Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6418

    16 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 1 апреля 2015 09:38

    "Домик у ст. м. вокзальной" (пер. Проездной 6) - ещё стоит :)
    Что-то они спустили на тормоза.

    Усяго Найлепшага !!!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1608970

    Профиль

    0
    # 1 апреля 2015 09:38 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ///

  • skorpionigor60 Member
    офлайн
    skorpionigor60 Member

    306

    13 лет на сайте
    пользователь #741795

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 1 апреля 2015 10:42

    Удачи ВАМ надеюсь все у ВАС получиться , только думайте и постарайтесь помириться. Родные должны друг друга поддерживать тем более в тяжелое время,

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1608970

    Профиль

    0
    # 1 апреля 2015 10:53 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 1 апреля 2015 11:37
    rusomed777:

    Крошка Енот порой предлагает абсурдные вещи, но в них есть свое зерно и мы ими воспользовались, даже подали иски в суд по им)))))

    что именно или пока в оперативной разработке?

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    17 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 1 апреля 2015 11:49
    rusomed777:

    Хотелось бы обратить ваше внимание, что решение ваше не соответствует требованиям п.3 Положения к Указу 58

    А поподробнее можно? сообщение со с. 450

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 1 апреля 2015 12:03 Редактировалось rusomed777, 1 раз.
    Крошка Енот:

    rusomed777:

    Крошка Енот порой предлагает абсурдные вещи, но в них есть свое зерно и мы ими воспользовались, даже подали иски в суд по им)))))

    что именно или пока в оперативной разработке?

    В конце месяца все расскажу и о результатах! ;) :super: Поверьте, зубами они скрежетали))))

    Добавлено спустя 29 минут 20 секунд

    сапер:

    rusomed777:

    Хотелось бы обратить ваше внимание, что решение ваше не соответствует требованиям п.3 Положения к Указу 58

    А поподробнее можно? сообщение со с. 450

    Сапер, вы опытный и разбираетесь, надеюсь смогу правильно изложить свою мысль.
    п.5 Указа 58 Местный исполнительный комитет при наличии объективной возможности, в том числе подтвержденной генеральными планами городов и иных населенных пунктов, градостроительными проектами детального планирования, утвержденными в соответствии с законодательством, обязан предложить собственнику жилого дома (доли в праве собственности на одноквартирный или блокированный жилой дом) дополнительно к правам, предусмотренным в пункте 4 настоящего Указа, реализацию одного из его прав на:

    строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем (долей в праве собственности на соответствующее имущество), равноценных по благоустройству и общей площади сносимым;
    п.3 Положения к Указу 58 в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны содержаться конкретные предложения о реализации соответствующих прав или причины невозможности их предоставления собственнику объектов недвижимого имущества.
    Согласно п.5 Указа 58 собственник доли имеет право на строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем (долей в праве собственности на соответствующее имущество, равноценных по благоустройству и общей площади сносимым, соответственно один собственник может выбрать за свою долю квартиру, а второй перенос и строительство своей доли. Но тут возникает одно но, МГИК предлагает только квартиру или компенсацию, но и тут есть но, согласно п.3 Положения к Указу 58 решение о предстоящем изъятии должно содержать конкретные причины невозможности их предоставления собственнику объектов недвижимого имущества дополнительных прав предусмотренных п.5 Указа. МГИК последнее время в решения не указывает конкретные причины невозможности их предоставления собственнику объектов недвижимого имущества дополнительных прав предусмотренных п.5 Указа, следовательно его можно обжаловать, т.к. оно ограничивает наши права. Вот тут возникает правда вопрос, кто должен обосновывать причины невозможности предоставления прав, застройщик который будет сносить или МГИК, т.к. не МГИК ведь будет переносить и строить, а застройщик....

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 1 апреля 2015 12:44

    Я вот подумал, если ГАИцнии стряпают удобные для себя протоколы создающие огромные проблемы людям, отчего не может существовать и аналогичной схемы у чиновников администрации района города?

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 1 апреля 2015 13:42
    Audio_TOP:

    Я вот подумал, если ГАИцнии стряпают удобные для себя протоколы создающие огромные проблемы людям, отчего не может существовать и аналогичной схемы у чиновников администрации района города?[/qu
    Чиновники похлеще Гаицнии стряпают задним числом любое решение и на любую дату . Поэтому и не выкладывают их в архиве на своем сайте придумывая такие отметки как "дсп". А тому кто жалуется выдают якобу выписку из решения , ГДЕ В ОСНОВНОМ РЕШЕНИИ ВНОСЯТ ПУНКТ. ВОТ И ВСЯ РАБОТА.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1608970

    Профиль

    0
    # 1 апреля 2015 18:08 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    ...

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    14 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 1 апреля 2015 18:29
    1608970:

    Кстати о птичках.
    1. Акт оценки белгипрозем делает при сносе в любом случае? Если да, то как с ним ознакомиться?
    2. Дом 144 метра. Прописан 1 человек собственник 2/3. Имеет ли смысл собственнику 1/12 доли прописаться туда самой и прописать мужа с несовершеннолетним ребёнком? Нужно ли для этого согласие всех собственников?

    Для вашей доли увеличение количества прописанных до трех особо ничего не даст, если общее число прописаных будет больше 10, то получите не по площади дома, а по прописанным, но то, что вы получите вцелом все равно будет делиться на ваши доли как собственников. Прописаный не является собственником.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    14 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 2 апреля 2015 11:59 Редактировалось dvornik107, 1 раз.

