Ответить
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36397

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36397
    # 8 июля 2024 15:30

    KunstDerNacht, не - вызов оценщика?

    я просто к тому, что оценщик объяснил логику их работы так - пострадавший находит место скинуть бампер для ремонта - после демонтажа бампера находит там повреждения, останавливает работу, информирует оценщиков и ждёт 4 рабочих дня - пока оценщики вызывают виновных, находят окошко для поездки и т.д. То есть сидит неделю без авто... Ибо вернуть бампер как бы на место уже нельзя и снять потом... Во первых затратно, во вторых - потом мб будут вопросы - что снимался бампер и ставился обратно - мол когда были нанесены внутренние скрытые повреждения... Потому сняли - увидели - вызвали- дождались...

    Вариант ездить без бампера - тоже такой себе - могут быть вопросы по оценке потом...

    НУ или вариант - договориться на время - скажем на 11-00 снять бампер, на 12-00 приезд оценщика... и виновников, если приедут...

    если там под бампером не будут явные скрытые повреждения - например нет в усилителе трещин и т.д., либо скажем выбитые партроники станут назад, потому что крепления не сломаны и т.д. - то есть будет ложный вызов оценщика и за него возможно нужно будет заплатить тем кто вызвал - скажем потерпевшим в данном случае...

    Добавлено спустя 36 секунд

    к тому же у меня в авто "скинут-поставить" бампер - там ещё расходники есть... пистоны всякие и т.д. - что-то одноразовое, что-то ломается и т.д.

    Никогда не слишком.
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    275

    2 года на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 8 июля 2024 16:11
    MOHCTPiK:

    KunstDerNacht, не - вызов оценщика?

    я просто к тому, что оценщик объяснил логику их работы так - пострадавший находит место скинуть бампер для ремонта - после демонтажа бампера находит там повреждения, останавливает работу, информирует оценщиков и ждёт 4 рабочих дня - пока оценщики вызывают виновных, находят окошко для поездки и т.д. То есть сидит неделю без авто... Ибо вернуть бампер как бы на место уже нельзя и снять потом... Во первых затратно, во вторых - потом мб будут вопросы - что снимался бампер и ставился обратно - мол когда были нанесены внутренние скрытые повреждения... Потому сняли - увидели - вызвали- дождались...

    Вариант ездить без бампера - тоже такой себе - могут быть вопросы по оценке потом...

    НУ или вариант - договориться на время - скажем на 11-00 снять бампер, на 12-00 приезд оценщика... и виновников, если приедут...

    если там под бампером не будут явные скрытые повреждения - например нет в усилителе трещин и т.д., либо скажем выбитые партроники станут назад, потому что крепления не сломаны и т.д. - то есть будет ложный вызов оценщика и за него возможно нужно будет заплатить тем кто вызвал - скажем потерпевшим в данном случае...

    Добавлено спустя 36 секунд

    к тому же у меня в авто "скинут-поставить" бампер - там ещё расходники есть... пистоны всякие и т.д. - что-то одноразовое, что-то ломается и т.д.

    Если будут какие-то повреждения в зоне ДТП, то не думаю, что это вызовет сомнения у оценщика, даже если будете кататься.
    Нет, если оценщик не установит дополнительных повреждений , то ничего платить не надо. Просто в акте осмотра оценщик укажет "дополнительных повреждений не выявлено". Никто никогда не заморачивался над этим.
    Раз пистоны и пр. - что-то французское?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36397

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36397
    # 8 июля 2024 16:36 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    KunstDerNacht:

    Раз пистоны и пр. - что-то французское?

    вольво :)

    Добавлено спустя 31 секунда

    спасибо за ответы)

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    просто у меня есть 2 диаметральных мнения

    1. там всё целое - это же крепкий авто...
    2. там ушёл усилитель бампера, если смотреть по типу деформации... и(или) треснул...

    но так как бампер всё равно нужно снимать и решать вопросы с парктрониками - сломались там крепления или нет, работают они - либо повреждены, проводка опять же и т.д.

    Никогда не слишком.
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    275

    2 года на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 8 июля 2024 20:00
    MOHCTPiK:

    KunstDerNacht:

    Раз пистоны и пр. - что-то французское?

    вольво :)

    Добавлено спустя 31 секунда

    спасибо за ответы)

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    просто у меня есть 2 диаметральных мнения

    1. там всё целое - это же крепкий авто...
    2. там ушёл усилитель бампера, если смотреть по типу деформации... и(или) треснул...

    но так как бампер всё равно нужно снимать и решать вопросы с парктрониками - сломались там крепления или нет, работают они - либо повреждены, проводка опять же и т.д.

    Ну, так или иначе проблемы то нет.
    Вы в течение срока исковой давности можете вообще чинить - хоть через год бампер скинуть.
    Ну, а если сняли и увидели что-то еще (усилитель, наполнитель бампера, кронштейн какой-нибудь) - как и говорили: заявление на допосмотр и пр.

  • plaxOFF Senior Member
    офлайн
    plaxOFF Senior Member

    881

    15 лет на сайте
    пользователь #171563

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 24 августа 2024 19:13

    Доброго всем дня.
    Подскажите если подавать в страховую все документы (чеки на з/ч и акты на работы) чтобы пересчитали/доплатили за работы, но не будет например одного или нескольких чеков на какую-нибудь з/ч, могут ли отказать в доплате за выполненные работы?

