Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #120422

    Профиль

    0
    # 30 марта 2015 12:01
    skorpionigor60:

    Вам предлагают не подписывать никаких документов пока не выполнят ваших условий

    Ага. Затянуть снос лет на пять или вообще его сорвать. Спасибо не надо. :) Сколько раз вам повторять ДЛЯ НАС СНОС АРХИВЫГОДЕН! Он позволяет разрулить ситуацию которая была нерешаема уже 20 лет. И будет продолжаться дальше если мы сейчас прощёлкаем клювом.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 30 марта 2015 12:02
    сапер:

    MAK33:

    rusomed777:

    Все квартиры, их будет несколько, будут в общей долевой собственности

    Это нам и надо. 3 собственника у которых 1/3 входят в концессию, продают свою квартиру и делят деньги. Уже договорено.

    Не исключено, что вам предложат даже если и две квартиры, то обе они будут таких долях: 2/3,1/9,1/9,1/9, поскольку имеющийся дом как следует из написанного, именно в таких долях.

    Он разбирается в законах, правда не знает, что без согласия тети он даже эту 1-ку не продаст.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #120422

    Профиль

    0
    # 30 марта 2015 12:04 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    rusomed777:

    Считайте стоимость дома на земле!! если добиться переноса долей..

    Хорошо, перенесут наш дом на другой участок в минске. И опять там будет жить наша тётя и опять мы будем платить за неё налог. СПАСИБО НЕ НАДО! :evil:

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    rusomed777:

    Он разбирается в законах, правда не знает, что без согласия тети он даже эту 1-ку не продаст.

    В ней её доли не будет. У неё и так 96 метров. И перестаньте козырять своими "знаниями". Не вижу ничго архисложного в законах о сносе. Да, теоретически можно добиваться коттеджа в минске. Но это годы судов. Нам это не выгодно и опасно. Можно в итоге остаться с чем и были.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    сапер:

    Не исключено, что вам предложат даже если и две квартиры, то обе они будут таких долях: 2/3,1/9,1/9,1/9, поскольку имеющийся дом как следует из написанного, именно в таких долях.

    Сейчас дом в долях 1/12 + 1/12 + 1/6 + 2/3.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 30 марта 2015 12:12 Редактировалось rusomed777, 1 раз.
    MAK33:

    rusomed777:
    Он разбирается в законах, правда не знает, что без согласия тети он даже эту 1-ку не продаст.
    В ней её доли не будет. У неё и так 96 метров. И перестаньте козырять своими "знаниями". Походу вы просто псих.

    указ 58 п.12 При выборе лицами, являющимися участниками общей собственности, одного из прав, предусмотренных в пункте 4 или 5 Указа, утверждающего настоящее Положение, их доли в этом праве должны соответствовать долям в праве каждого из них на подлежащие сносу объекты недвижимого имущества.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #120422

    Профиль

    0
    # 30 марта 2015 12:15 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    rusomed777:

    MAK33:

    rusomed777:
    Он разбирается в законах, правда не знает, что без согласия тети он даже эту 1-ку не продаст.
    В ней её доли не будет. У неё и так 96 метров. И перестаньте козырять своими "знаниями". Походу вы просто псих.

    указ 58 п.12 При выборе лицами, являющимися участниками общей собственности, одного из прав, предусмотренных в пункте 4 или 5 Указа, утверждающего настоящее Положение, их доли в этом праве должны соответствовать долям в праве каждого из них на подлежащие сносу объекты недвижимого имущества.

    Не вижу никакого противоречия закону если она получит отдельную квартиру 96 метров и мы 48 на троих.
    Хотите подбить меня на путь змагара? Не волнуйтесь я был на плошчы прошлый раз. И в этот буду. :D

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 30 марта 2015 12:22
    MAK33:

    rusomed777:

    MAK33:

    rusomed777:
    Он разбирается в законах, правда не знает, что без согласия тети он даже эту 1-ку не продаст.
    В ней её доли не будет. У неё и так 96 метров. И перестаньте козырять своими "знаниями". Походу вы просто псих.

