но вообще, да, бывают такие случаи...

    Самообман приводит к страданиям, страдания могут привести к осознаванию и познанию себя.
  • Jerry_ Neophyte Poster
    офлайн
    Jerry_ Neophyte Poster

    11

    20 лет на сайте
    пользователь #54502

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 5 марта 2026 03:16

    Добрый день, посоветуйте пожалуйста адвоката по разводам. Нужен человек-акула, который вольется в дело и отстоит права своего клиента на все 100%.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 5 марта 2026 07:05
    Jerry_:

    Добрый день, посоветуйте пожалуйста адвоката по разводам. Нужен человек-акула, который вольется в дело и отстоит права своего клиента на все 100%.

    он может отстоять лишь на 50%/50%

    Добавлено спустя 41 минута 33 секунды

    при разделе имущ-ва;
    развод же происходит "автоматом"

  • cdartBY Senior Member
    офлайн
    cdartBY Senior Member

    4385

    13 лет на сайте
    пользователь #726970

    Профиль
    Написать сообщение

    4385
    # 5 марта 2026 15:03 Редактировалось cdartBY, 1 раз.
    cdartBY:

    serg42:

    Добавлено спустя 39 секунд

    А не для мусора жильцов

    Тема спорная, т.к. это не коммунальный бытовой мусор, а тоже строительный мусор, который вызван именно тем, что при капремонте демонтировать нужно стенку и унитаз в туалете, и навесной потолок в ванне.

    Позвонил сегодня в технадзор организации заказавшей капремонт (ЖКХ Советского района г. Минска), общался со специалистом по техническому надзору за общестроительными работами, и он так и не смог сослаться на законодательство, где написано, что жильцы не имеют права выбрасывать строительный мусор в установленный вблизи с домом контейнер для строительного мусора. [Повторюсь, я туда ничего не выбрасывал, но этот мусор лежит под моими окнами.]

    До начала работ в туалетах/ваннах было такое, что квартиры обошёл прораб и рассказал каждой квартире, что жильцу нужно демонтировать.
    Интересный момент, что по телефону технадзор утверждает, что когда демонтирует нужное сам жилец - то это мусор жильца, а когда демонтирует работник капремонтной организации - то это уже мусор капремонтной организации. Как я понимаю, нет такого разделения в законодательстве.

    В общем, на встречу не хотят двигаться, при этом и не обосновывают свою позицию законодательными нормами и правилами.

    P.S. Появившиеся вчера бетонные плиты (оставил вчера ещё одну жалобу через сайт службы 115) сегодня уже убрали, вывезя на половину пустой контейнер, но кучка с унитазами так и осталась.

    Добавлено спустя 32 минуты 16 секунд

    Вопрос разрешился - убрали кучу с унитазами.

    P.S. Возможно подействовало и то, что я описал технадзору, что замечена постоянная тяп-ляповость и стремление скоммуниздить материалы почти на каждом этапе, нужен глаз да глаз и даже тупо стоять за спиной - иначе дело обречено на провал, это даже по одной конкретной моей квартире (сантехники - пытались уйти мои уголки для крепления полотенцесушителя; металлический профиль для крепления гипсокартона, если видят, что остались не демонтированы старые вертикальные деревянные рейки; электрики - провод для заземления и гофра под него, положенный на квартиру).

    Самообман приводит к страданиям, страдания могут привести к осознаванию и познанию себя.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    43206

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    43206
    # 5 марта 2026 15:49

    как скучно я жыву

  • cdartBY Senior Member
    офлайн
    cdartBY Senior Member

    4385

    13 лет на сайте
    пользователь #726970

    Профиль
    Написать сообщение

    4385
    # 5 марта 2026 15:52
    Leo.mogilev:

    как скучно я жыву

    Я не искал этих приключений, они сами меня нашли.

    Самообман приводит к страданиям, страдания могут привести к осознаванию и познанию себя.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    28378

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    28378
    # 5 марта 2026 16:18
    Leo.mogilev:

    как скучно я жыву

    Да , это не на форуме советы давать :D

    добропорядочный социопат
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11581

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11581
    # 5 марта 2026 17:17
    cdartBY:

    что жильцы не имеют права выбрасывать строительный мусор в установленный вблизи с домом контейнер для строительного мусора.

    Не сослался потому что такого в природе не существует....
    Унитаз, снятый для проведения работ (как минимум при капитальном ремонта дома) и непоставленный назад на то же место, а выброшенный - это всё-таки "строительный мусор"..

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    cdartBY:

    До начала работ в туалетах/ваннах было такое, что квартиры обошёл прораб и рассказал каждой квартире, что жильцу нужно демонтировать.

    Что???
    Им надо - пусть унитазы и демонтируют

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    cdartBY:

    Интересный момент, что по телефону технадзор утверждает, что когда демонтирует нужное сам жилец - то это мусор жильца, а когда демонтирует работник капремонтной организации - то это уже мусор капремонтной организации. Как я понимаю, нет такого разделения в законодательстве.

    И что ? Вами же дискуссия поднялась не о "принадлежности" унитаза к мусору жильца или организации....
    Вы же задали проблему - это строительный или НЕ строительный мусор... Получается, что в этих обоих случаях он - строительный