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    275

    2 года на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 25 августа 2024 07:51 Редактировалось KunstDerNacht, 1 раз.
    plaxOFF:

    Доброго всем дня.
    Подскажите если подавать в страховую все документы (чеки на з/ч и акты на работы) чтобы пересчитали/доплатили за работы, но не будет например одного или нескольких чеков на какую-нибудь з/ч, могут ли отказать в доплате за выполненные работы?

    Нет. Если все работы исполнены согласно акту осмотра и калькуляции ремонта и станция не сама приобретала запчасти, а принимала их от собственника авто, то в заказ-наряде станция перечнем заменяемых деталей должна указать, что приняла их от заказчика работ с нулевой ценой, а дальше уже к заказ-наряду при подаче заявления в страховую на перерасчет и доплату Вы прикладываете чеки с подтверждением стоимости запчасти. Если какого-то чека нет, т.е. просто не можете подтвердить документально стоимость детали, ее при пересчете факта ремонта будут считать за 0 рублей. Ведь, к примеру, у человека может быть деталь в заначке, а чека не сохранилось - соответственно, СТО факт ремонта и использовнаия детали подтверждает, ну, а цену - нет.

  • mils_ Member
    офлайн
    mils_ Member

    125

    17 лет на сайте
    пользователь #101596

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 31 августа 2024 23:27 Редактировалось mils_, 1 раз.
    KunstDerNacht:

    Vinni_bog:

    Добрый день. Вопрос такой насчитали за деталь 500р (цена оригинала 1000р износ 50%) . Купил китай за 700р. При перерасчете с чеками и актами выполненных работ они будут уже отталкиваться от цены китайского аналога т.е.350р уже будет посчитана деталь? и 150р они себе назад заберут?

    При перерасчете из стоимости китайской запчасти вычтут износ, соответственно ее цена составит 350 рублей.

    Добрый вечер, поясните ещё раз.
    Человек в вашем примере добавлял свои 200 рублей к страховым выплатам на деталь, и у него ещё 150 вычтут?

    Если мне за деталь стоимостью в 2000 с учётом износа выплатили 700 рублей, я купил б/у за 1200, доплатив своих 500 рублей, страховая что ещё от стоимости детали в 1200 будет износ считать???

    KunstDerNacht:

    Если какого-то чека нет, т.е. просто не можете подтвердить документально стоимость детали, ее при пересчете факта ремонта будут считать за 0 рублей. Ведь, к примеру, у человека может быть деталь в заначке, а чека не сохранилось - соответственно, СТО факт ремонта и использования детали подтверждает, ну, а цену - нет.

    Так если за деталь по страховке выплатили пусть 100 рублей, а я свою предоставил без чека которая 5 лет лежала в запасе, с чего бы она должна стоить 0 и у меня высчитают полученные 100 рублей за неё?

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    275

    2 года на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 1 сентября 2024 09:56 Редактировалось KunstDerNacht, 3 раз(а).
    mils_:

    KunstDerNacht:

    Vinni_bog:

    Добрый день. Вопрос такой насчитали за деталь 500р (цена оригинала 1000р износ 50%) . Купил китай за 700р. При перерасчете с чеками и актами выполненных работ они будут уже отталкиваться от цены китайского аналога т.е.350р уже будет посчитана деталь? и 150р они себе назад заберут?

    При перерасчете из стоимости китайской запчасти вычтут износ, соответственно ее цена составит 350 рублей.

    Добрый вечер, поясните ещё раз.
    Человек в вашем примере добавлял свои 200 рублей к страховым выплатам на деталь, и у него ещё 150 вычтут?
    Если мне за деталь стоимостью в 2000 с учётом износа выплатили 700 рублей, я купил б/у за 1200, доплатив своих 500 рублей, страховая что ещё от стоимости детали в 1200 будет износ считать??? Если конкретно в приведенном случае с Вашими ценами при перерасчете оставят стоимость 700 рублей, т.к. стоимость б/у деталт превышает стоимость Вашей амортизированной детали + 20 % НДС (т.е. 840 рублей). Дополнительно износ считать не будут.

    KunstDerNacht:

    Если какого-то чека нет, т.е. просто не можете подтвердить документально стоимость детали, ее при пересчете факта ремонта будут считать за 0 рублей. Ведь, к примеру, у человека может быть деталь в заначке, а чека не сохранилось - соответственно, СТО факт ремонта и использования детали подтверждает, ну, а цену - нет.

    Так если за деталь по страховке выплатили пусть 100 рублей, а я свою предоставил без чека которая 5 лет лежала в запасе, с чего бы она должна стоить 0 и у меня высчитают полученные 100 рублей за неё?

    Нет, не вычтут. Просто при перерасчете оставят те 100 рублей. Всё базируется на финальной стоимости перерасчета - если вдруг она получится меньше, чем было насчитано по калькуляции, то тогда разницу потребуют вернуть.
    Но в 99 % случаев, естественно, стоимость заключительная ремонта выше калькуляционной.