    указ 58 п.12 При выборе лицами, являющимися участниками общей собственности, одного из прав, предусмотренных в пункте 4 или 5 Указа, утверждающего настоящее Положение, их доли в этом праве должны соответствовать долям в праве каждого из них на подлежащие сносу объекты недвижимого имущества.

    Не вижу никакого противоречия закону если она получит отдельную квартиру 96 метров и мы 48 на троих.
    Хотите подбить меня на путь змагара? Не волнуйтесь я был на плошчы прошлый раз. И в этот буду. :D

    Вы все являетесь собственниками квартир которые получите... Без согласия кого либо из всех они не могут быть проданы.. Если тетя встанет в позу, то вы не продадите.. а когда вы получаете иной способ компенсации за свою долю, то можете ей распоряжаться по своему согласию, вот что вам пытаюсь объяснить.. Вы меня утомили...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #120422

    Профиль

    0
    # 30 марта 2015 12:24 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    rusomed777:

    Если тетя встанет в позу, то вы не продадите..

    Тётя получает квартиру 96 метров. Мы 48 на троих. И тётя не даёт нам троим продать нашу 48? БРЕД.
    Примерно с такими же шансами вы можете мешать мне продать мою квартиру.
    Чета у вас с логикой... Мой вам совет - не ходите в суд. Проиграете. :)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 30 марта 2015 12:31
    rusomed777:

    Вы все являетесь собственниками квартир которые получите... Без согласия кого либо из всех они не могут быть проданы.. Если тетя встанет в позу, то вы не продадите.. а когда вы получаете иной способ компенсации за свою долю, то можете ей распоряжаться по своему согласию, вот что вам пытаюсь объяснить

    Не факт. В нашем случае, блокированного дома, четыре собственника, две квартиры (три собственника в одной квартире). Эти три собственника получили две квартиры, двушку в долевое на двоих и однушку на одного.

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    17 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 30 марта 2015 12:35
    MAK33:

    rusomed777:

    Если тетя встанет в позу, то вы не продадите..

    Тётя получает квартиру 96 метров. Мы 48 на троих. И тётя не даёт нам троим продать нашу 48? БРЕД. Примерно с такими же шансами вы можете мешать мне продать мою квартиру. :)

    У тети и у вас нет метров, у вас есть доли в праве собственности. Метры это вы так посчитали. У тети 2/3 в собственности на дом и право пользования всем домом, площадью почти 150м. Может ее все устраивает и она будет требовать квартиру 150м с сохранением своей2/3? Вы с ней договоритесь как будете делить квартиру или квартиры?
    Вам тут просто объясняют , что это у вас в голове сложился тот идеальный вариант по метрам. ( тете ее метры в личную собственность, а вам на троих отдельная квартира) но по закону вам всем положена квартира (или несколько квартир) в долях. Оформить отдельную квартиру на троих получится только с согласия тети или через суд.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Крошка Енот:

    Не факт. В нашем случае, блокированного дома, четыре собственника, две квартиры (три собственника в одной квартире). Эти три собственника получили две квартиры, двушку в долевое на двоих и однушку на одного.

    Но это же с согласия всех собственников?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 30 марта 2015 13:04
    сапер:

    Может ее все устраивает и она будет требовать квартиру 150м с сохранением своей2/3? Вы с ней договоритесь как будете делить квартиру или квартиры?
    Вам тут просто объясняют , что это у вас в голове сложился тот идеальный вариант по метрам. ( тете ее метры в личную собственность, а вам на троих отдельная квартира) но по закону вам всем положена квартира (или несколько квартир) в долях. Оформить отдельную квартиру на троих получится только с согласия тети или через суд.

