Ответить
  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    10055

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    10055
    # 26 сентября 2024 12:42

    На СТО мастер вскрыл - сказал писать заявление на доп.осмотр машины (скрытые повреждения) и делегировать ему полномочия ;)
    Плюсом он еще позвонил директору БГС - нажаловался на оценщика и его смету.

    Ну если честно - он то просил открыть дверь, но ее бы мы не закрыли без помощи второго мотоциклиста. Да и мастер когда увидел, посмеялся - мол бред он просил. Балку заднюю помятую - не хотел менять (загиб конкретный уха под цапфу и распечатка с СТО на сход-развал была, с 3гр схождения на правом заднем колесе). Диск колесный - осколки пластикового обтекателя мотоцикла сидят, плюс колпака - тоже сказал, мол поменяли колесо самовольно :lol:
    Вроде пока бодаемся.

    Вытягивать там нечего - ибо банально оно все форму потеряло + порвано снизу около порога.

    Иномарки покупают те, кому не хватает денег содержать ВАЗ; 23 год, дождевые, 4 неделя, 56 смена/бригада/мастер (C) Конверт
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    286

    2 года на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 26 сентября 2024 14:05
    Alex_UssR:

    Плюсом он еще позвонил директору БГС - нажаловался на оценщика и его смету.

    И что - его там не послали подальше? Какое отношение он имеет к автомобилю?
    По остальному - поведение оценщика непонятно (я о балке и колесном диске). Балка - вещь неремонтная, при таких показателях - явная замена. Плюс диск - что значит "поменяли"? Точно так же на месте диска могла быть докатка, которая пострадала в ДТП - что, теперь не учитывать причиненный вред?

  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    10055

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    10055
    # 26 сентября 2024 18:31 Редактировалось Alex_UssR, 1 раз.
    KunstDerNacht:

    Alex_UssR:

    Плюсом он еще позвонил директору БГС - нажаловался на оценщика и его смету.

    И что - его там не послали подальше? Какое отношение он имеет к автомобилю?
    По остальному - поведение оценщика непонятно (я о балке и колесном диске). Балка - вещь неремонтная, при таких показателях - явная замена. Плюс диск - что значит "поменяли"? Точно так же на месте диска могла быть докатка, которая пострадала в ДТП - что, теперь не учитывать причиненный вред?

    Там тип, который оценивал - как-то слишком осторожный или мутный. Диск явно родной - там же артикульный номер и значки рено) Так и колпак даже не снимался - но он рогами начал упираться.
    Балка - мол ваша распечатка фуфло))) Бла-бла-бла... Ему мол надо приложить старую снятую балку к новой... Забавный он - там загиб виден только если уголок прикладывать к плоскости и то, если по-диагонали.
    И нет - того товарища не послали, я так понимаю - он с БГС постоянно работает по-КАСКО и прочим страховым ремонтам. Вроде поедет туда оценщик на повторный осмотр.

    Добавлено спустя 48 секунд

    KunstDerNacht:

    Какое отношение он имеет к автомобилю?

    Ремонт по-договору.

    Иномарки покупают те, кому не хватает денег содержать ВАЗ; 23 год, дождевые, 4 неделя, 56 смена/бригада/мастер (C) Конверт
  • kovobango Senior Member
    офлайн
    kovobango Senior Member

    1173

    23 года на сайте
    пользователь #455

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 27 сентября 2024 10:08 Редактировалось kovobango, 1 раз.

    Ребят всем привет.
    Может быть кто то сталкивался, страховая оценила новое стекло без износа 73510-scv-a10 в 1 062 BYN.
    Оно с заводской тонировкой и аналогов его никто не выпускает.

    Как такое возможно?

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    286

    2 года на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 27 сентября 2024 10:48
    Alex_UssR:

    KunstDerNacht:

    Alex_UssR:

    Плюсом он еще позвонил директору БГС - нажаловался на оценщика и его смету.

    И что - его там не послали подальше? Какое отношение он имеет к автомобилю?
    По остальному - поведение оценщика непонятно (я о балке и колесном диске). Балка - вещь неремонтная, при таких показателях - явная замена. Плюс диск - что значит "поменяли"? Точно так же на месте диска могла быть докатка, которая пострадала в ДТП - что, теперь не учитывать причиненный вред?