    1608970, Сейчас жду оценщиков. Написано заявление на квартиру. Белгипрозём и УКС на вопрос, когда будет оценка, ответили, что процедура такая: сначала будет предложена квартира определённой стоимости и только после согласия на её получение придут оценщики. Сей порядок действий наводит на логическую мысль: придут и подгонят оценку под стоимость квартиры...
    По второму пункту согласен со Стройэкспертом. У Вас главное - наличие большой плошади. Люди ничего не изменят. Изменили бы, если бы 1/12 была вычленена.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1608970

    Профиль

    0
    # 2 апреля 2015 12:32 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 2 апреля 2015 13:14

    "Но я еще раз подчеркиваю: кто бы ни пришел к нам с мечом, тот от меча и погибнет. Мы будем воевать против европейцев, американцев, россиян - кого угодно, если они поставят перед собой цель завоевать этот кусок земли, на котором должны жить белорусы", - сказал Александр Лукашенко.

    Президенту нужны сознательные граждане, которые состоянии и главное, желанию, отстаивать свою Родину, или достаточно равнодушной биомассы? Станут ли на защиту Президента и страны ладутьки, инвесторы (особенно из стран агрессоров) ?

    . Какая разница дому, разрушат его бульдозером или авиаударом? Президент отстаивает своё государство, мы отстаиваем свои усадьбы

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    14 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 2 апреля 2015 14:35
    dvornik107:

    1608970, Сейчас жду оценщиков. Написано заявление на квартиру. Белгипрозём и УКС на вопрос, когда будет оценка, ответили, что процедура такая: сначала будет предложена квартира определённой стоимости и только после согласия на её получение придут оценщики. Сей порядок действий наводит на логическую мысль: придут и подгонят оценку под стоимость квартиры...
    По второму пункту согласен со Стройэкспертом. У Вас главное - наличие большой плошади. Люди ничего не изменят. Изменили бы, если бы 1/12 была вычленена.

    Есть предварительная оценка вашего дома, вы можете потребовать ознакомиться с ней. Если вы соглашаетесь на квартиру, то необходимо одновременно сделать оценку повторно вашего дома и той квартиры, на которую вы согласились. Если оценка квартиры ниже цены вашего дома, разницу вам обязаны доплатить, если цена квартиры выше- вам прощается.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    1608970:

    dvornik107:

    Белгипрозём и УКС на вопрос, когда будет оценка, ответили, что процедура такая: сначала будет предложена квартира определённой стоимости и только после согласия на её получение придут оценщики.

    Спасибо за информацию.
    Да, прикольная система. Возможно именно из за неё волынь так и встряла со своим сносом. По логике оценка должна производиться в первую очередь. И только на её основании приниматься решение о целесообразности изъятия земельного участка для гос нужд в принципе. Но у нас как обычно сначала делают потом думают. (

    Без предварительной оценки по сносу не выносится решение о предстоящем изъятии.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 2 апреля 2015 16:01

    Стройэксперт, расскажите, а почему при заказе оценки вы (застройщики) не просите провести ее затратным методам??? Ведь в законах ясно и четко прописана, не менее чем затраты необходимые для строительства!

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1608970

    Профиль

    0
    # 2 апреля 2015 16:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ...

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    14 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 2 апреля 2015 16:42 Редактировалось Стройэксперт, 1 раз.
    rusomed777:

    Стройэксперт, расскажите, а почему при заказе оценки вы (застройщики) не просите провести ее затратным методам??? Ведь в законах ясно и четко прописана, не менее чем затраты необходимые для строительства!

    Оценка проводится несколькими методами и берется средняя. При затратном учитывается степень износа.

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    rusomed777, отдельные фразы нельзя читать обособленно, вы выхватываете то, что вам выгодно, остальное упускаете. Ни один застройщик не диктует оценщику как ее проводить, оценщики аттестованные люди и каждый со своей печатью, разбежка в оценке может быть +- 10%. Даже частные оценщики не рискнут вам поднять вам сумму оценки. Еще никто не показал для сравнения здесь две оценки произведенные в 2014 году с разбежкой более 10%. Одно только разглагольствование(меня обижаюць), а фактов НОЛЬ!!!

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 2 апреля 2015 17:06
    1608970:

    Audio_TOP:
    Станут ли на защиту Президента и страны ладутьки, инвесторы (особенно из стран агрессоров) ?
    Станут владельцы снесённых домов как и все остальные. Система отработана веками.

    Веками? Николашку второго защитили? Или Саддама, или Каддафи, или Милошевича?

  • Olia_ka Member
    офлайн
    Olia_ka Member

    343

    16 лет на сайте
    пользователь #195663

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 2 апреля 2015 17:24
    Стройэксперт:

    вы выхватываете то, что вам выгодно, остальное упускаете

    А застройщики ведут себя иначе? Очень привлекательно и выгодно строить в центре города, не так ли?

    Стройэксперт:

    Одно только разглагольствование (меня обижаюць), а фактов НОЛЬ!!

    Забирая у меня мой дом - да, меня обижают. Хочу - кричу, хочу - вилы беру. Вам надо договариваться, вы же как-то с "государством" договаривались? Ну так продолжайте договариваться и с людьми.