    Не хотите судиться с тётей изначально, выбирайте денежную компенсацию.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 30 марта 2015 13:24
    сапер:

    У тети и у вас нет метров, у вас есть доли в праве собственности. Метры это вы так посчитали. У тети 2/3 в собственности на дом и право пользования всем домом, площадью почти 150м. Может ее все устраивает и она будет требовать квартиру 150м с сохранением своей2/3? Вы с ней договоритесь как будете делить квартиру или квартиры?
    Вам тут просто объясняют , что это у вас в голове сложился тот идеальный вариант по метрам. ( тете ее метры в личную собственность, а вам на троих отдельная квартира) но по закону вам всем положена квартира (или несколько квартир) в долях. Оформить отдельную квартиру на троих получится только с согласия тети или через суд.

    Спасибо что разжевали.. :ura:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 30 марта 2015 13:31

    Кардинал и Бонасье - сила MAK33 и мопед - сила! :idea:

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    14 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 30 марта 2015 13:32
    Audio_TOP:

    Кардинал и Бонасье - сила MAK33 и мопед - сила! :idea:

    :super: :trollface:

  • skorpionigor60 Member
    офлайн
    skorpionigor60 Member

    306

    13 лет на сайте
    пользователь #741795

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 30 марта 2015 14:03

    Двум по 15 м кв. это 30 , а кому 24 м. кв.дадут 18 м. кв. вот и продолжение веселой жизни. Еще веселее будет чем сейчас.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    14 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 30 марта 2015 15:15

    Вот сейчас наблюдаю в режиме реального времени страсти дольщиков. Что у соседей кошмары, что на форуме. А что мешало давно разделиться по метрам/помещениям, когда поменялся жилищный кодекс? Сейчас бы без судов, шума и пыли пополучали бы отдельные квартиры. При этом, все стучат себя в грудь, что великие законоведы... Ситуация напоминает, когда начинают махать кулаками после драки. Кстати, при выделении части дома в квартиру, налог на дом больше не взымается.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 30 марта 2015 15:34
    сапер:

    Но это же с согласия всех собственников?

    Да

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • skorpionigor60 Member
    офлайн
    skorpionigor60 Member

    306

    13 лет на сайте
    пользователь #741795

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 30 марта 2015 15:35

    Уважаемый dvornik 107 Разделить если один вход никто не даст и строиться никто не разрешит , люди попали в бесспредел , какая то шавка упрется рогом и будете бегать и бить себя в грудь , а от этого им будет только весело (не хотите платить живите по закону и режьте друг друга или находите способ дать взятку тогда у вас будет зеленый свет это их принцип), Я вычленение полтора года делал и все равно они раком сделали, теперь я у них враг номер 1. Потому что не дал взятку принципиально. Пока у нас будут законы принуждать давать взятки ничего хорошего не будет.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    14 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 30 марта 2015 15:40

    skorpionigor60, Видимо, от района завитит. У нас после отмены Минск-Сити все кто хотел, спокойно поделали входы и разделились. С остальным согласен, но это совсем другая тема...

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • Snupy Member
    офлайн
    Snupy Member

    401

    13 лет на сайте
    пользователь #637507

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 30 марта 2015 15:49 Редактировалось Snupy, 3 раз(а).

    уважаемые, подскажите правомерность действий в следующем моменте. имеется решение о сносе от 16.01.2014 года!!! согласно указа 58 оно действительно 2 года. согласно того же указа, имея данное решение, вписывать членов семьи/дарить/делить доли нельзя. время идет, движений никаких не происходит. походу снос стал...
    квартира в доме, 3 собственника (я, мама, мой сын у всех по 1/3) могу ли я/мама, по истечению 2 лет прописать моего мужа и оформить на него долю?
    P.S. да, знаю, что супруги, дети могут быть вписаны, даже имея решение о сносе. но у мужа в собственности есть м.кв. и это, вроде как, не лучший вариант на данный момент

  • skorpionigor60 Member
    офлайн
    skorpionigor60 Member

    306

    13 лет на сайте
    пользователь #741795

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 30 марта 2015 15:52

    Уважаемый dvornik 107 : вам повезло в Гомеле по закону это не возможно, хотя все наши спецы к вам перебрались .

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    и рулит кажется Минск