    Там тип, который оценивал - как-то слишком осторожный или мутный. Диск явно родной - там же артикульный номер и значки рено) Так и колпак даже не снимался - но он рогами начал упираться.
    Балка - мол ваша распечатка фуфло))) Бла-бла-бла... Ему мол надо приложить старую снятую балку к новой... Забавный он - там загиб виден только если уголок прикладывать к плоскости и то, если по-диагонали.
    И нет - того товарища не послали, я так понимаю - он с БГС постоянно работает по-КАСКО и прочим страховым ремонтам. Вроде поедет туда оценщик на повторный осмотр.

    Может, оценщик еще стажер или ассистент - вот и бздится от всего.
    По описанию ситуации не вижу вообще ничего страшного - если все диски по периметру одинаковые, если диск указан в справке ГАИ, находится в области основных повреждений (да даже и не основных - например, после столкновения машину может на бордюр откинуть). По балке - пусть СТО даст заключение с приложением распечатки замеров углов установки задних колес и напишут, что дефект вызван механическим повреждением в результате ДТП.

    Alex_UssR:

    Добавлено спустя 48 секунд

    KunstDerNacht:

    Какое отношение он имеет к автомобилю?

    Ремонт по-договору.

    По договору с кем? Просто все вопросы в отношении ТС со страховой решает собственник / доверенное лицо. СТОшник может как-то просто по договору со страховой решать какие-то вопросы по взаимодействию в плане выполнения работ, их оплаты и пр., но не распоряжаться судьбой автомобиля. Ну, либо просто может, например, позвонить в страховую и сказать, что нашли дополнительные повреждения и тогда собственник должен написать заявление на допосмотр и пр.

    Добавлено спустя 12 минут 59 секунд

    kovobango:

    Ребят всем привет.
    Может быть кто то сталкивался, страховая оценила новое стекло без износа 73510-scv-a10 в 1 062 BYN.
    Оно с заводской тонировкой и аналогов его никто не выпускает.

    Как такое возможно?

    Возможно, потому что такая цена сидит в базе программного продукта.
    Подробнее про определение стоимости заменяемых частей можете почитать в главе 13 Правил определения размера вреда.
    https://www.btib.org/upload/files/prikaz_32-od_v_redakcii_11-08-2022.pdf
    Напишите в страховую официальное обращение, чтобы разъяснили. Они сошлются на заключение оценщика, после чего напишите в ББТС, чтобы на основании ответа уже потом они разъяснили - правильно ли изучена ли конъюнктура рынка.
    Пишете, что "без износа", т.е. каско или просто озвучиваете цену в калькуляции?

  • kovobango Senior Member
    офлайн
    kovobango Senior Member

    1173

    23 года на сайте
    пользователь #455

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 27 сентября 2024 11:05 Редактировалось kovobango, 2 раз(а).
    KunstDerNacht:

    Alex_UssR:

    KunstDerNacht:

    Alex_UssR:

    Плюсом он еще позвонил директору БГС - нажаловался на оценщика и его смету.

    И что - его там не послали подальше? Какое отношение он имеет к автомобилю?
    По остальному - поведение оценщика непонятно (я о балке и колесном диске). Балка - вещь неремонтная, при таких показателях - явная замена. Плюс диск - что значит "поменяли"? Точно так же на месте диска могла быть докатка, которая пострадала в ДТП - что, теперь не учитывать причиненный вред?

    Там тип, который оценивал - как-то слишком осторожный или мутный. Диск явно родной - там же артикульный номер и значки рено) Так и колпак даже не снимался - но он рогами начал упираться.
    Балка - мол ваша распечатка фуфло))) Бла-бла-бла... Ему мол надо приложить старую снятую балку к новой... Забавный он - там загиб виден только если уголок прикладывать к плоскости и то, если по-диагонали.
    И нет - того товарища не послали, я так понимаю - он с БГС постоянно работает по-КАСКО и прочим страховым ремонтам. Вроде поедет туда оценщик на повторный осмотр.

    Может, оценщик еще стажер или ассистент - вот и бздится от всего.
    По описанию ситуации не вижу вообще ничего страшного - если все диски по периметру одинаковые, если диск указан в справке ГАИ, находится в области основных повреждений (да даже и не основных - например, после столкновения машину может на бордюр откинуть). По балке - пусть СТО даст заключение с приложением распечатки замеров углов установки задних колес и напишут, что дефект вызван механическим повреждением в результате ДТП.

    Alex_UssR:

    Добавлено спустя 48 секунд

    KunstDerNacht:

    Какое отношение он имеет к автомобилю?

    Ремонт по-договору.

    По договору с кем? Просто все вопросы в отношении ТС со страховой решает собственник / доверенное лицо. СТОшник может как-то просто по договору со страховой решать какие-то вопросы по взаимодействию в плане выполнения работ, их оплаты и пр., но не распоряжаться судьбой автомобиля. Ну, либо просто может, например, позвонить в страховую и сказать, что нашли дополнительные повреждения и тогда собственник должен написать заявление на допосмотр и пр.

    Добавлено спустя 12 минут 59 секунд

    kovobango:

    Ребят всем привет.
    Может быть кто то сталкивался, страховая оценила новое стекло без износа 73510-scv-a10 в 1 062 BYN.
    Оно с заводской тонировкой и аналогов его никто не выпускает.

    Как такое возможно?

    Возможно, потому что такая цена сидит в базе программного продукта.
    Подробнее про определение стоимости заменяемых частей можете почитать в главе 13 Правил определения размера вреда.
    https://www.btib.org/upload/files/prikaz_32-od_v_redakcii_11-08-2022.pdf
    Напишите в страховую официальное обращение, чтобы разъяснили. Они сошлются на заключение оценщика, после чего напишите в ББТС, чтобы на основании ответа уже потом они разъяснили - правильно ли изучена ли конъюнктура рынка.
    Пишете, что "без износа", т.е. каско или просто озвучиваете цену в калькуляции?

    Я озвучиваю цену в калькуляции, которую они мне прислали. Откровенно говоря, я когда увидел эту стоимость стекла - был в шоке. БУ стекол в РБ нет, в РФ они опять же БУ стоят гораздо дороже, чем мне посчитала страховая за новое. Минус износ 85% - получаются вообще слезы.

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    286

    2 года на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 27 сентября 2024 15:22
    kovobango:

    Я озвучиваю цену в калькуляции, которую они мне прислали. Откровенно говоря, я когда увидел эту стоимость стекла - был в шоке. БУ стекол в РБ нет, в РФ они опять же БУ стоят гораздо дороже, чем мне посчитала страховая за новое. Минус износ 85% - получаются вообще слезы.

    Да, я ради интереса смотрел - что-то самое дешевое на российском рынке около 800 долларов.
    Тем не менее - по правилам использовать стоимость б/у деталей для расчета нельзя. Единственный способ что-то пошевелить - это по указанной мной схеме, чтобы страховая проверила корректность цены в программном продукте через свои запросы. Такое практикуется.

  • kovobango Senior Member
    офлайн
    kovobango Senior Member

    1173

    23 года на сайте
    пользователь #455

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 27 сентября 2024 15:25 Редактировалось kovobango, 1 раз.
    KunstDerNacht:

    kovobango:

    Я озвучиваю цену в калькуляции, которую они мне прислали. Откровенно говоря, я когда увидел эту стоимость стекла - был в шоке. БУ стекол в РБ нет, в РФ они опять же БУ стоят гораздо дороже, чем мне посчитала страховая за новое. Минус износ 85% - получаются вообще слезы.

    Да, я ради интереса смотрел - что-то самое дешевое на российском рынке около 800 долларов.
    Тем не менее - по правилам использовать стоимость б/у деталей для расчета нельзя. Единственный способ что-то пошевелить - это по указанной мной схеме, чтобы страховая проверила корректность цены в программном продукте через свои запросы. Такое практикуется.

    Уточняющий запрос представителю программного обеспечения от страховой уже отправили, жду)